Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:34:07

Раньше лет 50 назад это было целесообразно, а сейчас сомнительно.

Изображение

Такого рода творчество навряд-ли научит разбираться а в современной электронике. Даже паять аккуратно не научит. Только мозги набекрень поставит ибо собранный своими руками ПЕРВЫЙ усилитель завсегда - лучший в мире.

СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось kentgaryk Чт фев 25, 2021 17:44:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:39:02

Так а что, в старом захолустье восточнее Новой Москвы нет гаражей времён Советского Союза? :))
Я конечно, не знаю как там в "европах", но у нас тут если во второй половине августа в гаражах развешать объявления о покупке старых приёмников и телевизоров, то в течении месяца-двух можно набрать много разных "вкусностей". Люди даже предлагают из дома забрать старые "Ригонды", "Уралы" и "Рекорды" с "Изумрудами"...
Деньги?.. Ну, да, рублей 500-1000 за каждый приёмник или телевизор, но во-первых, в них же полно того, что может пригодится, а во-вторых, чего жалеть-то для бабушек и дедушек? Они же всё равно деньги или на ЖКХ потратят или внукам фруктов купят.
:))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:50:57

Для начинающего пацана и 500-1000р. приличные деньги и лучше их потратить на приобретение мультиметра, паяльной станции и т.д. ....чем скупать старье у пенсионеров. С этим справятся охотники за цветметом.

А взрослому мужику скупать Ригонды и Рекорды, дербанить их и делать из них усилители как то не солидно. :roll:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:53:35

Красивое слово "солидно". Многое может объяснить. Да? :-)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:58:02

Я не знаю что объясняет это слово, но когда взрослый серьезный мужик делает усилитель как на фото выше, это лично у меня вызывает тоскуууу... :sleep:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 18:00:50

Что тосковать-то, наплюйте. Может быть, это хобби гуманитария.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 18:04:51

Вот к примеру, сделать "шарманку" за 2часа на транзисторах не получится, а на 6п3с-запросто

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 19:28:40

Gnat писал(а):Долго вы будете в теме о ламповом усилителе начального уровня мозги выносить ламповикам начинающим.
Это тебе не нравится, но я то в отличии от тебя не торгую ламповыми усилителями. :wink: Надеюсь я понятно объяснил. :tea:


Пидорас ты мокрожопый! Покажи где я торгую усилителями! Сколько ты будешь эту сказку рассказывать на сайтах! Придурок! Три года как я закрыл ИП и уже не делаю и не продаю усилители! Научил сотни ребят изготавливать усилители,корректоры ламповые из деталей СССР , валяющихся по гаражам, научил без эзотерики и Аудиофилии,опираясь только на физические законы,измерения,настройку!. За что мне они и благодарны. Многие изготавливают на продажу и работая на себя,сделали сборку усилителей своей основной работой. А ты только скачешь по темам и негатив несёшь! Жёлчь так и прёт,завидно что я заработал миллионы рублей,своими руками и умом и сотни и сотни качественных ламповых усилителей моих, во всех городах России ,радуют звуком меломанов ! И будут жить мои усилители десятки лет у ребят. А ты сидишь в интернете и бесишься что не создал ни одного усилителя своими руками,такой умный,а тупой на самом деле,что даже заработать не можешь своими мозгами! Сделай линейку любимых транзисторных усилителей и продай,заработай имя и будешь жить в трёхэтажном доме на берегу Чёрного моря,а не на морозе задницу морозить!

kentgaryk писал(а):Могу открыть тебе одну тайну - в технике не ссылаются на авторитеты, это не принято. В технике ссылаются на доказательства,


Так где твои доказательства? Покажи изготовленные тобою усилители. Слабо! Я свои сотни фото могу показать. Какой заказывали - такой и делал. Не одну модель гнал. А десятки и десятки различных видов,схем,мощности,веса,размера! А это дорогого стоит! Ни один завод не сможет так! Вот мои доказательства,какие можно делать самодельные ламповые усилители,дома из деталей СССР валяющихся по гаражам.

Изображение Изображение Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 21:07:23

Могу открыть тебе одну тайну - в технике не ссылаются на авторитеты, это не принято. В технике ссылаются на доказательства, формулы и законы этими авторитетами выведенные и открытые, если таковые у них имеются. :wink:

На авторитеты ссылаются попы в проповедях.
Однако Лихницкого,Червякова,Манакова,Василича все знают..а какого-то Кентярика никто,тока рабочие с лесопилки.. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 03:41:56

Э, нет... Так дело не пойдет.
То, что интерес к ламповикам существует, это факт. И этот интерес не должен протухнуть на корнюу загоревшихся послушать собственными ушами собственного изготовления ламповик.

И получитт опыт работы с лампами и схемотехникой ламп. Это бесценный опыт.
Правда, я бы выбрал - да собственно, и реализовал его давным-давно изготовлением осциллографа - это действиьельно проще реализовать на лампах, чем на транзисторах, да и в хозяйстве пригодится - лично я им пользовался почти 15 лет, да и потом приятелю его подарил. Который стал очень неплохим разработчиком электрники, и возможно, вы знаете фирму Лель- это последнее место его работы...

Начет старой техники и гаражей - да сколько я ее передарил! Целыми автомобилями ее вывозили то, что мне приносили " на пригодится" клиенты и знакомые. Да и тут есть люди, которым я что-то отдал.

Единственно, что я лично считаю вредным из этой темы - это восхваление лампового усилителя как вершину качества усилителей. Поскольку на собственном и чужом опыте определил, что это далеко не так.

И я массово наблюдал итоги разочарования, когда восторги замысла обывались горьким разочарованием и прекращением интереса ко всему, когда мечта не сбывалась.
Ведь мечты есть у всех, а упорство достижение цели - это большая редкость.

Зы а знаешь, kentgaryk, я пожалуй, для своей коллекции усилителей соберу и ламповик. Антуражный корпус для меня сделать не проблема, индикаторов не знаю куда девать, есть старые массивные ручки т.п. железо трансов есть, намотаю тоже без труда, не одну сотню их перемотал, панельки найду.
Только выпячивать лампы и трансы наружу не буду, а внутрь поставлю кулера для охлаждения корпуса. Займусь им по осени, когда похолодает, и на даче греться надо будет...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 05:48:15

Муркиз писал(а):Зы а знаешь, kentgaryk, я пожалуй, для своей коллекции усилителей соберу и ламповик. Антуражный корпус для меня сделать не проблема, индикаторов не знаю куда девать, есть старые массивные ручки т.п. железо трансов есть, намотаю тоже без труда, не одну сотню их перемотал, панельки найду.

Я сделал то же самое! :)) Намотал тщательно трансы, сделал усь.
Изображение
И тоже хотел антуражный корпус, ручки, индикаторы...Но поковырявшись с ним, понял что не стоит он этой возни к сожалению - мощность мала, искажения велики, хотя тщательно изготовленные ТВЗ уверенно обеспечивают полосу 30Гц - 20кГц. Мощность важна, она позволяет корректировать АЧХ акустических систем и помещения, а не просто орать высокочувствительными АС с кривой АЧХ.

Чтобы сделать усилитель соответствующий современному транзисторному надо делать его на лампах Г-807 или ГУ-50 с соответствующим питанием, трансформаторами и габаритами, а это уже навряд ли целесообразно. :)) :tea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 06:34:42

Для ГУ-50 уж очень велико требуемое анодное - на подходящих конденсаторах можно будет разориться - высоковольтные электролиты дороги... :)
Лампу интереснее использовать в предвариловке, если, конечно, не требуется полностью реализовать динамический диапазон хорошего ЦАП (шумят они изрядно, по сравнению с современными транзисторами или ОУ...)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 06:53:36

As писал(а):Для ГУ-50 уж очень велико требуемое анодное
Да. Сразу электролиты, выпрямитель, тщательная изоляция обмоток трансформаторов....много возни. А баянить по несколько 6П14П в плечо как делали в эстрадных Ритмах или 6П3С как делали в старых ТУ-100 это не способствует качеству. :(

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 09:44:11

:) Ну электролиты, супер пупер, это для аудиофилов.
У китаезов брал по 1000 мкф 450 вольт.
8 штук чуть больше 2тыр. за партию.
Применяю их в мощном усилке на КВ диапазоны.
Выпрямитель собран по удвоению, по 4 штучки в плече. 900 вольт с силового трансформатора.На выходе получаю от 2100 до 2300 вольт.
Никаких претензий нет с работой справляются.
Две лампы ГК71 выдают сейчас от 1150 до 1300 ватт на нагрузку. В режиме обычной передачи выдают от 800 до 1000 ватт.
Так что и китаезы тоже умеют что то делать.
Все таки если эти кондеры держат по сути форсированный режим.
На замерах реальной ёмкости данных бочонков
составило примерно 980 мкф.
Так что, лично для меня лампы нашли применение чисто для связной аппаратуры.
Транзисторы на такой форсаж , какой я использую.
Для сборки и подгонки фильтров гораздо сложней.
Лампы прощают много ошибок.
На счет НЧ усилителей на лампах ,выбор сугубо личный.
Лично я этим переболел.
Больше всего на начальных этапах нравилось как звучит электрогитара с ламового усилка.
Так что по мере саморазвития, все в этом плане выбирают свой путь.
Металика, знаментая рок группа отказалась от ламповых усилков при записи последних альбомов.
Из за того что выброс некоторых уровней АЧХ резко завышался на определённых частотах.
Но для репитиций и драйва многие гитаристы кайфуют именно от ламповых агрегатов.
В общем, об этом можно спросить у профи.
Они наверное лучше знают. :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 10:27:33

kentgaryk, А чего ж ламповик тогда собрал придурок,чтобы убедиться что никакого звука там нет? Так вот и не мешай народу своим диким воем не по теме..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 10:45:27

Nikson1 писал(а):Больше всего на начальных этапах нравилось как звучит электрогитара с ламового усилка.
Ламповая голова для гитары - другое дело. Я писал об этом выше. От нее не требуется отсутствие искажений, от нее требуется наоборот наличие благозвучных искажений, которые нравятся данному исполнителю и хорошо вписываются в его стиль игры. Правда сейчас это реализуется всевозможными электронными примочками и большинство музыкантов от лампы отказались.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 10:59:19

Слился! ЧМО! Ну и где твои усилители? Что ж не показал! Вот этот макет на 6П14П твой и есть усилитель! Я вам и писал,что это простой усилитель от Ригонды,Симфонии и ни какого отношения он не имеет к качественному усилителю ламповому. Вот он и есть именно пособие для этой темы,Первый ламповый усилитель! Вот ты и сделал один , первый ламповый усилитель. А воткни туда на выход в твой усилитель ГУ50 лампы и будет усилитель 2х60 ватт,корторый с любой акустикой будет звучать прекрасно. И не надо ГУ50 большое анодное напряжение. Не от напряжения зависит мощность,а от мощности рассеивания на лампе выходной. Лампа ГУ50 выдаст одинаковую мощность выходную,что при 800 вольт анодном,что при 330 вольт. Только ток покоя будет разным в двух случаях.
kentgaryk писал(а):
As писал(а):Для ГУ-50 уж очень велико требуемое анодное
Да. Сразу электролиты, выпрямитель, тщательная изоляция обмоток трансформаторов....много возни. А баянить по несколько 6П14П в плечо как делали в эстрадных Ритмах или 6П3С как делали в старых ТУ-100 это не способствует качеству. :(


Смотрим какое Анодное напряжение в усилителе на ГУ50. И где здесь какие то специальные электролиты. Обычные от телевизоров СССР или Китай на 250-350 вольт.

Изображение Изображение

Я ещё в 1966 году будучи пацаном, делал для музыкантов на ГУ50 усилители с ревербератором на магнитной ленте.Уже тогда мотал нормальные качественные ТВЗ , симметричные со средней щёчкой. Вот внизу фото. На шасси собран усилитель мощности,микшер,магнитофон со сквозным каналом для ревербератора.
Изображение

И МОНТАЖ усилителя лампового ,для начинающего не представляет трудности вообще. Не надо платы разрабатывать,травить,сверлить,лудить. Всё просто вот моноблок 2х50 ватт,десять деталей навесным мотажом спаять и пофиг как начинающий спаяет,ни когда не возбудиться ламповый УНЧ и всегда после включения заработает нормально.
Изображение

Вот монтаж однотактного усилителя для начинающих , три лампы всего, 6Н9С одна и 6П3С две. Вместо 6П3С применяйте любую лампу выходной тетрод,пентод,монтаж останется одинаков а мощность выходная может быть от 5ти ватт до 20 ватт. в зависимости какую лампу выходную поставили. Любой начинающий глядя на фото сможет повторить. Не слушайте балаболов,делайте себе ламповые усилители.
Изображение Изображение Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 11:41:47

Gnat, Классно сделано!Как-нибудь возьмусь за такой..надо деталей поискать.А этот кентярик просто бесится от своей никчёмности.. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 12:14:34

kentgaryk,
Ну свою безграмотность в лампостроении и понимании процесса ты доказал безоговорочно!
Иди нахуй пизданутый дед, раз общаться нормально не умеешь.
Зачем в этой теме срать дальше, !? чтобы доказать свою ничтожность и низкие морально-деловые качества? На мой взгляд это теперь ни у кого не вызывает сомнения!
Аргументы иссякли, пошли оскорбления - удел слабоумия у взрослого и недостаток интелекта у подростка так характеризует тебя твои посты, не только в этой ветке! 8)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 12:16:15

kentgaryk писал(а): А этот усь сделал для прикола пару лет назад

А начал четыре года тому назад, взялся за дело как настоящий "ламподрочер". Целых два года дрочил, да так и не закончил. :dont_know:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3114352

... что получится то и получится, выложу честный результат. Но делать то по правильному надо...если делать изначально просто из подручного говна то точно говно выйдет.
As писал(а):Двухтакт делать не интересно...
Интересно, он ведь должен звучать как минимум не хуже усилителя на транзисторной рассыпухе и тем более лучше чем ТДА! Вот и посмотрим. :)))
Ответить