Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 12:09:34

Amplifier Lamps писал(а):Для чего ты лезишь в тему ЛУНЧ и развиваешь здесть срач
Срач разводишь ты и Gnat, причем Gnat разбирается в теме хоть и с закидонами, а ты классический ламер, не знающий элементарных основ и строящий из себя знатока, к тому же еще и хам. Остальные, в том числе и я, просто спокойно высказывают свое мнение по теме без хамста и гонора.
Научись сначала общаться в приличной компании, а потом поучай других.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
As писал(а):Шасси
Раньше можно было взять от старого приемника и на нем экспериментировать, а сейчас негде. :dont_know:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 12:21:56

Amplifier Lamps писал(а):Ты сначала хоть один УНЧ ламповый сделай на ТОРе, настрои его и получи отличный результат..

..стесняюсь спросить - а что, можно и не получить..?.. :) ..вау... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 12:36:43

ssc писал(а):а что, можно и не получить..?


чЮдо! :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 13:46:28

Тут главное - понять разницу идеологии: в транзисторном усилителе большие токи - поэтому при монтаже нужно оптимизировать паразитные индуктивности и сопротивление проводов и дорожек, в ламповом усилителе токи мизерные - но амплитуда сигнала высока, а входное сопротивление ламп огромно, поэтому главный принцип монтажа - минимизация паразитных емкостей...

Вы во сколько лет ПЕРВЫЙ усилитель собрали?
Я когда первые усилители в школе собирал слов таких как Вы написали не знал однозначно.Усилители транзисторные делал на макетной плате,а ламповые на шасси от какого то прибора.Как ламповый макет хотя бы из трёх ламп сделать на ВЕСУ и сейчас не очень представляю.
И вообще,как бы определиться."Ламповый усилитель начальльного уровня"- это для начинающего электронщика или для того,кто всё знает,умеет,теперь решил на лампах что нибудь изобразить?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 13:55:36

Борисович писал(а):Как ламповый макет хотя бы из трёх ламп сделать на ВЕСУ и сейчас не очень представляю.

Я ещё школьником в 63 году делал ламповый усилитель на металлическом шасси и, естественно, объёмный монтаж. Кое где были стойки, если выводами нельзя было дотянуться.

Надёжно и просто, не вижу проблем.

Такой монтаж и обеспечивает минимизацию паразитных емкостей.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:00:16

Борисович писал(а):А вот тут не согласен.Транзисторные и микросхемные схемы можно начинать на вот таком уровне,как на картинках.Понравилось ,можно о корпусе думать,не понравилось- разобрать


А я с тобою не согласен. На лампах точно так же можно просто на столе разложить все детали и спаять их в схему и заработает усилитель. Можно взять как и ты для микросхем,кусок гетинакса и всё спаять на гетинаксе.

Изображение

Либо вот так,берёшь гетинакса кусок или жесть.И паяешь полный высококачественный усилитель двухтактный 2х50 ватт. подпаиваешь два ТВЗ и РГ входной ,подаёшь с БП напряжения ,настраиваешь и потом уже в корпус вставляешь. Корпус по любому делать надо хоть для транзисторного,хоть для лампового. Так что от слесарных работ не уйти при любом усилителе.

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Чт авг 26, 2021 14:15:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:14:53

Так и я написал про свои опыты от начала 70-х.Тогда это было обычное дело.
А сейчас электроника сильно изменилась.Как бы железное шасси не очень то начинающий и найдёт.А обычную универсальную плату с кучей отверстий не очень к лампами приладишь.
Gnat,это Вы мне произведение искусства показали.Это МАСТЕР делал,а начинающих тут и близко не было

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:18:57

В моём радиокружке так начинющие делают. Начинающий лампостроитель может быть и 50ти летним и сотню усилителей может уже собрать транзисторных и микросхемных. Тема не для начинающих мальцов 14 летних а для начинающих впервые сделать решивших ламповый усилитель. Они просто по моим фото монтажа повторяют сами и всё работает прекрасно. Изучают Спектроанализатор и работу с ним и сами настраивают свои усилители профессионально. И получаются усилители гораздо лучшие чем фирменные стоимостью миллион рублей!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:24:47

Вы во сколько лет ПЕРВЫЙ усилитель собрали?
Если память не изменяет, лет в 10-11 :dont_know: И - да, это была стандартная схема на 6П14П и половинке 6Н2П... :) Главное, что он заработал! А вот с транзисторами - долго ничего не получалось, а спросить было не у кого, и измерительных приборов небыло... Первый свой АВОметр купил в 80 году, после чего стало что-то получаться и на транзисторах... :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:32:04

As писал(а):это была стандартная схема на 6П14П и половинке 6Н2П..

Первый усилитель я тоже такой собирал, только на выходе была лампа 6п3с.

А сколько было радости, усилитель отлично работал без настройки.

Когда класс посылали на "картошку, то я брал этот усилитель и мы устраивали танцы.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:36:41

FAKIR писал(а):Кое где были стойки, если выводами нельзя было дотянуться.

Надёжно и просто, не вижу проблем.
Купить текстолитовые стойки и колодки сейчас проблема, в свое время нашел с большим трудом.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:37:22

Абсолютно верно. Я тоже купил Юный радиолюбитель книжку в 6м классе живя в селе в Казахстане. И начал паять из старых приёмников беря детали. И на лампах получилось. Начали падать головные части ракет у нас на поля и мы выдирали из них лампы миниатюрные и транзисторы П401,П16,П21,П25, начал паять и не получается,я читаю,надо пинцетом вывод транзистора зажимать,что б тепло уходило в пинцет а не в транзистор,надо браслет одевать что б статикой не пробило транзистор. Вот думал я транзисторы сжигаю,нет браслета,нет пинцета.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:43:57

усилитель отлично работал без настройки.

Да этими разговорами про "настройку" только жулики цену себе набивают.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:49:51

Вот определились,для кого " Ламповый усилитель начального уровня"
А я первый ламповый усилитель сделал в 71-м году в 12 лет.Но мне проще было.У меня отец был радиолюбитель 50-60-х годов,к концу 60-х отошёл от радиолюбительства.Но было из чего делать и кому консультировать.Усилитель был на 6П1П и 6Н2П,описан в Радио за 65 год.Почему то 6П1П было много,а 6П14П ни одной.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 14:52:20

Вот думал я транзисторы сжигаю,нет браслета,нет пинцета.
Вложения
Image 1.png
(21.08 KiB) Скачиваний: 146

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:05:33

12943,Вы по ходу молодой просто.Во времена компьютеров и Интернета начинали.
А в 60-70-х у людей один тестер был и как то обходились.И то ,что делали работало.
Осциллограф - это было очень круто,но взять негде.Допустим у меня осциллограф в 79-м году только появился.Причём сделал сам на лампах,на 15-ти штуках.И стал после этого уже совсем крутым радиолюбителем.Кстати сохранился в гараже,но не включал уже лет 20

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:11:12

12943 писал(а):Да этими разговорами про "настройку" только жулики цену себе набивают.


Ну если ты не в теме,то зачем ерунду пишешь. Усилители ламповые без ОООС или с малой ОООС величиной 4-6dB всего в отличие от транзисторных в которых 40dB и более ОООС что по переменному,что по постоянному току,поэтому в транзисторном параметры за счёт ОООС подстраиваются и то нормально нужно и Транзисторный настраивать. А лампы обязательно нужно выводить в режим в самую линейную часть ВАХ ,настраивая по Спектроанализатору на минимальные КНИ и минимальный хвост гармоник изменяя номиналы анодного и катодного сопротивлений. На заводе этим не занимаются,поэтому любой фирменный ламповый усилитель можно улучшить,настроив тщательно,затратив порою день-два,но это того стоит,убираются все гармоники,наводки и усилитель оживает! Звучать начинает так как надо. КНИ уменьшаются порою в 30-100 раз. Каждая лампа подписывается и ставиться только в ту панельку где и стояла во время настройки. У лампы одна точка наилучшего звучания и нет ламп одинаковых с одним и тем же наименованием. Потому что лампа это механическое устройство и при намотке сеток и их установке,сдвиг на 1 микрон уже изменяет положение точки наилучшего звучания и её нужно найти при настройке. Это всё я описал процесс для усилителей экстра класса. Но любая лампа будет звучать и выдавать звук даже если не в точке наилучшего звучания режим находиться. Так было в ламповых радиоприёмниках в УНЧ в магнитофонах и усилителей для музыкантов и радиоузлов! Там можно было не настраивать на наилучшее звучание.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:12:14

А я в 75году не знал куда нагруженный кузов грузовика с измериловкой девать. (С1-1, с1-19, Г3-33 и т.п) Работал в авиационном институте, приборов завались, всем доцентам подавай новье. да еще шефы-авиационный военный завод приволокут им не нужное. Выставлю в коридор, недельку постоит, потом куда-то исчезает.
Кстати, у меня тогда появился первый операционный усилитель 140уд1, он тогда маркировался 140ут1, возможно и сейчас лежит в коллекции
Последний раз редактировалось сэм Чт авг 26, 2021 15:17:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:13:01

Gnat писал(а):Начали падать головные части ракет у нас на поля и мы выдирали из них лампы миниатюрные..

..очень странно, что лампы не разлетались в муку.. :) ..наверно, броневые.. :)
Gnat писал(а):начал паять и не получается

..хмм.. :roll: ..может, не стоило и начинать..?
Gnat писал(а):..я читаю,надо пинцетом вывод транзистора зажимать,что б тепло уходило в пинцет а не в транзистор..

..если киловатным паялом паять, то, канешна, без пинцета никуда.. :)))
Gnat писал(а):надо браслет одевать что б статикой не пробило транзистор.

..обязательно..!!!..и еще шапочку из фольги.. :)
p/s - сколько полевиков я перепаял - обычным паялом на 220, не сдох ни один - даже не потек.. :) ..ну, а уж биполярам статика - как танку поцелуй.. :)))
Gnat писал(а):Вот думал я транзисторы сжигаю,нет браслета,нет пинцета.

..да уж.. :tea:
Gnat писал(а):Изучают Спектроанализатор и работу с ним

..я тут заметил, что весь эмм.."спектроаализ" у вас выводится на 1 кГц..

..а слабо то же самое сделать. к примеру, на 20 кГц..?..а на 30..?.. :) ..и поделиться результатами..?

p/s - какой вообще смысл смотреть спектр на 1кГц..?.. :dont_know:

сэм писал(а):Кстати, у меня тогда появился первый операционный усилитель 140уд1, он тогда маркировался 140ут1


..еще раньше - К1УТ401..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:27:01

Борисович писал(а):И то ,что делали работало.
Я в 70х делал аж целый УВ для магнитофона. У меня был протяг от мелодии МГ56 и голова от какого то приличного лампового магнитофона. На входе стояла малошумящая, 6Ж32П на подрезиненной панельке.
Вполне себе играл мафон прилично на 19 скорости если запись хорошая, правда только моно. Уже не помню то-ли голова моно была, то-ли у меня пороху на второй канал не хватило. :))
Ответить