Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 14:26:16

kentgaryk писал(а):У ОСМ вполне хорошее железо, на нем мотаются отличные ТВЗ. Кстати свои я проверял отдельно и на мощности до 5Вт на нагрузке 4 Ом они показали весьма хороший результат в полосе 30Гц-18кГц.


Смеюся не могу!!!! ТВЗ без усилителя невозможно проверить и снять АЧХ. Лёжа на столе генератором,потому что он не нагружен,не выдаёт мощности! В усилителе ты проверял своём с ОООС глубокой и то всего 30-18000 полоса частот,когда должно быть с ОООС глубокой как у тебя и с таким габаритом железа,15-60000Гц полоса,если железо хорошее. Для ТВЗ высококачественных УНЧ ламповых специальные сорта железа применяются. Для простого - начального уровня УНЧ пойдёт и от ОСМ и от ТС любого,но и звучания не будет,низов хороших не будет,прозрачности тем более не будет как и микродинамики. Самая главная деталь лампового УНЧ - ТВЗ качественный,от него всё зависит.
kentgaryk писал(а):Он в классе А искажения визуально на осциллографе появляются в районе 4-5Вт. Без ООС немного раньше.

Вот это и говорит что усилитель очень плохой. Потому что на 4х ваттах КНИ уже выше 3% у него. Осциллографом только выше 3х процентов начинаем мы видеть искажения синусоиды,это тебе не транзисторный УНЧ,где резко вдруг брык и КНИ прыгают к 10%. На ламповом ниже 3% КНИ не видим осциллографом. Мне со всей России присылают фирменные усилители для настройки. Ни один усилитель ламповый с завода не выходил настроенный,просто тупо паяли по схеме монтажники и ни кто не перепаивал резисторы,конденсаторы в конце конвейера,что б настроить усилитель. Смотрим такой усилитель Японский как у тебя на EL84 (те же 6П14П) двухтактю Какой он с завода скрин,ни звучания ни характеристик,тупо усилитель на гитаре побренчать или на кухне домохозяйке слушат передачи по РАДИО! Денёк повозился,улучшил,настроил и Скрин 2й показывает что получилось в итоге! Прекрасное звучание,микродинамика бешеная ни какой каши и тумана в звуке,как было до настройки и доводки! Сотни и сотни усилителей мною переделаны,настроены и получили вторую жизнь,радуют меломанов по всей России.
БЕЗ СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРА НЕВОЗМОЖНО НАСТРОИТЬ УСИЛИТЕЛЬ ЛАМПОВЫЙ !!!!

Изображение

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 15:08:51

Amplifier Lamps писал(а):обмотки ОСМ покрывают лишь часть железа и кпд ОСМ и любого друго железа много меньше КПД ТОРа.
Насколько меньше КПД? Цифру приблизительную можешь назвать? :wink:

Amplifier Lamps писал(а):Какой нахрен на торе разбаланс?!!!
Разбаланс не на торе, а в плечах усилителя, ты даже не понимаешь о чем речь, а берешься поучать.

СпойлерОткрою тебе тайну - КПД стоваттного ОСМ порядка 0,87 а аналогичного тора порядка 0,9 и не имеет отношения к обсуждаемой теме


Gnat писал(а):Смеюся не могу!!!! ТВЗ без усилителя невозможно проверить и снять АЧХ. Лёжа на столе генератором,потому что он не нагружен,не выдаёт мощности!
Тебе ясно написал - снята АЧХ на мощности 5Вт, с нагрузкой 4 Ом. Ты по русску то читать умеешь? А то я в хохляцкой то мове не силен. :wink:

Да на осциллографе мы начинаем видеть пусть не с 3% но с 1% не раньше и то если хорошо знаешь как выглядит синусоида, а еще лучше на двухлучевом просто наложить картинки входа и выхода друг на друга подравняв амплитуду.

Спектроаназизатор хороший прибор, но когда это прибор, а не софтовая примочка. Она у тебя не на айфоне случаем стоит? А то у аудиофилов бывает всяко. :))



Ты конечно можешь рассказывать про короткий тракт и высокий конец, хотя знаешь что музыка при сведении и мастеринге прошла через кучу трактов, перезаписей, оцифровку (если современная), там были транзисторы микросхемы, ООС, активные фильтры и т.д. Но аудитория тут неблагодарная. :wink:

Лихницкий по молоду был неплохим разработчиком, а на старости лет превратился в посмешище.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 15:32:35

кпд ОСМ и любого друго железа много меньше КПД ТОРа.

Вот это интересненько.
Что есть кпд, по вашему представлению? Расчетная формула? (крайне желательно)
Какие, конкретно, параметры в этом расчёте отличаются для сердечника разной формы?
на торе ТВЗ и РР и SE и качество лучше и габарит меньше и АЧХ лучьше,

Опять же, расчёт качества хотелось бы посмотреть и расчёт АЧХ.

Не могу же я поверить на слово незнакомому человеку?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 15:50:04

kentgaryk писал(а):... музыка при сведении и мастеринге прошла через кучу трактов, перезаписей, оцифровку (если современная), там были транзисторы микросхемы, ООС, активные фильтры и т.д.
И вот что забавно, все это добавляет искажения в исходный сигнал, а иногда искажения добавляются специально (эксайтер). Следовательно, сигнал сведенной фонограммы уже содержит некоторую долю искажений по сравнению с исходным сигналом, и на эти искажения никто не обращает внимания. Но стоит только подать этот сигнал на усилитель с долей процента гармоник, как ... (ну, вы понимаете). :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 16:22:49

тема то про усилитель начального уровня
а тут спектрометры, усилки по куче килобаксов в сравнение приводят

Добавлено after 29 minutes 5 seconds:
сделайте тему про профессиональные усилители и меряйтесь там у кого АЧХ длиннее и толще

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 16:56:30

ТАК Кент и изготовил один усилитель в жизни ламповый,начального уровня,вот и влез сюда как начинающий лапостроитель. А без скринов измерений не доказать тупому начинающему,что у него не получилось сделать хороший ламповый усилитель начального уровня! Вот и показываю ему усилитель такой же как у него но параметры офигенные получились,хотя поначалу параметры были хуже чем у Кента. Всё дело в правильной схеме и в настройке лампового УНЧ. Без настройки ламповый УНЧ не изготовить КАЧЕСТВЕННЫЙ. Ламповые требуют настройки,по сравнению с Каменными,не требующими настройки.

kentgaryk писал(а):Тебе ясно написал - снята АЧХ на мощности 5Вт, с нагрузкой 4 Ом. Ты по русску то читать умеешь?


Глотай то чему я учу тебя,раз пришёл в тему начинающего радиолюбителя!. Один усилитель в жизни сделал и то неверно и выёбуешься тут как вошь на гребешке! Пришёл в тему начинающих,учись а не выкладывай срань всякую в технической теме! Читаем что ты написал. Ты написал проверил ТВЗ и на столе без УНЧ на АЧХ и на усилителе при 4-5 ватт АЧХ 30-18000Гц!

kentgaryk писал(а):У ОСМ вполне хорошее железо, на нем мотаются отличные ТВЗ. Кстати свои я проверял отдельно и на мощности до 5Вт на нагрузке 4 Ом они показали весьма хороший результат в полосе 30Гц-18кГц.


Ну писал ты что отдельно проверил на АЧХ ? Писал что замечательное железо ОСМ ? Какое оно может быть замечательное когда после него ещё 7 марок железа с лучшими параметрами чем в ОСМ ! Нашёл бля на свалке железо и суёт в УНЧ и хочет услышать звук!!!!! Читаем дальше твои перлы!!!

kentgaryk писал(а):А вот намотка ТВЗ на торе весьма сомнительное дело. Малейший разбаланс будет магнитить сердечник.


А инженеры всего мира не знали и признали ТОР лучшим сердечником для ТВЗ и ТС. Единственный недостаток,намоточный станок сложный нужен для намотки ТОРа, а на каркасном ТВЗ любой неуч сможет намотать вручную на коленке,простейшей моталкой! ТОР по сравнению с ОСМ имеет в три раза меньший вес и размер при той же габаритной мощности,то есть сердечник ТОР имеет в три раза меньшую длину витка чем мотаем на ОСМ,а это очень важно иметь меньшее сопротивление обмотки первичной постоянному току,для ламповых усилителей на триодах. Кроме того в 5 раз понижается в ТОРе по сравнению с ОСМ межвитковая и межобмоточная ёмкость,что расширяет полосу ТВЗ в сторону высоких частот в три раза. Тор не излучает магнитное поле и даже положив ТВЗ ТОР на ТС тор и стянув одним болтом мы не получим фон в акустике и не наведётся фон на лампы,монтаж! Тор перед намоткой пилиться и в зазор вставляется гетинакс 0,04-0,1мм чем полностью мы уходим от подмагничивания при разбалансе любом,такой ТОР применяется нами в наших высококачественных УНЧ и в двухтактах и однотактах и ТОРЭЛ и ТОРТРАНС пилят сердечники и мотают по моим данным ТВЗ для всех желающих,но перед этим завод по моим данным намотал различных 8шт ТВЗ с разным типом намотки,выслали мне,я их все протестировал,выбрал наилучший ТВЗ из всех и запустили в серию и мотают уже 7 лет лучшие и самые дешёвые ТВЗ из всех выпускаемых в России.. Низа в ТОРе ТВЗ прекрасные,с малыми КНИ потому что первичка ТОРа имеет индуктивность 140-200Гн по сравнению с ОСМ у которого 30-40Гн всего индуктивность. А индуктивность высокая,потому что весь сердечник покрыт обмоткой,в ОСМ только третья часть сердечника покрыта обмоткой. Ну и у ТОРа ТВЗ самый линейный сердечник,это видим на графике сравнения фирменных ТВЗ на обычном железе и фирменного на ТОРе. На всех сайтах разнесли слух что ТОРы плохие,а вот Шалин мотает на Ш железе и это лучшие ТВЗ. А всё потому что это реклама МОТАЛЬЩИКОВ. У них нет станка для намотки ТОРов вот они свой товар и хвалят. ТОРу проигрывает любой ТВЗ на Ш,ПЛ,ШЛ железе.

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 17:34:27

El-Eng писал(а):стоит только подать этот сигнал на усилитель с долей процента гармоник, как
Вокруг усилителя очень удобно плясать с бубном, еще можно плясать вокруг межблочных и сетевых кабелей но тут уж каждый лох понимает - разводят! :wink:

Вокруг музыканта или звукорежиссера сложно, ибо ответ будет - не нравится, не слушай Полип Фарфоров тебе в уши. :)))

Так что усилитель наиболее удобный компонент тракта.


Gnat писал(а): У них нет станка для намотки ТОРов вот они свой товар и хвалят. ТОРу проигрывает любой ТВЗ на Ш,ПЛ,ШЛ железе.
Во пурги нагнал! :))) У кого нет станка? У тех кто производил серийные усилители высшего класса? Денег не хватило? Это в мастерской ТОРЭЛа нет других станков кроме как для мотания бубликов. Вот и продают то что есть. Тор конечно можно распилить и уйти от насыщения но кроме гимароя ничего от этого не выиграешь.
Gnat писал(а):то есть сердечник ТОР имеет в три раза меньшую длину витка чем мотаем на ОСМ
А это с какого перепуга? Количество В/вит зависит от сечения сердечника и выбранной индукции, а не от его формы, индуктивность от сечения и магнитной проницаемости. Тор имеет немного меньшую индуктивность рассеяния и на этом его преимущества заканчиваются.

Торы использовали в выходных трансформаторах ламповых звуковых генераторов трансформаторы эти были весьма габаритные при вых. мощности 3-5Вт. Требовался подбор ламп и периодическая балансировка. Для мощных усилителей это неприемлемо.

Я же не зря написал про танцы с бубном, ты продаешь танцы, а не звук, так что успокоись уже. :wink:

Расскажи еще как ООС вокруг усилителя бегает. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 17:47:33

kentgaryk писал(а):Это в мастерской ТОРЭЛа нет других станков кроме как для мотания бубликов. Вот и продают то что есть.

..мотают, кстати, довольно погано..на отиппись...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 17:48:00

kentgaryk писал(а):Вокруг усилителя очень удобно плясать с бубном, еще можно плясать вокруг межблочных и сетевых кабелей но тут уж каждый лох понимает - разводят!
Именно! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 17:50:01

Gnat
Что за ОООС, как расшифровывается?

PS: У меня есть простой однотактный усилитель на 6Ф4П (то есть, класс "А", как неизбежность), просто так собрал, из ностальгии - так у него выходной транс тороидальный. Специально под заказ делали специально обученные люди. Пилили его внутри или нет - не знаю. На полной мощности слегка греется.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 17:53:01

oldbulb писал(а):Что за ОООС, как расшифровывается?


..очень отрицательная обратная связь..бывает не очень, а бывает - очень.. :roll:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 18:03:40

Производство ТОРОВ намного дороже. Длинную ленту из маленьких отходов не сделать. Качество конечно выше по всем параметрам. Зазор можно делать распределенным при навивке полос.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 18:12:29

А, вроде, пишут, что Ш и I пластины для ТВЗ должны иметь направление... Т.е. тут "отходами" совсем не пахнет.
Ну, а ПЛ - это те же самые ТОР-ы, только распиленные...
Кому верить?
"Как страшно жить" (С). :-)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 18:15:58

Amplifier Lamps писал(а):обмотки ОСМ покрывают лишь часть железа и кпд ОСМ и любого друго железа много меньше КПД ТОРа.
Насколько меньше КПД? Цифру приблизительную можешь назвать? :wink:
Amplifier Lamps писал(а):Какой нахрен на торе разбаланс?!!!
Разбаланс не на торе, а в плечах усилителя, ты даже не понимаешь о чем речь, а берешься поучать.

КПД сердечника ПЛ и Тора можешь посчитать сам, все для этого есть в интеренете!
А про разбаланс это ты непонимаешь о чем пишешь! Сначало писал про намотку на торе теперь про плечи унч, я тебе освежу память
[quote="El-Eng" ].
А вот намотка ТВЗ на торе весьма сомнительное дело. Малейший разбаланс будет магнитить сердечник.

Так что все с тобой понятно, очередной троль, продолжай! Мы тя внимательно слушаем!

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 18:22:40

Мне попадались торы (в авиации), сердечник не лентой навит, а набор колец штампованных. Интересно в чем тут цимус? Один я перемотал для блока питания.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 18:51:50

oldbulb писал(а):Что за ОООС, как расшифровывается?


..очень отрицательная обратная связь..ll:

ОБЩАЯ отрицательная обратная связь

Добавлено after 57 seconds:
А, вроде, пишут, что Ш и I пластины для ТВЗ должны иметь направление...

В каком смысле?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 19:28:29

Абсолютно верно,железо имеет направление располдожение доменов при прокате приобретённых. В Ш железе магнитопоток не следует по направлению расположения доменов,а идёт и поперёк,в ТОРе только по направлению доменов!


kentgaryk писал(а):Во пурги нагнал! У кого нет станка? У тех кто производил серийные усилители высшего класса?


Придурок ты читаешь мои сообщения или нет? Я писал о Шалине и пр. мотальщиков самоделкиных мотающих дома ТВЗ крутые на ОСМ и Ш железе!
Gnat писал(а): На всех сайтах разнесли слух что ТОРы плохие,а вот Шалин мотает на Ш железе и это лучшие ТВЗ. А всё потому что это реклама МОТАЛЬЩИКОВ. У них нет станка для намотки ТОРов вот они свой товар и хвалят. ТОРу проигрывает любой ТВЗ на Ш,ПЛ,ШЛ железе.


kentgaryk писал(а):А это с какого перепуга? Количество В/вит зависит от сечения сердечника и выбранной индукции, а не от его формы, индуктивность от сечения и магнитной проницаемости. Тор имеет немного меньшую индуктивность рассеяния и на этом его преимущества заканчиваются.


Да ты что пидорок засланный!!! Во первых Железо трансформаторное катается вальцами в прокате. Домены железа располагаются вдоль проката,дальше этот моток железа вешается на заводе трансформаторном ТОР и режется вдоль проката роликовыми ножницами,в трансформаторе ТОР домены расположены по самому оптимальному положению,поэтому ТОР имеет в два раза меньшее сечение сердечника чем Ш или ШЛ железо, при одинаковой габаритной мощности. То есть имеет и большую индуктивность обмотки ,за счёт того что внутри обмотки находиться всё железо сердечника,то есть имеет меньше витков при одной и той же индуктивности! Для вторички тоже важно малое сопротивление постоянному току и тут малая длина витка тоже играет положительную роль. ТОР в три раза легче такой же мощности трансформатора на Ш или ШЛ железе и при этом имеет лучшие параметры. Если далёк от понятия как работает трансформатор и ни когда не мотал ТОРы и тем более не сравнивал их с ШЛ и Ш ТВЗ- не рассуждай о том в чём не смыслишь. Как и о КНИ усилителей и о СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРЕ! Повторяю без Спектроанализатора невозможно настроить ламповый усилитель качественный! Потому что при настройке осциллографом ты ничего не видишь вообще,а при настройке Аналоговым измерителем КНИ ты не видишь хвост гармоник каков,а при одинаковом КНИ 1% например хвост гармоник может быть 1-2 гармоники и 35 гармоник а Измеритель КНИ будет показывать одинаков 1% КНИ! Вот в твоём усилители и был хвост гармоник огромный и гнал усилитель сплошную кашу а не звук! Смотрим скрины двух усилителей,моего настроенного и умельца вроде тебя с Паяльника,который сделал как и ты первый в жизни усилитель ламповый и хвастается параметрами! У обеих усилителей 1% КНИ при одинаковой мощности,но звучание абсолютно разное ,потому что хвост гармоник абсолютно разный!

Изображение

Изображение

ssc писал(а):.мотают, кстати, довольно погано..на отиппись...


Ты хоть раз видел ТОР ТОРЭЛ завода,хоть раз держал в руках? А я штук 600 уже поставил ТОРов их производства. Директор завода сам радиолюбитель и подошёл к изготовлению ТВЗ и ТС для радиолюбителей с полной серьёзностью. Это единственный завод,который каждый ТОР в коробочку пакует,на трансформаторе отпечатана вся информация,партия,дата,напряжения. К трансформатору приложен паспорт с печатью ОТК и двухлетней гарантией,стоимость ТВЗ80 600-850 рублей,когда у всех других производителей 2-3 тыс.руб .

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 19:34:53

R-Catherine, трансформаторное железо - анизотропное, с бОльшим, чем у обычного железа, содержанием кремния и проходит стадию холодной формовки (прокатки) для повышения магнитной проницаемости и для лучшей её стабильности параметров во времени.
Может, сейчас это не так, но раньше об этом в книжках писали. Ну, а "ранешнего" железа ещё всюду навалом...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 19:41:22

Amplifier Lamps писал(а): Сначало писал про намотку на торе теперь про плечи унч, я тебе освежу память
Успокойся не показывай свою безграмотность, то что я написал поняли все кроме тебя.
Amplifier Lamps писал(а):КПД сердечника ПЛ и Тора можешь посчитать сам, все для этого есть в интеренете!
КПД для силового трансформатора заданной мощности я тебе написал, он давно посчитан, к ТВЗ это не имеет никакого отношения так как мало актуально.
ssc писал(а):мотают, кстати, довольно погано..на отиппись..
Я использовал их силовые трансы, для силового пойдет вполне, а вообще это не завод, а небольшая мастерская по сути, поэтому и принимает мелкие заказы у физ лиц. Никакой технологии намотки ТВЗ у них нет, вот пропилить тор болгаркой и вставить кусок текстолита за доп плату могут как нехер делать. :))
сэм писал(а):Мне попадались торы (в авиации), сердечник не лентой навит, а набор колец штампованных. Интересно в чем тут цимус?
Я такие тоже встречал, видимо вопрос технологии, штамповать шайбы более отходно чем ленту навивать, а в чем цимес Х.З.
Gnat писал(а):Да ты что пидорок засланный!!!
Нажопился под вечер ебанутый дед? На политику потянуло? Двигай в МЯВУ! :)))
Последний раз редактировалось kentgaryk Чт авг 26, 2021 03:25:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср авг 25, 2021 19:59:03

r9o-11 писал(а):Может, сейчас это не так, но раньше об этом в книжках писали. Ну, а "ранешнего" железа ещё всюду навалом.


Ранешнее железо и в подмётки не годиться современному. Технологии ушли вперёд и с каждым годом появлялось всё лучшее и лучшее железо,а 50х годов железо вообще Г..о. Читаем!

Электротехнический лист получают холодной прокаткой. Холодная прокатка электротехнического металла предпочтительнее, так как позволяет получать текстурованный лист (текстура — это преимущественная ориентация кристаллов в поликристаллическом агрегате, в данном случае в листе). В таком листе ваттные потери и коэрцитивная сила меньше, чем в нетекстурованном. Высокие электромагнитные свойства, низкие ваттные потери и высокая магнитная индукция обеспечиваются совершенной ребровой текстурой. В листе с ребровой текстурой ваттные потери вдоль направления прокатки в два раза ниже, чем в горячекатаных листах. Но ребровой текстуре свойственна ярко выраженная анизотропия электромагнитных свойств: в поперечном направлении удельные потери почти в 4 раза, а коэрцитивная сила в 3 раза больше, чем в направлении прокатки.Вот поэтому трансформаторы изготовленные из ленты,нарезанной роликовыми ножницами из рулона железа,по правильному направлению,лучше гораздо чем штампованные Ш образные трансформаторы в которых магнитный поток идёт и по правильному направлению и поперёк кристаллов,доменов. Смотрим на фото,лента для ТОР сердечников режется из рулона вдоль проката,а для Ш вырубается не оптимально,то есть магнитный поток идёт и вдоль проката и поперёк.

Изображение
Ответить