Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 12:14:24

Пока схемы нет, замеры неинтересны...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 12:24:51

Да схема там видимо уся от древнего кинопроектора вУкраина. Соберет без косяков и работать будет, ничего и мерить не придется.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 12:27:52

Схема из сайта дяди Федора
Вложения
схема 6н2п и 6П6С.jpg
(63.62 KiB) Скачиваний: 109

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 12:35:53

Жуть какая... Там конденсатор по питанию у выходного каскада не нарисован. А резистор 1 кОм лишний. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 12:44:47

Есть ещё фото моего творения, но там эстетики нет

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Жуть какая... Там конденсатор по питанию у выходного каскада не нарисован. А резистор 1 кОм лишний. :))

У меня есть там кондер, просто на схеме нет
Вложения
1.jpg
(102.58 KiB) Скачиваний: 90
1643232500434.jpg
Межкаскадный
(13.84 KiB) Скачиваний: 84

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 13:17:17

Лучше выкинь эту хуйню аудифилическую и собери штатную от вУкраины и проблем не будет, если соберешь правильно.

Добавлено after 13 minutes 21 second:
Конденсатор что на фотке тебя и твоих детей переживет.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 13:20:23

...В школьные годы, занимался я в кружке киномехаников, однако, на столько древних усилителей у нас уже небыло... Вообще, звук у киноустановок всегда был посредственным - технология оптической записи, видимо, накладывала свои ограничения...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 13:30:52

У нас в школе поначалу были эти древние Украины. Звук был плохим. Но если откинуть этот оптический носитель то на звук в этом усилителе от Украины влияет существенно только ТВЗ. Надо собрать родную схему и проверить. Если ТВЗ изготовлен правильно, то и звук будет нормальный, а если собирать всякую хрень от "продвинутых" аудиофилов то есть возможность что ни будь угандошить несмотря на дубовость компонентов. :tea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 13:40:35

Схема из сайта дяди Федора


А кто это такой Дядя Фёдор? Он закон Ома знает? Он понимает что такое внутреннее сопротивление радиолампы? Знает каков номинал анодного резистора надо ставить ТРИОДУ в анод,для того что б звучал нормально усилитель?
Внутреннее сопротивление 6Н2П равно 50 ком , а анодный резистор триода нужно выбирать равным 4-6 R внутр. что б искажения получить маленькие. Следовательно резистор анодный 6Н2П должен быть равен 200-300 ком , а не 50 ком. Вот схема.

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 13:49:23

Gnat писал(а):А кто это такой Дядя Фёдор? Он закон Ома знает? Он понимает что такое внутреннее сопротивление радиолампы?
Так твой коллега, который уверен, что в 50-60е годы усилители разрабатывали дураки, а теперь все ВНЕЗАПНО поумнели! :))) :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:13:37

Схема из сайта дяди Федора


А кто это такой Дядя Фёдор? Он закон Ома знает? Он понимает что такое внутреннее сопротивление радиолампы? Знает каков номинал анодного резистора надо ставить ТРИОДУ в анод,для того что б звучал нормально усилитель?
Внутреннее сопротивление 6Н2П равно 50 ком , а анодный резистор триода нужно выбирать равным 4-6 R внутр. что б искажения получить маленькие. Следовательно резистор анодный 6Н2П должен быть равен 200-300 ком , а не 50 ком. Вот схема.

Изображение

Я понял, спасибо, буду пробовать. Просто на схеме другая была лампа и все расчеты под нее, а я где-то прочитал, что вместо можно поставить 6н2п. Но я ж то не дочитал, что параметры при этом пересчитывать надо.. спешка...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:24:04

В родной схеме все номиналы есть. Что еще надо?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:29:45

В родной схеме все номиналы есть. Что еще надо?

Знаний надо :) Дело в том, что на родной схеме у 6н2п задействованы две половинки на один канал и я хотел задействовать одну половинку на канал. Как-то так
И силовой транс у меня от другой радиолы - Рекорд 60

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:33:43

Собери только часть одна половина 6Н2П с регулятором громкости и 6П6С. Предварительно нарисуй эту часть отдельно чтобы не путаться и увидишь что отличается оно от твоей схемы не сильно, только косяки отсутствуют.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:36:01

Ставь резистор 250ком в анод. Резистор 1 ком убери из анода иначе на нём потеряется 100 вольт напряжение анодное при Стереоусилителе.

kentgaryk писал(а):В родной схеме все номиналы есть. Что еще надо?


Надо немного,всего лишь что б ты ЗАТКНУЛСЯ и не писал дезинформацию для начинающих. Если не бычишь в ламповой технике. А то что не бычишь и закон Ома не учил ты,видно по твоим высерам! А 47 ком резистор в аноде можно ставить для лампы 6Н8С и то запаралелив оба триода,но 6Н8С не хватит усиления для раскачки псевдотриода.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:46:37

Gnat писал(а):А 47 ком резистор в аноде
Какой нахуй 47ком в аноде? Ты что боярышника обожрался? :wink: Посмотри родную схему усилителя от Украины про которую я пишу, прежде чем срать тут кирпичами. :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 14:52:05

Ставь резистор 250ком в анод.

Ок, спасибо. Вечером попробую.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:02:03

kentgaryk писал(а):Посмотри родную схему усилителя от Украины про которую я пишу, прежде чем срать тут кирпичами.


На хер тут твоя Украина нужна с частотным диапазоном 80-7000 Гц для Кино предназначенная! Нужен нормальный качественный усилитель. Делал ты усилитель себе хоть раз. Не делал. Если делал покажи однотакт и поделись схемой проеренной тобою. А пиздунов таких как ты теоретиков хот пруд пруди в интеренете! Прикуси язык и сиди молча если нет предъявить фото своего УНЧ лампового!.

Corporal вот так монтаж будет выглядеть стерео усилителя однотакта по этой схеме.

Изображение

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:15:37

Частота в ламповиках от транса в основном зависит,а схемы практически все одинаковые,режимы только надо под разные лампы свои подбирать

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:17:17

Спасибо, Gnat. Еще хотел спросить - есть ли разница в размерах электролитов питания: номиналы одинаковые, а размеры маленькие или большие?
Ответить