Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 15, 2022 07:53:18

И всё как обычно.Автор куда то делся.После вопроса о выходном трансформаторе.А споры ещё неделю будут идти.
Полагаю,что прям счас,есть всего два вида более-менее слегка доступный настоящих выходных трансформатора под двухтактный выход : от "Ригонды" и от "Урал-111". Остальные экзотичны.
А что бы соединить для двухтакта допустим ТС-180 и ТАН 220/127 требуется очень хорошее представление о том,что же ты делаешь и что из этого хочешь получить


Трансформаторы(торы) заказывал у Матюшина под конкретную лампу
А что вы ещё хотите узнать о них? Могу разве что сопротивление обмоток замерить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 15, 2022 10:34:37

почти пол века, думаю, этого достаточно, чтоб иметь СВОЁ мнение... :)
Если это мнение подкреплено законами физики - то вполне!
А высокоомные цепи мультиметром - это надо добавочное сопротивление.
Пусть измерения придётся умножать на 10 - но и сопротивление мультиметра повысить в десять раз.
У мультиметра входное 2 МОм, а надо хотя бы 20. Как-то так.

Увы, в школе хреново объясняют принцип измерения напряжения и тока, и даже различие вольтметра и амперметра, как будто это магия какая-то - приходится до этого доходить самому.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 15, 2022 10:41:53

...Во многих случаях, можно не заморачиваться измерением высокого напряжения, измерив, например, ток лампы по падению напряжения на резисторе автоматического смещения и произведя несложные вычисления (заодно и качество лампы можно приблизительно оценить, сравнив полученные цифры с паспортными параметрами. Лампы, в отличии от транзисторов, изначально имели относительно небольшой разброс параметров...)...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 15, 2022 20:14:31

Вот и автор появился.Уточнил,что трансформаторы у него нормальные.
А следовательно.Не смог 20 деталей соединить правильно или часть деталей неисправных,или не те поставлены.
И не нужно схемам на лампах придавать какую то сокральность и таинственность.Весьма простые это схемы и легко налаживаемые.Для тех кто хочет и хотя бы чуть-чуть что то умеет.

Чисто ПРИМЕРЫ.
Захотелось мне хитрую схему разработать на древних микросхемах.Собрал макет и ЗАРАБОТАЛО.Изображение
Плату сделал,собрал на плате и тоже РАБОТАЕТ.И лампы там кстати имеются,на плате то.Изображение
Дальше.Захотелось мне посмотреть,как 6Е3П светится.Собрал макет. Ещё и трансформатор то был только на 360 вольт переменного.И всё РАБОТАЕТ.Изображение Изображение Изображение
А это Gnat картинка.Усилителя на лампах.У у него тоже РАБОТАЕТ.Изображение
А при желалании усилитель и на таких лампах будет работать и музыка из него играть будет.Изображение

Как бы всё достаточно просто,на лампах то.И никакой сокральности и таинственности.
В 70- е годы,все усилители ,что собирал на лампах РАБОТАЛИ.А вот на транзисторах не все.И тоже,вначале только один тестер всего и был.

А следовательно.Разбираете всё ,что насобирали.
А затем.Собирание снова БП. Проверяет под нагрузкой из двух последовательно соединёных ламп НАКАЛИВАНИЯ по 60 вт. Если под нагрузкой даёт 220-300 вольт ,уже нормально.
Потом собираете усилитель по схеме,что выше Gnat показывал.Проверяет предварительно каждую деталь.
Собираете полностью,без аудиофильских штучек с ОС.
Включаете.Если дым нигде не идёт,то подключаете сигнал.Звук должен быть громким и достаточно чистым.Если получилось,то измеряете режимы и при необходимости уточняете.
Если нет снова смотрите на предмет неисправных деталей и ошибок монтажа.

И всё . Очень,очень просто.

Как чукча- писатель написал,но С КАРТИНКАМИ

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 19, 2022 16:11:46

"Не смог 20 деталей соединить правильно или часть деталей неисправных,или не те поставлены."
По поводу этого не уверен,собрано две платы которые мне развёл этот товарищ https://vitsserg.livejournal.com/, и обе "показывают" примерно одинаковый результат
Детали там стоят довольно плотно,может от этого трудности
Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 19, 2022 20:00:36

Mylenef,
Ну так в обоих - это и есть.
На картинке собранный усилитель,по схеме,что Gnat показывал Изображение Изображение
И всё работает.А это мне товарищ прислал.
Выходит.На макете вы его не собирали и в работе не опробовали?
А сделали сразу плату.Но что то пошло не так.
А плата хорошая.Сделана нормально.А расстояния там не при чём.На вид ,там всё хорошо.
Но на ней настройка проблематична.
Так что .Соберите макет.По своей схеме.Если уж по ней плата есть.И настройте его.А потом с платой своей сравнивайте и там детали меняйте или переставляйте.
И сомневаюсь ,что по другому получится

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 20, 2022 04:30:10

Я собирал эту схему,на другой плате,которую сам развёл,там заработало сразу,но,размер был великоват
А навесной монтаж мне не подходит,для той штуки,что мечтаю сваять

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 20, 2022 06:11:16

Mylenef,
Ну а если на другой плате работало,ищите ошибки на этой.
Чудес не бывает.Где то ошибка есть.
А если от неудачного расположения деталей,ну фон может повыситься.Но что бы совсем,не так работало.Это врядли.Не СВЧ это.Как то так

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 20, 2022 23:19:53

По поводу этого не уверен,собрано две платы которые мне развёл этот товарищ https://vitsserg.livejournal.com/, и обе "показывают" примерно одинаковый результат


"Этот товарищ" после разводки платы, естественно, сделал макет и проверил всё в "железе". Трансформатор от "Ригонды-102". Вот ролик:

https://cloud.mail.ru/public/Bvdb/ag1WYLakW

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 20, 2022 23:57:12

SergVi,
А у Вас ламповый FM приёмник до стадии полностью законченной конструкции,в корпусе, дошёл?
Если да. То картинку было бы весьма занятно посмотреть.Приёмника в корпусе

Унч 2*6п3с по Манакову

Пн май 30, 2022 20:12:17

Схема двутактного УНЧ (точнее: УМЗЧ) на 6п3с + 6н9с по разработке Манакова. Есть мнение увеличить производительную мощность путём включения паралельной пары 6п3с. Конечно, за счёт того, что по КНИ УМЗЧ станет гаже исходных 0.5, но для рода Диско вполне подойдёт 4%. Какие у кого будут мнения и реальные факты, уважаемые коты???

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 31, 2022 00:38:51

Ещё чуть за середину 70-х сделал усилилитель по такой схеме.
И хорошо работал,и долго .Ватт 50 выдавал.
А про Манакова тогда и не слышали.
Все все ламповые усилители были придуманы уже лет 50-70 назад
Изображение
Описана в ВПР-48.
А мощность в основном от применёных трансформаторов зависит.
Да и искажения в общем то ,тоже

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 31, 2022 19:48:26

У А.Баева 6п3с работает на критическом пределе(как я понимаю): 400 В на аноде ! и 400 В на второй сетке !!! (при допустимом 300 В). Долго она так не протянет, да и КНИ будут высокими, а я стараюсь для себя и на века: лампа не дешёвая, и редкая.
Потом у Манакова мне нравится возможность быстрой замены 6п3с - el34.
А трансформатор я сам набираю: для этой разработки на железе от УНЧ Одиссей 010, 2*(900+600) на двух катушках.
Пока не подключал и не апробировал.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 31, 2022 20:35:36

shurik16121986,
Ну так ты делай,собирай ,налаживай.
В любом ламповом усилителе 30-40 деталей навесным монтажом.
Всё сам и увидишь
Последний раз редактировалось Борисович Вт май 31, 2022 20:57:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт май 31, 2022 20:53:16

shurik16121986 писал(а):У А.Баева 6п3с работает на критическом пределе(как я понимаю): 400 В на аноде ! и 400 В на второй сетке !!!
Она тебя переживет в этом режиме работая. :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 01:17:34

А за какой такой надобностью вообще вгонять лампу в запредельный режим, ещё и повышая КНИ? Для большей теплоты и ламповости?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 02:03:02

murzistor,
Ты сам что нибудь на лампах сделал или как?
Или тоже чисто интернет- теоретик?
А отчего КНИ лампового усилителя реально зависит?
А как правильно рабочую точку лампы выбрать?
А где вообще эту точку выбирать?
А как этот КНИ зависит от количества ламп?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 02:08:19

А, ясно. Глянул схему. 400 вольт вжарили, чтобы выжать мощщу из ламп. 30-60 ватт.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 02:31:20

murzistor,
А что зачем? А где изврат?
Возьми древние схемы промышленных усилителей ТУ-50,ТУ-100 ( это которые на 4-х 6П3С) и посмотри в каких режимах там лампы работали.
Думаешь в Интернетах какое откровение про лампы открыли.Деды уже всё про них знали и всё уже придумали.
Плюс,в каких это таких приёмниках двухтакт на 6П3С встречался? Я таких пару знаю.Редкость эксклюзивная.
А все КНИ и АЧХ в ламповом усилителе на 80% зависят от правильности расчёта и качества выполнения выходного трансформатора.А остальные 20 - от правильного выбора режима лампы.А остальное всё - аудиофилия

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 04:32:44

Борисович писал(а):Описана в ВПР-48.
С режимами 6П3С в схеме этой совершенно нормально все, но....как и положено имеется привет от радиолюбительской мурзилки. Охват темброблока общей ООС вряд ли хорошая идея. :evil:

Радиолюбители...такие радиолюбители, они и тогда были не хуже современных аудиофилоФФ. Не удивительно, времена были суровые, люльки чугунные, а игрушки деревянные к потолку прибитые и никакого гламуру! :wink: Зато мечта радиохулигана 6П3С продавалась в любых радиотоварах не за дорого! :))

Изображение
Ответить