Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 15:06:57

Борисович писал(а):Описана в ВПР-48.
Охват темброблока общей ООС вряд ли хорошая идея. :evil:

Kentgaryk, ну ты точно скрытый аудиофил.
Как то в те времена о том,что ООС - это вред,никто и не задумывался,возможно даже и не знал.А усилители делали,они работали,музыка играла,люди радовались.
А теперь Интернетов все начитались,все всё знают.
И про ООС и про ширость низов и про два вида теплоты лампового звука.В общем всё ,всё.
Только что то реального результата не сильно то видно.Одни только сомнения и рассуждения в Интернетах. А схемы тех времён ,они все почти как из учебника.А главное все работают.Если собрать без ошибок.
Допустим усилитель,который их ВПР-48,который сделал в 70-е, лет несколько работал у самопальных музыкантов.И довольны были и музыку играли и люди радовались.А вот про ООС они даже и не слышали.

А чудные радиолюбительские схемы были.Но были весьма оригинальные,в отличии от аудиофильских.Но тоже все обычно работали.
Например типа такой.Оцени.Изображение
В 60-м описано.Хотел собрать в 70-е ,но не собрал.Лампы уже сильно не круто были.Транзисторы были интересней

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 17:44:01

Борисович писал(а):Kentgaryk, ну ты точно скрытый аудиофил.
Как то в те времена о том,что ООС - это вред,никто и не задумывался,возможно даже и не знал.А усилители делали,они работали,музыка играла,люди радовались.
А теперь Интернетов все начитались,все всё знают
Какие нахер интернеты? Я учился нормально и в школе и в вузе. Это безграмотное техническое решение ТБ будет заваливать или поднимать АЧХ на какой либо частоте, а ООС будет ее ровнять назад. В лучшем случае ТБ просто работать не будет, а в худшем будут большие искажения. Это основы работы ООС, при чем тут аудиофилы?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 18:04:36

kentgaryk,
Ладно,доказал.Ты прав.
Посмотрел другие схемы тех времён.
Только в этой ООС в том числе и темброблок охватывает.В остальных примерно так.

Изображение
Бывает.Запоминаешь одно,а сейчас вспоминаешь уже другое

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 01, 2022 18:17:41

Ну так это обычная нормальная схема.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 02, 2022 18:08:18

Наверное, Борисович прав, конечно... Вот только у меня радиотехническое образование - школьный кружок Юный Радиолюбитель. Я могу собрать по нотам. И ещё разобрать могу. Могу провести элементарные измерения. А что потом делать с результатами этих измерений? Если результат не устраивает - значит нужно ЧТО-ТО изменить в КАКУЮ-ТО сторону. А что и в какую? Блуждать слепым котёнком безпродуктивно.

Добавлено after 11 minutes 14 seconds:
У меня трансформаторы не протянут такую мощность (о разработке А.Баева).

А вообще, мощность та мне не принципиальна, я строю в общем-то "для дома для семьи". 12 Вт для квартирки хватит с головой и ещё останется соседям.
Трансформатор выходной намотан на железе от Одиссей-010, проводом 0.33 в первичке. У него мощность 30-40 Вт (навскидку прикинул площадь сечения с выходниками разных разработок ). Не хочется оставлять потенциал нереализованным.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 02, 2022 18:13:48

shurik16121986,
Так ты собери сначала что нибудь.Ламповые схемы ,те которые из 50-70 обычно работают нормально.
А потом,по результатам измерений и вопросы задавай.
Может чем здесь и помогут.
А КНИ чем измерять будешь ? Ушами?
А осциллограф есть? Или какая к компьютеру программа его заменяющая?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 02, 2022 20:16:06

А вот что мне нравится в разработке Манакова - проверенность схемы,зарекомендовавшей себя, несложность в настройке, надёжность - серьёзный товарищ, заслуживающий доверия, заманчивое КНИ=0.5, возможность лёгкой замены 6п3с - el34 (но это всё таки скорее детская мечта мечта о Марсе).
Интересно будет сделать приплюсовать вторую пару 6п3с через переключатель мощности как у Баева.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 22 seconds:
Не понял: "собери что-нибудь" это о чём? Тут надо хорошенько поискать подходящие схемки. Накидай - раскидай обратно одну за другой - я не фанат проводить время с паяльникам (скорее - любитель потреблять плоды паяльного труда!). Все разработки разработки проверены до нас - осталось выбрать какой пирог больше нравится: с яблоками али с грушами.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Заказал лампы. Жду когда приедут. Собираю макет по схеме Манакова, чтобы трансформатор проверить.

Добавлено after 14 minutes 6 seconds:
Есть осциллограф с1-50, есть ГЗЧ - Самоделкин. Есть усилитель замечательный на 6п14п. Акустику к нему тоже сам делал. Если вопрос об этом был.
КНИ смотрю на глаз по осциллографу - если не видны искажения волны - значит КНИ менее 5%. Ну и на слух такие искажения очень мало заметны.
С компьютерными программками-аналогами только проблемно. Пробовал ставить бесплатные из инета - большинство не работает. Другие на английском - хрен разберёшься. Кто подскажет где взять?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 02, 2022 21:14:37

shurik16121986
Spectralab или Spectraplus, RMAA, ARTA - всё придумано до нас. Гуглится и крячится (при необходимости).

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 02, 2022 23:11:33

shurik16121986,
А что тебе с такими вопросами здесь делать.
Тут особых таких ламповиков нету.
На Аудио- портал сходи.Там как раз всё от Манакова и есть. А про двухтакт на 6П3С - 105 страниц обсуждения.
Или на " Вторую жизнь старого радио". Там то же лампами по серьёзному занимаются

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 03, 2022 04:33:32

Борисович писал(а):На Аудио- портал сходи.
Зачем ты посылаешь человека к воинствующим, безграмотным дилетантам? Там могут только в моск насрать!!! :facepalm:

Все изучено и описано грамотными специалистами было многократно в свое время. Гугли и читай про лампы, если интересно.
Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 03, 2022 07:28:56

А вот что мне нравится в разработке Манакова - проверенность схемы,зарекомендовавшей себя, несложность в настройке, надёжность - серьёзный товарищ, заслуживающий доверия,

Сам Манаков ничего не разрабатывал, а брал за основу схемы Уильямсона 50х годов неужели вы не видите! Как слепые котята, Манаков, Манаков! Любой радиоинженер в то время мог собрать ламповый унч и отправить схему в журнал радио подписавшись автором, но по сути это одни и теже схемы с вариантами включения ФИ и выходных ламп!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 03, 2022 11:39:52

Борисович писал(а):На Аудио- портал сходи.
Зачем ты посылаешь человека к воинствующим, безграмотным дилетантам? Там могут только в моск насрать!!! :facepalm:

Так тут всё просто.
Нравятся поциенту схемы Манакова,так они все на аудиопортале.
Не нравится паять - купи готовое.
Хочется чуда - никто не поможет.
А ты ему про книжки читать - утопия

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс июн 05, 2022 07:07:55

Борисович писал(а):схемы Манакова
Человек назвавший старые ламповые схемы, которым без малого 100 лет, схемами имени СЕБЯ вызывает негативное отношение.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт июн 07, 2022 14:12:25

Старые схемы и звучали как старые ламповые до 6000 Гц. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт июн 07, 2022 14:32:55

Это видимо которые ты собирал из дяталей выдранных с Рыгонд и Темпов с ближайшей помойки?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт июн 07, 2022 22:35:29

А Манаков и аудиопортальцы вдохнули в ламповую технику новую жизнь.. :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 08, 2022 08:48:30

Манаков в карман себе вложил новые бабки от лохопетов вроде тебя которые аудиоаппаратуру концертами А.Северного тестируют. :wink: :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср июн 08, 2022 13:45:43

А Манаков и аудиопортальцы вдохнули в ламповую технику новую жизнь.. :)

А ламповая техника в очередной раз устало их выдохнула....

Двухтактный усилитель на лампах 6н13с

Чт сен 01, 2022 16:33:57

Всем доброго здравия !!! Собираю двухтактный усилитель на 6н13с ,
1. Подскажите ( объясните ) , как ( каким образом) производить настройку фазоинвертора ( переменный резистор 250к , который на схеме )?
2. Можно ли в данную схему поставить все конденсаторы одной емкости по 1мкф ? , вместо тех что по схеме 2шт. межкаскадные на 0.47 мкф и фазосдвигающий 0.22 мкф ?
Вложения
162421440487968117.gif
(16.27 KiB) Скачиваний: 105

Re: Двухтактный усилитель на лампах 6н13с

Чт сен 01, 2022 18:07:15

1. Чтобы амплитуды сигналов на входах 6н13 были одинаковые и ограничение было симметричным. 2.можно
Ответить