Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 21:32:08

REB писал(а):ТДА2003 не дружит конкретно с этим ТИПОМ потенциометров

В чём тогда вопрос ? :roll:
Если не "дружит" именно с эти типом, значит надо применить другой тип. Что тут не ясно ?

Re: Усилитель на на TDA2003

Сб мар 17, 2018 22:57:44

sergeisams до этого я бы и сам додумался. но мне нужен именно этот) вот и спрашиваю в чем может быть проблема и как ее решить.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вс мар 18, 2018 14:12:39

Кстати я вспомнил, что с TDA2004, очень похожей на 2003 по внутренней схеме, у меня были проблемы, когда я поставил в цепь цобеля дисковые керамические конденсаторы на 100 нанофарад. Долго помню я искал источник искажений и возбуждений, после замены этих конденсаторов на пленочные все проблемы исчезли.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вс мар 18, 2018 14:37:08

Вообще такому поведению усилителя, как у автора есть следующее объяснение - переменный резистор в данном случае (из за кривой разводки) является частью RC цепочки, вызывающей самовозбуждение усилителя, причём чем меньше сопротивление, тем ниже частота возбуда, поэтому при 10кОм возбуд слышен, а при 50 кОм может уйти в более верхние частоты, которые динамик воспроизвести не может, либо человеческое ухо их не слышит, а может как-то помогает цобель.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вс мар 18, 2018 23:20:38

RA83: прочтите внимательно пожалуйста , я написал, что установил 50К потенциометр такого же типа и проблема не исчезла.
попробую объяснить еще короче: 2 потенциометра, оба 50к, на том что без выключателя работает нормально, на том что с выключателем пердит.
Martin76: вас тоже прошу прочесть ВНИМАТЕЛЬНО. Если бы была проблема в конденсаторах, усилитель бы пердел с любым потенциометром. Если же на одном 50к работает корректно, а на другом 50к пердит, то проблема в потенциометре. Более того - в типе потенциометра.

Для тех кто будет говорить что неисправна микруха: взял другую микруху, собрал усилитель на бредборде, снова на обычном потенциометре все ок, а на потенциометре с выключателем - пердит. менял несколько потенциометров с выключателем - поочередно проверил 3 потенциомтера на 10к и 1 50к - пердят. Ставлю потенциометр без выключателя - не пердит.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вс мар 18, 2018 23:34:10

на обычном потенциометре все ок, а на потенциометре с выключателем - пердит. менял несколько потенциометров с выключателем - поочередно проверил 3 потенциомтера на 10к и 1 50к - пердят. Ставлю потенциометр без выключателя - не пердит.

А у вас потенциометры с выключателем- "нулячие" или "б/у"?
А так- получается, что у вас помеха от питания (или что у вас там к выключателю подсоединено) лезет.. :dont_know:
Или даже если выключатель не задействован- всё равно "пердит"? :dont_know: Тогда, видимо, ЭТИ переменники- ГУАНО.. :facepalm:

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 00:01:42

АлександрЛ нулячьи с али, когда распаковывал воняли чем положено=))) . Без задействования цепи питания - пердит все равно. я бы подумал что они гуано, однако на других устройствах они работают. Менял в старом радиоприемнике, в портативном телевизоре, собирал усилки - там работает, а на этой штопанной в нос тда2003 не хочет. МОжет у него емкость паразитная, может еще что - не знаю, но вот с этим типом потенциометров, вот конкретно с ним работать не хочет. Взял ради интереса воткнул подстроечный резистор через бредборд (который отверткой крутится) - работает сволочь, а с этими потенциометрами не хочет.

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 00:16:47

АлександрЛ нулячьи с али, когда распаковывал воняли чем положено=))) . Без задействования цепи питания - пердит все равно. я бы подумал что они гуано, однако на других устройствах они работают. Взял ради интереса воткнул подстроечный резистор через бредборд (который отверткой крутится) - работает сволочь, а с этими потенциометрами не хочет.

Ну, это тогда вам к Ванге надо, или к Кашпировскому... :facepalm:
Может, попробовать вот тут купить?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pot ... rt=priceup

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 07:20:01

REB у тебя плюс питания на выключатель потенциометра заведено?

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 08:47:27

АлександрЛ я немного не из россии и даже не СНГ а в местном магазине потенциометры с выключателем только большего диаметра которые в мою панель не влазят. Так что заказывать из китая и ждать месяц, что не есть комильфо.

aatom: да , +12в. Но дело в том, что усилитель пердит даже если питание к потенциометру не подводить.

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 09:07:14

Хотел предложить коммутировать минусовую линию питания.

Re: Усилитель на на TDA2003

Пн мар 19, 2018 10:34:54

А что за переменник, фото в студию?
Да и фото собранной платы сделайте что ли.
Просто такое ощущение ,что либо разводка неправильная, или цокалёвка резистора нестандартная, и сигнал с источника сигнала подаётся не на крайний, а на средний вывод резистора, то есть при уменьшении громкости источник сигнала тупо шунтируется на землю, вот и начинают идти искажения с пердежём.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вт мар 20, 2018 00:07:12

gsmart сигнал подается на крайний пин. ПЛАТА В ПОРЯДКЕ (повторю если не сотый то уж 5й раз точно). Почему в порядке? По тому, что работает корректно на другом типе потенциометра.
Фото потенциометра:
kBiL5YLsXP8.jpg
(134.55 KiB) Скачиваний: 608

Re: Усилитель на на TDA2003

Вт мар 20, 2018 04:41:53

Провода длинющие, не экранированы, "земля" неизвестно откуда... Разумеется, будут паразитные связи! :)

Re: Усилитель на на TDA2003

Вт мар 20, 2018 08:19:23

Массу на корпус этого "потенци"ометра подсоедини.

Re: Усилитель на на TDA2003

Вт мар 20, 2018 17:45:34

попробую объяснить еще короче: 2 потенциометра, оба 50к, на том что без выключателя работает нормально, на том что с выключателем пердит.


А отдельный блок питания попробовать? Думаю, что наводка от провода блока питания, который проходит в данном случае рядом с переменником. И ещё на кой Х нужен в данном случае коэффициент усиления равный 101? Может имеет смысл его уменьшить, глядишь и возбуд пропадёт. И керамику надо повесить на 0,1 мкФ и выше прямо от выключателя на переменнике к массе на этом же переменнике.

Re: Усилитель на на TDA2003

Ср мар 21, 2018 10:46:45

Эта микросхема "не любит" работу с малым усилением (большой глубиной ООС...)! Так что, если есть запас усиления - гасите его делителем на входе, но не увеличением глубины обратной связи...

Re: Усилитель на на TDA2003

Пт мар 23, 2018 19:15:38

земля на корпусе, провода в порядке. Попробую еще раз, только пожалуйста внимательней: У_С_И_Л_И_Т_Е_Л_Ь____Р_А_Б_О_Т_А_Е_Т___С___Д_Р_У_Г_И_М_____Т_И_П_О_М___П_О_Т_Е_Н_Ц_И_О_М_Е_Т_Р_А
П_О___Э_Т_О_М_У____П_Л_А_Т_А_____В___П_О_Р_Я_Д_К_Е___П_Р_О_В_О_Д_А___Т_О_Ж_Е
П_Р_И___П_Р_О_Ч_И_Х____Р_А_В_Н_Ы_Х____С__Д_Р_У_Г_И_М___П_О_Т_Е_Н_Ц_И_О_М_Е_Т_Р_О_М___В_С_Е___Р_А_Б_О_Т_А_Е_Т___ К_А_К___Д_О_Л_Ж_Н_О
я очень надеюсь что вы увижеди текст хотя бы на этот раз.

As прекрасно, объясните пожалуйста если не затруднит: почему с потенциометром БЕЗ выключателя, усилитель работает без делителей на входе и со своей ООС без изменений?

Re: Усилитель на на TDA2003

Пт мар 23, 2018 20:01:30

Если уж на то пошло, что если попробовать разобрать проблемный регулятор, вытащить из него резистивную планку и поставить ее от другого, заведомо рабочего потенциометра? Может даже и неисправность будет видна :dont_know: Может обрыв в нем (часто в месте заклепок встречаю) :dont_know:

Re: Усилитель на на TDA2003

Чт мар 29, 2018 00:26:20

проблема решилась после того, как повесил ДО потенциометра параллельно сигналу конденсатор на 100nf. каким раком это повлияло - не знаю, просто метод тыка . Если у кого возникнет такая проблема - имейте ввиду.
Ответить