Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Высококачественный телефонный усилитель.

Вт янв 04, 2011 17:05:08

Приветствую всех ! Всех с Новым 2011 годом! Тему прочитал всю. После прочтения появились некоторые мысли. В схеме http://www.extremecircuits.net/2010/03/ ... phone.html ОУ в неинвертирующем включении. Немного поразмыслив... а почему не переделать эту схему на инвертирующее включение? Генератор тока оставляем, светодиоды решено было убрать - заменить их на два 1N4148. ФНЧ на входе - резистор 1,2 К и конденсатор 330 пФ. Выходные транзисторы BD139/140 или 2SD882/2SB772. ОУ - OPA 2134, 2132, AD 823, AD 828. Ничего нового не изобрел, но немного переделал. Схема прилагается. Ваше мнение господа?
Вложения
Схема Усилителя.jpg
(148.31 KiB) Скачиваний: 6203

Re:

Вт янв 04, 2011 17:27:32

Схема убожество . Хошь на опере ,бери схему уся Малова или любую его модификацию. Можешь с вариациюСапожкова с шунтом Акулиничева, можешь Трошина с генератором тока ,но не эту .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Чт янв 06, 2011 20:24:13

Спасибо за ответ, да и за совет тоже! Убожество - та схема, которая взята за основу? И соответственно переделка моя тоже убожество? Правильно? А чем Вам не нравится такой генератор тока?
Собрал усилитель на макетной плате на TL072 (082) в инвертирующем включении без внешнего каскада. У ног питания ОУ конденсаторы 4,7 мкФ (электролит) и 100 нФ (импортный, лавсановый, аналог К73-17). Думал будет дрянь, но оказалось очень даже ничего. Подключал к звуковой плате Audigy SE и Yamaha DVD-S557. Разница обалденная - Yamaha играет чисто, слышно каждый инструмент. В качестве теста были выбраны медленные композиции Элтона Джона, Криса де Бурга, Фила Коллинза, Бони Тайлер, кое-что из Эры. Audigy SE, не смотря на переделку (стоит ныне OPA 2134), не очень, бледновато как-то, не так четко прослушивается стерео база. Так вот... если слышны отличия источников звука в такой простой схеме, да еще на макетке, питание +/- 6 (восемь батареек 1,5 В), тогда чем плох вариант ОУ+генератор тока в цепи смещения напряжения на базах транзисторов+ внешние транзисторы? В чем подвох?
McCulic пишет, что очень даже ничего звучит (оригинальная схема с неинвертирующем включением ОУ).
Наушники Philips SPH-2000 (32 ом), фиговенькие, но пока других нет.
Схема того, что собрано на макете прилагается. (Один канал)
Вложения
Схема_Один канал.jpg
(44.38 KiB) Скачиваний: 4115

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пт янв 07, 2011 08:04:27

Вот читаю эту тему и думаю: многие просто путают два совершенно разных назначения усилителя... Одним нужно, "чтоб ОРАЛО!!!", отсюда и "сверхмощные" микросхемы, большое усиление и искажения в единицы процентов. Другие ищут ЗВУК... Может быть, попросить модераторов разделить тему о усилителях для наушников по этому признаку? (для плохо слышащих и желающих услышать в музыке то, что трудно услышать "невооружённым" ухом) Разве можно в одной теме всерьёз сравнивать Усилитель Семынина и поделку на TDA?..

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 17:39:26

МУЖИКИ ,ЧТО СКАЖЕТЕ О ТАКОМ ВАРИАНТЕ ПРЕДА С БУФЕРОМ . Вполне может работать на телефон .Оу разгружен буфером , ток покоя стабилизируется шунтом Акулиничева .
Вложения
ПРЕД с буфером.GIF
(15.47 KiB) Скачиваний: 5030

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 17:45:01

КТ315, ГТ308

ОМГ, что такое старье там делает?! :shock:

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 17:57:52

Это старье лучше большинства современных транзисторов . Суть в резком снижении искажений в ВК при весьма малых токах покоя и резко деградирующем спектре гармоник. Кремний там не поставить при сохранении высоких параметров при низком токе покоя .Можно правда поставить вместо КТ315/ГТ308 транзисторы аналогичные выходным, но тогда надо подымать ток токоя. такова плата . Там в принципе любой высокочастотный германий пойдет,даже импортный. Я моделировал с ВД139/140. Р.С. хочется "свой " пред заиметь

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 18:21:43

Ну КТ315 не проблема,элементарно меняется на 2N5551 .А вот с германиевым сложнее . А насчет качества . Много ли усей выше качеством усилителей Акулиничева ? Серёжа не надо начинать , данный шунт в чем то аналог современной микросхемы VC5022,которая стоит довольно дорого и применяется в усилителях довольно высокой ценовой категории .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 18:59:17

Слова не твои , а другого . Возбуд блин при запасе в 70 градусов.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 19:16:48

Интересно... По идее, хитрый симметричный повторитель при помощи резисторов R8 и R9 задает смещение на базах VT 5 и VT 6, но оно больше 1,4 В, так как есть еще VT7 и VT8, которые сходятся в одной точке (выход усилителя), причем без стабилизирующих резисторов. А вот как рассчитан и для чего узел на VT 3, VT 4 — неясно. R5 и C3 — положительная обратная связь? Каков ее коэффициент, как рассчитывается? А разделительный конденсатор 470-100 мкФ не нужен? В инвертирующий его переделать можно?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 19:26:04

R5 C3 коррекция ОУ по запаздыванию. VT3/VT4 шунт Акулиничева ,подробнее про него можно причитать в радио 4/79год в статье Акулиничева . А зачем в инвертирующий то ?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 20:06:44

Вместо R7 и R10 лучше было бы использовать генераторы тока... ?
А так - трудно придраться... :))

Re: hi-fi усилитель для наушников

Вс янв 09, 2011 20:27:41

Увы ,генераторы тут не впихать.Проверено. Да и смысл то в них,от стабилизированного напряжения запитан ,да и токовый шунт всю грязь подчистит.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 17:38:19

Много петлевая ОС... это уже сложновато будет. Ну вот, изменил немного. Оставил один выходной каскад, шунт удалил и прилепил термостабилизацию. Цепочку с запаздыванием (а она не во всех схемах встречается) тоже удалил (конечно буду рад если кто напишет как ее рассчитать, а то в книжках объяснения и расчета нет). Разделительный конденсатор лепить не стал. Может нужно было защитный резистор поставить перед выходом на телефоны, примерно 30 — 56 Ом ?! Перед сном мучил меня вопрос — не будет ли искажения типа «ступенька», как в схеме Максима_В, так и в моей модификации? Ведь на базах транзисторов симметричного повторителя никакого смещения нет? Смотрел также и схему усилителя Брагина, и там симметричный повторитель без смещения. Может, конечно, его и не должно быть там. И еще - без такого хитрого шунта никак нельзя обойтись?
«А он опять свое...» Почему мне нравиться инвертор. Читал статьи про включение операционника для целей усиления звук. частоты и там приводили доводы о большей линейности и меньших искажениях при инвертирующем включении. Плюс ко всему смотрел осциллограммы в даташитах как для инверт., так и для неинверт. включения. Не очень мне нравится и емкость (электролит) в цепи обратной связи при неинверт. включении (она по ходу делу для развязки по постоянному току).
Вложения
Модификация_2.gif
(15.03 KiB) Скачиваний: 3475

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 18:03:18

ребята , когда схемы то читать будете? По сути это ведь обычный параллельный усилитель нагруженный на ВД139/140. Только вместо диода и резистора стоит шунт Акулиничева . А первые транзисторы запитаны от стабильного питания. Какая ступенька. Она как класс шунтом Акулиничева изничтожена .

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 18:38:52

Спасибо. Понятно! У меня только один каскад после симметричного повторителя, а у Вас два. Оставить как у Вас и термокомпенсию прилепить (резисторы) или один вполне пойдет, мощность для «ушей» не так уж и велика? А шунт Акулиничева, без него никак или же можно? (его делать придется только на импортном кремнии). Возбуд не хочется словить. Я понимаю, что Вы хотите как лучше.
P.S. Тупорылюсь я, бывает такое.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 18:45:25

. Максимально реализовать вохзможности данной схемы можно при одинаковых транзисторах в шунте и выходе,Тут это ВД139/140. Но тогда ток покоя меньше 40ма не имеет смысла ставить.С ГТ308 (или его полным аналогом П416) можно ток покоя и меньше сделать. Я остановлюсь пожалуй на импорте. Файл микрокапа полный не надо?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:02:23

У меня микрокапа нет, с ним еще разбираться надо, а на это может уйти не один день, а то и месяц уйдет (не так умен я). То, что я выложил (модификация — обрезок, без шунта Акулиничева) имеет смысл собирать и слушать?. Еще вариант - собрать по вашей схеме, но без шунта Акулиничева и приделать резисторы для термокомпенсации вместо него. Или это гадостное извращение получится, подобное тому, что я выкладывал ранее (viewtopic.php?p=670845#p670845) со ссылкой на забугорный усилитель?

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:06:57

Тогда уж имеет смысл чисто Солнцевский выхлоп делать. Радио4/85год .почти один в один ведь.

Re: hi-fi усилитель для наушников

Пн янв 10, 2011 19:26:01

Спасибо!!! Нашел Радио 1985 №4. (Вы телепат?) Почти один в один. Буду собирать на макете. Как соберу отпишусь. Просто мне нужен усилитель не "чтоб орала", а чтобы музыка лилась словно горный ручей (ну или почти так) и радовала слух, поэтому и обратился к просвещенному сообществу. А разделительный конденсатор 470-1000 мкФ не нужен, для защиты "ушей" от постоянки? Но резистор для защиты поставлю все-таки поставлю.
Ответить