Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 07:13:22

ssc писал(а):..говорили же вам всем - не покупайте кетайское дешевое гавно - дык нет же, оно дешево.. :)
Это не дешевое, а (по алишным меркам :wink: ) дорогое кетайское говно. И уёбищный параллельный стабилизатор применен именно для аудифиличности! Если бы не это кетайцы поставили бы пару кренок они же не идиоты. К слову платка усилителя 50-100Вт стоит на алике 4-5$ а тут аж почти 20$ для ушей!

Так что SachSeriy88, купил дорогую весчь - слушай и наслаждайся! Нагрев там вместо теплоламповости применен. Если греются не выше 70С то не сгорят. :))

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 09:36:17

kentgaryk писал(а):К слову платка усилителя 50-100Вт стоит на алике 4-5$ а тут аж почти 20$ для ушей!

.. :))) ..у меня племянник дешевку такую заказал...сгорели обе через полдня.. :)

..еще и удивился - почему.. :)))

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 09:48:06

Обычные даташные платки с ТДА7294/93 чему там гореть? Только надо про нормальный радиатор не забывать, он то в комплект не входит. :wink:

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 18:41:49

kentgaryk писал(а):Обычные даташные платки с ТДА7294/93 чему там гореть?

..да им и гореть... :)

..7294, но сгорели хитро - минут через 15 ток покоя возрастает до 1А, при этом все работает - сигнал на выходе есть, красивый.. :) ..режим А на ТДА, плять.. :facepalm: ..какой бы ты радиатор не повесил, хоть с батарею размером - пох..а через час ток вырастает настолько, что начинает неприлично вонять от транса... :)))

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 18:49:57

Не повезло просто, левые МС попались. Я гонял 7293 с алика на кулере при синусоидальной! мощности 100Вт на 4 Ом часами, полет нормальный.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 18:58:12

kentgaryk писал(а):Не повезло просто..

..ну вот, буду я еще на старости лет в угадайку с узкоглазыми играть.. :facepalm:
kentgaryk писал(а):левые МС попались.

..там 98% левого..кой-чего правого нет совсем и никогда было... :) ..а правое стоит стока же, скока и у нас..ну, почти...
kentgaryk писал(а):Я гонял 7293 с алика..

..дык это наоборот - тебе повезло... :)

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 19:49:52

ssc писал(а):.дык это наоборот - тебе повезло..
Два раза! :))) :))) :)))

Я конечно в основном не беру детали с алика, мне до митьки 10 мин., а на алике ждать надо, не обеднею, тем более, что коммерческим ремонтом давным давно не занимаюсь, а паяю и ремонтирую только для себя, чтобы не отупеть совсем. Но ведь и митинские барыги аликом не брезгуют и вобщем ничего покупаю и работает.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 20:46:48

kentgaryk писал(а):Два раза!

..просто ты брал давно - щазз на алике откровенного кетайского гавна прибавилось в разы..
kentgaryk писал(а):Но ведь и митинские барыги аликом не брезгуют и вобщем ничего покупаю и работает.

..ну я же писал о десятке фейковых OPA2134, купленных в PL1... :) ..вот там одно гавно - что диоды брал 1N4007 - аж маркировка рукой стирается.. :)..выводы тонюсенькие, чуть передавил при формовке - тут же отламываются возле корпуса...ну, диоды как-то прожевал, потом брал два десятка мосфетов в импульсники - наебнулась пара поменяных тут же, после чего сдал их взад, OPA были последней каплей - больше я в этой говноконторе копейки не потрачу..да все щазз гавно - вима в кондербутике - гавно кетайское, и т.д...относительно смело можно брать только у сетевиков, которые имеют дело с дистрибьютерской сеткой в рашке - кетайцы так перетирать научились, что от оригинала хер отличишь.. :o :facepalm:

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср июл 18, 2018 23:04:12

ssc писал(а):кетайцы так перетирать научились, что от оригинала хер отличишь.. :o :facepalm:
Да перетирают конечно, но часто подделка не хуже оригинала. Но элемент везения он конечно всегда присутствует. :))
В принципе у меня из того что брал претензии были только к электролитам...ну не то чтобы взял и сразу в помойку, но живут недолго. Лучше со старой мамки отпаять и поставить, там десять лет служили и еще лет десять прослужат, а свежекупленные бывает через полгода беременеют. Кстати митинские ремонтники компов предпочитают детали с распая, чем у соседа покупать...но это уже митинские байки. :)

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Чт июл 19, 2018 13:34:28

kentgaryk писал(а):Да перетирают конечно, но часто подделка не хуже оригинала.

..всегда хуже, иногда даже совсем не работоспособна...иначе смысла в перетере нет...
kentgaryk писал(а):Но элемент везения он конечно всегда присутствует.

..вот именно.. :)
kentgaryk писал(а):В принципе у меня из того что брал претензии были только к электролитам

..ну вот чего не было, того не было...причем, ни разу...хотя, я в работу электролиты в митьке не беру - дорого, в ЧД дешевле получается..в работу беру 85-градусный джамикон - за 10 лет ни одного отказа по ним..
kentgaryk писал(а):Кстати митинские ремонтники компов предпочитают детали с распая, чем у соседа покупать...но это уже митинские байки.

..там такие ремонтники, как я испанский летчик... :) ..не все, конечно, есть и вменяемые люди...а с распая берут - потому что дешевле и жаба душит.. :)

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Чт июл 19, 2018 14:59:29

ssc писал(а):.в работу беру 85-градусный джамикон - за 10 лет ни одного отказа по ним..
Потому что ты наверняка ставишь их в УНЧ, там режим работы льготный. А я ставлю в ИИП ноутов, хабов, роутеров, айпадов и т.д. в общем что приходится ремонтировать по мелочи. Там все жестко. Помню у жены в адаптере айпада выходной электролит два раза припухал с периодичностью полгода, при третьем ремонте нового под рукой не оказалось, выдрал подходящий с древней мамки уже полтора года полет нормальный. :))

ssc писал(а):не все, конечно, есть и вменяемые люди
конечно не все, у не общаюсь с пиздаболами, а есть вполне вменяемые ребята.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Сб авг 11, 2018 22:59:56

Наглядно о "качестве" TDA7293 из Китая https://mysku.ru/blog/aliexpress/62817.html

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вс авг 12, 2018 09:42:27

7293 - не совсем телефонный усилитель... :roll: :)
Не помню, где писал - но, в случае с действительно прецизионным усилителем наушников - важно и то, какие свойства имеет нагрузка... Про сопротивление капсюлей знают все, а вот про то, что у некоторых наушников капсюль не симметричен - догадываются не многие... Я имею в виду древние ТДС-5 и их импортные аналоги. Один из выводов мембраны соединен с металлическим корпусом капсюля, второй - изолирован. Сопротивление катушки превышает 50 ом. Очень часто капсюли включены инверсно - сигнальный провод соединён с корпусом капсюля! Это даёт заметный уровень фона и наводок - площадь капсюля, а соответственно, и его ёмкость относительно слушателя достаточно велики...
Вот вам пример, почему много споров о звучании того или иного усилителя или разных экземпляров наушников... :dont_know:

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн окт 03, 2022 10:42:48

Подскажите пожалуйста как уменьшить ток выходных транзисторов? VT1,4 кт3102. VT2,3 кт3107. VT5,7 кт815. VT6,8 кт814. VT9,11 кт817. VT10,12 кт816.
Вложения
iensgzjru.GIF
(20.06 KiB) Скачиваний: 139

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн окт 03, 2022 21:50:55

Зулус, подстроечный резистор X2 же специально для регулировки тока покоя усилителя.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн окт 03, 2022 22:05:47

Увеличить r10 и г13 Но для начала убрать r15, если подстроечный, когда в нуле ,не помог

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вт окт 04, 2022 15:01:23

Спасибо за ответы. Подстроечный Х2 в ноль, r15 закорочен. R10,13 поставил по 640 Ом. Выходные транзисторы как утюг. Насколько имеет смысл поднимать сопротивление r10,13 (пока выходные транзисторы не войдут в режим?)?

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вт окт 04, 2022 17:49:40

Все свои действия надо подтверждать измерениями режимов транзисторов, может у вас где то просто косяк или неисправность детали. Странно , что при таких сильных изменениях режимов у вас ничего не изменилось

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Вт окт 04, 2022 23:31:55

Подстроечный Х2 в ноль, r15 закорочен...
Тут ещё может быть такая проблема: падение напряжения на эмиттерных переходах VT9-VT12 и резисторах R17-R20 по какой-то причине недостаточно велико, чтобы открылись транзисторы VT5 и VT6, которые должны ограничивать ток покоя. Надо проверять режимы работы всех деталей.

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Ср окт 05, 2022 06:51:35

...Вообще-то, для того, чтобы "шунт" нормально работал и снижал искажения, эмиттерные резисторы в выходной каскад НЕ СТАВЯТСЯ, а шестой транзистор должен быть германиевым...
Ответить