Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 00:52:22

А еще сильнее можно улучшить звук купив по 100-150 руб. нормальные микросхемы (не автомобильные) с нормальным двухполярным питанием. Те же тда7294/7293 если не наваливать им под клиппинг, дадут отличный звук.

Увеличение сверх меры электролитов питания лишь увеличит нагрузку на трансформатор и выпрямитель, ну и разумеется увеличит фон 100Гц при малейших ошибках в разводке земли.

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 01:09:46

Увеличение сверх меры электролитов питания лишь увеличит нагрузку на трансформатор и выпрямитель, ну и разумеется увеличит фон 100Гц при малейших ошибках в разводке земли

только в момент включения,потому лучше применить рэле которое после включения замкнет резистор после моста несколько ом с задержкой

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 01:38:31

Нет не только. Угол открытого состояния диодов тем меньше чем больше емкость и соответственно увеличивается амплитуда токовых импульсов.

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 01:50:02

современные шоттки нормально переваривают,зато проседание питания на пиках громкости меньше
до 40000 точно не хуже,дальше не пробовал
тем более там два моста,а кондер один,ток до 5А доходит

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 03:15:06

1) 1 конденсатор 6800 uF или 2 по 3300 uF?
1 конденсатор 10000 uF или 2 по 4700 uF или 3 по 3300 uF?
2) Номинал шунтирующей керамики 0,1 uF или больше?
Шунтировать каждый электролит?

ставьте 3х4700,тк у него будет меньше сопротивление
шунтировать не нужно тк вч токи замыкаются через керамику на ножках микросхемы
на выход тоже лучше ставить 10000мкф тк у конденсатора 2000мкф сопротивление на 25 гц будет 1.59ом ,а это ухудшит демпфирование АС

Спасибо.
По поводу конденсаторов понял.

А что по поводу?
2) Второй вопрос будет по кабелям(межблочный, кусочек питательного(10см), кабель до акустики и кабели в самой акустике).
Межблочный кабель представляет собой два коаксиала, идущих параллельно(+ жила, - витой экран), длинной 0,8м; имеют с одного конца rca-разъемы, со второго конца припаяны ко входу усилителя. Нужно ли их свить в косичку?
Кусочек питательного(10см), с клеммником на конце, нужен для удобного подключения моего импульсного БП. Нужно ли его свить в косичку?
Кабели до акустики и в самой акустики тоже нужно свить в косичку?(и там, и там?) Сейчас они, как два параллельных провода.


А так же по RC-цепочке на выходе(и в мостовом, и не в мостовом режиме)? Нужно ли оно, и какие номиналы, если нужно?
Остался вопрос по поводу цепочки Цобеля на выходе усилителя, а точнее, нужна ли она, и какого номинала компоненты нужны?
Например: резистор (* ом, * W), конденсатор (тип, номинал и напряжение).

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 05:29:33

коаксиал на каждый канал?,на этом усилителе разницы не будет,а вообще коаксиал не годится
нужна витая пара в экране причем экран припаять только с одной стороны(или на разьем или к усилителю) а земляной провод витой пары и на разьем и к усилителю
нужно свить в косичку чтобы при протекании тока(он будет течь встречно в проводах)магнитное поле от них взаимно компенсировалось
если провод двойной то можно не свивать тк провода близко друг к другу и эффект тот же
цобель не нужен
попробуйте в мосте нагрузку подключить через мощный резистор 4...8ом на открытой акустике звучит красивее
но лучше автотранс как я писал выше его сделать можно за 10 минут,мотается сразу в двча провода до заполнения каркаса,провод 0.7...1мм,совсем просто
как бонус он будет защитой АС от постоянки

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 08:41:23

коаксиал на каждый канал?

Ну да, вот такой, только без фольги :? Изображение
С одной стороны rca-разъемы(подключенные к цапу), с другой стороны голые провода, где жилы - это Л/П, а земли обоих проводов соединены с сигнальной землей усилителя.
Сделал из того, что было, варварски отрезав миниджек от Изображение
на этом усилителе разницы не будет,а вообще коаксиал не годится

Почему коаксиал не годится?
нужна витая пара в экране причем экран припаять только с одной стороны(или на разьем или к усилителю) а земляной провод витой пары и на разьем и к усилителю

Над витой парой подумаю.
А с какой стороны лучше не подключать экран, со стороны УСИЛИТЕЛЯ или ИСТОЧНИКА?
Почему не с ОБОИХ?
нужно свить в косичку чтобы при протекании тока(он будет течь встречно в проводах)магнитное поле от них взаимно компенсировалось
если провод двойной то можно не свивать тк провода близко друг к другу и эффект тот же

Вот это самая важная информация, спасибо!
Да, провод двойной, вот такой: ШВПМ 2х1мм2 медь Изображение
цобель не нужен

Хорошо, понял.
попробуйте в мосте нагрузку подключить через мощный резистор 4...8ом на открытой акустике звучит красивее
но лучше автотранс как я писал выше его сделать можно за 10 минут,мотается сразу в двча провода до заполнения каркаса,провод 0.7...1мм,совсем просто
как бонус он будет защитой АС от постоянки

Слишком сложно для меня, пожалуй, оставлю, как есть.

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 13:06:20

в вашем случае надо паять с обоих сторон
В идеале когда витая пара в экране то по экрану не должен течь сигнальный ток,тк он(экран защищает от электрической составляющей помехи) а вот витая пара симметрична и по ней течет ток абсолютно зеркально и магнитная составляющая помехи взаимно компенсируется
В коаксиале как у Вас ток будет течь и по экрану,но тк он не симметричен то электромагнитная составляющая помехи не будет полностью компенсироваться,но не берите в голову вы разницы не заметите тк входное сопротивление усилителя не очень большое,и он не сильно ловит помехи

Re: усилитель звука на TDA7377

Вс фев 14, 2021 16:11:02

Понял, спасибо!

Re: усилитель звука на TDA7377

Чт мар 04, 2021 17:16:10

Подумал, что неплохо было бы сделать на входе ФНЧ и ФВЧ не 1-го порядка, а 2-го.

Что для этого нужно добавить в схему, согласно рисунку?
Изображение

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 08:45:03

это лишнее,но если хочется,то добавить еще одно звено RC на входе

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 11:53:21

это лишнее,но если хочется,то добавить еще одно звено RC на входе

Схематически, это, получается, так?
Изображение
Резистор в землю, как я понимаю, должен быть равен входному сопротивлению, а если РЕАЛЬНОЕ входное сопротивление МЕНЬШЕ 15 кОм, будет ли все работать при разнице в номиналах? :dont_know:

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 12:54:22

Только не говорите, что Интернета у Вас нет! :))) Расчёт RC-фильтра находится быстрее, чем Вы дождетесь ответа на форуме! И это будет Ваш расчёт, с Вашими параметрами...

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 14:22:57

Подумал, что неплохо было бы сделать на входе ФНЧ и ФВЧ не 1-го порядка, а 2-го.

Это ты так представляешь себе разработку схемы? Ну, типа, сидит себе конструхтор и "думает": вот у всех самолёты с двумя крыльями,
а неплохо бы сделать ещё одно!

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 15:17:52

Но, если человеку ХОЧЕТСЯ? Пусть делает - это ЕГО конструкция! Я даже сходу могу найти несколько оправданий такой задумке... :)

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 16:47:04

12943 писал(а):а неплохо бы сделать ещё одно!
И не из люминтия, а из чугуния!!! :))

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 17:14:47

Но, если человеку ХОЧЕТСЯ? Пусть делает - это ЕГО конструкция! Я даже сходу могу найти несколько оправданий такой задумке... :)

Ну и правильно, а то, что наковырянные в носу цепи являются элементами ООС всем пох.

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 17:51:24

У этой микросхемы цепь ООС - внутренняя, повлиять на неё не так уж просто... Фильтр подразумевается во входной цепи, пассивный, второго порядка...

Re: усилитель звука на TDA7377

Пт мар 05, 2021 19:20:44

Только не говорите, что Интернета у Вас нет! :))) Расчёт RC-фильтра находится быстрее, чем Вы дождетесь ответа на форуме! И это будет Ваш расчёт, с Вашими параметрами...

Конечно есть интернет, но совершенно не понимаю, что ищу и нахожу.
В тоже время хочу сделать на входе ФНЧ и ФВЧ 2-го порядка, за помощью сюда и зашел.

Успел понял, что номиналы, все-таки, должны быть разными, а не просто копировать/вставить номиналы фильтры 1-го порядка.

Частоты среза хочу получить: снизу - 20гц, сверху 50-100кгц(смотря, какие номиналы нужны будут).

Если бы дорисовали на моей картинки, был бы премного благодарен! :)

Re: усилитель звука на TDA7377

Сб мар 06, 2021 00:11:29

зачем вам второй порядок? на звуковой карте все уже обрезано выше 24кгц,а на многих даже на 16кгц
хотите проверить запустите программный генератор и померяйте на какой максимальной частоте есть сигнал
Ответить