Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт ноя 21, 2019 14:14:48

Уважаемые! Что вы на снег кипятком записали? :shock: Прежде чем обратиться за советом я перерыл весь интернет! Есть типовые схемы, но схемы под конкретную печатку нет. Возможно автор её и не рисовал! Молодец :beer: А так я со всем разобрался сам без всяких идиотских умничаний! :shock: Все у меня работает отлично, в том числе и блок питания.
Кстати о птичках :)) Данный ПУ предназначен для ОМ 2.5., который( 2 канала) собран.

З.Ы. Хотел бы обратить внимание админа. На всем форуме эта ветка одна где откровенно хамят! Жаль... :shock:

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт ноя 21, 2019 14:53:12

Есть типовые схемы


мостовых пассивных ТБ несколько вариаций.
ОУ мжт быть буфером/нормирующим усилителем.
ТБ мжт быть включен в ООС ОУ.
что есть типовая схема?


Кстати о птичках...


вы собрали сами не знай чего и хотите совета.
никто в печатку смотреть не будет.

Phlanger предположил наличие тухляка с али, учитывая что информации от вас 0, это дельный совет.

но вопрошающие тут сообразительностью не отличаются и понеслось.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Чт ноя 21, 2019 17:22:56

Уважаемые! Что вы на снег кипятком записали?
Мы?
Ню-ню.
Прежде чем обратиться за советом я перерыл весь интернет!
Тоисть долго и старательно теребонькал лыжыццу вместо взять карандаш, взять бумажъку и нарисовать эту схему именно по вашей железке. Минут десять занимает, вместе с перекурами.
Щас выясница, что у вас нету бумажъки и тем более карандаша. Только лучше пишите не локальному дядинькемилицанеру, а сразу в Гаагский трибунал по защщите толерастии.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Вт дек 03, 2019 17:06:46

Хм... Касательно послдней проблемы.. Это печатка моей руки и одну из вариаций этой платы я сам собирал, и все работало нормально. Схема вот эта: https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred40.php

Плата содержит кучу близко расположенных дорожек, так что вероятность соплей и замыканий велика. Советую поискать КЗ на просвет фонариком, зачастую очень хорошо видно несанкционированные соединения. И еще, тоже, помнится, сталкивался с какими-то глюками, оказалось, перемычки не запаял :facepalm:
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 06:38:16

Дабы не создавать новую тему спрошу здесь! :beer: Собрал темброблок отсюда https://audio-cxem.ru/shemyi/regulyator ... na-ou.html . Номиналы деталей, напряжения питания соответствуют схеме. Устройство работает, но идут сильные! искажения звука. :shock: Что посоветуете посмотреть, уважаемые? :dont_know:

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 09:21:20

ну так оно и делает сильные искажения АЧХ
соберите в капе, посмотрите как ведетт себя схема.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 09:52:17

Надеюсь, вы догадались, что в схеме ошибка, и зажим GND есть минус однополярного источника питания Vdd, который не должен соединяться с сигнальной землей vGnd. Другими словами, источник питания в этой схеме - плавающий (ни один из его выводов не соединен с землей).

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 10:49:10

...вы догадались, что в схеме ошибка, ...


Да! И что надо иметь отдельное питание при подключении к УНЧ с однополярным питанием :facepalm: Легче собрать более достойное! :solder:

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 11:44:44

Если вы хотите сделать регулятор тембра для усилителя с однополярным питанием так, чтобы использовалось питание этого усилителя, то лучше найти какую-нибудь более традиционную схему.
Кстати, пара замечаний насчет питания и виртуальной земли. Я не вижу шунтирующих конденсаторов в 0.1 мкф на питании ОУ (между выводами питания и vGnd), их отсутствие может вызвать самовозбуждение ОУ U1, U3.
Кроме того, такая организация виртуальной земли может вызвать самовозбуждение ОУ U2, там нужно поставить пару конденсаторов Vcc-vGnd и Vdd-vGnd порядка 100 мкф, или использовать более сложную схему обратной связи (см. работа ОУ на емкостную нагрузку).

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 14:41:15

...может вызвать самовозбуждение ОУ U2,...


По питанию никаких самовозбуждений нет, тишина полная :)) Проблема в регуляторе RV2 НЧ. В одном крайнем положении полностью вырубает звук, в другом басы уж слишком завышены :shock: Наверное надо подбирать конденсаторы в обвязке НЧ :dont_know:

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 17:10:22

samand587 писал(а):По питанию никаких самовозбуждений нет, тишина полная...
ОУ может возбуждаться и на сотнях кологерц - мегагерцах, вы ничего и не услышите.
samand587 писал(а):В одном крайнем положении полностью вырубает звук...
Вырубаться-то не должно, такое поведение может говорить о наличии постоянной составляющей у источника сигнала. Попробуйте поставить на входе разделительные конденсаторы 10-47 мкф, полярность подключения, возможно, придется найти опытным путем или взять неполярные конденсаторы.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 19:47:25

... подбирать конденсаторы в обвязке НЧ :dont_know:


Убавил емкость конденсаторов в обвязке НЧ до 3300 пФ- в правом крайнем(максимум) на низких звук перестал захлебываться, но в левом крайнем(минимум) звук пропадает полностью. Такое ощущение что резистор НЧ выполняет функции регулятора громкости :shock:

З.Ы. На вход темброблока поставил электролитические конденсаторы 4,7 мкФ- это не помогает с регулятором НЧ. Может звук стал чище, но это чисто субъективно :dont_know:

З.Ы.1 Если бы было самовозбуждение наверное было бы какое то искажение звука. А так все поет чисто. Усилитель на древней К174УН25.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 20:39:07

Ну, не знаю. По схеме, вроде, должно работать, может, монтаж где неправильный или еще что. Я бы, все же, посмотрел сигналы осциллографом.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Пт ноя 19, 2021 21:24:39

...Громкость будет меняться, если имеется неправильный номинал R11(R2) или R16(R6)... С5(С1) и С11(С3), как мне кажется, имеют слишком малую ёмкость...

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Сб ноя 20, 2021 16:36:54

...шунтирующих конденсаторов в 0.1 мкф на питании ОУ (между выводами питания и vGnd), их отсутствие может вызвать самовозбуждение ОУ U1, U3.


Проверено на практике- их присутствие вызывает самовозбуждение ОУ U1, U3, в большей степени ОУ U1- появляется высокочастотный писк.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
...Громкость будет меняться, если имеется неправильный номинал R11(R2) или R16(R6)... С5(С1) и С11(С3), как мне кажется, имеют слишком малую ёмкость...


При большем номинале С5(С1) и С11(С3) низкие идут сверх меры- оставлю так. А по номиналам R11(R2) или R16(R6) вопрос - их уменьшать или увеличивать? Сейчас у меня стоят 5,3 кОм. Есть 4,7 кОм и 10 кОм. К сожалению в нашей глуши пока купить не где, а дорога в ближайший магазин не предвидится. :facepalm:

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Сб ноя 20, 2021 22:25:46

samand587 писал(а):Проверено на практике- их присутствие вызывает самовозбуждение ОУ U1, U3...
Это самовозбуждается ОУ U2, я писал об этом выше.

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Вс ноя 21, 2021 20:07:49

Устройство работает, но идут сильные! искажения звука.

Стесняюсь спросить, а с чего подаётся на вход энтого тембробока сигнал ?

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Вс ноя 21, 2021 20:17:48

... с чего подаётся на вход...


Пробовал с телефона, компьютера... С сильными помехами я разобрался.. Не понятно с низкими частотами. Я выше писал в чем это выражается

Re: Предусилитель на TL072, NE5532

Вс ноя 21, 2021 20:28:16

Я к чему задал сей вопрос.
Чувствительность сего темброблока 250 mV, а телефон, компьютер выдают гораздо бОльший сигнал, порядка 1V, т.е. в четыре раза больше.
Ответить