Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель ланзар.

Чт авг 13, 2020 21:32:26

На HDB3, На сборках тоже собирал,причём усилок из какого то журнала 1981 года,завёлся с пол пинка.
Вот его хочу сделать на подобии STK-шки.

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Не спеша дело идёт))
Вложения
IMG_20200813_080051.jpg
(194 KiB) Скачиваний: 360

Re: Усилитель ланзар.

Сб авг 15, 2020 18:31:26

На HDB3, На сборках

Именно (n-p-n) +(p-n-p) сборки хотелось видеть во входном каскаде. Чтоб симметрировать соединённые базами половинки.
Тогда асимметрия внутри дифусилителей разной структуры будет одинаковой и скомпенсируется общей симметрией схемы в целом.

Ну, вот, блин... уже не первый год пытаюсь развести нечто. Бросаю, опять начинаю... Пока достойного ни чего не вышло.

Re: Усилитель ланзар.

Сб авг 15, 2020 21:01:32

На HDB3, На сборках

Именно (n-p-n) +(p-n-p) сборки хотелось видеть во входном каскаде. Чтоб симметрировать соединённые базами половинки.
Тогда асимметрия внутри дифусилителей разной структуры будет одинаковой и скомпенсируется общей симметрией схемы в целом.

Ну, вот, блин... уже не первый год пытаюсь развести нечто. Бросаю, опять начинаю... Пока достойного ни чего не вышло.

Ну не знаю... Я разницы большой не слышу... Между дип и смд. Разве что компактность. Может какие-то сотые доли процентов и есть... Для меня главное качество компонентов... А если схема обкатанная годами дак она и будет работал много лет.Совковые усилки как по мне так норм были... Я имею ввиду схемотехника оконечников.Да они шумели,АЧХ не совсем ровная и т. д... Но по большей части это зависило от качества деталей которые применяли.

Добавлено after 20 minutes 38 seconds:
Доделал я один канал ланзара сегодня.
Запустил... Всё ок.
Проверяйте всё детали перед установкой и не спешите.
Лучше несколько раз перепроверить всё и тогда не будет танцев с бубном)))

Добавлено after 26 minutes 8 seconds:
По поводу тошиб... Берите если есть возможность
с маркировкой ТТС.. Так как со старой маркировкой они не выпускаются уже давно. Если только б/у найдёте... А так практически все китайская.... ерунда мягко говоря.

Re: Усилитель ланзар.

Сб авг 15, 2020 21:05:08

Дело не в исполнении компонентов, а в том, что два входных транзистора разной структуры находятся на одном кристалле и идентичны по параметрам....
Вощем, если одолею плату, посмотрим.

Про тошибы - чистая правда. Но есть приятные исключения.
Пару лет назад покупал на Али заведомую лажу. Так было надо.
Ну очень приличная подделка оказалась. Кристаллы огромные, параметры близкие к тошибам.

Re: Усилитель ланзар.

Пн авг 17, 2020 20:13:15

Фото готового и настроенного усилка.
Вложения
IMG_20200817_172630.jpg
(137.98 KiB) Скачиваний: 372

Re: Усилитель ланзар.

Чт мар 25, 2021 09:14:04

Фото готового и настроенного усилка.

как поет?

Re: Усилитель ланзар.

Пт сен 03, 2021 17:44:50

Собираю на smd. До этого штук 20 на рассыпухе собрал. Работают норм.
Изображение

Поделитесь разводкой smd платы.

Re: Усилитель ланзар.

Сб сен 04, 2021 02:55:34

Сколько можно бабушку лохматить? Эту схему уже давно довели до приличного состояния: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A3%D ... D0%B0.385/
Платы тоже есть: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt-3540461 от 12 августа, finn32.

Re: Усилитель ланзар.

Сб сен 04, 2021 07:03:28

...Что интересно, и по сию пору эта схемотехника, в основном, промышленно используется в автомобильных усилителях - бытовые "ланзары" - редкость... Совпадение? :)
(в обсуждениях этой схемы не раз утверждалось, что вточности комплементарных пар транзисторов не существует, а потому подобная симметричность не даёт преимуществ перед тем же "холтоном"... По настоящему симметричной является мостовая схема - но её редко встретишь на практике из-за необходимости сложного блока питания с большим количеством отдельных обмоток трансформатора питания...)

Re: Усилитель ланзар.

Пн сен 06, 2021 17:10:46

В бытовом аппарате где-то встречал, вроде микролаб делал компьютерные АС, только с полевым выходом, вроде solo 5,6,7. Ничего выдающегося эти АС из себя не представляют. В авто походу просто собирают из неликвида и некондиции, по принципу работает оно как-то и пусть работает, в серьёзных автомобильных усилителях уже другая схемотехника и качество сборки другое.
Хочу попробовать собрать Симметрон, по искажениям вроде лучше того-же УНЧ-50-8, если большой разницы между ними не будет, то и смысла не вижу искать и делать что-то лучшее. Хотя сейчас более актуальна проблема поиска качественных записей.

Re: Усилитель ланзар.

Пн сен 06, 2021 22:10:25

RA83, Симметрон - вещь! Свояк как раз закончил на выходных сборку одного канала. Вчера вечером немного погоняли его. Свою Радиотехнику потащить к нему не догадался, но его Маранца PM-94 переиграл вчистую.
В качестве оффтопа - а в чем проблема поиска качественных записей? Сейчас ИМХО, найти можно практически все.

Re: Усилитель ланзар.

Вт сен 07, 2021 01:14:43

найти можно практически все.

Где искать?

Re: Усилитель ланзар.

Вт сен 07, 2021 06:35:04

12943, что вам нужно?
На том же Discog можно купить все, что хочешь. Кассеты, винил, CD, DVD, SACD, цифровой исходник (FLAC, WAV).
Примерно 70% того, что у меня есть из винила и CD куплено там.
Для всего остального есть HiFi Family Tidal.

Re: Усилитель ланзар.

Вт сен 07, 2021 08:12:16

С этими я в цене не сойдусь, мне бы что-нибудь радикально дешевле.

Re: Усилитель ланзар.

Вт сен 07, 2021 22:02:00

Calm72, симметрон создавался под впечатлением ланзара.
И в том , и в другом содержатся известные решения. Лавнзар - упрощённый за счёт новой комплектации усилитель из 70-ых.
Симметрон наверное "своё решение", по крайней мере близкого аналога я не знаю, но тоже состоит из комбинации известных решений.
При чём, дубовость и простота ланзара утеряны.
Возможно он за это на много лучше, с этим поспорить не имею ....

Re: Усилитель ланзар.

Ср сен 08, 2021 01:07:44

Симметрон создан не под впечатлением, а для замены дрянного давно устаревшего усилителя.
Любые усилители содержат от 90 до 100% известных схемных решений.
Симметрон сложнее на две детальки, если это непреодолимая преграда, остаётся мусолить гавно.

Re: Усилитель ланзар.

Ср сен 08, 2021 09:31:42

остаётся мусолить гавно.

Бывает и хуже, уж поверьте.

Re: Усилитель ланзар.

Ср сен 08, 2021 12:17:50

Дак оно и называется соответственно - худо.

Re: Усилитель ланзар.

Сб дек 11, 2021 12:10:55

Собрал наконец-то, запустил 1 канал симметрона, никаких проблем не возникло. Не оправдал он моих ожиданий, УНЧ-50-8 с предом на трёх ОУ в инверте без темброблока звучит лучше. Симметрону пред не нужен, но желателен буфер, хоть я его и без буфера пытал. У Симметрона бас чуть более сильный, ВЧ всё время хотелось добавить, звук как-будто немного зажат, голоса грубее и теряются их некоторые особенности, которые с УНЧ-50-8 отлично слышны, заметна некоторая неестественность звучания. Устранить бы зажатость, может и всё станет на свои места.

Re: Усилитель ланзар.

Сб дек 11, 2021 13:17:56

...Чем, по моему мнению, симметрон хуже УНЧ-50-8: изначальная, до охвата ООС, линейность - заметно хуже, два входных дифкаскада построены на разных транзисторах, а потому величина задержки в них будет неодинакова - и это тоже повлияет на работу ООС и на звук, в конечном итоге... Кое-кто на форуме никак не хочет признаться самому себе, что надеяться на ОООС в качестве единственного средства линеаризации усилителя неэффективно, и симметрирование даёт лишь снижение чётных гармоник, которые минимально заметны... :)
Ответить