Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пт янв 27, 2017 22:49:21

вовчик новосиб писал(а):В конце концов
- мысль Ваша здравая.
Делайте не мудрствуя лукаво. Что не ясно -спрашивайте.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Ср фев 01, 2017 03:51:42

Всем огромное спасибо :beer: ! Примного благодарен, усилок работает, все нормально :music: . Затея с внедрением автомобильного ресивера (или магнитолы как их многие наззывают, только без cd привода) тоже успешно реализована. Так как маленького трансформатора не нашлось, питание ресивера сделал через импульсный блок питания электронного модуля от посудомойки (я работаю мастером по ремонту крупной бытовой техники и был у меня на распай такой модуль). Все работает как задумано - в усилке есть радио, читает usb, есть aux, при выключении ресивера отключается питание усилителя (220v) :wink: . Но есть проблемка - при включении ресивера происходит хлопок и динамик уходит внутрь, при выключении что-то вроде щелчька, но довольно громкого. Есть какиенибудь способы избавиться от этого ? У меня пока только одна идея - впаять реле чтобы при выключении вход усилка замыкался на массу :idea: , но зто решит проблему только при выключении, до большего пока не додумался.

Усилок разместил в корпусе от приставки "нота 220" , с двумя торойдами его хватило почти впритык, спереди корпуса на месте протяжек ,разместился ресивер , выяснилось что без TDA от него нужна фактически только плата установленная в панели и небольшой кусочек силовой платы.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Ср фев 01, 2017 08:09:13

Дык, у ресивера то питание однополярное. На его выходе , при включении прыгает от нуля до полпитания.
Можно просто ввести задержку подключения колонок к выходу усилителя.
В принципе, схема защиты АС ни кому ещё не повредила.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб фев 04, 2017 16:09:25

какуюнибудь простую проверенную схемку не подскажете?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Сб фев 04, 2017 16:40:46

Не могу объективно рекомендовать конкретную схему.
Я использую схему от "Бриг 001". Не по тому что она чем то лучше, просто у меня было несколько готовых плат.
Достаточно простая и работает надёжно.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн фев 06, 2017 18:58:42

Уважаемые коты ! что скажете относительно данного тембрблока? http://cxem.net/sound/tembrs/tembr63-1.png

Не очень мне нравиться работа ресивера - щелкает при включении и выключении, шипит, басы слабоваты (правда относительно басов грешу еще и на ас, ас у меня от техникса 790, указано 8ом, а при замере мультиметром нч динамик 12ом). Самый большой плюс от ресивера ,это пду.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн фев 13, 2017 20:44:02

Снова всем здравствуйте! Чего то все молчат ? Может все таки есть у кого то мысли как прибавить ему басиков ? На входе у меня стоят пленочники, 2шт в паралель по 4,7мк, всеравно маловато. Может емкости на питание увеличить? у меня стоят 10.000мкф, у меня питание +-40, просаживается до +-35.

Может кому будет интересно, знакомый недавно приобрел усилитель техникс и ланзар оказался лучше , он сам это заметил хотя до этого говорил мне - зачем нужны эти самоделки, не могут они играть лучьше. Теперь просит собрать ему такой же. :)

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пн фев 13, 2017 22:13:17

вовчик новосиб писал(а):Может все таки есть у кого то мысли как прибавить ему басиков ?
Сам по себе усилитель, на бас не скуп :) , может поэтому его часто применяют в качестве НЧ звена в авто (сабвуфер) :dont_know: :) . На Ваш вопрос не было ответа может потому, что причины могут быть просто банальны: источник слаб/не настроен эквалайзер (иногда необходим предусилитель), акустика не позволяет получить желаемое, либо все же питание слабовато :dont_know:
Примерно оценить мощность усилителя, можно узнать из формулы P=(Uпит.плеча - 3)^2 / 2*Rн :roll:

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вт фев 14, 2017 07:57:26

вовчик новосиб писал(а):На входе у меня стоят пленочники
Ещё посмотрите электролиты что в обратной связи -номинал, полярность подключения. У меня вместо двух стоят не полярные 100мкФ, вполне себе хватает. Остальное K.Vladimir написал.
Есть ли возможность проверить на других колонках(да хоть у соседа одолжить) и(или) с другим источником сигнала?

PS тема действительно потеряла популярность. Всё что можно уже сказано.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Чт фев 16, 2017 16:12:31

проверил на другой ас, не помню название, но ценник у нее приличный (140.000) . Результат действительно хорош, усилок совсем по другому завучал , нужно менять ас.

А что даст замена R21 с 51ом на 150ом?

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Чт фев 16, 2017 20:57:27

вовчик новосиб писал(а):А что даст замена R21 с 51ом на 150ом?
Что то я пропустил. Откуда это?
Да, есть вариант с таким номиналом, но тама и остальное не совсем так.
Я не возьмусь за сравнительный анализ "ланзароподобных схем". Разные компоненты, разные режимы...
Кое-что достаточно просто, но вот "по человечески" объяснить взаимосвязи, наверное у меня не получится.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пт фев 17, 2017 21:08:03

[quote="HDB3"][quote="вовчик новосиб"]А что даст замена R21 с 51ом на 150ом?[/quote] Что то я пропустил. Откуда это?
Да, есть вариант с таким номиналом, но тама и остальное не совсем так.
Я не возьмусь за сравнительный анализ "ланзароподобных схем". Разные компоненты, разные режимы...
Кое-что достаточно просто, но вот "по человечески" объяснить взаимосвязи, наверное у меня не получится.[/quote]

Есть статья про тюнинг ланзара, там стоит 150Ом вместо 51 и 1килоомники вместо 620 ом.

Усилок работал нормально с с8Омной нагрузкой, но черт меня дернул попробовать подключить саб 3Ом, от саундбара "LG" и сгорели 2SA1943. Вот думаю - ток покоя неправильно выставил, или же транзисторы хреновые? За все время настройки, то коротну щупом, то профукаю перегрев, всегда горели именно 1943.

Объясните дураку как все же правильно ток покоя выставить - один сайт пишет что замеряй миливольты на эммитерах и дели на сумму номиналов резисторов, на других пишут что нужно замерять ток покоя непосредственно на резисторах ??? Возможно это здесь обсуждалось, но перечитать всю тему нет времени.

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Пт фев 17, 2017 23:17:11

вовчик новосиб писал(а):как все же правильно ток покоя выставить
Используя Закон Ома.
Я не издеваюсь, это так и только так.
Отбросьте "великое", идите от простого.
Нууу, можно и без "Ома", измеряя общий ток потребления. Если взять за ноль показания при максимальном сопротивлении.. номер забыл, которым ток покоя выставляется....


Да и есть же и в PDF и по всякому , инструкции "собираем Ланзар". Так и набирайте в поиске.
Несколько страниц пережёвывания каждого шага при сборке.
При исправных компонентах и соблюдении описанного протокола, это не может не работать....

Добавлено after 4 minutes:
вовчик новосиб писал(а):
Есть статья про тюнинг ланзара, там стоит 150Ом вместо 51 и 1килоомники вместо 620 ом.



Чего там только не стояло за эти сорок с лишним лет...

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 06:33:48

Самодельный Ланзар, снимаем 200Вт на 4Ома от самодельного ИИП на IR2153
Изображение

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 06:42:06

На вегалабе совместными усилиями предложена небольшая модернизация ланзара до приличного усилителя с отличной платой

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 06:44:29

Собственно и система защиты собранная для него.
Изображение

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 21:14:45

Максим_В писал(а):На вегалабе совместными усилиями предложена небольшая модернизация ланзара до приличного усилителя с отличной платой

Ссылкой не поделитесь, а то ни чего отличного от других источников я там не видел. А интересно!

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 21:24:47

_http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76282
Неплохо поработали. а последние страницы как оббычно флуд. Плата Палыча изюминка

Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?

Вс мар 19, 2017 22:45:03

Максим_В писал(а):Неплохо поработали
Да, читал эту ветку.
За разводку плат говорить не могу, так я и не проникся этой темой.

Ланзар

Вс сен 02, 2018 18:26:37

Приветствую вас, сделал усилитель ланзар плоскую версию от «Ильи Симонюка»
Усилок отказывается работать, инвертор от которого питается унч уходит в защиту по току. Транзисторы, дорожки проверил ошибок нет и неисправностей. Куда рыть не знаю....
В инверторе 2 трансформатора, одна общая земля.
Ранее делал классическую версию, которая заработала сразу
Ответить