Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 16:38:27

https://vk.com/video46003497_456240345

видео из вконтакта, но по нему особо ничего не понять

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 17:32:42

Видео какое то секретное.Для не зарегитрированых не показывает.
Сделайте,что бы всем показывало

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 18:20:05

Борисович, к сожалею ВК давно закрыл доступ ANREG/Guest так что даже ролики про вукраину не кажет требует залогинится а я в таких помойках которы просят скан паспорта и ключи от сейфа где денги лдежать принципиално не регюсь

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 18:30:15

musor,
Я как бы вообще к социальнм сетям не касаюсь.Нечего там делать.В них школота и домохозяйки в основном тусуются.Со своими интересами мне малопонятными

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт мар 16, 2023 12:34:36

Тут недавно чуть-чуть размышлял про согласующий трансформатор для однотакта, а конкретно - какое сопротивление нагрузки должна "видеть" лампа

пришел к тому, что Rн приведенное должно быть согласно тому, какая требуется амплитуда напряжения на нагрузке

выхкаскад по сути дроссельный, в цепи анода стоит дроссель, который в покое находится под действием тока покоя, а лампа может дергать нижний конец дросселя вниз или отпускать, и вот если она отпускает, тогда ток, накопленный в дросселе, бежит через нагрузку, следовательно, R нагрузки выбираем согласно тому, какое U надо получить

не знаю, правда, когда я что-то такое сделаю, может быть, однажды по приколу попробую намотать

еще есть 8 штук 6н1п, которые почему-то ведут себя близко к модельке в micro cap симуляторе схем (у меня есть источник 185 Вольт с током до 15 мА, и я пробовал сетку на массу, в катод резистор автосмещения и смотреть, сколько Вольт на катоде, когда на аноде 185), прикидывал усилитель для интереса там же, можно получить, наверное, 0,4 Вт на канал или что-то такое, а на сетку надо довольно большой размах напряжения, несколько Вольт

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
наверное, однотакт - это очень ортодоксальная штука, мощности мало, ток постоянно течет, ресурс катодов палит

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт мар 17, 2023 04:46:42

Если чего собрался мотать под 6Н1П то глянь Радио 1968 12
Делал его в глубоком детстве.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт мар 17, 2023 16:48:58

Это в классе А, хотя режим со скомпенсированными токами (без подмагничивания сердечника постоянным током), конечно, интересен, ибо можно железо без зазора, и размеры габаритные поменьше.

Интересно, когда отсечка есть (режим Б), как трансформатор изготавливать, какие особенности. Там, по идее, трансформатор должен быть с электротехнической точки зрения симметричным, чтобы полуволны тока правильно складывались в нагрузке, ну, мне так кажется. А то какая-нибудь там паразитная индуктивность будет не совпадать, и всё...

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт мар 17, 2023 18:11:45

Симметричный трансформатор изготовить с дополнительными перегородками не велика сложность.
Напоследок ламповой эпохи усилитель смастрячил.
Двухтактный, 6П14П, панельки под лампы из телевизора Рекорд.
Трансформаторы из каких то железнодорожных.
Железо тонкое и шпильки по углам.
Платы из гетинакса.
Силовой трансформатор ватт на 400.
Соответственно размер и вес.
Давно это было и осталась эта конструкция где то в прошлом.

Сложности у тех кто изготовления трансформаторов как огня боится.
Им надо учесть, что научиться мотать трансформаторы конечно займет некоторое время,
а вот бояться придется пожизненно.
Самостоятельное изготовление намоточных узлов очень расширяет возможности.
Изготовиться такой как надо, а не притуливается что попало.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт мар 17, 2023 21:24:37

я с лампами давнымдавно завязал даже сих ремонтом не говоря уж делать чтото на этом
нувистор в вч пробнике "ламповых" волтметроф сери В7-ххх исключение также можно жить с ослами где ТОКА вход на лампе

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт мар 17, 2023 22:36:05

на лампе там не ТОКА, а НАПРЯЖЕНИЯ :tea:

ну, лично я рассматриваю эту тему в ключе сделать что-то антуражное/историческое и попробовать прикинуть, можно ли на этом родить адекватные сигнальные параметры


в микрокапе лампы разные есть, уже половина дела

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб мар 18, 2023 16:53:22

as265 писал(а):попробовать прикинуть, можно ли на этом родить адекватные сигнальные параметры


В Таганроге уже со всем этим разобрались.

Ламповые усилители Прибой-75УМ-204С, Прибой-50УМ-204С ну и Обертон.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс мар 19, 2023 19:45:46

Да разобрались и разобрались, а здесь мы чисто играемся (развлекаемся), потому что D класс с алика уже давно впереди по субъективным впечатлениям.

Поэтому пути могут быть любые, а не просто скопировать Прибой. Да если надо, его найти и купить можно готовый.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
В общем подумал я про трансформаторную связь между каскадов, и на ум пришла идея сделать на лампах полумост, чтобы не делать выходной трансформатор со средней точкой. Хотя, может быть, получится и без трансформаторной связи.

В полумосте вполне можно режим с отсечкой использовать и уже не париться о том, как будут суммироваться полуволны в трансформаторе.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт апр 06, 2023 20:24:33

Читал я, читал... И не нашёл чем же 'душа успокоится'...
Пожалуйста подскажите - вот встречал я инфу, что можно!!! Сдвоить ТВЗ.
Конкретно ТВЗ 1-9. Взять только Ш ,а обмотки соединить последовательно, и первички и вторички.
Что то там ещё было непонятное про внутреннее сопротивление ламп и обмоток...
И было сказано, где то, что ничего путного НЕполучится, ИБО разброс намоток, как я понял по виткам, ТВЗ имеет аж 5%.....

И вот тут у меня 'зачесалось'....
Ну аки у кота - меж уХоФ....
Вот насколько я знаю в СССР детали имели СТАНДАРТНЫЙ РАЗБРОС - какие то 15%, какие то 10%. А самые лучшие, это которые в аппараты высшего и 1го класса шли, это 5% точности! (Знаю я что были 'проволочные' резисторы в 0,5%, но они имели индуктивную составляющую, поэтому в звуке не применялись).
Так что, в чем 'криХтический мУмент' этих разностей намотки в 5%? Что с этого плохово?
И того, мне непонятно, вот реально можно ЛИ состыковать 2 Одинаковых ТВЗ? К примеру для типичных ламп 6п14п?
И получить ПРИЛИЧНЫЙ звук (для НЕ брЮллюантовых уХов), с сильной мОщей примерно ватт на 5, ну или 3...хотябы. Этак герц от 50 и до 15.000н линейной АЧХ ?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт апр 07, 2023 12:57:25

as265 писал(а):Вот насколько я знаю в СССР детали имели СТАНДАРТНЫЙ РАЗБРОС - какие то 15%, какие то 10%. А самые лучшие, это которые в аппараты высшего и 1го класса шли, это 5% точности! (Знаю я что были 'проволочные' резисторы в 0,5%, но они имели индуктивную составляющую, поэтому в звуке не применялись).


Все детали в мире делается с допуском.
Бытовая аппаратура высшего класса на самом деле примитивные устройства в которой применялись те же бытовые резисторы.
Проволочные резисторы большие и дорогие и где попало не применялись.
Для уменьшения индуктивности намотка с половины меняла направление.

Станок с количеством витков не промазывает. Допуск там ни к чему.

Бредовые идеи со стыковочными мучениями от неспособности намотать трансформатор.
Эта неспособность и приводит к адским мучениям.
Мощность что выдает 6п14п известна и трансформатор её не увеличивает.

Лампы это слесарные работы.
Потому про лампы много трындят да мало кто реально, в коробочке сделал.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт апр 07, 2023 13:26:19

Спасибо за ответ!

Мотать.... Ну это профессионалы.
Нет, я никогда чего то серьёзного не мотал.
Поэтому спрашиваю, об доступных мне технологиях - разобрать, скомпоновать, стянуть и спаять.

Лампы!!! Да, я их в руках держал! САМ держал, не только где то видел!

Ну это к примеру - вот я ДАЖЕ 2 раза за мою жизнь на лошади ездил.... В лет 9 и где то в 11. На телеге, с опытным возничим.
Вот сейчас, уже я давно на пенсии, а ПОМНЮ.

Ладно, а по сути поставленных мной вопросов что сказать можете?

Что даст 'спаривпние'?
Как его правильно делают - первички последовательно, это понятно - каждая половина на свою лампу работает.
А вторички как?
Если параллельно, то выходной ток удваивается, внутрисопротивление обполовинивается...
Но, кАК кто то где то писал, абсолютно одинаковых намоток нет. Что вызывает 'ток ... Чего то там - смещения???'
Если последовательно, то удвоение выходного напряжения. Это так надо?
Да, ещё есть возможность выходных ламп параллельно по парочке поставить, а что это даст кроме удвоения тока?

Прошу СЕРЬЕЗНО воспринять мои вопросы и ответить со знанием дела.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 08, 2023 13:06:40

Ничего во вторичках спаривать не надо.
Использовать или одну обмотку, или два динамика, или соединить последовательно и посмотреть что будет.

Серьезно воспринимать вопросы не получиться.
До пенсии было много времени и где вы были?

Полезно провести сурдологические исследования.
Наушники, звуковой генератор, можно и виртуальный, и выяснить насколько 20 кгц вас касаются.

В Радио 1965 №5 схема Симфонии.
Всего лишь намотать пару трансформаторов и будет крутой УМЗЧ.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 08, 2023 14:24:40

В начале 90х крутили мы у товарища генератор... 17500 я ТАДЫ слышал.

Раньше... я МНОГО чего делал....
Было время и звукотехнике немало часов, дней, месяцев и лет отвалил... Как 'любитель'.

Спасибо!!! Вы интересный вариант высказали!!!

Нет, мотать я не буду. Лучше бросовый 'заводской' транс, чем УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПРЮКЛЮЧЕНИЕ с намоткой.... И плохим результатом.

Осталось НАСОБИРАТЬ МНЕНИЙ - что получится в результате сдваивания ТВС 1_9.
Чем больше мнений, тем точнее их 'сбалансированность'. И понятие - ЧТО может из этого получится... В виде прогнозируемой мощности и АЧХ с искажениями...
В их взаимосвязи.

В этом Радио кажись не 'симфония', а радиола от ВЭФа или РРР (что то Рижское), ультралинейная с выходом по 6 ватт, ламповая. Это по памяти.
ЭТОТ журнал, бумажный кажись у меня сохранился...

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 08, 2023 15:33:11

Мне в руки попалась плата УМЗЧ от Симфонии в далекие-далекие времена.
Получился стереопроигрыватель.
Но давно это было и кануло в лету.

А если так.
Состыковать трансформаторы и сдвоить лампы возни немеряно.
А ведь можно "состыковать" УМЗЧ без разборки трансформатора.
Два УМЗЧ это две лампы и два трансформатора. Чего еще надо?
В стерео варианте четыре УМЗЧ.
Некоторое серийное производство в принципе облегчает задачу.
Четыре динамика избавит от коммутации вторичных обмоток.

Обратная связь со вторички затрудняет включение в мостовом режиме,
а то вообще бы все было бы хорошо.

А может ну его.
От "транзисторного" звучания избавляют лампы, полевики и германиевые транзисторы.
Вега 101 как раз на п214. Схема не секрет.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 08, 2023 18:33:26

Вот я с лампами никогда дел не имел.... А есть некоторый интерес....
Микросхемный звук.... Не, не надо. Я 'плоского' не люблю.
Германиевый - ну в деЦтве немного его паял. И потом по мелочи - как раз 'мостовую' схемку. Ну и ещё что помаленьку, НО не УМ.
Читал, разбирался недавно... Короче германиевый звук, это на грани моего восприятия... Ну я обойдусь.
Меня общем то и кремнивый звук, качеством 'повыше среднего' устраивает. Это примерно стандартный 1й класс.
Высшего и УДИфильского не надо, все равно я не услышу разницы.

Ваша идея об спаривании сразу 2 полных усилителя - ПРИКОЛЬНАЯ ИДЕЯ!!!!
В общем то это работает. Массы соединить, а входы - относительно друг друга, каК в 'инструментальных' УСях.
И выход - по 1у контакту выходной обмотки соединить, а меж другими нагрузку, колонку.
Удвоение мощи точно будет.
Правда совершенно непонятно, насколько звук 'качественным' получится???
НО, это ить будет класс А. Хоть и запараллеленный. И общем то ТВЗ будут так же - с 'подмагничсиапнием' работать.... И от этого низа могут заваливать...

Как вариант - пойдёт. Я подтверждаю, работоспособно, сам пробовал стерео усь включать 'мультивибратором'..... :-)
Хороший широкополосной генератор получается. :-) если выходные транзисторы выдержат. У меня выдерживпли....

Ладно, это вариант. А вот 'добить' идею просто 2х ТВЗ спаривания надо бы - в 1 трансформатор. Это будет режим АВ.
В смысле - можно то можно, но КАК? И насколько 'качество' будет?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 05:51:44

Croma писал(а):Ладно, это вариант. А вот 'добить' идею просто 2х ТВЗ спаривания надо бы - в 1 трансформатор.


Обмотка без ультралинейного отвода.
Сечение по железу вдвое меньше и соответственно витков вдвое больше чем в примерах заводских, настоящих трансформаторах.
Про обойму там нечего мечтать и останется синей изолентой стянуть и ей же куда нибудь примотать.
Что то будет, да возни это что то вряд ли стоит.
Зато выводы появятся.
Лампы барахло и никуда не годятся.

Станочек то у меня имеется но...
Самое примитивное приспособление для намотки это шпилька с ручкой в рогачике из уголка.
Станок коловоротного типа.
Отсутствие редуктора и счетчика для одноразовой работы можно перетерпеть.
Вот пример.
https://radioskot.ru/FOTO21/namotochnoe-6.jpg
Такой себе ключик к ламповому звуку. :)

Конусами и деревянными бобышками не пользуюсь.
Пара текстолитовых щечек прекрасно держат каркас на шпильке.

В нете валяется.
Романтика 105 имеет нужную схемотехнику, рисунок печатной платы, и данные трансформатора.
Ответить