Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 10:09:10

Не-не-не....
'Мотание' это НЕ моё.... Что угодно обсуждать могу, только НЕ мотать.
Уж луДЧШее в таком случае обсуждать 'БЕЗтрансформаторный' УСь... Хотя он, насколько я понял - 'фигня'...
Хотя я и не понял, в чем 'фигня'...

Да как то 'вникаю' я, что ТВЗ1_9 это не люкс...
Вот даже нашёл справочник, попробую вставить Щас
IMG_20230306_132753.JPG
(173.52 KiB) Скачиваний: 37


О, общей то, как понял, СССРовских ТВЗ не так и много было, а САМЫЙ распространенный именно ТВЗ1_9.
И его то КАЖТСЯ и делали издревле (примерно с 50х годов) и до конца - лампового, где то до 1980...
Тоесть особо искать не надо и доработан был многими заводами за десятилетия производства.
И вроде как у меня в 'залежах' где то кучка могучая... Ну это по давней памяти - снимал я с хлама всегда, где когда что попадалось плохо лежащим, не пропадать же 'добру' - ну это с СССРовсих времён что то где то у меня заныкано...

А насчёт 'качества' - так я тут недавно мЫслЮ интересную вычитал - что 'качество' обеспечивается в основном НЕ свойствами конкретных деталей, а СХЕМОТЕХНИКОЙ И ТЩАТЕЛЬНОстЬЮ изготовления конструкции...

Тоесть получается, что если ПРОДУМАТЬ и хорошо спаять, то качество будет 'на уровне'...
Кстати, сюда же, - с месяц назад 'прорабатывал' я слухи об НЕобыкновенности германиевого звука... Читал много, спрашивал. Вспоминал КАК в деЦтве звучали германии...
Наткнулся на описание и отзывы об УС Беслика. Проработал тему, ну насколько могу.
Ладно - быстрый вывод - ДА, германий МОЖЕТ звучать КАК кремний... Тоесть не заваливать ВЧ и НЕ греться аки керосиновая лампа. Может даже 'ступенька' лучше быть, тоесть ООС менее глубокой можно делать - с НЕКОТОРЫМ улучшением, от этого, звука.
НО, овчинка выделки стоит немного... Типа это только ностальгия и возможность НЕПЛОХО применить старые залежи.
Я оценил, что ДЛЯ МЕНЯ это не актуально.
А упомянул германий из за того, что именно СХЕМОТЕХНИКА Беслика 'вытянула' заведомо ущербный германий на достойный уровень.

Ладно, врнемся к 'спариванию' ТВЗ...
Кстати ' ВЫИГРЫШ тут есть - мли ТВЗ работает в классе А, то из за подмагничивпня его КПД раза в 3_4 хуже, чем у класса АВ.
Так я вычитал ... А если так, то спаривание ТВЗ и работа от пары 6П14П даст, вроде как не пару ватт мощи, а где то 5-6.
И люди пишут что удаётся насовать в железо ещё 2_3 пластинки, и того по кругу это даст прибавку несколько %.
Тоесть накапливаются неведомые мне ранее плюсики... Помаленьку. Ну и я вникаю, тоже помаленьку...
Может ещё что, кто, подскажет...

Добавлено after 22 minutes 53 seconds:
По Вашей идее 'запараллелить' 2 полных УСя - тут ещё подводные камни...
Смысла усиливать 'землю' нет. И того параллелить надо выходной каскад - после фазоинвертера.
ООС с выхода, думаю, можно взять - с точки соединения выходных обмоток 2х ТВЗ.
Там не 'чистый ноль', а что то сигнальное будет, что и можно в ООС направить.

Сюда - если иметь 'параллельный УСь', то с самого начала. Был у меня эксперимент - прямо с магнитофонной головки (там на контактах именно СРАЗУ противофазные сигналы) - и на 'инструментальный' усь.
Да, работало.
Но 'коррекцию' я тогда не применял - чистый эксперимент.
А если корректировать предискажения магнитной головки, то надо будет 2 абсолютно идентичные корректирующие цепочки делать.... Или как то схемотехнику додумывать под 1 цепочку - 'по диагонали'.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 12:48:00

АВК писал(а):Тоесть накапливаются неведомые мне ранее плюсики...

Это называется самообман. Да ради бога. Дерзайте.
Особенно когда напихивание пары пластиночек все радикально улучшает.

АВК писал(а):А насчёт 'качества' - так я тут недавно мЫслЮ интересную вычитал - что 'качество' обеспечивается в основном НЕ свойствами конкретных деталей, а СХЕМОТЕХНИКОЙ И ТЩАТЕЛЬНОстЬЮ изготовления конструкции...

Ну не так все примитивно.
Германий то забракован.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 13:09:24

НЕТ, все НЕ так...

Я, вроде бы в начале моего влазивания в ЭТУ тему 'мяукнул' потихоньку, что ГЛАВНЫМ (для меня, в теме 'ламповых УМ') является не 'современное покупное качество' а 'реальность и интерес' - тоесть ЧТО по МАКСИМОМУ можно изготовить из 'хлама'.
Расшифрую - вот (к 'теоретическому' пределу) есть старые ламповые приемники и телевизоры. В основном КЛАССА - 'на выброс'. Ну, тоесть, самый ВЫСШИЙ КЛАСС мусора. Практически - хайэнд радиокружковца.
Это, самого нормального - радиоЛЮБИТЕЛЬСКОГО, (в ПРАВИЛЬНОМ, изначальном) понимании.

И вот ЧТО из такого 'хлама' можно ВЫТЯНУТЬ в смысле качественного звука?

Считайте - научный интерес такой.
И не надо 'истины' толкать, что из 'хлама' только гавно получится и потеря времени.
Тут (тоесть именно в ЛАМПОВЫХ УСях) не это главное, а принцип 'интереса'.

А в части выходных трансов, это именно ЭТА тема.
Что МОЖНО СОТВОРИТЬ (от слова 'творец', а не 'тварюга') из бросовых ТВЗ, в смысле что ЛУЧШЕГО?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 14:16:34

Ну для этого надо начинать изготавливать.
А пока что идет "изготовление" букв.
Считаю что букв для разгона напечатано достаточно.
Не пора ли за инструмент браться?

Из бросовых ТВЗ можно смотать провод.
Сложить парочку для получения 6 см/2
И намотать абсолютно правильный трансформатор с предсказуемыми параметрами.

Но ничего не поделаешь.
"Нормальные герои
Всегда идут в обход!"....

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 14:22:54

Ну сначала надо определится с эквивалентной нагрузкой, нижней частотой, мощностью, коэффициентом НИ

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 15:25:59

"Нормальные герои
Всегда идут в обход!"....


Моя супруга, по молодости, в студенческие времена, была ГОРНОЙ туристской.
И чего только с ней тады небыло.... Начиная с ночного каменного селя на их палатку, хождения босиком по горам (потому как ботинок в щель ледника свалился) и до КОСТЕЙ снесённых пальцев (ничего, наросло мясо со временем)...
Так вот, когда мы ЩАС лазим по ГОРАМ, она мне часто говорит туристическую мудрость, что 'группа туристов успешно ОБОШЛА гору Эверест'.
Это токма 'альпинисты' лезут куда не надА.

Добавлено after 25 minutes 48 seconds:
Ну сначала надо определится с эквивалентной нагрузкой, нижней частотой, мощностью, коэффициентом НИ


СЭМ, так я довольно смутно представляю, 'электронные подробности'...
Чукча не мотАтель, чукча слушАтель.

Нагрузка, в моём представлении это сопротивление акустики, - лучше стандартные 4 ома.
Ещё лучше, если будет диапазон нагрузок. Ну это как в случае транзистороного УСя - на 4 омах одна выходная моЩь, на 8 омах в 2 раза меньше, НО и ёмкость выходного кондера можно в 2 раза меньше. Или 'поджим' НЧ будет меньше - частота внизу расширится.
Нижняя граница, думаю, герц 40_50, самый край 60.
А вот с асоциировать представление о допустимом 'завале' НЧ.... Ну как то не получается - я всю жизнь это ушами слышал - мало или хорошо...
Мощность не регламентируется, ибо понятно, что это дилема (или закон рычага). Конечно хотелось бы пободьше, ватт эдак 10 на канал (это по задуманным возможностям)... Хватит и 5, ну а там уж НЕ менее 3х. При линейной АЧХ, тоесть без слышимого ушами завала.
Коэфф искажений - опять же на уши - дабы не слышно было... И чтоб было и 'бум-бум' и 'дзинь-дзинь'.... Это к глубине ООС.

Читал я.... Сам делал что то.... Транзисторное и микросхемное. Какой то опыт, тоесть есть. И понятия какие то - любительские, не профессиональные, тоесть не 'продвинутые'...
А вот ламповую специфику только только начинаю понимать...

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 17:33:00

Вам нужно найти тему в книгах --- расчет выходного каскада УС . По формулам там хорошо видно, что от чего зависит. Непонятности можно обсасывать здесь.задайтессь мощностью 1 ВА. Частотный диаппазон 50- 10000 гц, КНИ =1 R н=8. Попробуйте прсчитать. Сложности нет, за день можно разобраться. Потом вопросы в студию

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 18:17:46

Вот арифметику с 1го класса не.... Формулы всякие...

Ну не терплю.... Кое как перетерпел в СССР 2 технических ВУЗа....
Из всей арифметики я воспринял только теорию вероятностей. Остальное забыл так и не поняв, аки ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ сон...

Кроме того мощь в 1 вт и частота до 10кгц, маловато будет... Как минимум 15.000. Хорошо, от 50.
Искажения в 1% ну незнаю.... Ладно.
Нагрузка должна быть универсальной 4 и 8 Ом.

Да и вообще то я, в этой теме, спрашивал об возможностях все 'вытянуть' изТВЗ1_9, при их спаривании.
Практически кто что делал и что удалось выжать 'по максимуму'? Какие параметры выжимания получились?

А что было в серийных УСях с ТВЗ - из телеков, я читал... 1 ватт, класс А, частотка 10кгц....

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 18:49:57

Если ограничится типовым режимом - можно ничего не считать. Для той же 6П14П при анодном напряжении 250 вольт рекомендуют ток анода 48 миллиампер, смещение первой сетки -6,5 вольт, сопротивление нагрузки 5,2 килоома... Выходная мощность будет 4,5 ватта... Это - данные из справочника. Если сильно нужно, можно и схемы из него привести - они классические, проверены временем... :)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 19:00:49

В таком случае можно вообще не заморачиваться, за вечер собрать выходной каскад, для задания смещения поставить переменник. Дальше можно спаривать, распаривать, крутя вертя смещение, изменять ООС, нагрузку, соединения обмоток. Все делать на слух. Занятий хватит поиграться на неделю .

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 19:07:21

Зачем на слух?! Поставить на комп программу-спектроанализатор и отстроить по минимуму гармоник... :)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 19:44:35

Опять не то....

Коллеги, ПОЖАЛУЙСТА услыште мой вопрос - ЧТО путевое, может быть НЕтиповое, может быть редко применяемое, может быть... Что то НЕтакое....
Можно сделать из типичных ТВЗ от телевизоров древних, с целью добиться от них МАКСИМАЛЬНЫХ параметров.

БЕЗ их перемотки, без введения дополнительных обмоток 'ультралинейности', но, возможно со спариванием 2х ТВЗ, или применением 2х ТВЗ расположенных рядом. Или ещё чем то, о чем я не слышал.....

Вот пожалуйста напишите ТУТ, как и ЧТО можно 'выжать' из старого хлама - по возможности максимум на что он способен, хотя бы теоретически....
Тут же обозначте, пожалуйста, КАКИЕ (теоретически) параметры могут быть у схемы с использованием этого модернизированного ТВЗ.

Думаю, что ВАШ ответ сохранится в этой теме и послужит каким то 'ориентиром' тем, кто будет пытаться что то сам начать паять.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 20:08:13

Параметры усилителя, в данном случае, будут ограничены параметрами трансформатора (в частности - диапазон частот, номинальная мощность и уровень искажений) и сколь-либо значительно превзойти их не удастся... Можно снизить уровень второй гармоники, включив пару усилителей, каждый со своим трансформатором, на общую нагрузку (сопротивление которой будет в два раза меньше...) согласно-противофазно, соответственно, добавив фазоинвертор перед выходными каскадами... Заодно и мощность немного подрастет... :) А что, трансформатор от радиолы, типа Ригонды или подобной, с двухтактным усилителем - никак не достать?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 22:13:50

:sleep:
Параметры усилителя, в данном случае, будут ограничены параметрами трансформатора (в частности - диапазон частот, номинальная мощность и уровень искажений) и сколь-либо значительно превзойти их не удастся...

Так именно поэтому я и влез в ЭТУ тему, а не в тему об 'простом ламповом усилителе'.
Понятно, что все, по большому счёту, определяется ТВЗ.

Про 2 УСя, диференциально соединённые уже было ИНТЕРЕСНАЯ мысль высказана тут.
Да, имеет место
Я пытаюсь выискать ЕЩЕ какие либо усовершенствоаъвания, вполне возможно что ещё что то есть скомбинировапть

Про 2х тактный транс - это слишком просто.... Ну тоже имеет место быть.

Вот напоследок хотелось бы ещё что то интересное услышать про модернизацию стандартного ТВЗ.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс апр 09, 2023 23:46:39

АВК писал(а):Да и вообще то я, в этой теме, спрашивал об возможностях все 'вытянуть' изТВЗ1_9, при их спаривании.
Практически кто что делал и что удалось выжать 'по максимуму'? Какие параметры выжимания получились?

Похоже вам выпала честь возглавить исследования выжимания.


Выходное сопротивление усилителя с трансформаторным выходом может быть какое угодно.
Вторичная обмотка все решает.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 10, 2023 06:25:29

...Жаль, что Ратмир не сделал отдельную тему по своему ламповому усилителю. Вот на его примере я бы советовал начинающим посмотреть, как нужно подходить к постройке действительно серьёзной конструкции... :)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 10, 2023 10:08:34

АВК писал(а):Да и вообще то я, в этой теме, спрашивал об возможностях все 'вытянуть' изТВЗ1_9, при их спаривании.
Практически кто что делал и что удалось выжать 'по максимуму'? Какие параметры выжимания получились?

Выходное сопротивление усилителя с трансформаторным выходом может быть какое угодно.
Вторичная обмотка все решает.

Так по вторичке всего то 3 варианта - параллельно спарить, последовательно спарить или использовать из них 1.

А тут ещё ПОДвариант - 1 оставшуюся свободной вторичку применить с ПОЛЬЗОЙ на что?
Можно ее концы использовать типа для 'ультралинейности' - завести на пентоды?
Или использовать для ООС?
Ну или ещё на что то чего я придумать не могу в связи с 'необразовпнностью' электронной.

И в результате этих 3х с половиной вариантов ЧТО можно получить по параметрам УСя?

Вот это мои самые последние вопросы по ТВЗ. Прошу по возможности ответить подробно и популярно.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 10, 2023 11:55:34

As писал(а):.Жаль, что Ратмир не сделал отдельную тему по своему ламповому усилителю.
Ратмир мотал качественные ТВЗ поскольку это главный элемент лампового УМ определяющий его характеристики.

Тут же налицо желание не мотая из говна, палок и рисовой шехуи сделать конфету! Соединив два говна можно получить только ДВА ГОВНА, вне зависимости от способа соединения! :wink:

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 10, 2023 12:27:36

Поясняю - есть желание ЗАГОДЯ УЗНАТЬ - что (в ПРЕДЕЛЕ ВОЗМОЖНОГО) можно получить от спаривания ШИРОКОДОСТУПНЫХ ТВЗ.
Имеется ввиду, ЧТО (конкретные действия) можно сделать и ЧТО (параметры) из ЭТОГО получится.

Мотать самому у МНОГИХ не вызовет охоту. (Да и никакой уверенности, что хорошо ПОЛУЧИТСЯ).
Покупать - не 'вкладывается' в понятие 'феншуй'.

Я, всего то, хочу для себя И МНОГИХ ДРУГИХ ЧИТАТЕЛЕЙ форума - конкретики.

Вот есть БРОСОВЫЕ детали, и так КАКИЕ параметры получатся в ТОМ или ИНОМ случае?

Это НАДО знать ДО начала постройки, чтоб 'вдохновиться' затеей.

Или ничего не делать, а идти 'ЖОпиться' в мАгАзин. (От слова 'жопинг' - покупка на буржуйском языке)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 10, 2023 12:43:03

АВК писал(а):Это НАДО знать ДО начала постройки, чтоб 'вдохновиться' затеей.
kentgaryk писал(а):Соединив два говна можно получить только ДВА ГОВНА, вне зависимости от способа соединения!
А какое слово непонятно? :tea:
Ответить