Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт июн 20, 2019 19:04:37

как уже написали низы будут уменьшаться и искажения на них расти,поэтому желательно ограничить полосу снизу уменьшив переходной конденсатор между каскадами,все равно транс полосу ограничит,зато искажений транс внесет меньше
на вч влияние сердечника очень небольшое,он там уже не работает,там важна низкая индуктивность рассеяния между обмотками(применяют секционирование)особенно важна для триодных схем или пентодов включенных триодом,для пентодов более важна низкая паразитная емкость обмоток и межобмоточная паразитная емкость(достигается применением провода ПЭЛШО,установкой прокладок между слоями и намоткой каждого слоя с возвратом начала на одну сторону катушки
Зазор лучше всего подобрать в самом усилителе подав нч сигнал и добиваясь максимальной индуктивности первички при протекании по ней постоянного тока
Но советую не заморачиваться а поставить 0.1мм а индуктивность первички сделать более 20Гн

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт июн 21, 2019 05:23:55

...Транс от 100У-101 - секционированный, на неплохом железе, наличие зазора не проверял... :)
(в любом случае, для экспериментов нужно два одинаковых трансформатора, а у меня пока имеется только один... Но, если кто-то желает поэкспериментировать - рад буду поделиться! :)) )

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт ноя 05, 2019 14:16:14

Случайно увидел, может пригодиться кому.
http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_lampak ... /3-1-0-129

Как намотать выходной трансформатор

Пн апр 20, 2020 08:48:35

Добрый день всем. Я новичок в деле намотки трансформаторов в принципе. Извиняюсь, что мой вопрос может показаться глуп для профессионалов, но прошу вас ответить адекватно без насмешек.

У меня есть железо от трансов ТС-180 и мне необходимо намотать трансформатор представленный ниже:
Транс для SE 300В. Ra = 4 ком / 16, 8 и 2 ома.
У этого трансформатора не совсем привычная вторичка, но такие «ответвления» были продиктованы имеющейся акустикой и конструктивно оказались вполне удобны.
Первичная обмотка: 3600 витков ПЭЛШО 0,4 мм. Три секции, 6+12+6 слоёв по 150 витков в каждом слое. Rакт первички – 125 ом.
Вторичная обмотка: 228 витков (отводы от 152-го витка на 8 ом,) проводом ПЭВ-2 0,96 мм. Мотается в три слоя по 76 витков в слое. Четыре таких параллельных вторички в двух секциях. Активное сопротивление вторички – 0,37 ома, приведённое – 93 ома.
КПД – 94,5%.
Зазор – 0,15 мм для тока 100 ма.
Был сделан ещё один клон этого трансформатора для лампы ГМ70.
Вот такой:
Ra = 4,67 ком / 8 ом.
Первичка – 3600 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,47 мм.
Четыре секции - 4+8+8+4 слоёв по 150 витков в слое.
Активное сопротивление первички – 92,5 ома.
Вторичка – 152 витка провода ПЭВ-2 диаметром 0,96 мм в два слоя по 76 витков в слое.
Три секции по две параллельных вторички в каждой секции.
Всего шесть запараллеленных вторичек.
Активное сопротивление вторички – 0,165 ома, приведённое – 92,5 ома.
КПД этого транса – 96%.

Внимание вопросы:
1) я вообще не понимаю как соединять обмотки и секции, подскажите как правильно?
2) я не знаю что такое секция и что на что мотать? какую изоляцию делать и когда?
3) как понять на какой из 2-х кактушек тс-180 мотать все вышеперечисленное?
Таким образом не понимаю порядок и расположение обмоток и их частей, как правильно и максимально просто для чайника?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 20, 2020 14:18:30

Странный выбор железа, для такой хорошей лампы.
Как вы выбирали габарит? От булды? Или на каком то примере.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 20, 2020 20:16:47

Ратмир писал(а):Странный выбор железа
Железо вполне себе нормальное, не хуже чем у популярных под ламповую перемотку ОСМ. Чем оно тебе не железо? Габарит выбран явно на примере аудифилического гигантизма, ты же вроде тоже мотал на железе от ОСМ-0,25 если я не запамятовал?

onefly123 писал(а):Внимание вопросы:


По п.1 - сперва разберись - потом мотай! ;

По п.2 - см. п.1;

По п.3 - мотают на обоих катушках симметрично.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 20, 2020 20:25:52

Для 6с33с мотал на железе осм-0.4.
Для eml на железе по габаритам в два раза больше.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн апр 20, 2020 20:37:13

На таких лампах?
Вот габарит моих, по линейке видно
Изображение

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт апр 21, 2020 02:31:20

Габарит будет зависеть от выбранной нижней граничной частоты. Если не пытаться воспроизвести всю полосу единственной лампой - размер трансформатора будет скромнее, а параметры - лучше. Общий низкочастотный канал может быть собран по любой подходящей схеме - хоть в классе D! :)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт ноя 13, 2020 21:19:36

Всем доброго времени суток.

Прошу совета по такому моменту: есть пара ламповых усилителей УО-15 КИНАП, которые хотелось бы адаптировать к низкоомной акустике.
Выход согласно схеме - 60 вольтовая линия. Просто смотать вторичку и намотать меньше - не получится, т к обмотки 1 и 2 секционированы между собой, и такая процедура означает необходимость полной перемотки.
Усилители работают, общее сопротивление нагрузки по документации для линии 60 вольт - 36 Ом. Этого добился, последовательно соединив АС (12 Ом) и мощный проволочный потенциометр 24 Ом.
В принципе запас по мощности приличный, и, даже при потере части мощности на сопротивлении - всё вполне неплохо.

Есть также ещё один ламповый усилитель, с практически идентичной схемой - У-100У 4.2, те же три штуки 6Р3С на выходе, но - у него, при практически таком же выходном трансформаторе- есть выход "линия 30 в". Идея в том, чтобы заменить в УО-15 выходные трансформаторы штатные на ТВЗ от У-100У 4.2, тем самым вдвое подняв эффективность применения добавочного проволочного резистора - раз напряжение в два раза меньше - значит меньшую часть сопротивления нагрузки необходимо будет компенсировать и в итоге полезная мощность возрастёт.

Вопрос мой вот в чём: как вычислить оптимальное сопротивление нагрузки для выхода 30 Вольт? Чтобы понимать, сколько Ом нужно добавить последовательно к АС. И также интересны были бы общие рекомендации по возможности такой замены.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт ноя 13, 2020 23:50:11

Не знаешь закон Ома? :cry:

Поищи согласующие трансформаторы из колонок "КИНАП", ну или сделай подобные. 8)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб ноя 14, 2020 09:18:59

Быстрей перемотать, будет и лучше и быстрей в сумме

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб ноя 14, 2020 11:18:21

Captain Jack, проще всего сделать согласующий автотрансформатор для АС,трансформирующий сопротивление в 4раза те из 8ом будет 32ом то что вам надо
его сделать очень просто берем жедезо 8...12см и мотаем сразу в два провода 0.8...1мм полностью всю катушку до заполнения,потом соединяем начало одной обмотки с концом другой это будет точка подключения динамика(вторая любой из концов) крайние выводы подключаем к усилителю
полоса такого автотранса очень широкая и он практически не ухудшит параметры усилителя

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт июн 22, 2021 15:25:33

кто что скажет про такие трансформаторы?

ну цена понятно, стоит оно того?

https://www.chipdip.ru/product0/8004680183

Добавлено after 26 minutes 58 seconds:
или такой
https://www.chipdip.ru/product0/8004576989

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт июн 22, 2021 15:36:11

На сколько я понимаю, это трансформаторы от колонок радиотрансляции...
(и если есть такая необходимость - могу порыться в мусоре, вроде, подобные валялись, если не выбросил...)

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт июн 22, 2021 15:57:46

говно,очень малая индуктивность,надо хоть 20Гн а лучше больше иначе искажения и завал на нч
лучше купите ОСМ-0.1 или хоть ОСМ-0.063 и перемотайте это не так сложно как пужают,даже без станка не торопясь за неделю сделать можно если каждый день по чуть чуть мотать

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт июн 22, 2021 16:55:27

а такой для однотактника чем плох?
https://www.chipdip.ru/product/ttp-60-25v

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вт июн 22, 2021 17:09:03

Stierlitz писал(а):чем плох?
Он не плох, он хорош. Но он просто совершенно не годится для однотактника. Вопрос уровня - а чем плохо колесо от Камаза для велосипеда?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт июн 25, 2021 11:21:37

Stierlitz,
для однотактника нужен зазор в сердечнике а в торах его нет
проще всего ТС-40 переделать
или вот купить и не парить моск https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_ ... 1963606729
можно и чуть дороже получше на авито найти
https://www.avito.ru/tyumen/audio_i_vid ... ion=621540
Последний раз редактировалось ибуки Пт июн 25, 2021 11:47:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пт июн 25, 2021 11:42:40

"для однотактника нужен зазор в сердечнике"

а в чем фикус? у меня такой тор в транзисторном однотактнике работает и хорошо, и низы и верхи
я не суперспециалист, можно поподробнее
Ответить