Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб июн 26, 2021 17:04:36

сделать на тда7850 биампинг и слушать проще не куда
а так вы либо тролль либо это не ваше,делать усилители-слишком туго усваиваете советы

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб июн 26, 2021 17:18:03

я издалека примериваюсь - браться или нет, и финансово-временные вложения оцениваю

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб июн 26, 2021 18:10:25

лучше заработайте денег в своей нише и купите готовый

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс июн 27, 2021 15:35:55

"купите готовый"
это не мой подход, видимо просто еще не созрел

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Вс июн 27, 2021 17:39:54

потом будете дорабатывать если что,менять лампы ,трансы.кондеры

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн окт 04, 2021 01:12:26

Думаю вот для маленького усилителя TR 10.16 VISATON использовать - есть только твз-1-1 ещё. Насколько рабочее решение выйдет ?

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Пн окт 04, 2021 06:19:01

TR 10.16 VISATON Трансляционный трансформатор продают за 1,5-2 тыр.! :facepalm: В принципе послушать сводки с фронтов или сигналы пожарной тревоги - он в самый раз! :))

ТВЗ1-1 хоть под ламповый однотакт сделан, немагнитный зазор имеет.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср окт 06, 2021 00:42:13

kentgaryk писал(а): продают за 1,5-2 тыр.!

мне когда-то парочка обошлась в ~500 с чем-то. Поигрался пару дней с Б5-10 в качестве БП и 4П1Л, и забросил, перейдя на Fallout 4 :)) Или же для тдс5 ушёй srpp сделать на тех же 4п1л

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Ср окт 06, 2021 05:40:49

"Трансляционник" и "качество" - понятия трудно совместимые... Гляньте, хотя бы, номинальный диапазон частот - он до Hi-Fi явно не дотягивает, ни по нижней, ни по верхней границе - а значит, без перемотки такой трансформатор мало на что годен...

Подскажите как правилиьно рассчитать и намотать транс

Чт апр 21, 2022 15:55:14

Есть двухтактный усилок на 6п18п ( схему прилогаю ) выходные трансформаторы стоят на нем щас тн36 127-220-50. Хотелось бы сделать другие для лучшего звучания, желательно с секционной намоткой и выводами под разные нагрузки 4,8,16 ома. Подскажите как их сделать и на что опираться
Изображение Изображение

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт апр 21, 2022 18:15:54

Опираться надо на выходное сопротивление лампы, оно довольно большое, витков нпдо мотать до и большн, ну и правильность секционирования.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт апр 21, 2022 18:17:46

ХАТАБЫЧ23 писал(а):Подскажите как их сделать и на что опираться
Найти моточные данные ТВЗ от радиолы высшего класса например Эстония стерео и намотать.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Чт апр 21, 2022 20:07:48

ХАТАБЫЧ23,
Как их сделать? НАМОТАТЬ.
Опыт есть?Сердечники есть? Провода есть? Материалы для намотки есть?

Изображение

Если чего то из перечисленого нет. То НИКАК

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 04:08:08

Борисович писал(а):Опыт есть?Сердечники есть? Провода есть? Материалы для намотки есть?
И прибор нужен.
Изображение

Руками ТВЗ не намотать.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 13:42:27

Я пробовал мотать трансформатор, но для других дел. Там тоже надо было частоту собственного резонанса катушки сдвинуть куда-то подальше, и получилось это за счет не совсем обычной намотки внавал.

К примеру, мне надо намотать 1000 витков, я намотаю скраю 100, потом сдвинусь на 10% ширины намотки, намотаю еще 100, и так до конца. По сути такое же секционирование, но без механических разделителей.

Трансформатор был для питалова трубки 8ло39в, 450 Вольт 1 кГц синуса надо было получить и загнать в умножитель. Простая намотка внавал не проканала, потому что резонанс как раз получился низкий, тоже в районе 1 кГц, и при подаче синусоиды обмотка горела просто. 1 кГц - потому что были НЧ диоды и большие кондюки по 0,5 мкф, плюс с УМЗЧ синус легко регулировать было.

Для звука там индукция в лимит упирается на частоте 20 Гц, например, то есть токи Фуко значительно ниже (на 1 кГц я подбирал вольты на виток, чтобы потери в железе не приводили к сильно нехорошим температурам), а по части гистерезиса можно затестить магнитопровод, намотав тестовую обмотку и подключив ее через сопротивление, приведенное через соотношение витков (чтобы мерить Кг на самой катушке, имитируя сопротивление лампы).

kentgaryk писал(а):Руками ТВЗ не намотать.

Руками неудобно, но это вопрос терпения, а не принципиальной возможности.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 14:45:51

as265,
Что то Вы написали весьма непонятное.
На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100
Изображение
Вот о занятно.А какая же у Вас была длина катушки и вообще размер трансформатора.При 10 секциях по 100 витков внавал без разделителей.И вообще зачем такие сложности?
На картинке трансформатор для осциллографа.ВВ обмотка 720 вольт.Ещё обмотки накала и анода.Размер 65х65 мм всего.Трубка 3ЛО1И Изображение

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 15:07:08

У меня был китайский блок AC-AC 9 Вольт 1 Ампер, и оттуда я вынул трансформатор и разобрал его. Там были две секции в каркасе - одна под первичку, вторая под вторичку. Разделитель я вроде как срезал. Или это был другой

Размер был поменьше, наибольший миллиметров 50 у Ш пакета.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100

Без разделителей толщина обмотки оказалась меньше, и первичку/вторичку удалось уложить по всей ширине намотки, таким образом, трансформатор обладает меньшей индуктивностью рассеяния, чем как на картинке (когда вторичка в отдельной секции).

Обмотки по возможности должны быть связаны между собой непосредственно, а не только лишь через магнитопровод.

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 15:23:02

У такого трансформатора,как Вы описали, ширина катушки максимум 23 мм и обмотки выходит тоже.

Изображение
Так что, про 10 секций по 100 витков внавал без разделителей. :shock: :))) Всё страньше и чудесатее

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 15:31:32

Ну там всё зависит еще и от диаметра провода. И про 10 секций я "пошутил", там было 5 по 100, просто таких "навальных" слоев было три штуки (разделенных слоями изоляции) суммарно, т.е. 1500 витков

Re: Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Сб апр 23, 2022 15:43:55

as265,
Вы бы картинку показали , Вашего чудо- юдо трансформатора или на бумажке схему размещения обмоток нарисовали.
И осциллограф бы показали на 8ЛО39В или хотя бы трубку в работе.Тоже занятно посмотреть.
А не грузили бы дедушку Борисовича разным малопонятным и малосвязным
Изображение
Ответить