Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 13:48:00

На "Казусе" Old_KAA (Ковпак Александр Александрович) поделился своей авторской версией УМЗЧ (TORCHIBAS), разработанного им в 80-х годах. Потому - и детали "советские", но никаких препятствия для замены их на импорт. Она настолько восхитила меня своей простотой в сочетании с высокими параметрами, что я рискнул поделиться ею (естественно, с любезного разрешения автора http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=3 ... stcount=16 ) с "котами".

В аттаче - великолепно написанная статья с описанием данного усилителя, где чётко пояснено "что", "как" и "зачем" сделано. Даже если кто и не собирается "строить" этот усилитель, то статью всё равно стОит прочитать для собственного развития! Схема по сравнению с приведенной в статье немного подкорректирована по согласованию с автором.

Схема весьма проста как сама по себе, так и в наладке (практически в ней не нуждается), что позволит собрать её и начинающим. Одним из замечательных её качеств лично я считаю возможность без каких-либо изменений номиналов элементов работать в широком диапазоне напряжений питания, вплоть до 3-кратного снижения. Естественно, мощность при этом упадет со 100 Вт (!!! при Кни менее 0,005%!!!) до 10.

Вариант печатной платы под неё в формате SLayout - тоже в аттаче. Единственное "но" - ещё не травил и не собирал, поэтому разводку надо проверить на ошибки.

P.S. Несколько цитат из обсуждения схемы с её автором:
Схема моя, хотя в принципе все - хрестоматия.
Просто оптимизированы режимы.
Сделана в конце 80-х, все собирался в "Радио" послать, в 2000-м даже статью написал, но так и не собрался.
...именно эту топологию с именно такими режимами нарисовал впервые, насколько мне известно, я во второй половине 80-х. Отправные точки - это усилитель с дифкаскадом "Радио" 1972 №6 Бать и "Радио" 1978, кажется, №2 Шушурин. Повоевав с током покоя пришел к радикальному решению вообще отказаться от тока покоя в выходной паре до минимума уменьшив при этом резисторы в эмиттерах предвыходной пары. Тогда (да и теперь), кажется, никто так не делал.
От симметричного дифкаскада и обилия токовых зеркал отказался осознанно, как от неоправданного усложнения. Хотелось именно надежной простоты. А оказалось, он еще неплохо играет. Межблочные кабели на слух различать можно.

Последние лет 10 из розетки не выключался, пока не выгорал.
Повторялась неоднократно, при правильной разводке земли проблем не было.

1. Не пробовали ли вы применить "классический" узел стабилизации тока покоя?
1.Принципиально нет. Фишка в том, что выходная пара работает без тока покоя. На малых уровнях фактически на нагрузку работает предвыходная пара. И даже с учетом деления R11(R12)/Rn запаса по усилению и по обратной связи хватает для полной нейтрализации "ступеньки".
3. Как Вы относитесь к тому, чтобы резисторы R11 и R12 не соединять с выходом, а эмиттеры Т7 и Т8 соединить напрямую?
3.Категорически нет. Весь смысл в том, что пока не начала открываться выходная пара, на нагрузку через эти резисторы работает предвыходная.
Вложения
Схема.GIF
(15.08 KiB) Скачиваний: 3830
TORCHIBAS AMP.rar
(159.06 KiB) Скачиваний: 1520
Последний раз редактировалось falkonist Сб авг 06, 2011 14:21:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 14:17:04

falconist, приветствую, прочитал вашу тему на паяльнике, задумал собрать заместо оконечников в амфитон 75У-202С, жалко, что лето уже подходит к концу :( , где вы были раньше? :)
Из амфитона транзисторы все должны подойти.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 14:37:16

обычный усь типа Шушурина,Майорова ,Родченкова. Весьма популярный в 70годы. Должен звучать хорошо.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 14:44:04

Уважаемый Максим, на первый взгляд - да. Но есть еще "второй взгляд" и последующие.

1. Работа предвыходных транзисторов непосредственно на нагрузку в режиме малого сигнала, что укорачивает звуковой тракт на один каскад в этом режиме, когда искажения наиболее заметны. При большом сигнале, когда в работу включается выходной каскад, они маскируются самим сигналом.

2. "Маскировка" эффекта Миллера в УН конденсаторами С7 и С8.

3. Минимальный ток покоя.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 14:45:53

для него нужна двухполярка я так понимаю?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 14:50:17

А разве по схеме этого не видно???

Зачем задавать риторические (очевидные) вопросы?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 15:33:18

А оказалось, он еще неплохо играет. Межблочные кабели на слух различать можно.

Статью прочитал, все нравится, но это уже несерьезно, товарищи. Слушать надо музыку, а не кабели. А кто слушает кабели, тот совсем другие усилители использует.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 16:02:18

diman_d, не хотите слушать кабели - не слушайте. Вольному - воля. Я вот, например, слышал разницу различных, правда, микрофонных кабелей.

Кстати, вот файл симуляции этого УМЗЧ в "Мультисиме" V.11 (слепил Pont 007 с "Паяльника"). Я просто а-фи-гел! КНИ менее 0,02% на частоте 20 кГц (!!!). Ступеньки нет, как класса. При режиме фактически "В"!!!
Вложения
ВМУ.rar
(501.96 KiB) Скачиваний: 826

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 17:25:03

я бы удивился ,если бы больше были. Вот еще бы на малых уровнях померять, на 1-2ватт выходной мощности. И вот еще где первый полюс находится?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 18:29:55

Ну так загоните выложенный файл в Мультисим и гляньте сами. В нём как раз выходной сигнал я поставил всего 200 мВ.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 18:39:49

falkonist К сожалению у меня нет мультисима ,но думаю гдето 3-7кгц . А так я и сам схожим баловался ,только еще более простым ,типа Батя со Срединским

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 18:55:39

Жаль. Вот "осциллограмма" из Мультисима. Синий - вход, красный - выход. Питание +/-42 В, нагрузка 8 Ом, частота 20 кГц. Общие нелинейные искажения = 0,009%.

Понимаете, в конце 90-х, начале 2000-х я тоже пытался играться с усложнением схем УМЗЧ. Оказалось, что каждый введенный каскад звук субъективно портит. Хотя объективно (был у меня доступ к измерительному оборудованию) параметры - великолепные. Потому я и забросил проектирование и постройку высококачественных УМЗЧ. И вот нарываюсь на эту схему. Ещё раз подчёркиваю: ОНА НЕ МОЯ! Но я от неё в восхищении. Именно из-за красоты простого решения.

На "Паяльнике" в аналогичной теме ( http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89482 ) Pont 007 (пост № 22) слепил этот усилитель буквально "на картонке" из бросовых (первых попавшихся под руку) деталей. И остался вполне удовлетворенным звуком. Конечно же, измерений не производилось. Но слушают ведь звук, а не КНИ...
Вложения
pic.jpg
(97.84 KiB) Скачиваний: 1606

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 19:18:12

Вот посмотрел на схему и очередной раз нахожу подтверждение, что простая схема в звуке очень часто на высоте и по всей видимости именно с точки зрения музыкальности.
Вот и мой "клон" NAIMa в теме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=45312 тоже очень напоминает приведённую выше схему и искажения,которые может и больше,всёравно не мешают слушать музыку.(Конструкция оформлена ввиде "двублочника" и имеет стабиллизированное питание "оконечника".Что почти в точности повторяет концепцию первоисточника.) Неуж-то, целая фирма "ошиблась" со схемой?И народ этого тоже не замечает :))?
Звук - на первом месте, а Кг...потом. :))
Последний раз редактировалось nikola1971 Сб авг 06, 2011 22:02:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 19:24:45

falkonist, точно, слушают музыку!!!! Я СОГЛАСЕН С ВАШИМ ВЫВОДОМ!

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 19:31:31

Кстати, эмиттерные резисторы (0,2...0,22 Ома) в оконечном каскаде можно вообще убрать, если "выхлопники" будут в единичном к-ве. В симуляторе при этом КНИ уменьшился с 0,009% до 0,005%.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 21:29:56

можно еще проще сделать , выбросить источники тока ,ввести индуктивную коррекцию в диф , а ВК выполнить на типах.А также ввести диоды параллельно переходам входных транзисторов.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 21:47:57

"Проще" и "примитивнее" означают разные понятия. С разным результатом.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 21:49:48

2 Максим_В
...также ввести диоды параллельно переходам входных транзисторов...
Поясните, плиз.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 21:56:13

Диоды типа защиты переходов при подаче больших уровней сигнала .
ОФФ. Я говорю проще ,но не примитивнее. С использованием коррекции от перегрузок и датчикового регулирования тока покоя . Я такую схему уже и на вегне и здесь показывал.Чисто по моему скромному дилетанскому мнению ,если делать простой усилитель,то надо подходить к нему более тщательнее , взять все лучшее,что наработано за прошедшее время.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб авг 06, 2011 22:18:58

Ссылочками не поделитесь?

В этом усилителе тока покоя вообще нет. Режим "В".
Ответить