Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс апр 30, 2017 21:36:10

Например, поставите 70 мА при напряжении в сети 230-237 вольт. Напряжение в сети упадет до 220, вторичное напряжение пропорционально и ток покоя вместе с ним до 15-20 мА, а то и менее- это уже почти класс В с другими параметрами. Все это проходил на реальной схеме Электрон 104. Там, вообще, при начальном холодном, при включении 250 мА, после прогрева падал до 45 мА ( термо перекомпенсация), а от понижения питания до 10 мА. И какой тогда выставлять? :facepalm: Это не значит, что простая схема не работает - вопрос в качестве.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс апр 30, 2017 21:56:46

..ситуевина еще хуже при питании от не стабилизированного источника - модуляция усиливаемого сигнала огибающей пульсаций...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 01, 2017 06:56:43

да да да .все плохо,что не мое.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 01, 2017 09:05:34

..да не расстраивайся так - это болячка абсолютно любого мощного УМ, где используется не стабилизированное питание и вольтодобавка вместо ИТ..

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 01, 2017 17:13:19

Модели часто примитивны и не отражают реальных характеристик приборов. Их можно использовать для расчётов по постоянному току и прохождению сигнала.


Полностью разделяю. Для того чтобы не анализировать ложные графики АЧХ и ФЧХ, построенные с применением таких моделей транзисторов, нужно сначала просмотреть "модельный ряд" компонентов. Если в графах у модели нулей или малых чисел (десятые, сотые) больше 10%, от применения такой модели лучше отказаться.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 01, 2017 23:10:56

Почему нет токового зеркала (уравняет скорость нарастания по обоим фронтам), каскодных включений (для подавления эффекта Миллера) в усилителе тока и источнике тока в предвыходном каскаде? Можно было бы сделать усилитель тока и по схеме Дарлингтона на двух транзисторах (не считая каскодный), чтобы было больше петлевое усиление, а коррекцию сделать двухполюсной. Диоды бы не помешало заменить транзистором с подстройкой тока покоя и тепловой связью с корпусом. Пусть придётся повозиться с настройкой, но будет меньше искажения в выходном каскаде, как следствие и в усилителе в целом.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 01, 2017 23:36:11

А сколько надо искажений? У моего простого в железе столько ,сколько в капе . А сколько каскадов надо? Что важнее ? Повторяемость и простота настройки? Или усложнение ради усложнения? Того же Гумелю второго можно превратить в сверхлинейник и без введения композита. Но это уже с наскока хрен сделаешь. Но ввшник можно превзойти.. .в ветке по усилитель А.Агеева простенький усилитель с числом транзисторов как у ланзара подходит под ваши требования?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вт май 02, 2017 00:07:37

B@R5uk писал(а):а коррекцию сделать двухполюсной

..не есть зело гуд - сложность в настройке раз, не уйти до конца от колебательного процесса на переходной - два...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вт май 02, 2017 07:24:49

Хорошо, что трехполюсную не предложили, вот бы с настройкой геморроя было бы .
На веге ныне модна трехполюсная!
Последний раз редактировалось Максим_В Вт май 02, 2017 14:27:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вт май 02, 2017 07:29:52

Максим_В, спрятали бы вы схему под спойлер. А то страница по ширине на два споловиной экрана, невозможно что-либо прочитать или написать.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс май 07, 2017 08:30:50

EMiq писал(а):Все это проходил на реальной схеме Электрон 104. Там, вообще, при начальном холодном, при включении 250 мА, после прогрева падал до 45 мА ( термо перекомпенсация), а от понижения питания до 10 мА. И какой тогда выставлять?

..у меня сейчас в тестовом режиме работает автостабилизатор ТП ВК в оконечнике на базе У101...ТП можно установить любой, ы пределах 10...300мА. Информацию о текущем ТП девайс получает традиционным способом - падение напряжения на эмиттерных резисторах...стабилизатор двухрежимный - при включении ТП ВК плавно нарастает спустя 10..20сек после включения до установленного значения (100мА) и затем поддерживается на этом уровне независимо от степени прогрева т-ров...сейчас планирую прикошачить к нему защиту, которая закрывала бы т-ры ВК по превышению тока и при КЗ..

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс май 07, 2017 12:40:54

Ну так схему в студию!

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс май 07, 2017 17:39:03

..угу..тока портки подтяну... :)

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс май 07, 2017 19:03:44

Не понял вашего сарказма. Вы не хотите делится схемой? А зачем тогда о ней написали? Чтобы поиздеваться? Вот я такой умный, что-то там изобрёл, но никому не покажу... Просто поверьте мне на слово, что я таки изобрёл, и подавитесь слюной... Я всё правильно понял?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс май 07, 2017 19:21:13

Заявление без доказательств является всего лишь художественным свистом. Или не художественным, а просто свистом.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 08, 2017 10:49:10

Shpionus писал(а):Вы не хотите делится схемой?

..нет, не хочу...и причины как минимум две, одна из них - авторские права... :)
Shpionus писал(а):А зачем тогда о ней написали?

..а для того, чтобы ваши мысли сдвинулись с мертвой точки, навязанной стереотипами..
Shpionus писал(а):..и подавитесь слюной... Я всё правильно понял?

..почти - я тут никому и ничем не обязан, мне тоже...
Shpionus писал(а):Просто поверьте мне на слово, что я таки изобрёл..

..а вот если бы вы были в теме, то давно бы знали, что подобные устройства давно существуют, применяются, и даже (!).. :) публиковались в отечественной периодике..!!!... :) ..(но искать его вам лень, готовое оно завсегда удобнее), я всего лишь унифицировал устройство и сделал возможным его применение в УМ со схожей топологией ВК...и кроме сказанного выше не вижу оснований делиться оным с ленивым и падким на халяву эмм...контингентом... :tea:
falkonist писал(а):Или не художественным, а просто свистом.

..я давным-давно уже не нуждаюсь в чьем-то признании, в т.ч и в вашем, за все время присутствия своего на форуме я не задал ни одного вопроса, касающегося профессиональных аспектов, т.к наверно, просто самодостаточен.. :)

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 08, 2017 12:54:01

ssc писал(а):..и мне непонятно, как аффтар с такой коррекцией получил 60 в/мкс - реальная скорость нарастания не более 20
мне тоже непонятно. простенький расчёт показывает, что входная цепь R1C3 при входном напряжении 1 В даёт скорость нарастания не более 4,5 В/мкс. соответственно, при 100 мВ - 0,45 В/мкс. чего я не понимаю?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн май 08, 2017 16:50:56

Подумал ,подумал и вернул схемку простого усилителя.Вега-109
Вложения
Вега 109 испр1.GIF
(33.71 KiB) Скачиваний: 903

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вт май 09, 2017 08:55:38

Vilsi писал(а):чего я не понимаю?

..скорость нарастания усилителя измеряют без входного ФНЧ и цепочки цобеля, т.е на голом УМ...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вт май 09, 2017 11:03:34

а с чем потом слушают? таки смысл таких измерений? и зачем проектировать такой усилитель, ежели потом угробить все параметры одним конденсатором?
кстати, без С3 по расчётам получается порядка 40 В/мкс. где ещё может быть задержка, не вижу.
Ответить