Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 09:20:35

Да уж, усилитель - далеко не Hi-End... :)) Усилитель имеет различное выходное сопротивление для сигналов разной амплитуды - это не есть гуд, будут заметные на слух искажения на "сложной" нагрузке, типа многополосной АС достаточно высокого класса... Опять же, на высоких частотах искажения будут много больше, чем на 1000 герц, и звучание будет утомительным, как у всем известного Агеевского...
Ну, а если говорить о простых и качественных, то мне лично много больше понравился последний из публиковавшихся в "Радио" усилителей Акулиничева - всего 8 транзисторов, режим с малым током покоя выходных транзисторов (но - не с полным отсутствием такового, при полном отсутствии тока покоя будут помехи переключения!), питание от трансформатора с обмоткой без отвода... Мне лично - звучание понравилось...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 10:31:30

As писал(а):...на высоких частотах искажения будут много больше, чем на 1000 герц, и звучание будет утомительным, как у всем известного Агеевского...
Я просто фигею, сколько развелось "тиаретикафф"-любителей что-то обгаживать, не только не пошшупав "живьем", но даже не прочитавв тему...

0,005% общих нелинейных искажений - это на 20 кГц (с убранными эмиттерными резисторами "выхлопников". И даже не на 1 кГц!

А на 1 МГЦ (!!!) получается 5,21%. С эмиттерными резисторами по 0,2 Ома = 6,466%.

Синий - вход, красный - выход.
Вложения
pic_2.jpg
(106.56 KiB) Скачиваний: 1344

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 10:40:01

Опять же, на высоких частотах искажения будут много больше, чем на 1000 герц, и звучание будет утомительным, как у всем известного Агеевского...

Согласен с тем, что будут - в симуляторе увеличение Кг заметно хорошо, но в реальности НЕСЛЫШНО :))(мой вариант)
Звук,по крайней мере,собранного по приведённой мной схеме и очень похожей:
"воспринимается на слух, как усилитель класса А, без ООС..." Специально искал хоть какие-то объяснения и характеристики,впечатления других людей в сети..., имеющих фирменный первоисточник с такой схемой.
Ток покоя в моем усилителе 20мА.
Качество акустики внушает доверие и позволило бы услышать "гадость".
P.S. приблизительный переход от описания искажений в % к слышимым на слух:
1) отсутствие ясности,разборчивости самых высоких звуков - вместо них "яркость"(резкость) - "каша".
2) появление раздражающих призвуков в голосе(особенно на звонких согласных)
3) общая непонятная резкость при воспроизведении( к конкретному "месту"-звуку не придраться) - постепенное формирование утомительности.
Хотя бы так,чтобы донести до большинства о чём речь и "как её слышно".

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 14:30:49

falkonist писал(а):Я просто фигею, сколько развелось "тиаретикафф"-любителей что-то обгаживать, не только не пошшупав "живьем", но даже не прочитавв тему...

0,005% общих нелинейных искажений - это на 20 кГц (с убранными эмиттерными резисторами "выхлопников". И даже не на 1 кГц!

А какова нагрузка? Резистор на 4 ома? :)) Реальная АС немного отличается от резистора... Опять же, коэф. гармоник плохо характеризует качество, интереснее было бы оценить интермодуляцию...
falkonist писал(а):А на 1 МГЦ (!!!) получается 5,21%. С эмиттерными резисторами по 0,2 Ома = 6,466%.

Ох уж эти виртуальщики... Реальный усилитель на одном мегагерце воспроизведёт либо цветной дым, либо заменит небольшой калорифер... :))
А вот помеха, амплитудой в миливольты, с частотой в мегагерц, даст интермодуляцию того же порядка на звуковых частотах... Кстати, у того же Акулиничева обратная связь и коррекция выбирались не виртуально, а на конкретной нагрузке и реальном сигнале, с помощю осциллографа и селектора нелинейных искажений (очень эффективный метод, кстати!)...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 14:35:15

Ну вот, хаяльщики собрались, не понравился усилитель, не заглядывайте в тему.. :cry:
Думаю эквивалент из шкритека просимулировать не составит труда, это дело минутное!

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 15:03:39

Это - типичный "черный пиар". Как же - "конкурент" собственным разработкам появился!

Третий раз повторяю: схема не моя! Но мне очень понравилась. Потому и защищаю её. Лично мне всегда приятно видеть красивое, "вкусное" решение. Неважно, кто его автор.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 15:24:18

Так никто и не говорит, что схема нерабочая, или совсем плохая... :)) Работать будет. Но, на форуме каждый может высказать своё мнение... Я вот считаю, что можно и проще (и полностью согласен с несогласными... :))) ), но и эту схему, возможно, можно несколько улучшить... Например, у меня сомнения вызывает каскад усиления напряжения (транзисторы VT4 и VT5 на схеме) Этот каскад должен иметь большое выходное сопротивление (т.е., быть источником тока для выходного каскада, работающего в режиме В), а здесь видим эмиттерный повторитель... Я этого не вполне понимаю...

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 16:14:14

Уважаемый As, а Вас не смущает несоответствие в собственных словах:
As писал(а):...у меня сомнения вызывает каскад усиления напряжения... Этот каскад должен(???) иметь большое выходное сопротивление...
С каких это пор усилитель напряжения должен иметь большое выходное сопротивление? Наоборот: малое!

Обычно ток через УН (без дополнительного выходного эмиттерного повторителя) выбирается порядка 5 мА. Чем он меньше, тем больше коэффициент усиления первых двух каскадов (дифкаскада + УН), но тем хуже он согласовывается с выходным УТ. Приходится делать его даже 3-каскадным для больших мощностей (предрайвер, драйвер и выходной каскад). Если сделать больше - мал общий КУ и ООС не в состоянии исправить нелинейности транзисторов. Так что 3...5 мА - это компромисс, имманентный "классической" схеме УМЗЧ.

В журнале "Радио" за 1997 г № 4 есть статья А.Орлова "УМЗЧ с однокаскадным усилителем напряжения" (с.14-16), где всё это рассматривается более прдробно и профессионально.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 16:56:01

ну завел я в кап схему. Ток покоя под ноль ,на выходе можно считать ноль. Ток покоя повторителя и источника тока под23ма ,режим А. Вот Кг как и ожидал 0,04% Выходники моторолла

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 17:00:56

Плюс уся в том,что он весьма устойчив,может даже немного закорректирован

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 20:44:48

falkonist писал(а):Но мне очень понравилась. Потому и защищаю её.

Что ее защищать? Когда будет готовый экземпляр? Мультисим не интересует. Практика важнее.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс авг 07, 2011 21:58:54

Как только закончу срочную работу.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Ср апр 19, 2017 14:19:18

Доброго времени суток!
У меня будет несколько вопросов по поводу данной схемы Ковпака Александра, и её модификации товарищем "Falconist'ом"

1) Я в импорте не силён, какие можно применить импортные транзисторы (все) для двух вариантов, Ватт на 40-60, для бытового применения (какое для этого нужно питание?), и по максимуму Ватт на 300-400 для уличного применения (Тоже какое питание нужно?)? Транзисторы желательно не дорогие, чтобы спалить было не жалко в случае чего.

2) Можно ли, и есть ли в этом смысл, сделать на основе этой схемы усилитель для наушников? Исключив выходные транзисторы, и снизив на сколько возможно напряжение питания? Может быть в этом случае сть смысл уменьшить резисторы R11, R12 раза в два, соответственно увеличив тем самым и ток покоя до 40 мА? При низком напряжении питания, это не приведёт к перегреву T7, T8. И что если это же сделать и в случае наличия выходных транзисторов, и большого питания, с соответствующим охлаждением T7, T8?

3) Автор в своём описании, очень большое внимание уделил моменту разделения "земель", и сходу их звездой на основных конденсаторах фильтра питания, в принципе оно понятно, и я с этим согласен, но есть ли необходимость разделять землю входного узла С2, R3 и узла ООС R6, C4? Это же по сути один узел входного диф. каскада, и там эти потенциалы наоборот должны быть взаимно одинаковы!? И как их вести к звезде в блоке питания? Экранированным проводом?

4) Усилитель мощности не мыслим без защиты от перегрузок и КЗ по выходу! Можно ли в эту схему ввести классические ограничители тока отслеживающие падение напряжения на R13, R15, и закорачивающие при перегрузке эмиттерные переходы выходных, или предвыходных транзисторов? В этом случае естественно придётся ставить резисторы последовательно с базами соответствующих транзисторов, в этом случае естественно вопрос, какие транзисторы лучше при этом коротить? выходные или предвыходные?

5) На сколько можно увеличить номиналы резисторов ООС, ради снижения ёмкости С4, чтобы избежать применения электролитических конденсаторов, и поставить обычные плёночные, скажем на 1-4,7 мкФ?

6) Можно-ли при наличии подстроечного резистора для установки нуля на выходе, исключить С4 20 мкФ?

Re: Простой качественный УМЗЧ

Чт апр 20, 2017 19:43:11

Схема интересная, но что-то автор молчит... Предлагаю "заинтересованным лицам" посмотреть её на динамические искажения с помощью предлагаемого формирователя спецсигнала. В прилагаемом файле.
Вложения
Динамика.pdf
(88.91 KiB) Скачиваний: 333

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб апр 22, 2017 09:15:56

У УМЗЧ А.Ковпака оказались очень неплохие данные и устойчивость к воздействию одиночного импульса, несмотря на склонность к самовозбуждению на F = 200 кГц. Хороший синус на выходе в интервале входных напряжений от 10 мВ до 700 мВ и самый чистый спектр из исследованных УМЗЧ - Гаревских, Трошина, оба Агеевых (82 и 85 г.г.). Однако шумовые характеристики неважные - сильный резонансный всплеск шума на 10 Гц. Для устранения этого необходимо ёмкость входного конденсатора (С1) увеличить с 1 мкФ до 10 мкФ.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб апр 22, 2017 10:21:05

IRMADE писал(а):...что-то автор молчит...
Темы или схемы? По теме я сказал все, что хотел. А автор схемы тусуется на другом сайте.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Сб апр 22, 2017 11:16:57

IRMADE писал(а):У УМЗЧ А.Ковпака оказались очень неплохие данные и устойчивость к воздействию одиночного импульса, несмотря на склонность к самовозбуждению на F = 200 кГц.

:))) ...это как так...??...устойчивый, но склонность к возбуждению..?... :facepalm:

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс апр 23, 2017 12:02:42

Склонность к возбуждению это результат анализа схемы, возбуждение - результат неверно выполненного монтажа.

Re: Простой качественный УМЗЧ

Вс апр 23, 2017 20:21:25

IRMADE писал(а):Склонность к возбуждению это результат анализа схемы..

..и что же в анализе этой схемы вызвало убеждение в склонности к возбуждению, и таки почему на частоте 200кГц..?.. :roll:
IRMADE писал(а):..возбуждение - результат неверно выполненного монтажа.

..опять же, хотелось бы чисто для себя уяснить наконец, а как верно выполнять этот самый монтаж..?... :roll:

Re: Простой качественный УМЗЧ

Пн апр 24, 2017 17:47:08

Пояснять, откуда взялась «склонность к возбуждению на частоте 200 кГц» я не буду – достаточно взглянуть на графики в прилагаемом файле. Предварительный и выходной каскады выполнены эмиттерными повторителями, а они, как известно, склонны к возбуждению.
Возбудится реальный усилитель или нет, это уже зависит от грамотности сборки. Это понятие подразумевает:
- короткие базовые цепи, размещение R в цепях базы возможно ближе к базовым выводам, то же касается и антивозбудных C в цепях б-э или б-к;
- элементы ООС (R7, R10, C5) размещаются возле базы VT2, а не возле выхода, «земляное» соединение С5, R8 и общий провод входа должны быть как можно короче, в идеале – в одной точке;
- шина земли должна быть широкой и иметь как минимум в 2 раза большее сечение, чем + и – шины вместе;
- эмиттерно-базовые цепи выходных транзисторов – максимально короткие, R13- R16 возможно ближе к выводам. Наилучшим будет вариант когда радиаторы с VT9, VT10 располагаются напротив друг друга, а R15, R16 припаиваются к выводам и их общая точка уже соединяется с общей землёй;
- компенсирующие цепочки R17, C9 и R18, L1 иногда приходится размещать на отдельной плате и крепить её изнутри на задней стенке возле клемм колонок.
Вложения
A.Kovpak.pdf
(88.04 KiB) Скачиваний: 442
Ответить