Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Вт май 25, 2021 19:34:15

Что все уперлись в ГМ70, накал неудобный только постоянкой, чтоб зазвучала надо не менее 1200 вольт, и вообще возни с ней много, ГУ72 и звучит лучше, и готовить проще, или ГК71. ГМ100 да звук хорош, но как подумаешь на какое пробивное напряжение должны быть трансы, жжуть.

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Вт май 25, 2021 19:52:04

Что все уперлись в ГМ70, накал неудобный только постоянкой, чтоб зазвучала надо не менее 1200 вольт, и вообще возни с ней много, ГУ72 и звучит лучше, и готовить проще, или ГК71. ГМ100 да звук хорош, но как подумаешь на какое пробивное напряжение должны быть трансы, жжуть.


Делается трансформатор с накальной обмоткой, намотанной в два провода виток к витку и к средней точке подключен резистор автоматического смещения (зашунтированный конденсатором) и далее "земля". Классическая схема из учебников тех времен, когда лампа эта разрабатывалась и, если все правильно сделано, то ничего гудеть не будет. Только накальный транс и резистор нужен в пуш-пуле для каждой лампы свой, потому что он обеспечивает ОС по постоянному току. А анодные трансформаторы можно и последовательно включать и умножители напряжения использовать без фанатизма. Все любители ламповых усилителей низкой и высокой частоты именно так и поступают.

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Вт май 25, 2021 20:10:21

Что все уперлись в ГМ70, накал неудобный только постоянкой, чтоб зазвучала надо не менее 1200 вольт, и вообще возни с ней много, ГУ72 и звучит лучше, и готовить проще, или ГК71. ГМ100 да звук хорош, но как подумаешь на какое пробивное напряжение должны быть трансы, жжуть.


Делается трансформатор с накальной обмоткой, намотанной в два провода виток к витку и к средней точке подключен резистор автоматического смещения (зашунтированный конденсатором) и далее "земля". Классическая схема из учебников тех времен, когда лампа эта разрабатывалась и, если все правильно сделано, то ничего гудеть не будет. Только накальный транс и резистор нужен в пуш-пуле для каждой лампы свой, потому что он обеспечивает ОС по постоянному току. А анодные трансформаторы можно и последовательно включать и умножители напряжения использовать без фанатизма. Все любители ламповых усилителей низкой и высокой частоты именно так и поступают.

Я ГМ70 похоронил для себя году 73-74 когда делал уси местному ансамблю, а соединение трансов это не мой путь, я человек старой формации, воспитан оборонкой.

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 12:04:23

Я по профессии свободный художник и воспитан улицей, поэтому мне соединять трансы религия позволяет. Четыре ТТП-400 в параллель и искомые 1200В на выходе имеем. Так этот анодный блок питания может киловатт в нагрузку сутками отдавать, а мне больше от него и не надо. При использовании современных ультрабыстрых диодов кенотроны уже превращаются в шарм.

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 17:04:48

4 ТТП-400 это круто, только масса-габариты куда девать, у мну усь на ГУ72 раздельные БП на ОК и драйвер + накальники вылез за 50 кило.

Добавлено after 47 minutes 56 seconds:
https://drive.google.com/drive/my-drive?ths=true

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 17:05:27

Есть кто ГК-71 применял и какие результаты ?

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 17:14:21

Мне по звуку ГК71 лучше чем ГМ70 да и проще с ней, но есть одно но, со шляпой она, приходиться в закрытый корпус, или вывод анода делать виселицей.

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 17:41:03

Время будет,попробую что-нибудь из них приготовить, т.к пока без дела лежат. Провод с трансами тоже есть. Ну это будет зимой

Re: зачатки проекта - усилитель на ГМ100

Пт май 28, 2021 19:11:13

4 ТТП-400 это круто, только масса-габариты


Для двух пуш-пулов с токами покоя 150-180 мА и четырех ТТП-250 за глаза хватит, а для двух однотактов тем более.
Ответить