Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 18, 2011 16:31:25

После прочтения тем на вегалабе можно охладеть почти к любому усилку

Это и я заметил:). Особенно после того как один "товарищ" в тему влезет, а влезает он практически в каждую. Полезных постов от него я не видел вообще, зато распальцовки и критики...сливай воду.
Трансы по 50 ватт приблизительно. Мощща большая не очень требуется, комнату 12-15 метров озвучивать. Хотел "агеева" первого, но вроде как пройденный этап, у товарища уже такой трудится. В принципе, присматриваюсь к слушабельному классу Б и предварительному усилителю на КР140УД1Б. Опер только заменить на ОРА134 или NE5534.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 18, 2011 19:41:44

"Половики" совсем не хочется слушать?..
Из статьи про слушабельный класс В:
Усилитель не критичен к выбору элементов и не требует подбора транзисторов.

Прямо чудеса какие-то. Всё же, хоть чуть-чуть надо подобрать.. Хотя бы из одной партии купить :) Для себя всё-таки..

Всё-таки гляньте на усилитель Иванова на N-канальных полевиках (http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/14/). Про него даже на вегалабе хорошие отзывы были :))) Раскачка по питанию ОУ, правда, на любителя. На вегалабе поищите тему про перевод на IRF'ы, она там определённо была.

UPD: а у вас питалово +/- 22. Надо будет немного корректировать.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 18, 2011 19:49:16

а у вас питалово +/- 22

И домотать не получится, впритык. Не, не хочу на полевиках. Начну с "Б".

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 18, 2011 22:22:20

qazaq писал(а):
а у вас питалово +/- 22

И домотать не получится, впритык. Не, не хочу на полевиках. Начну с "Б".

АВ может быть В, может быть почти А, вот наоборот сложнее :) Начинайте, схема на самом деле весьма простая. Будет желание - будете дорабатывать, изменять, переделывать. Сделайте один канал на макетке, например.
А на чём слушать будете?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 08:26:24

Если опыта постройки транзисторных усилителей нет,то делайте Шушурина .Запускается сразу ,даже без оконечных транзисторов. звук весьма неплох.Ни агеевский.ни дорофеевский уси по звуку не лучше,но геморроя больше.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 16:15:30

А на чём слушать будете?

Да еще не определился. Вполне возможно, что будет озвучивать второй этаж гаража, а может товарищ заберет.
Если опыта постройки транзисторных усилителей нет,

Ну, если сборка и настройка "агеева" и лайкова" проскочат за опыт, то тогда есть.:). А вообще не совсем чайник, да и профессия по профилю, приводчики мы. Над "шушуриным" думал, может и его соберу.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 17:32:52

Усь А.Лайкова покачественнее шушурина будет. А о " натали" waso не задумывались? Ну нет смысла спускаться на более простой уровень.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 18:41:13

Не всегда простой усилитель хуже более сложного... Тот же усилитель Акулиничева в последней редакции - схема простейшая, а по звучанию переплюнет многие, претендующие на Hi-End! :))

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 18:48:25

А можно схему или ссылочку на эту последнюю редакцию?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 18:52:12

As писал(а):Не всегда простой усилитель хуже более сложного... Тот же усилитель Акулиничева в последней редакции - схема простейшая, а по звучанию переплюнет многие, претендующие на Hi-End! :))

Уси Акулиничева все же для людей с контрольноизмерительными приборами,они у автора на грани подвозбуда.Недаром автор не рекомендовал печатный монтаж. Но при грамотном повторении успех гарантирован.Но это моем личное мнение ,может и ошибочное.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пн дек 19, 2011 19:29:42

До "натали" тоже доберусь со временем. Сейчас вот с "Б" закончу и начну за "оплеуху-2" браться.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт дек 20, 2011 15:13:33

А я уже более 20 лет усилители И.Т.Акулиничева собираю. Последний из них правда уже не совсем Акулиничев/свои доработки умзч с глубокой и широкополосной оос/, но можно собрать и оригинал.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт дек 20, 2011 15:30:08

Максим! У меня ни один из Акулиничевых не возбуждался. Сначала я удивлялся, а потом понял: все они были смонтированы на 2-х стороннем стеклотекстолите,одна сторона -общий провод, разводка с другой стороны. Такой монтаж в свое время позаимствовал у В.Куприянова /Радио 1985 1/. Можно конечно попробовать аля Жутяев на пятачках, но в таком варианте вместо дорожек на плате будут перемычки между пятачками.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вт дек 20, 2011 17:56:15

Да, усилители Акулиничева нужно либо повторять "один в один", либо пересчитывать коррекцию. Но это неизбежная плата за широкополосность...

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 10:06:53

Витюшка писал(а):Максим! У меня ни один из Акулиничевых не возбуждался. Сначала я удивлялся, а потом понял: все они были смонтированы на 2-х стороннем стеклотекстолите,одна сторона -общий провод, разводка с другой стороны. Такой монтаж в свое время позаимствовал у В.Куприянова /Радио 1985 1/. Можно конечно попробовать аля Жутяев на пятачках, но в таком варианте вместо дорожек на плате будут перемычки между пятачками.

А что странного? У Жутяева емкость монтажа минимальна .

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 10:47:33

Уважаемый As! Для новичков конечно повторять лучше уже опробованные схемы, а нам уже можно и поэкспериментировать. У меня например в умзч с глубокой,широкополосной оос на входе стоит bc 557b, в усилителе напряжения кт3102е, в шунте-1т308в,2n5551, предвыход-кт850а,851а,выход-кт864а,865а, а емкости коррекции оставлены как в оригинале т.е. 510пф. на входе,200пф. и75пф. вцепях оптимальной частотной коррекции.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 12:59:08

А как вам такое чудо
Изображение
погонял его в мультисиме, работает.
вот ссылка на оригинал статьи
http://sound.westhost.com/project3b.htm
Интересно было бы услышать, потянет ли этот усилитель как хороший конкуретно способный усилитель?
ЗЫ: довольно просто переводится на отечественную комплектуху, или на аналогичный импорт

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 13:02:45

Классика и прилично упрощен.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 13:08:33

oleg_1 писал(а):Классика и прилично упрощен.

А что бы следовало ему еще добавить? или можно узнать какого нибудь старшего брата более сложого?
ну и интересно уделает он УНЧ от радиотехники 101?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Ср дек 21, 2011 13:11:10

Лучше будет найти УМ с токовым зеркалом в диф. каскаде и генератором тока в УН, правда, если МС по рукой - и самому можно всё это туда внедрить. Правда, это уже будет совсем другой усилитель.
Ответить