Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 18:44:57

Ну что отрицать то.Факт есть факт. Статические показатели резистора этого и на синусе на номиналке и на начале клипа.При резком клипе запросто можно словить возбуд . от того и склонность к вылету
Вложения
R16.GIF
Мощность рассеиваемая на нагрузочном резисторе
(9.48 KiB) Скачиваний: 589
клип 16.GIF
клип сигнал на выходе оу
(9.57 KiB) Скачиваний: 600
16 номинал.GIF
сигнал на выходе оу
(9.94 KiB) Скачиваний: 505

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 19:59:00

Михайлик писал(а):Там обоснование низкоомной нагрузки ОУ.
Вот-вот. Классическая ошибка, когда устойчивость приносят в жертву быстродействию. А между тем, следуя тому же расчету, при резисторе нагрузки ОУ порядка 1 ком, ток в 7.5 мА будет при выходном напряжении в 7.5 в. ОУ будет всегда работать в штатном режиме. Как я говорил раньше, усиление дополнительного каскада УН не нужно делать больше 10. Тогда скорость нарастания выходного напряжения усилителя при использовании ОУ 140УД7 с его 0.7 в/мкс будет 0.7*10=7 в/мкс, что более чем достаточно.
Так, между прочим, когда ЦАП аудио СД последовательно выдает два крайних значения (-мах...+мах) на усилитель выходной мощностью 50 вт на нагрузке 8 ом, то на выходе этого усилителя напряжение нарастает со скоростью 2.5 в/мкс. :)))

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:01:25

:beer: Ага! Всё-таки Вы скорости нарастания внимание уделяете? :)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:09:42

HariusHek, :beer: !
Я, ведь, когда-то говорил, что ей нужно уделять внимание до определенного предела. 2.5 в/мкс в нашем случае вполне достаточно. Если без напряга получается больше - хорошо. Но лучше пожертвовать избыточной скоростью нарастания ради большей устойчивости.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:13:42

По мне, так до ровной переходной.
Чтоб выбросов и переломов не было. А так-чем скоростнее. тем лучше. :)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:16:35

Только проверьте поведение усилителя на комплексной (особенно емкостной) нагрузке.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:17:04

похоже вы так робяты и не поняли.что я вам показал ! То, из за чего и стоун и гумеля вылетают

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:20:19

El-Eng писал(а):Только проверьте поведение усилителя на комплексной (особенно емкостной) нагрузке.

Да. Надо бы вместо виртуального динамика использовать схему, имитирующую комплексную нагрузку, может результаты будут несколько иными...

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:26:40

Максим_В писал(а):похоже вы так робяты и не поняли.что я вам показал ! То, из за чего и стоун и гумеля вылетают

Да как бы поняли. :beer:
У меня всегда крутился вопрос: как можно нагружать ОУ на 39 Ом без перегруза? Соответственно и ОС ОУ работает вне рекомендованного режима.
(К сожалению, у меня только TINA-TI, а она подобную схему вообще отказывается анализировать. :oops: )

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 20:39:16

Модели надо полные иметь
Там только при клипе траблы ,когда встроенная защита оу может срабатывать.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 21:00:30

Сам перегруз ОУ по выходу считаю некорректным.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт фев 02, 2016 21:13:44

корректно ,не корректно.Но это факт.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 03:42:23

HariusHek писал(а):К сожалению, у меня только TINA-TI, а она подобную схему вообще отказывается анализировать. :oops: )

..у меня тина отказалась анализировать обычный услилитель для карманного приемника... :) ..после чего была безжалостно удалена и предана забвению как бесполезная вестчь..

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 07:35:21

Трансформаторный? :)

Обычные схемы вполне нормально воспринимает. У однотактных всяких Кг показывала значительно выше заявленных. Да и у многих стареньких тоже.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 08:19:51

HariusHek писал(а):У меня всегда крутился вопрос: как можно нагружать ОУ на 39 Ом без перегруза? Соответственно и ОС ОУ работает вне рекомендованного режима
там всего десятки милливольт. единицы миллиампер. никакого перегруза

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 09:44:16

по пергрузу по выходй оу надо смотреть по характеристикам применения на какую нагрузки может работать оу в заданных пределах ,потому что оу разные и рассчитаны на разную нагрузку

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 10:29:25

Vilsi писал(а):там всего десятки милливольт. единицы миллиампер. никакого перегруза
Это пока усилитель работает в линейном режиме. Когда усилитель попадает в клиппинг, пусть даже из-за короткой помехи, обратная связь перестает действовать, ОУ превращается в компаратор, его выход переходит в одно из крайних положений, при малом нагрузочном резисторе на его выходе происходит перегрузка по току, срабатывает внутренняя защита, ну а что будет дальше, зависит от конкретного типа ОУ, ясно одно - ничего хорошего.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 11:45:13

вообще-то по этому поводу (ООС с участием этого резистора) я тут парился раньше. оказалось, что вместо устранения глобального дефекта народу проще настраивать усилители подбором типа транзистора. такое мнение тоже имеет место быть...

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 17:09:41

El-Eng писал(а):...Тогда скорость нарастания выходного напряжения усилителя при использовании ОУ 140УД7 с его 0.7 в/мкс будет 0.7*10=7 в/мкс, что более чем достаточно...

Только вот для данного усилителя TL071 с 16 В/мкс только в мусорку, а AD825 с 140 В/мкс показывает неплохие рез-ты...

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср фев 03, 2016 18:32:33

У AD825 максимальный выходной ток 100 мА ( т.е. ограничение тока установлено выше), а TL071 уже на 2 кОм ограничивает величину выхода.
Анализируйте внутреннюю структуру ОУ и его каскадов. Опять начинается все с начала.!!! Надо правильно понимать то, что скрывается за параметрами в DS. :cry:
Ответить