Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Сб июл 02, 2016 11:35:47

...читал про защиты, сопел, сдерживая своё мнение о полезности защиты.
А Максим все сказал, тютелка в тютельку, не отнять не добавить!
Прошли через руки разные УМ, с разными защитами. Но у могучего русского языка на этот счет есть пословицы, типа "против лома нет приема", "дураку стеклянный х..."
Только вчера хлопцы принесли Электроника-017, спалили левый канал, управились по времени за неделю.
Не помогли и трехчастотные и термозащиты. А у меня она работала, и хорошо, три года!
Так что анализ по постоянному току, мысль хороша и правильная однако.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вс июл 03, 2016 12:52:05

Еще немного подшаманил схему, исключил сильно спорные моменты, подкорректировал номиналы ООС . Огромная просьба к тем кто хорошо шарит в симуляторах, проанализировать это :).
Изображение

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 05:11:04

C2 нормального номинала?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 07:43:01

Andrew_1 писал(а):C2 нормального номинала?
Подумал, что может быть смысл ограничить входной сигнал по вч примерно на 32 кгц - должно положительно сказаться на устойчисвости и уменьшении динамических искажений.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 11:21:24

maxx2205 писал(а):должно положительно сказаться на устойчисвости

Для этого служат С3, С4, С5 вроде.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 11:43:47

Andrew_1 писал(а):
maxx2205 писал(а):должно положительно сказаться на устойчисвости

Для этого служат С3, С4, С5 вроде.

Ну лишний раз - не помеха :), да и о пользе входного фнч в вопросе динамических искажений, особенно при применении не очень дорогих и хороших операционников на входе, очень много где читал :)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 14:14:00

maxx2205 писал(а):Огромная просьба к тем кто хорошо шарит в симуляторах, проанализировать это

..бесполезно симулировать УМ с управлением питанием ОУ - отсутствуют сколько-нибудь адекватные модели этих ОУ...так что паяльник с осцилом в лапы...

..вообще делать этот усилитель - бессмыслица полная, не раз уже на разных уровнях обсуждалось..

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 18:30:10

ssc писал(а):
maxx2205 писал(а):Огромная просьба к тем кто хорошо шарит в симуляторах, проанализировать это

..бесполезно симулировать УМ с управлением питанием ОУ - отсутствуют сколько-нибудь адекватные модели этих ОУ...так что паяльник с осцилом в лапы...

..вообще делать этот усилитель - бессмыслица полная, не раз уже на разных уровнях обсуждалось..

Да, с моделями оперов реально беда.
А насчет бессмыслицы - мне и не только мне звук с него нравится :-), вот и мучается народ.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 21:19:28

maxx2205 писал(а):Да, с моделями оперов реально беда.

..там вся фишка в виртуальных источниках, наиболее адекватная - AD825.
maxx2205 писал(а):А насчет бессмыслицы - мне и не только мне звук с него нравится

..там априори о звуке речи идти не может, если провести аналогию с лампами, то транзисторы ВК работают в кл. АВ1 (еще закрыты, но находятся на пороге открывания), поэтому можно говорить о нелинейности, вызванной пороговым напряжением т-ра, с точки зрения термостабильности это вообще не подарок - озвученный режим не удается удержать в рамках даже при помощи системы термостабилизации..
maxx2205 писал(а):мне и не только мне звук с него нравится

..в основном, это сентенции тех, кто сумел запустить это чудо и находится в эйфории от собственного успеха.. :) ..я в свое время несколько штук спаял - звук корявый, особенно на малой громкости...стоунколд с мостом в этом плане поприличней будет, хотя тоже не подарок..
maxx2205 писал(а):вот и мучается народ.

..есть такое...а потом собравши нормальный конец забывают про это чудо как про страшный сон...

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Пн июл 04, 2016 21:38:52

наиболее адекватная - AD825 или 544уд2
мучаются потому что ставят медленные оу

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июл 05, 2016 15:30:39

alexsan писал(а):наиболее адекватная - AD825 или 544уд2
мучаются потому что ставят медленные оу

Исходные версии работали на к140уд6,7 вполне устойчиво и не горели :), на к544уд2 в металле - тоже. Тогда насобирал их кучу, в т.ч. и на продажу (начало 90-х). А вот с непонятными пластмассовыми кр544уд2 более поздних выпусков пошел геморрой :), и я понял, что и с дешевыми импортными операми та же беда. Слишком большая зависимость работы исходной схемы от подбора и качества комплектухи, разводки платы, компоновки в корпусе и т.п. Конечно - это расплата за определенное упрощение схемы :), вот и пошли разного рода доработки разной степени успешности :).

ssc писал(а):..там вся фишка в виртуальных источниках, наиболее адекватная - AD825.

А вот за это огромное спасибо!

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июл 05, 2016 20:49:37

Ни 825 ,ни 845,ни ад847 не работают корректно в этом включении в микрокапе и не парьтесь с ними. Ёмкость С4 как выбирали? От балды ?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июл 05, 2016 22:21:21

Максим_В писал(а):Ни 825 ,ни 845,ни ад847 не работают корректно в этом включении в микрокапе и не парьтесь с ними. Ёмкость С4 как выбирали? От балды ?

По постоянной времени c4r9, типа как у автора, хотя он, возможно выбирал и от балды :-)

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июл 05, 2016 22:28:59

maxx2205 писал(а):
Максим_В писал(а):Ни 825 ,ни 845,ни ад847 не работают корректно в этом включении в микрокапе и не парьтесь с ними. Ёмкость С4 как выбирали? От балды ?

По постоянной времени c4r9, типа как у автора, хотя он, возможно выбирал и от балды :-)
то есть форму разностного сигнала на выходе оу не контролировали даже в капе?

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт июл 05, 2016 22:41:02

Максим_В писал(а):Ни 825 ,ни 845,ни ад847 не работают корректно в этом включении в микрокапе и не парьтесь с ними.

AD825 и некоторые другие из сери 82ХХ относительно сносно работают в капе, хотя, конечно, результаты моделирования с ними нельзя считать абсолютно достоверными. Самое лучшее - сгенерить модель ОУ на рассыпухе, как это сделано, например, для LM317.
maxx2205 писал(а):Слишком большая зависимость работы исходной схемы от подбора и качества комплектухи, разводки платы, компоновки в корпусе и т.п. Конечно - это расплата за определенное упрощение схемы

...ну вот и скажите мне - нафига нужен такой дивайс..?.. :dont_know:

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июл 06, 2016 10:11:42

Максим_В писал(а): то есть форму разностного сигнала на выходе оу не контролировали даже в капе?

Отчего же. В симуляторе на выходе ОУ синус, если имеется ввиду тупо нога выхода.

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Ср июл 06, 2016 18:39:51

maxx2205 писал(а):
Максим_В писал(а): то есть форму разностного сигнала на выходе оу не контролировали даже в капе?

Отчего же. В симуляторе на выходе ОУ синус, если имеется ввиду тупо нога выхода.
Смотри на меандре. Там гдето так должно быть
. Среддник график ,на выходе оу
Вложения
в режиме В.GIF
(16.36 KiB) Скачиваний: 751

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Вт ноя 08, 2016 22:31:41

Всем привет!Ещё с советского времени хотел собрать данную схему,но всегда что-то мешало.Сейчас активно занимаюсь предами.Возникла мысль:а что если выкинуть оконечный каскад и сделать пред на том что осталось.Сказано-сделано!Вот так появился пред Гумеля.За основу взята родная схема,немного "прошаманена" ,отечественные деталюшки заменены на современный импорт,в питающие цепи микры поставлены ИТ со светодиодами,выходники BD139-140.Самой лучшей микрой для него стала TL071,второй по качеству после неё AD711.Получился замечательный пред с весьма высокими характеристиками.Характеристики снимаю RMAA6 через звуковуху Xonar U7.Причём оказалось что разработчик этого вовсе не Гумель,а Марк Александер.Причём прочитав статью Александера открываешь для себя непаханное поле в этом направлении,там ещё рыть и рыть можно...Характеристики в программе и графиках прилагаю в прикреплённых файлах.А кто хочет разобраться получше-прикреплю файлы программы RMAA6(в ней они открываются).Удачи всем!
Вложения
Тест Элен,Гумель и ушник 2.pdf
(198.27 KiB) Скачиваний: 292
Тест преда Гумеля.pdf
(71.16 KiB) Скачиваний: 235
Тест преда Гумеля(прав) и Ксонар(лев).pdf
(148.09 KiB) Скачиваний: 238
Тест Ксонар и Гумель.pdf
(183.68 KiB) Скачиваний: 228
Сравн хар преда Гумеля.pdf
(199.68 KiB) Скачиваний: 257

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт дек 12, 2019 12:22:09

давно обещал поругаться на этот усилитель. к сожалению, оформить своё мнение, как и ожидалось, оказалось довольно проблематично, но появился небольшой кусочек безвременья, и вот - оно.
всё, что я думаю про этот усилитель, я написал. получилось много. вполне возможно, что материал труден для восприятия, но я не могу одновременно выкладывать теоретические основы и ругаться на усилитель. это как-нибудь отдельно.
Вложения
Усилитель Гумели. 3 дефекта.pdf
(933.58 KiB) Скачиваний: 263

Re: непростой высококачественный умзч Е.Гумеля

Чт фев 20, 2020 09:33:32

хочется поделиться.
Долго думал, куда поместить эту статью. Потом решил, что тема сильно близка предыдущей. Поэтому публикую здесь. Пусть будут рядом.
Вообще-то с этой темой я начал работать раньше, чем с предыдущей. Сейчас только кое-что добавил и половину убрал. В результате получилось вот это.
Вложения
От Шмидта до Стоунколда. Эволюция.pdf
(1.21 MiB) Скачиваний: 630
Ответить