Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель шумит.

Вс фев 06, 2022 14:42:14

Ммм... Баланс восстановил. Тут годится RV1. Похоже, на заводе совсем не настраивали, просто залепили подстроечники и всё.
Заметил, что после выключения питания полочка пропадает. При этом реле отключает колонки.
Ради интереса подключил мощный резистор 8 Ом - нет полочки! Ну и начал перебирать колонки/динамики. Со всеми оно есть. С чего оно так плюётся с индуктивной нагрузки, моя не понимать.

Re: Усилитель шумит.

Вс фев 06, 2022 15:30:11

Похоже, на заводе совсем не настраивали, просто залепили .

А смысл настраивать этот мусор?

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 14:56:41

R134 -> 1.5 кОм
Теперь на VR103 всё настраивается.

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 18:35:59

Господа просветите. имеется проблема с потенциометром 50к регулятор "громкости".
пробовал разные. со всеми одна проблема при крайних положениях возрастает уровень шипения в колонках.
а в среднем положении раза в 3-4 тиши шипит.
корпус потенциометра на земле, провода укорочены до 2 см и свиты.

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 18:46:55

Aleksofk1911 писал(а):Господа просветите. имеется проблема с потенциометром 50к регулятор "громкости".
пробовал разные. со всеми одна проблема при крайних положениях возрастает уровень шипения в колонках.

Что за аппарат?
Если вход посадить на землю минуя потенциометр, так-же шипит?

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 19:12:29

Aleksofk1911
схема усилителя где ? (все регуляторы не могут же шипеть) возможно, на вход усилителя добавить 10К последовательно, если решать по-простому...

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 19:15:48

наконечник плата SYM5-3 . пред-тембр. как на картинке. питание конечно подводил отдельно экранированным проводом иначе подобные штуки гудят на нч.
но мне нужна регулировка на каналы раздельно.
поэтому вместо сдвоенного на проводах вывел пару.
при замыкании входа оконечник нем ка рыба.
пока грешу на провода хотя уже до 8 см укоротил.
Вложения
1.jpg
(195.15 KiB) Скачиваний: 150

Re: Усилитель шумит.

Пн фев 07, 2022 19:32:32

провода должны быть витые и в экранах в идеале юзать микрофонфй кабель времен СССР но не гнилой если канешно таковой найдете гдето -он дорогой
нескоко худе vuna в сосеребреном чулке засунутф в пвх трубку КЛАСИКА давно забытая то класика понятно что корпу4са резистороф над тож землить на экран

Как убрать шумы сигнального провода

Чт май 12, 2022 00:18:35

Поясняю проблему.
Собрал из того что было в хозяйстве проигрыватель винила. Усилитель поставил китайский, но вроде по отзывам D класса. Питание от стабилизированного бп. Но вот при подключении к нему проводов от звукоснимателя, он гудит как сумасшедший. Почитал форумы, там пишут, что нужно экранировать провод, который от иглы идёт, но он внутри лапки проигрывателя и туда экран ну никак не влезет. Может есть другие способы убрать этот шум, а то получился не проигрыватель, а радио.

Re: Усилитель шумит.

Чт май 12, 2022 07:44:36

Что за вертушка?
Фонокорректор встроенный в вертушку или в усилителе?
Внутри лапы тонарма провода не экранированные. Сам тонарм выступает, своего рода, экраном, если, конечно, там земля сделана не через жопу.
Как правило, литцендрат (проводочки от головки) распаивается на колодку как можно ближе к трубке тонарма. А от колодки уже идут обычные экранированные провода.
Можно попробовать соединить тонарм и корпус усилителя отдельным проводом.
Блок питания - не импульсный китайчонок случайно?

Re: Усилитель шумит.

Чт май 12, 2022 09:52:26

Что за бошка стоит на винилокруте?
Пьезокерамика или магнитная?
Если вынуть головку из гнезда тонарма и закоротить контакты в гнезде проводками, фон пропадает или нет?

Re: Усилитель шумит.

Чт май 12, 2022 11:10:29

Что за вертушка?
Фонокорректор встроенный в вертушку или в усилителе?
Внутри лапы тонарма провода не экранированные. Сам тонарм выступает, своего рода, экраном, если, конечно, там земля сделана не через жопу.
Как правило, литцендрат (проводочки от головки) распаивается на колодку как можно ближе к трубке тонарма. А от колодки уже идут обычные экранированные провода.
Можно попробовать соединить тонарм и корпус усилителя отдельным проводом.
Блок питания - не импульсный китайчонок случайно?

Вертушка была вырвана из японского магнитофона на свалке очень много лет назад. Всю эту бандуру я бы и не утащил, оно могло играть абсолютно всё, от винила и сд дисков, до бабин с магнитной плёнкой. Судя по тому, что я там увидел провода от звукоснимателя шли напрямую в усилитель на какой-то тдашке, а от туда напрямую в аудио выход. У меня уцелели только сам механизм который крутит пластинку и звукосниматель. На счёт фонокорректора, честно говоря впервые слышу такое слово. Я вообще очень сильно любитель и знания у меня только базовые. Бп импульсный, но он явно не при чём, я запускал это всё от батареек и эффект тот же.

Re: Усилитель шумит.

Чт май 12, 2022 12:05:55

На счёт фонокорректора, честно говоря впервые слышу такое слово.

В двух словах там весь смысл в том, что при записи на винил низкие частоты искуственно заваливают, дабы игла от большой амплитуды не выпрыгивала из канавки.
А при воспроизведении используют фонокорректор, который восстанавливает завал низких частот, то есть корректирует АЧХ звука, записанного на виниле, как-то так.

Re: Усилитель шумит.

Чт май 12, 2022 12:26:05

gsmart, плюс усиливает. Потому как выход ММ головы составляет порядка 3 - 5мВ, МС - до 0,5мВ.

Константин111, 99,(9)% что стол вертушки не заземлен.

Re: Усилитель шумит.

Пт май 20, 2022 20:54:47

У меня на усилителе на микросхеме TDA2006 (плата вырезана из телека LG) слышен фон переменного тока при выведенной до нуля громкости. Выпрямитель: мост KBL606 +2200 mkF/33 v. При переключении на импульсник фона нет.

Re: Усилитель шумит.

Пт май 20, 2022 21:03:48

Topik писал(а):У меня на усилителе на микросхеме TDA2006 (плата вырезана из телека LG) слышен фон переменного тока при выведенной до нуля громкости.

Переделайте его на двухполярное питание..

Re: Усилитель шумит.

Пт май 20, 2022 21:24:44

Topik писал(а):слышен фон переменного тока при выведенной до нуля громкости.
Провод массы от регулятора громкости в не подходящую точку подключен, или от источника питания неудачно.

Re: Усилитель шумит.

Пт май 20, 2022 23:26:39

Устранил причину. Окислился контакт в перемычке на массу.
Что интересно, при включении гул частотой 100 Гц, пока не зарядятся конденсаторы фильтра. Поставил после моста последовательно резистор 1 Ом - гул стал тише, но продолжительнее.
Изображение
Почему на вход микросхемы идёт провод с контакта OUT? А с контакта IN идёт неизвестно куда?

Изображение
А вот другой вариант. Не подскажете, какую роль играет часть схемы, обведенная красной линией? Не для задержки включения и устранении щелчка?

Re: Усилитель шумит.

Ср май 17, 2023 19:32:25

Доброго времени суток.
Пытаюсь установить модуль усилителя класса D на tpa3116d2 в авто. Питается усилитель от повышающего dc-dc. Сигнал берется с rca выхода андроид магнитолы.
Проблема в том что все это дело фонит.
Подозреваю что проблема в разводке земли. Если отключить RCA то фон пропадает. На плате усилителя есть перемычка ( J1 на схеме) соединяющая землю входа с землей силовой, она убрана, земли при этом разъеденены и земляной петли как бы быть не должно, причем с установленной перемычкой ситуация не меняется. При проверке на столе с телефоном в качестве источника все естественно отлично. Усилитель и преобразователь располагаются рядом с ГУ, длина проводов около 5 см. Пробовал убрать ДС-ДС под капот к АКБ и оттуда подвести 24 в, фон без изменений. Знаю что по хорошему применить бы трансформаторный преобразователь с гальванической развязкой, но так как уже куплен DC-DC хотелось бы остаться на нем. Подскажите как можно побороть эту проблему?
Схема соединений во вложениях. Общий провод для наглядности нарисован жирной линией. Так же отображена схема входной цепи усилителя ( tpa 3116 имеет дифференциальный вход)
Вложения
BF03037D-A16B-4EA4-962D-9D1E7298A2AA.jpeg
Схема
(113.24 KiB) Скачиваний: 38

Re: Усилитель шумит.

Чт май 18, 2023 12:04:58

Тоже в прошлом году пытался подключить такой же усилок для сабиков, земли силовая и сигнальная в rca автомагнитолы чаще всего общие, у меня она прямо с корпуса берется, по этому разделять их особого смысла нет, лучше усилить ее везде где можно (аудиофилисты ща прояснят мне за это высказывание, ага), в моем случае было 2 усилителя на 3116, они оба дико шумели даже без машины, улетели в мусорное ведро, решилось всё как то само собой, сейчас усилок примитивный на sta540, я на пермаловом кольце 40мм фильтр сделал (50-60 оборотов плюсового провода, всё, что влезло в дырку))), помог очень хорошо, потом сгорел генератор, после ремонта даже без фильтра тишина стала, могу пожелать только удачи, свист в авто может быть откуда угодно
Ответить