Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель шумит.

Вс май 13, 2018 21:39:30

Спасибо за совет. Сейчас это выглядит вот так (вложение). Да, перемычек вагон. Сам их не очень люблю, но без них не обошлось. Развернуть кондеры можно, но смысл? Все равно минусовая клема остается внизу и все равно образуются друге перемычки. Такая трассировка это уже третий вариант. Пока он мне нравится больше. Есть еще вариант сделать плату двухсторонней, но мне кажется это излишне для усилителя.
Ну а так со стороны то виднее)) приму любые советы. Это мой первый опыт с усилителем, поэтому возможны косяки с моей стороны.
Литературу обязательно прочту. Мне тут уже насоветовали почти библиотеку) нужно изучить все.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Полигон это попытка немного заэкранировать входные разъемы. Возможно это и не нужно. Ну вот так как-то...
Вложения
Усилитель.lay6
(539 KiB) Скачиваний: 580

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 12:10:51

Приветствую!

Перерыл много форумов, перечитал много схожих тем. Решения по моим симптомам пока не нашел, и по теории тоже не могу сам додуматься, в чем проблема. Без помощи гуру пока никак.

Собрал 5-ти канальный усилитель на TDA7293 по схеме Аудиокиллера с Т-образной ООС http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm. Чертеж печатной платы использовал его же. Изменений в схему не вносил. Резистор разделения земель первоначально поставил 1.5 ома. Питание подведено от блока питания к каждому каналу тремя проводами сечением 0.5 свитыми в косичку(приложил фото).. Каждая группа проводов впаяна в плату БП в линию с шагом между проводниками порядка 1.5мм (условно - каждое плечо питания и каждый общий провод стянуты "в одну точку", вроде как). На каждое плечо по 5 конденсаторов 10000 мкФ (по рекомендации по 10000 в плечо на канал). Питание забирается после конденсаторов. Трансформатор 25V на плечо, после выпрямления и конденсаторов тестер показывает 37 на плечо.

Когда не подключено ни одного канала или вход закорочен на землю - всё тихо.

При подключении двух каналов всё еще более/менее не плохо. Если подавать звук с мобильного телефона - гула вообще нет. Если с компьютера подключить 2 канала - слышен небольшой гул если поднести ухо к колонке, с этим в принципе жить можно. Заметное гудение началось, когда от компьютера подключил сразу все 5 каналов. Если отключить сетевое питание усилителя (питание от конденсаторов) - гул не исчезает. Если подключить только два канала (когда гул в колонке очень тихий) и начать на остальные подключать только общий провод не подключая сигнальный (не втыкать тюльпан а прикоснуться землей штекера к земле гнезда) - усиливается гул в подключенных двух каналах и появляется в том, на который подали общий источника. И чем больше земель подключить, тем больше начинают фонить первые два канала, то есть подключение каждой новой земли источника не только добавляет гул в своем канале, но и усиливает гул в уже подключенных каналах. На звуковой карте компьютера все земли разъемов связаны с корпусом (проверил тестером). Тестировал на звуковой creative zxr. Пробовал и на встроенной звуковухе - картина примерно такая же, только шумов (шипения) больше - оно и понятно. Ну и по любому если гул присутствовал бы в самом сигнале - он бы не давал гул на другие каналы и его не было бы при подключении только земли без сигнального провода. Чую, что-то с землями не так.. но что - понять не могу. Да, если добавить на вход регулятор громкости - гул не уменьшается при регулировании - то есть он не в сигнальном проводнике.

Подумал, что общее сопротивление разделения земель становится меньше при подключении доп. каналов и вместо 1.5 ома впаял 3.3. Не помогло, даже стало чуть хуже. Пытался закоротить перемычкой землю источника на землю усилителя во всех 5 каналах - становится сильно хуже при подключении всех каналов (хотя при подключении только двух возможно даже и чуть меньше гудит). Да, корпус пластиковый, земли тюльпанов на входе усилителя не соединены между собой.

Общий провод из розетки в усилитель не идет (пробовал соединить с силовой землей усилителя - появляется сильны шум).
Пробовал подключать компьютер в розетку без заземления (и отключить все внешние провода с которых могла прийти земля - сеть, выход на телевизор..) - эффекта ноль.

Фото конструкции прилагаю:
https://drive.google.com/file/d/1u_I5zG ... sp=sharing

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 12:55:34

Длинные и тонкие питающие провода - это плохо... "Общий" провод для нагрузки, думаю, тоже должен из общей средней точки и земли быть, и входной общий провод - то же...
(Да-да, "земля" хотя бы одного входа обязательно соединяется с общей землёй усилителя - и не через резистор, а проводом...)
У меня длина проводов питания и земли от фильтра до платы мощников - около пяти сантиметров, сечение - 2,5 мм.кв...

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 13:26:41

"Общий" провод для нагрузки, думаю, тоже должен из общей средней точки и земли быть, и входной общий провод - то же...
(Да-да, "земля" хотя бы одного входа обязательно соединяется с общей землёй усилителя - и не через резистор, а проводом...)

От этого тот же самый Аудиокиллер предостерегал, хотя для начала попробую соединить входную землю одного канала с общей точкой на БП (UPD: гул усилился).
http://www.electroclub.info/article/connect1.htm
http://www.electroclub.info/article/con ... s/sch3.gif
С другой стороны он вроде нигде не писал про практику с 5-канальниками, только стерео. А со стерео мои грабли и не проявляются особо.

Длинные и тонкие питающие провода - это плохо...

Вот на это грешил всё таки. Он хоть писал про сечение от 0.5, но учитывая длину может этого и мало. Очень, конечно, не хочется заменять/перепрокладыавать все питающие провода. Особенно учитывая, что это не отвечает на вопрос - почему гул передается в другие каналы. Гул в других каналах, по идее, возможен потому, что начинает "гулять" земля, причем общая на БП. А если бы дело было в сопротивлении питающих проводов, гуляла бы локальная земля платы этого канала и это гуляние не перешло бы на другие каналы(гасилось бы в этой самой общей точке) и было локализовано только в том, к которому сигнал подключается... Наверное... Интересно, можно для начала "малой кровью" параллельно пустить/заменить, хотя бы для теста, только общий провод на более толстый (UPD: никак не повлияло на гул в канале). Выявит ли это причину, если дело в толщине питающих проводов?
Последний раз редактировалось Romko Вс май 27, 2018 15:12:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 14:36:31

мои соседи жалуются что мой усилитель тоже шумит

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 14:57:55

Припаял к общей точке земли БП пару самых толстых проводов, что нашел (сечением 1.5). Один кинул на обший контакт питания канала усилителя (в параллель имеющемуся проводу) - эффекта ноль. Затем второй подсоединил к "земляному" входу тюльпана - гул в этом канале стал значительно сильнее.

UPD: Тест номер два - один провод на общий нагрузки(вытащил провод колонки из гнезда и подцепил к одному из припаянных к БП) - эффекта нет, затем второй на землю входного тюльпана - гул усилился.

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 16:07:45

Схему повторяли "один в один"? Там ошибка - "земля" для R4 должна быть "входная", а не от силовых цепей! :)

Re: Усилитель шумит.

Вс май 27, 2018 16:15:52

Один в один. Хм, очень может быть, что здесь собака и порылась. Попробую на одном канале для начала просверлить/перепаять на сигнальную землю, спасибо за наводку!

UPD: после перепайки в этом канале стало значительно тише! Пошел перепаивать остальные :)
UPD2: после перепайки всех каналов стало значительно лучше! Гул теперь только немного слышно если приложить ухо вплотную к колонкам. Думаю, не вернуть ли на место резисторы разделения земель в 1.5 ома вместо 3.3?...
As, большое спасибо за помощь! :)

Re: Усилитель шумит.

Ср сен 12, 2018 23:41:51

Тыняюсь тут по разным темам с разными вопросами.. Но осталась заключительная проблема. В кратце объясню ситуацию. Переделал колонки микролаб соло 6 на 7293(2 готовые платки) подключаю родной темброблок к ним, появляется громкий гул в колонках, похож на траснформаторный, ах да, запитано всё это от одного транса, тда со своим мостом и кондерами, а темброблок просто через 4 диода и 2 кондера 35 1500. Если подключать на прямую к тда, через переменный резистор, то гул в разы тише, и то если им громкость выклучиваешь в максимум, гул проходит, остаётся шум, возможно от самого компа.
upd. запись:
Спойлерhttps://www92.zippyshare.com/v/gryFhTsS/file.html

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 07:56:15

Лучше бы схему соединений выложили... У Вас явно проблемы с разводкой общего провода, где-то на него приходит гармоника питания - нужно внимательно смотреть...

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 12:31:51

Да там всего то 3 провода, сложно запутаться. Может быть из-за слабых электролитов в бп темброблока? Там всего 2 кондера 35 1500, других не было под рукой. Или диоды, хотя диоды родные, те, что стояли в самих микролабах. Похоже без осциллографа не разобраться...

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 13:19:43

Осциллограф может не помочь... Нужно приложить голову! :) Ещё раз просмотрите цепи "общего" провода - они должны соединяться только в одной точке, там, где соединяются конденсаторы фильтра. В эту же точку должна включаться средняя точка трансформатора и общий провод динамиков. Сюда же включается "земля" предвариловки. Не экономьте на сечении провода - лучше экономить на его длине...

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 17:49:30

На толщине не экономил, вот на длине можно и с`экономить. Но напутать там сложно, подключено как на фото
СпойлерИзображение

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 21:20:48

У каждого блока - свой выпрямитель? А зачем такое усложнение, если трансформатор всё равно общий?

Re: Усилитель шумит.

Сб сен 15, 2018 22:08:25

Просто были приобретены 2 готовых платы с тда, не стал делать отдельный бп.

Re: Усилитель шумит.

Пн сен 17, 2018 01:21:44

Пересобрал отдельный бп, снял диодные мосты с тда, запаралель их на всякий, поставил по 4 кондера 50 2200 на плечо и по 1 металокерамическому 0.68 мкф, подключил собрал, стало слушабельно, но немного гул остался. Но кажись с темброблоком не всё в порядке, звук намного тише, чем должен быть.

Re: Усилитель шумит.

Пн сен 17, 2018 07:51:01

Чтобы избавиться от помех, имеет смысл сделать раздельную "землю" для силовых цепей и сигнальных, возможно, даже чуть подкорректировать платы для этого... У правильно смонтированного усилителя уровень фона и помех ниже уровня шумов микросхемы!

Re: Усилитель шумит.

Пн сен 17, 2018 09:45:02

Да, я уже тут читал подобное. Возможно займусь этим вопросом.

Re: Усилитель шумит.

Пн сен 17, 2018 10:52:10

Я на своём усилителе (из готовых плат, кажется, какой-то "Мастеркит" или подобные...) даже дорожек не резал (они довольно тонкие...) - просто завёл на каждую плату два "общих" провода, подключив один к выводу силовой "земли" а второй - максимально близко к точке соединения резистора обратной связи с "землёй"... Вроде, нормально и так... :) Только учтите, что "общий" провод динамика тоже должен подключаться к средней точке БП, а не на плате усилителя!

Re: Усилитель шумит.

Пн сен 17, 2018 20:56:12

Тут я не совсем понял, ведь на плате он и подключён к общей точке бп, но и сигнальная земля тоже. Но как я понял, если на темброблоке земля питания и земля сигнальная общие, то нет смысла заморачиватся, т.к. там я уже вряд ли смогу её разделить. И ещё вопросик, как проще всего убрать "щелчок" при включении усилителя?
Ответить