Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 07, 2020 13:45:24

У электретного микрофона выходной сигнал побольше, скорее всего потребуется резистивный делитель примерно 1/10. Подобрать.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 17, 2020 16:49:44

А схему PA1000D реально достать? трансляционный моно.1квт. красный глазок защита светится.
Впрочем уже нашел.В пробое одно плечо А1695 . надеюсь на удалении пробитого ремонт закончится.
Он мостом сделан что ли?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт авг 18, 2020 15:08:09

главный колбасист, еще перед выходными, рядом ближайшие транзисторы раскачки относительно мощные надо проверить, иногда вылетают, хотя и очень редко. Проверить так-же элементарно на КЗ и визуально (если разрушен КЗ не будет).

Один канал такой мощности да, мостом наверняка.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт авг 18, 2020 17:20:58

Да,полный мост ,по 6 транзисторов в плече,плюс один вероятно раскачки. 7х4 .ужас.
Сдохли аж 5штук в одном плече .
один уцелел.
работает.
:)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 08:00:46

Доброго времени суток,уважаемые! Прошу простить, если не туда вопрос :)
Собрал усилитель на TA8210AH c темброблоком на ТДА1524А, ТДА1524 заказывал с али - 10шт. В общем сам усилитель работает отлично,а вот с темброблоком что то пошло не так :( Перепроверил монтаж неоднократно, менял микросхемы, все без толку, на выходе темброблока непонятные хриты и ни какой адекватнойиреакции на регуляторы... Плату разобрал, решил собрать модульно, усилитель отдельно, темброблок отдельно. Усилитель спаял, проверил, работает отлично, остался вопрос с темброблоком.
Чем можно заменить 1524 и можно ли ее заменить без переделки печатки? Может есть другая подобного плана микросхема? Питание однополярное 12В.
Заранее спасибо:)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 08:12:03

NikolayZ писал(а):Чем можно заменить 1524 и можно ли ее заменить без переделки печатки?
Проще всего заменить нормальной тда1524 ! :)) Среди них часто встречаются подделки, я сталкивался, просто включаешь, подаешь на вход сигнал, а на выходе ничего.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 11:16:03

Из аналогов, управляемых напряжением, LM1036 намного лучше по параметрам. TDA1524 же слишком шумит.

P.S. Кстати, поиск в гугле по "tda1524 vs lm1036" привёл сюда же на радиокот - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=32913

P.P.S. Есть много темброблоков намного лучше, но им уже нужно управление от микроконтроллера.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 12:32:00

Да ТДА шумит сильно. Но в данном случае просто не работает и надо сперва с этим разобраться.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 13:20:21

Да я так понял что сама микросхема тоже не очень хороша, я ее давно еще, выдрал из авто магнитолы сгоревшей. Собрал, заработала. Может продаван с али прислал не рабочие микры, кто его знает... Магазинов нет чтоб пойти купить, а заказывать 1 микру тоже не вариант :) Жду оказию, может кто из знакомых поедет куда, привезет.
Планирую на данной микре сделать мини акустику для ПК, поэтому за обалденным качеством звука не гонюсь.
Вопрос такой возник, вот на картинке выход тда1524 и вход ТА8210
СпойлерИзображение

Я на выходе ТДА конденсаторы не ставил, и сигнал с выхода ТДА шел на резистор 200Ом и потом на кондер 3.3мкФ. Но это же не могло так повлиять?
Если есть возможность и желание, гляньте пожалуйста печатку. Перерисовал плату усилителя и темброблока, как и писал выше, разделил на блоки. Может ошибка есть, а я ее не вижу :dont_know: "Художник" из меня не очень, поэтому сильно не критикуйте:)
Вложения
TA8210AH+TDA1524A.lay6
(192.86 KiB) Скачиваний: 127
Эскиз.gif
(4.32 KiB) Скачиваний: 180

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 13:33:45

Это конечно не повлияло но поскольку явно выраженной поляризации там нет то правильно будет поставить один неполярный пленочный конденсатор можно и керамический, но тогда проходящие мимо аудиофилы будут падать замертво! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 24, 2020 15:01:37

Такие рядом ходить не будут, нет их тут :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт авг 25, 2020 20:26:40

господа. не большой опрос по блоку защиты амфитон А1-01-2У.
в исправном аппарате на электролитах C1,C2 этого блока какое должно быть напряжение?
у меня показывает практически ноль.
сама защита ведет себя странно при включение аппарата, дважды щелкает реле и дважды загорается светодиод затем аппарат работает.
пока один канал второй требует ремонта (отключил питание на нем)
Вложения
Амфитон-А1-01-2У.png
(253.77 KiB) Скачиваний: 144

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт авг 25, 2020 21:32:39

Напряжение на них низкие, не больше, чем Б-Э (мог бы и сам догадаться)....Лучше бы их ёмкость измерил...(или заменил)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт авг 27, 2020 15:00:59

Ваше мнение. амфитон А1-01-2У. на выходном транзисторе напряжение под 50v. на втором естественно ноль.
на плате все перепаяно в хлам. дорожки соплями. нужны люверсы- заказал. жду.
дохляков не нашел. но когда начал переводить цветовую маркировку ссср транзисторов. выяснилось что всего два на своем месте. остальные не соответствуют схеме. в место кт3102б(50v) установлены кт3102г(20v)
и так далее.
вопрос стоит ли заказать по списку все. и заменить. (не разу не покупал отечественные).
или заморочится с подбором импорта?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт авг 27, 2020 15:26:03

на выходном транзисторе напряжение под 50v.


тык там двуполяр +/-26В, где то не там меряйте. на выходе 50В не бывает.

заморочится с подбором импорта?


хер ли там подбирать
2N5401 и 2N5551
не перепутать цоколевку


Ваше мнение. амфитон А1-01-2У.

гнустное убожество.

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
в исправном аппарате на электролитах C1,C2 этого блока какое должно быть напряжение?


напружения на схеме указаны.
тсссс никому не говори
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 02, 2020 13:35:42

Вопрос. Вдруг для кого-то это совсем не вопрос :)

На али продаётся платка стерео-усилителя для микрофона.
AD828 стереодинамическая Плата усилителя микрофона.
(как я понимаю это просто два усилителя) и надобно мне её схему. Знает кто?
Вот фото:
Изображение

В описании подробностей нет. Даже номинала усиления - https://aliexpress.ru/item/32920332703. ... ent=815660

Как я понимаю это стандартной распайки микросхема. На 4 минус, на 8 плюс.
И между входами ОУ вроде резисторы на номинал 01D это сколько? 1 мОм?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 02, 2020 15:08:51

Стандартная схема усилителя на ОУ в неинвертирующем включении с однополярным питанием и искусственной средней точкой. Ку задаётся соотношением номиналов резисторов R5, R6 и R7, R8, и при номиналах 100кОм. и 2,2кОм. равен Ку≈46,5.

P.S Только вот зачем применён такой скоростной ОУ... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 02, 2020 15:35:35

korob писал(а):Стандартная схема усилителя на ОУ в неинвертирующем включении с однополярным питанием

Вот она мне и нужна. Надо даташит поглядеть, молжет она там есть.
korob писал(а):Ку задаётся соотношением номинало

КУ я уже в другой публикации увидел.
Мне нужна подробная схема, чтобы туда темброкоррекцию присунуть попытаться.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 02, 2020 15:57:18

Martel- писал(а):Вот она мне и нужна.
СпойлерИзображение
Вложения
MicAmp.JPG
(43.57 KiB) Скачиваний: 168

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 02, 2020 16:13:48

korob - вроде всё совпадает (не знаю как по номиналам, но по количеству деталей). Спасибо :-)
Ответить