Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб авг 18, 2018 20:43:08

Может все таки 1,2 Вольта, а не Ватта? Название / номер модели у аппарата есть?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 07:11:41

Может все таки 1,2 Вольта, а не Ватта? Название / номер модели у аппарата есть?

Может и вольт в описание написано 1.2В это может я уже не так понял.
Конечный Китай Aiyima ms50 100ватт на канал, в сети смотрел тесты раскачивают на 100 ватт и даже больше но с искажениями.
Предусилитель думаю использовать на схеме tda 7297 вроде, хотел с темброблоком, но они все на переменке это усложняет конструкцию, так как конечный работает на постояннке +- 42.
По tda7297 есть два варианта, без переменного резистора и с переменным резистором.
Тот что без переменного, может работать и от 5 вольт, выходная мощность будет меньше, громкость задается головным устройством.
Тот что с переменным на 9 вольтах уже искажения идут.
Вот думаю не спалю ли конечные каналы предусилителем с переменным резистором, все таки кидаться каждый раз к ноутбуку убавить-прибавить мышкой не айс, крутилкой на корпусе конечного удобней будет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 10:59:23

Ничего не понял... :dont_know:
1.2 В - это, скорее всего, чувствительность усилителя. В принципе, аудиовыход ноутбука должен сам, по идее, справиться :dont_know: , но если все же он не может раскачать усилитель, то можно добавить предусилитель на ОУ, например TL072 или ей подобной, чтоб поднять исходящее напряжение аудиовыхода до необходимого уровня. Можно питать усилитель мощности и предусилитель как от разных источников/обмоток, соединяя только "Земли", так и от единого источника (питание УМ), но со стабилизатором напряжения для предусилителя (скорее всего получится транзистор + стабилитрон + 781X/791X).
Как понять фразу
bosoi писал(а):но они все на переменке это усложняет конструкцию, так как конечный работает на постояннке +- 42
:dont_know: TDA7297 - это оконечный усилитель мощности, с однополярным питанием. В роли предусилителя лучше не использовать. Ваш усилитель с двухполярным питанием.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 16:26:25

Ваш усилитель с двухполярным питанием.

Нет, однополярное +- от 12 до 45 вольт.

K.Vladimir писал(а):Как понять фразу
bosoi писал(а):но они все на переменке это усложняет конструкцию, так как конечный работает на постояннке +- 42

Есть усилитель на АЛИ с темброблоком, питание у них на AC 12-24 вольт, как то в один корпус заводить и постоянное и переменное напряжение и потом надо трансформатор, мост, стабилизатор, конструкция разрастается.

K.Vladimir писал(а):Ничего не понял... :dont_know:
1.2 В - это, скорее всего, чувствительность усилителя. В принципе, аудиовыход ноутбука должен сам, по идее, справиться :dont_know: , но если все же он не может раскачать усилитель, то можно добавить предусилитель на ОУ, например TL072 или ей подобной, чтоб поднять исходящее напряжение аудиовыхода до необходимого уровня.

Ну поднимая напряжение разве мощность не увеличивается, как понять чувствительность усилителя к чему к ваттам или к напряжению.

K.Vladimir писал(а): TDA7297 - это оконечный усилитель мощности, с однополярным питанием. В роли предусилителя лучше не использовать.

Как же тогда звуковая карта на ноутбуке, по идее она тоже конечный усилитель.

Добавлено after 30 minutes 38 seconds:
Сейчас смотрел тест и не понял мне надо от БП на клемму GND второй минус кидать что ли.
Снимают ролики и толком не объясняют что куда.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 17:49:09

bosoi, Вы либо что-то путаете, либо выражаетесь не правильно. Однополярное питание не может обозначаться как +- "N" Вольт :dont_know:
bosoi писал(а):как то в один корпус заводить и постоянное и переменное напряжение и потом надо трансформатор, мост, стабилизатор
Если на плату подают переменное напряжение питания, тогда там должен стоять выпрямитель (обычно диодный мост) и фильтр (конденсатор). Стабилизатор по необходимости.
bosoi писал(а):как понять чувствительность усилителя к чему к ваттам или к напряжению
В основном к напряжению. Силу придадут ключевые транзисторы выходного каскада.
bosoi писал(а):Сейчас смотрел тест и не понял мне надо от БП на клемму GND второй минус кидать что ли
GND - общий провод. В однополярном исполнении питания - в основном это "минус", в двухполярном - "Земля". А это разные вещи.
Ну вы бы хоть в "Паинте" нарисуйте какой куда минус хотите кинуть. Информации крайне мало!

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
В Вашем усилителе двухполярное питание!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:17:44

Как сюда закинуть картинку не знаю.
Изображение

Добавлено after 1 minute 1 second:
О получилось.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
вот еще одна
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:24:32

Ни в коем случае не соединяйте GND и минус (синяя стрелка)! Нужен двухполярный источник питания (три вывода из обмотки трансформатора), диодный мост (выпрямитель) и сглаживающие конденсаторы (электролиты).

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Вы его хоть еще не включали, соединениями как нарисовали? Может даже и преамп не понадобится.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:39:52

Так нет не подключал.
Есть БП выдает 42 вольта, вот от него подключал + на + и минус на минус, GND и OUT+ на реостат 8 Ом как нагрузка.
О каком двухполярном вы говорите на видео чувак рассказывает куда минус куда плюс только вот с GND не понятка какая то.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
bosoi, Вы либо что-то путаете, либо выражаетесь не правильно. Однополярное питание не может обозначаться как +- "N" Вольт :dont_know:
bosoi писал(а):как то в один корпус заводить и постоянное и переменное напряжение и потом надо трансформатор, мост, стабилизатор
Если на плату подают переменное напряжение питания, тогда там должен стоять выпрямитель (обычно диодный мост) и фильтр (конденсатор). Стабилизатор по необходимости.

Ну на том усилите все есть и питание там двухполярное, то есть два канала переменки затруднение не в этом, а в том что питать одно устройство двумя разными напряжениями это слишком.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:41:24

Изображение
Есть БП выдает 42 вольта, вот от него подключал + на + и минус на минус, GND и OUT+ на реостат 8 Ом как нагрузка
Так, от блока питания к усилителю сколько идет проводов?
два канала переменки затруднение не в этом, а в том что питать одно устройство двумя разными напряжениями это слишком
Какие еще устройства?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:46:59

Два, минус на VEE- и плюс на VCC+

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:50:16

Два, минус на VEE- и плюс на VCC+

https://www.youtube.com/watch?v=ms9gdrYyG54

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:53:47

Изображение
Есть БП выдает 42 вольта, вот от него подключал + на + и минус на минус, GND и OUT+ на реостат 8 Ом как нагрузка
Так, от блока питания к усилителю сколько идет проводов?
два канала переменки затруднение не в этом, а в том что питать одно устройство двумя разными напряжениями это слишком
Какие еще устройства?

Вот смотри сам усилитель питается от постоянки, если я вотку к нему предусилитель от переменки, нужен еще трансформатор.
Я уже взял БП на постоянку, покупать еще транс для предусилителя это уже дорого. Да и места нет в корпусе для него. БП и то выносной еще и на другие нагрузки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 18:58:51

bosoi писал(а):если я вотку к нему предусилитель от переменки, нужен еще трансформатор.
Давайте сначала сам УМ запустим, может даже преамп и не понадобится :wink:
Я вот сделал небольшой набросок, как подключить УМ к БП
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 19:04:46

На БП есть знак ЗЕМЛЯ могу я с него взять ноль.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 19:11:43

Честно сказать, сомнительно... Было бы на выходе три клеммника... Возможно что это просто "Заземление". Нужно либо схему смотреть к нему, либо крышку снимать и смотреть плату... :dont_know:

Интересно, сможет ли УМ запуститься с "виртуальной Землей" на конденсаторах?
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс авг 19, 2018 19:15:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 19:13:52

На БП есть знак ЗЕМЛЯ могу я с него взять ноль.

скорее всего нет - это не средняя точка, это реальное заземление для защиты.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 19, 2018 19:16:38

А если на клемму N на БП.
Похоже придётся второй БП брать и соединять последовательно с первым, что бы получить средний вывод.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 20, 2018 11:41:11

А если на клемму N на БП.
Похоже придётся второй БП брать и соединять последовательно с первым, что бы получить средний вывод.

и что получится? +/-48В = 96В от края к краю. Усилок не прифигеет?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 20, 2018 12:09:35

А если на клемму N на БП.
Похоже придётся второй БП брать и соединять последовательно с первым, что бы получить средний вывод.

и что получится? +/-48В = 96В от края к краю. Усилок не прифигеет?

Ну как же так то, 96 вольт между крайними +/-, а между крайним + и средним общим 48 или 42 как у меня, я убавил на БП.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 20, 2018 12:16:06

Что за БП Вы хотели применить? Возможно его будет не сложно переделать на двухполярный выход +/-21 В :dont_know:
Ответить