Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб авг 13, 2022 22:06:59

Пиратик писал(а):Вот схема унч на транзисторах с однополярным питанием и земля в ней +, а почему к примеру, в этой схеме землю не подать на -

..потому, что т-ры p-n-p требуют именно такой полярности питающего напряжения
Пиратик писал(а):а почему к примеру, в этой схеме землю не подать на - питания и будет ли это работать ?

..нет - не будет.. :)

..чтобы ЭТО заработало с минусовой землей, надо заменить структуру всех т-ров на противоположную, а так же изменить полярность всех электролитических конденсаторов и диода..

..вот тогда будет.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 14, 2022 05:09:38

Если просто подать на вход сигнал относительно минуса питания ничего больше не меняя то таки будет работать. Но все это ненужные мудовые рыдания.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 08:04:35

Скажите, пожалуйста, что делает конденсатор CB в обвязке микросхемы УНЧ - на скрине.
Вложения
01.png
(40.31 KiB) Скачиваний: 82

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 10:17:40

Подавляет пульсации напряжения смещения.
Т.к. напряжение смещения здесь получается путём деления напряжения питания, то пульсации питающего напряжения неизбежно проникают на входы ОУ и смешиваясь со входным сигналом усиливаются. Вот для пресечения этого безобразия и служит конденсатор Св. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 13:08:02

Подавляет пульсации напряжения смещения
Емкость 0,33 мкф не маловата? Экономят? Может установить 2200 мкф?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 14:18:18

Ставь сразу 100500 ! Звук будет в 100500 раз лучше! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 17:11:23

Емкость 0,33 мкф не маловата? Экономят?

Нет, это шунтирующая ёмкость, которая подавляет ВЧ составляющию инвертных входов левого и правого каналов, которые соеденены паралельно, так как запитанны от одного резистивного делителя.

Может установить 2200 мкф?

За каким таким "мужским половым органом", обоснуйте?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 17:22:48

подавляет ВЧ составляющию
Понял. Большое спасибо!
обоснуйте
Емкость в фильтре лишней быть не может :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 17:43:16

Ага, и потом ждать пол часа окончания переходного процесса... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 17:49:39

As писал(а):и потом ждать пол часа
Как раз и провода прогреются! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 17:54:12

Ага, и потом ждать пол часа окончания переходного процесса... :)))
Ну, это зависит от потребяемого тока.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 19:37:10

Так измерьте его - в чем проблема?! :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 20:03:24

дельфин писал(а):Ну, это зависит от потребяемого тока.

..конкретно здесь - зависит от номиналов делителя Uref. (50kOm) внутри ИС - так что высчитывается элементарно..
..провода прогретцо успеют.. :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт авг 19, 2022 21:06:06

Так измерьте его - в чем проблема?! :)
Микросхемы нет под рукой.
Интересуюсь чисто в познавательных целях.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб авг 20, 2022 06:37:04

Тогда
...зависит от номиналов делителя Uref. (50kOm) внутри ИС - так что высчитывается элементарно..
:)
(единственное "но" - разброс номиналов резисторов этой цепочки может быть порядочный, если не привязываться к конкретному типу - делал измерения сопротивления резистора ООС у нескольких микросхем TDA2003 разных партий, разница до двух-трёх раз! И даже у микросхем из одной партии разброс довольно существенный... :dont_know: )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 24, 2022 00:13:30

Извиняюсь за возможно избитый вопрос, сделал не понимая последствий фильтр низких частот с виртуальной точкой для ОУ (с компоратором и двумя транзисторами), подключаться будет к усилителю tpa3116d2, сигнал подаваться будет с автомагнитолы Sony, источник питания один и тот же аккумулятор. При подключении, боюсь что виртуальная земля может замкнуться с минусом акб где то в магнитоле, хотя на прямую не прозванивается, будет ли работать или надо переделывать питание ОУ? Очень не хочется, так как ОУ дорогие, сложно будет мне выпаять so-8. Тюльпаны автомагнитолы скорее всего жестко фонить будут, но с качеством звука уже буду разбираться позже

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
Могу разделить земли с помощью конденсатора, но не знаю будет ли работать тогда?

Добавлено after 1 hour 39 minutes 57 seconds:
Ой, кажется вопрос отпал, режим воспроизведения мостовой, а второй канал в землю вкопан намертво, придется городить все таки инвертор на -12 вольт
Вложения
20220824_011009.jpg
(27.01 KiB) Скачиваний: 49
20220824_005048.jpg
Схема, номиналы немного отличаются, на земле сейчас конденсаторов нет
(49.96 KiB) Скачиваний: 51

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 24, 2022 22:04:04

с виртуальной точкой для ОУ (с компоратором и двумя транзисторами)

Чего бы не сделать гораздо проще
Вложения
ОУ.jpg
(8.64 KiB) Скачиваний: 55

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 24, 2022 23:15:05

Я не хотел изначально подавать на сигнал плюс во избежание помех, думал как сделать максимально хорошо, но хорошо не получилось и сейчас нашел такую схему двуполярного питания, буду собирать, хочется посложнее что то, а для этого мозгов маловато пока
Вложения
Безымянный.png
(160.42 KiB) Скачиваний: 59

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт авг 25, 2022 16:48:48

Изображение
На спор с одним аудиофилом собрал транзисторную часть этой схемы, в споре не победил никто, т к АС у меня 4Ом признать что оно лучше ООСного усилителя с тройкой сложно, однако заметил, что на столько чистого и прозрачного звука от усилителя с двойкой я никогда не слышал, поэтому есть желание продолжить эксперимент, но похожей схемы с тройкой мне не попадалось, может кто поделится? Интересно сравнить без ООСный ВК с ООСным усилителем.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс авг 28, 2022 00:17:43

не хотел изначально подавать на сигнал плюс во избежание помех,

Чушь несусветная. С чего это вдруг будут помехи и какими это они будут ???
Ифторик писал(а):хочется посложнее что то

Ну, да. Как обычно. Сами себе создаём препятствия , а потом их мужественно преодолеваем ! :)))
Тем более, что
Ифторик писал(а): для этого мозгов маловато пока
Ответить