Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 09, 2023 16:20:56

:tea: Я так понял в Германии проживаешь ?
А то бесплатно отсыпал запчастей на ламповый передатчик , со всеми лампами и трансформаторами .
Включая КПЕ и керамику на чем мотать катушки и дроссели .
Есть еще старая проверенная схема малого передатчика с АМ . Это на всякий случай если не запустите свой проект .
Может и отсюда что то нужное возьмете .
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 7%E8%EA%E0

Я то по старинке, выходной каскад имею такой .
Да и вообще любил собирать полностью все на лампах . :wink:
Люблю как говорят Дунуть!!!, чтоб никто не помешал :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 09, 2023 16:26:35

А ты в Сибири? Моя племянница проживает в Красноярском крае. Если что мимоходом подскочет по пути ко мне.
Последний раз редактировалось GubaRewa Пн янв 09, 2023 16:38:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 09, 2023 16:31:29

Nikson1 писал(а):Люблю как говорят Дунуть!!!, чтоб никто не помешал
Германия не Сибирь заметут на раз и дунуть не успеешь!!! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 09, 2023 16:32:20

А ы в Сибири? племянница проживает в Красноярском крае.

Далековато . В Ханты-Мансийске . В самом городе.
Германия не Сибирь заметут на раз и дунуть не успеешь!!! :)))

Работают и из Германии ,даже хулиганы , Но только на штырях- вертикалах , Большие антенны у них не развернуть , разве что на окраинах .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 09, 2023 16:48:35

Частоты европейского пиратского радио.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 15:28:12

Есть колонки Peavey 100Вт 8Ом. Родные моторолловские пьезопищалки, пропали на ней еще в девяностые вместе с рупорами. Купил какие-то китайские ультрадешманские пьезо-рупора. Пришли, попробовал подключить их напрямую к усилителю на TDA2030, шипят неплохо, уши закладывает. Как их подключить в эти колонки чтобы они играли от стоваттного усилилителя с родными низкочастотниками? Через резистор, конденсатор или просто напрямую?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 19:35:16

Напрямую. А ещё лучше - через дополнительный усилитель, чтобы слышно их было...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 19:40:49

Не понимаю смысл пьезопищалок, если у них сопротивелние в разы больше, чем у динамиков, из-за чего их не слышно в составе акустической системы.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 19:51:31

Это введено по инициативе зоозащитников, чтобы соблюдать права летучих мышей на доступ к культуре...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 19:51:59

. Купил какие-то китайские ультрадешманские пьезо-рупора. Пришли, попробовал подключить их напрямую к усилителю на TDA2030, шипят неплохо, уши закладывает. Как их подключить в эти колонки чтобы они играли от стоваттного усилилителя с родными низкочастотниками? Через резистор, конденсатор или просто напрямую?

:) Ну тут как бы надо понимать для какой системы их применять .
Две полосы или три полосы будут работать в АС. Какое АЧХ указано на упаковке данных рупоров-твитеров .
Самый дешевый способ , это через емкость пустить один провод . Емкость берется из расчета на какую частоту вам нужно подрезать твитера .
Стандартно применяются обычно 2,2 Мкф или 3,3 Мкф . Чем больше емкость тем ниже по диапазону частот забирается играть твитер , соответственно чем меньше емкость , тем больше
отсекается низких и средних частот .
Бывает в китайских твитерах впаяна ёмкость прямо в один из кусков подключаемых проводов .
Ну это конечно дешманское изделие , и что то там хорошее извлечь с них кроме шипа , порой не получается .
Фильтр пассивный с обычной ёмкостью режет сигнал с очень пологим скатом , и является всего лишь фильтром первого порядка -6db/октаву .
Так что если твитер слабый по заявкам , рекомендую ёмкость 2.2 Мкф .
Муркиз писал(а):Напрямую. А ещё лучше - через дополнительный усилитель, чтобы слышно их было

:))) Напридумал как !!! Научишь твитеры палить................. ёпарный театр! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 19:58:48

Муркиз, ок. спасибо. Ну вообще от 2030 они орали невыносимо громко. Но правда они были подключены напрямую к выводам, без обычного динамика в параллель. Может стоваттный усилитель их сможет раскачать.

murzistor, Ну в оригинале тоже стояли пьезопищалки. Только по две на каждую колонку и рупора были длиннющие. Колонки восьмидесятых годов, видимо тогда так было модно.

https://youtu.be/EP_5h_uRi8s?t=381

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Nikson1, Так это пъезотвиттер, у него даже сопротивления нет - сотни мегаом. Неужели его как-то можно подрезать конденсатором? Вообще судя по видео которое я привел, родные пьезотвиттеры подключены напрямую. Так и сделаю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 20:10:54

это пъезотвиттер, у него даже сопротивления нет - сотни мегаом. Неужели его как-то можно подрезать конденсатором? Вообще судя по видео которое я привел, родные пьезотвиттеры подключены напрямую. Так и сделаю.

Может оно и так , но тут тоже есть народ , который их тестит .
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php? ... opic=2547&

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 20:14:52

Попались мне под руку как-то мелкие трансформаторы выходные и магнитола, где тоже пьезтки были в качестве пищалок установлены, и конечно, почти не слышны.

Подключил их через трансы в режиме повышения напряжения на пищалках. И звук от них даже появился !
Но противный он какой-то от пьезиков, надо сказать.. вообще, не только в этом случае

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 20:28:04

Муркиз, ну тут есть рупор. Он конечно в разы меньше чем родной но довольно солидный. Удивительно что пара этих динамиков обошлась в 250р. Плюс на сам пьезоэлемент наклеен бумажный рупорок. И пьеза не стандартная 15 - 20 мм. Тут жирная 42 мм пластинка.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 20:39:11

ну тут есть рупор. Он конечно в разы меньше чем родной но довольно солидный. Удивительно что пара этих динамиков обошлась в 250р. Плюс на сам пьезоэлемент наклеен бумажный рупорок. И пьеза не стандартная 15 - 20 мм. Тут жирная 42 мм пластинка.

matrasa пора уже запомнить дешманская акустика будет звучать посредственно , и не даст того что нужно .
Вот что надо брать , для громкой и качественной аппаратуры .
https://kicx.ru/katalog/akustika/estrad ... _tw_neo37/
Либо пионерия в таком же ракурсе , те вообще от 2 Кгц начинают бомбить , по моему 350я модель .
В принципе и кикс от 2000 Гц может , но пионерки дешевле , но и чуйка у них ниже .

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zap ... ion=621540

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 20:58:25

Nikson1, мне лишь бы хоть какой-то цык цык был слышимый. Не для себя делаю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 21:25:40

мне лишь бы хоть какой-то цык цык был слышимый. Не для себя делаю.

Выбора сейчас громадное множество , благо автозвука сейчас громадное множество , что может цикать , и ещё как цикать .
В вашем регионе наверняка есть что найти , кроме алика или нет такой возможности ? :tea:
Откуда вы ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 21:30:38

Nikson1, Я из ПГТ на 8к рыл на севере Пермского Края. У нас ничего не купить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 21:41:37

:) Ну эти то везде пробрались ... Или у вас их тоже нет ? https://www.ozon.ru/product/tvitery-avt ... Dzu2KuoMYA

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 21:50:50

Nikson1, мне директор на работе скрипя сердцем выделил эти несчастные 250 руб.
Ответить