Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 04, 2023 23:16:25

АВК, если б приборчик не спалил, сейчас бы сфоткал этот мп40, также мп26 у меня был с КУ 6.

Скорей всего эти транзисторы 'палёные'. Горели но неДОгорели.
Ещё догорят...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 00:00:20

Пиратик писал(а):оу 27l2c, они случайно не подойдут в эту схему?


Прямая подмена не желательна ,чип на JFET транзисторах. В схеме Род Эллиота использован ОУ на биполярах.
Не стоит ничего мудрить, в статье даны все рекомендации, дефицитных или дорогих деталей там не наблюдается.

Примененная пара биполярных комплементарных транзисторов BD139 (отечественный аналог КТ815Г) и BD140 (КТ814Г) в даташитах производителей позиционируются, как разработанные специально для аудио-усилителей. СтОят они копейки, звёзд с неба не хватают, но и не так плохи, особенно произведенные зарубежом. Сдвоенный операционный усилитель по умолчанию NE5532, но всеми любимый OPA2134/OPA2132 или скажем LM4562 (рекомендую), также подойдут.


И получится отличный ушной усилитель. Я такой делал и остался весьма доволен результатом. Наушники конечно желательно взять более приличные. :wink:
Изображение

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 00:28:58

А все дело в том, что у условного мп40 КУ мог быть 3 единицы
Транзисторы, которые сказали КУ! три раза - это какой-то брак... Радиолюбителям ведь продавали то, что не годилось ни для военной, ни для гражданской промышленности. Припоминаю, в каком-то старом журнале было написано, что мол даже транзисторам, у которых КУ! единицы, можно найти применение.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 05:14:02

Никакого КУ у транзистора не бывает. КУ, это свойство усилительного каскада.
Параметр транзистора - коэффициент передачи тока, который совершенно, никак-приникак не связан с коэффициентом усиления по напряжению всего каскада - Ку.

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
В частности, коэффициент передачи тока транзистора, включённого с общей базой, даже меньше единицы,
а коэффициент усиления по напряжению каскада с ОБ достигает нескольких десятков тысяч.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 08:50:31

murzistor, то что 'продавадось'... Это БРАК, как Вы правильно заметили.

НО какой же 'радиолюбитель' ПОКУПАЛ ДЕТАЛИ? :-)
Это не по феншую!

Детали, желательно самого МАКСИМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА, бесплатно 'добывались' с военных заводов.
Зачастую - самые отборные.

Вот ЭТО - настоящее радиолюбительство.

Не, ну бывало добывать детали - 'распаем' хлама с тех же заводов. Ну там ЭВМ выкинутую доразобрать... Или какие то блоки...
Но чаще попадались блоки от серийного ширпотреба, НЕвыкинутые :-)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 11:34:23

murzistor писал(а):Транзисторы, которые сказали КУ! три раза - это какой-то брак...
tеще бывает, что у силовых транзисторов h21e от тока коллектора имеет горбатый график, и на токах, которыми измеряет китайский мультиметр, как раз покажет коэфф передачи 2-3

но если взять токи побольше, то там и 18 будет (у кт803а помнится...)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 05, 2023 12:24:44

Вот, прошу оценить схему модернизированного ЩЦМа - что может получиться в результате несложной переделки хлама.
Это не я модернизировал, а специалист! (Увы, моих знаний маловато оказалось)

Универсальный УНЧ для наушников и малых колонок 12 ом сопротивлением.
ЩЦМ модерн.png
(79.4 KiB) Скачиваний: 70

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 06, 2023 01:36:25

kentgaryk, какой бюджет, такие и наушники... Я лучше (дороже) сенхайзер cx 300 ничего не слышал, так что вряд ли буду разочарован.12943, у возростной группы лет до 20, это называется " надушнил". Я думаю и так было понятно о чем речь, здесь не советский фильм в жанре фантастика обсуждается

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 02:28:53

Коэффициент передачи тока в схеме с общим* эмиттером в журналах типа ЮТ часто называли коэффициентом усиления.

*Таки заземлённым по Хоровицу и Хиллу. Так достаточно душно?

И если у транзистора такой уж сильно горбатый график - то годится ли он для УНЧ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 11:07:45

У всех транзисторов горбатые графики, что теперь, усилителей не строить?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 12:13:53

Степень этой "горбатости" неодинакова...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 13:36:19

Не с твоим пониманием что-то вякать.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 13:43:37

Задался вопросом - 'был ли в СССР УСь Худа?'

Попалась ХОРОШАЯ подборка схем УНЧ из журналов Радио за 1955 - 2013 годы. (Она в 3х частях)

http://radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/Anto ... ifers.html

Это - начальная страница.
Возможно, что подборку сотворил кто то 'кошачий' с РадиоКота.

Похоже, что там ВСЕ схемы УНЧ из всех Радио. Правда Худа я не нашёл. Может просмотрел???

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 14:04:30

Был Худ... Точнее - усилитель для наушников на базе схемы Худа. Если вспомню номер журнала - напишу. Статья была про усилитель с общим низкочастотным каналом и однополярным питанием, автор из Тель-Авива, вроде...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 11, 2023 14:54:34

As, тоесть это уже ПОСЛЕпересторечное Радио?
Сегодня посмотрел всю подборку схем УНЧ из Радио. Никакого Худа там не обнаружил...
Но, особо Интересно, именно за времена СССР. Ну вот непомню я, что схему Худа печатали. С 1969 то года...
За с лишним 20 лет... Ни в Радио, ни в МК, ни в ЮТе.
Правда я не все их смотрел.... но всё равно родилось впечатление, что этот УСь - 'секретный'...

Вопрос - сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ - УСь Худа простой, качественный. Но вот почему то эта схема мне на глаза не попадалась ни в 80е годы ни в 90е. (Это самый пик моего 'паяния'...)

Поиск схемы

Вс июн 11, 2023 22:41:55

Дорогие товарищи!
Попал в руки усилитель по кличке "Минор", если у кого есть есть схема поделитесь пожалуйста. Гуглил в Яндексе - нихера не получилось, ссылки на скачивание битые.
Само чЮдо попало ко мне без выходников, есть бажання восстановить.
Нужна схема общая, фото УН в сети вроде есть.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 12, 2023 10:50:54

viewtopic.php?f=29&t=158166&view=previous


https://meshok.net/item/123819459_Усили ... схема_СССР

https://www.google.com/search?espv=1&sx ... z8zlabZyMM

В 'картинках' есть схема оконечников, это как минимум. Дальше не листал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 12, 2023 21:04:19

Привет котам, с днем страны.
колупаюсь с схемками простых буферов.

буфер Радиотехника УП001 (RRR)
Изображение

искажения RRR ожидаемо нормальные
Изображение

буфер амфитона уп 003 на двух транзисторах
Изображение

и тут я удивидлся. искажения на 2 порядка ниже, как с буфером на хорошем ОУ...
Изображение

модели в прицепе. форуму уж 40 лет на вложения в оригинальных форматах запрещены.. бедный форум. ладно.
Вложения
РК.7z
(49.64 KiB) Скачиваний: 19

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 12, 2023 21:12:39

Буфер Радиотехники довольно шумный при работе от высокоомного источника...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 13, 2023 02:58:45

SSkot писал(а):колупаюсь с схемками простых буферов.

Не со схемами а моделированием схем.
А там все просто.
Меньше транзисторов, меньше искажения.
И тут как тут безразмерные мнения ощущения.
Ответить