Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 20, 2024 19:22:31

АВК,

1) Каждому свое. Если вам просто "попаять что то не сложное", то и смысла нет пытаться лезть в непонятные для вас дебри. Паяйте себе на здоровье, повторяйте отработанные конструкции и особо не заморачивайтесь.
Объяснять что-либо "на пальцах... Здесь я вам не помощник, потому как ФЭТИП не заканчивал, а значит и не имею "системного взгляда" на электронику.
2) Боюсь, что и в этом случае помочь не смогу, ибо объяснить вам эффект Миллера "на пальцах" я, опять-таки, не в состоянии, так как "ФЭТИП не заканчивал, а значит и не имею "системного взгляда" на электронику".

Вот мне бы хотелось почитать СРАВНЕНИЕ этих ВСЕХ вариантов коррекции - К примеру табл с графами ''действенность'' где бы числами были указаны параметры каждого варианта коррекции при учёте того, что использованы одинаковые номиналы конденсаторов.


Отвечу одной известной притчей про Будду

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 20, 2024 20:28:13

Andrew_1, вольному - воля.

А ''попаять что то не сложное'' это ПРАВИЛЬНО, но Вы меня не так поняли.
Не с нуля паять немного, а немного ПЕРЕпаять готовое изделие с целью небольшой ПЕРЕпайкой достичь МАКСИМАЛЬНЫХ параметров устройства.
Вот ТАК и не менее.
Думаю, что опять я не понят.

Вот есть ''изделие''. Можно всё переделать и будет МАКСИМУМ на сегодня возможный. На всех современных деталях.
Мне такое не надо.
И есть ''изделие'' оставив основные детали, улучшить немного, к примеру ''коррекцию''.
Но получить МАКСИМУМ качества от минимума паяния.
Вот для такого я и пытаюсь разобраться и с коррекцией и с ... Прочими мелочами схемотехники.

А зря Вы обиделись на ''системные знания''. В общем то они , система, дают КОМПЛЕКСНЫЙ взгляд на предмет.
Вот только я уже стар, чтоб ещё и электронику ''системно'' изучать. Хватит, поучсился за жизнь. А в электронике мне и ''верхов'' хватит.
Главное чтоб в меру, для вышеописанной цели. И не более.

Так что Вы правы - мне бы паять отработанное, быстро и хорошо..., но вот только никто не позаботился отработать то, что мне надо.
А так жаль ... :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 20, 2024 21:46:54

А зря Вы обиделись на ''системные знания''.

А это то с чего вы взяли? Я лишь четко обозначил границы. Ну не нравится мне, когда мною пытаются манипулировать. Да и кому это может понравиться?
И есть ''изделие'' оставив основные детали, улучшить немного, к примеру ''коррекцию''.

Прежде, чем что-то улучшать, нужно четко понимать, что и как делать. И для чего. Иметь представление. Но если вы транслируете такие мысли
Вот только я уже стар, чтоб ещё и электронику ''системно'' изучать. Хватит, поучсился за жизнь. А в электронике мне и ''верхов'' хватит.
, то стоит ли браться за решение подобных задач? Учиться вы не желаете, а за вас этого сделать никто не сможет.
но вот только никто не позаботился отработать то, что мне надо.

Одно дело, когда дается конкретная схема и ставится конкретная задача. Например, помогите перестроить коррекцию с минимумом переделок и с имеющимися деталями для улучшения ее параметров.
И другое - напишите мне трактат о способах коррекции, принципах их работы, какая лучше, какая хуже, с измерениями, таблицами, графиками, и что бы "на пальцах", без сложных формул, и чтобы "я обязательно понял". Задайте сами себе вопрос - кто-то согласится "позаботился отработать то, что мне надо" после такой постановки задачи?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 20, 2024 22:07:56

кто-то согласится... после такой постановки задачи?
МТИ, говорят, уже не торт... Но сорок килобаксов в год эта развлекуха *когда-то* якобы стоила. И ещё столько же житьё. Bitte...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 20, 2024 22:37:49

Andrew_1, вот мне как то НЕ ВЕРИТСЯ, что кто то поможет перестроить всю схему.
Просто вы не видели тот шквал мягко говоря ''критики'' и непоняток, можно сказать откровенных приколов.
Это было год назад.
За этот год лазия по форума и читая рекомендованную лит-ру я что то ''дозрел'' сколько то и уже думаю, что смогу и сам хоть как то разобраться.
Ладно, признаю, что я и сам возможно неправильно вопросы ставил.
Но тем не менее чтотто я МАЛО видел хотелок мне помочь.
Зато увещеваний - МНОГО.
Типа выкиньте ЭТО и КУПИТЕ другое...

Если будет у вас желание можете сами почитать к примеру это viewtopic.php?f=17&t=187784
Могу и другое дать....

&&&&&&&&&&&&&&

Phlanger, а можно расшифровать смысл Вами написанного ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 21, 2024 04:16:11

АВК,
вот мне как то НЕ ВЕРИТСЯ, что кто то поможет перестроить всю схему.

Во первых, я и не писал про "перестроить всю схему". Вопрос ведь касался только коррекции. Для чего вы пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил и перевернуть все с ног на голову? Очередная попытка проманипулировать?

Если будет у вас желание можете сами почитать к примеру это viewtopic.php?f=17&t=187784

Просмотрел вашу тему. И даже вспомнил. Просматривал ее тогда. Однако, и в той теме вам давали довольно дельные советы. И даже пытались что-то объяснить. Но вы видите только то, что хотите видеть и слышите то, что хотите услышать. Вам говорят про Фому, а в ответ слышат про Ерему.
То, что вы называете "шквалом, мягко говоря, критики" есть ни что иное, как защитная реакция. Кто-то видит и называет это откровенным троллингом. Мое видение этого несколько иное. Но это будет откровенным оффтопом в техничке, потому как касается области психологии и эзотерики. А посему, озвучивать я его не стану. Просто посоветую вам вдумчивее и осознаннее подходить к ваши хотелкам, вопросам и ответам. К тому, что вы посылаете в этот мир. Потому как только здесь вы уже такого натранслировали из своего подсознания, что мне вас по человечески просто жаль. Вас будут бить всегда, везде и на любом ресурсе, где бы вы не появились. И причина кроется внутри вас, в вашем миропонимании и мировосприятии, в вашем же отношении ко всему происходящему вокруг вас.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 21, 2024 08:32:07

Andrew_1, знаете, а ведь в вчём то Вы правы.

Есть во мне что то.... Супруга иногда говорит, что я зря из политики ушёл, вот именно там и место моим талантам... :-)

Ладно, в чём Вы правы, того не касаемся. Есть и есть. Стар я для ''перевоспитания'', если за жизнь во мне закрепилась такая реакция на внешний мир.

А в чём то Вы ошиблись.
Ну мне не хочется это поднимать и выворачивать.
Тоже ''да ладно''...

Что же касается сугубо электроники, то уж извините, но мне хочется донести до Вас мою ПРАВИЛЬНУЮ :-) :-) :-) точку зрения.
Так вот, что то с нуля я паял последний раз эдак в 1997.
Тоесть навыки то тю-тю... рассосалисьза истекшие четверть века.
Кроме того я стал ''кривой и косой'' :-)

Короче паяльное дело потихоньку УЖЕ возобновляю, паяю что могу, но чётко знаю, что ближайшие годы крупного и крутого (это в моих понятиях бывшего средненького радиолюбителя) я паять не смогу.
Да и замыслы мои - модернизация, а не паяние чего то нового.
По модернизации - это использование уже готовых плат. Возможно с просверливанием нескольких новых дырок.
И того это ПЕРЕкомпоновка деталей, имеющихся на платах или установка других, подходящих габаритов, в те же дырки, возможно с комбинацией дырок.

И вот вышеупомянутый Лидер206 , от коего у меня есть 5 УМов - 4 в 2х устройствах и 1 запасной.
Из них 3 ''экспериментальных'' тоесть первоначалъной конструкции, очень НЕдоведённой. И пара серийных.
Это по замыслу ''первая ступень возврата к паянию'', поскольку для этого есть и запасной ''кролик'' и стабилизированный БП и темброблок и всё это обкатанное. И всего то лет 10 как не используется, тоесть шанс на быстро успешную переделку большой.
Поэтому я и интересуюсь КВАЗИ. Поскольку уже прикинул, что в комплементар не переделать - большие не красивые сопли по плате будут...
Да и выяснилось, что КВАЗИ, если его довести всеми давно изобретенными, но в СССР не используемыми схемными решениями, вполне тягается с комплементаром.
Это я и про изменение коррекции и про диоды Баксандала и Шоу и про включение ВК местными локальными ООСами и про конденсатор симметрирующе-разряжающий.

Тоесть да, Вы правы - вопросов, относительно больших - комплексных, по Лидерам - аж 2.
Коррекция и ВК.
И я уже примерно знаю, что даст ПРАВИЛЬНАЯ ПЕРЕДЕЛКА - не хуже 0,1% КГИ. И нелинейных тоже.
Эта цифра меня вполне устраивает, а может быть и в 2 раза лучше, предельно это 0,05%.

Вот такие мУсли.
Пытался выяснить свойства этих планируемых переделок. И читал и спрашивал. И сколько то ответов получил.
А вот в комплексе - типа ''готовая к модернизации схема'' такое пока не сложилось.
Симулятор ЛТС4 и базы к нему скачал. А вот даже поставить пока руки не дошли....
Вернее 1 другой ставил недавно, неудачный он какой то. Снёс с компа.
Ну и лет 15-20 назад тоже ставил цирцуит, тоже какой то не функциональный...

А тут уже дачный сезон начался.....

И, про Вами упомянутые - области психологии и эзотерики.
А вот ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНО.
Тем более в отношении ''меня - любимого'' :-) :-) :-) :-)

Если сможете и не лень, пожалуйста напишите в личку мне.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 21, 2024 11:26:23

Говорила бабка деду - я в Америку поеду!............ :))) :music:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 21, 2024 13:50:39

Отвечал дедуля бабке:
- Мысль дурную счас твою
Я поленом изгоню!

Где бы тут поленницу найти
Чтоб на Коте порядок навести ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 21, 2024 14:58:15

..Где бы тут поленницу найти
Чтоб на Коте порядок навести ?

...Ща, Phlanger немного "войдет в курс" после долгого отсутствия - и дедушке мало не покажется... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 22, 2024 04:52:38

As писал(а):..и дедушке мало не покажется...

..а ему много и не надо - итак все ясно.. :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 23, 2024 09:58:22

kentgaryk писал(а):Говорила бабка деду - я в Америку поеду!

там же что-то про поезда ещё было ? :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 30, 2024 13:41:40

Всем привет. У меня такой вопрос. Для чего нужны низкоомные резисторы в цепи стока истокового повторителя?

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 02, 2024 19:09:45

Попробую ещё раз. У Чуфолли, например, этот резистор стоит для смещения BD139 :

Изображение

но если делать делитель на резисторах типа так:

Изображение

есть ли нужда в этом резисторе (как затворные - для борьбы с подвозбудом) или его можно выкинуть и не тратить на него напругу?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 02, 2024 21:07:39

Для чего нужны низкоомные резисторы в цепи стока истокового повторителя?
Изображение
Так жъ это смотря кому... Про истокового повторителя ужъ помолчу пока...

Попробую ещё раз. У Чуфолли, например, этот резистор стоит для смещения BD139 :

Изображение
Это резистор, наскоко я могу понять, стоит не для смищщенюнеия куда-то чего бы то ни было, а для того, чтобы из Q2 сделать генератор тока.
Давайте начнём от печки.

1. Что вы сделать-то хотите?

...а, и самое главное чуть не забыл

0. У вас паяльнег - есть?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 02, 2024 22:16:56

0. У вас паяльнег - есть?

ЕСТЬ у него.
НАСТОЯЩИЙ
Вон, на примусе греется.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт май 03, 2024 00:03:16

А без BD139 Q2 не генератор чтоль? А чож это тогда?

1) уже сделал - повторитель для наушников. Пока макет. Но есть желание этот резистор выкинуть.

0) уже почти 40 лет как.

для АВК: доводилось и примусовым пользоваться - ты угадал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт май 03, 2024 07:53:18

Комфорта хотите всё? Примус...

Гвоздь двухсотка, костер, смола с сосны и палатка от дождя - и ВЭФ можно опять слушать...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт май 03, 2024 09:14:48

allamain писал(а):А чож это тогда?
Обычный ограничитель по току :dont_know: ... При достижении уровня падения последовательно на полевике и токовом резисторе, открывается биполярник, который "старается прикрыть" Затвор полевого, ограничив тем самым ток в нагрузке :dont_know: ... Мне кажется что в цепи Затвора, лит слишком "жирный" стоит :dont_know: ....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт май 03, 2024 09:18:20

Муркиз, а гвоздь двухсотка, это такой - кованный на клин, 4х гранный, старинный ?
В деЦтве такие видел в старом доме....

Про палатку и мобильный ремонтный пункт - да, экстрим !!!
Ответить