Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 09, 2022 16:48:18

Пики музыкального сигнала редко превышают по длительности сотню миллисекунд, на это время питание обязаны обеспечить конденсаторы фильтра
А что мешает подключить к импульсному БП такой же конденсатор?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 09, 2022 19:12:29

Только то, что не все импульсные "любят" нагрузку в виде конденсатора большой ёмкости... Ну, и немножко то, что в ИБП со стабилизацией это не поможет полностью подавить переходные процессы - возможны помехи на звуковой тракт...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 11, 2022 08:12:35

сделал вот такой усилитель, резистор r1 118 ком так как переменный 10 ком , резистор r 3--- 5,5кoм конденсатор c2 не поставил ,или надо ,конденсатор c1 0,47 мкф ,с3 1000мкф


Да пофиг, должно работать. Кондёры по питанию - чем больше, тем лучше. С2 лучше поставить, впрочем, пофиг.

И делитель - пофиг, всё равно - регулировать.

А что не пофиг - так это подача сигнала на вход и просмотр напряжения на выходе, с нагрузкой, без нагрузки, и устранение вероятных косяков.

Если есть треугольный сигнал - он самый удобный, не чета синусоиде. Если всё нормально, и нормально даже с нагрузкой, можно проверить самый тяжёлый режим - меандр 20 кГц с нагрузкой. Но осторожно - в этой схеме нет ФВЧ, может и сгореть, всё же спектр меандра много шире звукового.

Первое включение - без нагрузки, и резистор омов этак 50 в питании.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 25, 2022 07:39:38

Всем привет шерстяные, вот мелкий вопрос по унч: Radiotehnika У-7111-стерео, Сгорел транзистор vt16,звали его кт850А (3А, 200В, h21Э- 40…200) в наличии есть TIP31C (3А, 100В), все параметры у него подходят, но смущает кус от 10 до 50, насколько критична разница в кус на выходе? Я так понимаю если кус повторителя примерно еденица, значит ли это, что кус транзистора до балды таким образом?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 25, 2022 07:48:10

yellowraven писал(а):Сгорел транзистор vt16
Вот как знал! Схему этой радиотехники неделю на столе развернутой держу! А vt16 красным кружочком обвел! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 25, 2022 08:44:08

Короче запаял я туда типа, слушаю сейчас, а он неплох, получше 101 ого. Жаль провода все черт знает как лежат внутри. Запаришся их укладывать по человечачьи.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 26, 2022 13:20:57

привет всем ещё раз, чет какой- то шум в левом канале при включеном тембрблоке появляется, грешу на Км551Уд2, да чем его заменить ума не приложу, в Км551Уд2 14 ножек, а у той- же tl72 их восемь. Посоветуйте аналог плез. есть правда ещё в закромах одна К548УН1А но даже не в курсе по распиновке, пойду гуглить, а вы может подскажите что либо из современненького в 14 пин

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 26, 2022 13:31:25

Представьте факт схему вашу на 551 ой для начала

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 26, 2022 13:43:38

питание +-14,5 Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт апр 26, 2022 14:59:35

При замене на TL072 цепи коррекции (то что подключено к выводам обозначеным FC) не цепляйте (12 тоже). Только входы, выход, и питание. Подключать проводами придётся.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 27, 2022 08:01:40

вот советская технка не перестает удивлять, значит дело было так: включаю я музыку и по прошествии минут 5 в левом канале при включеном тембрблоке появляется шум такой шшшшпшшшцшшш... короче проверил я все транзисторы, проверил режимы по пост напряжению в опере, пропаял все, нихрена не помогало, после я исключил блок регулировки с транзисторами, шум остался, напомню, что при выключеном темброблоке сигнал идет мимо опера. Короче собрался я подключить ослика, чтоб найти точку начала шума, и далее, усилок стоит включеный с подключеными АС, левый канал шумит и вдруг делает так: шшшшшшпссцыкК! и шум пропал, сижу слушаю музыку уже пол часа, полет нормальный

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 27, 2022 08:16:44

Всего то надо было найти и поменять элемент ЦИК

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 27, 2022 11:51:39

У меня с фоном периодическим была проблема в Амфитон 002. Там в правой передней части лепесток с землёй. С виду красивая пайка, а контакт гуляющий.
Пока не решил пропаять всё до чего только мог дотянуться, не обнаружил. Хорошо начал с нужного места - не долго мучился.
А "шшшшшшПшшш" может возникать при плохом контакте в цепях с током от десятка миллиампер и более.
Или там где появляется постоянная составляющая которой быть не должно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 03, 2022 13:51:29

На многих схемах низкочастотных усилителей наблюдал странное обозначение -12 в , +12 вольт.
В других случаях указывается просто +12 вольт.
В чем разница?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 03, 2022 16:33:29

...В чем разница?


Вам предельно ясно ответили здесь viewtopic.php?f=22&t=3936&p=4226019#p4226019 :shock: Или вот читайте https://yandex.ru/search/?lr=11166&clid ... ggest_Pers

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 03, 2022 16:45:12

Я понял, спасибо.
Я тут человек новый, а это одно из первых сообщений. Пока ушло на перепроверку, у меня открылась возможность писать без премодерации. Написал там, решив что тут не опубликуется.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 05, 2022 19:47:20

Хотелось бы понять в чем дело. Есть микросхемы LM4871M , не перебитые 8002, а именно оригиналы ибо заказаны в "дигикей" который является официальным дилером Таксес Инструментс.
Информация по даташиту: 3вт на 3ом, 2.5вт на 4 ом, при 10% нелинейных искажений , при питании 4.9-5.1вольта. Так же сказано что входное напряжение не более 0.3в переменки (телефон выдает примерно до 0.7 в пиках).

Что происходит на деле: если ставить по входу и между 4 и 5 ногой резисторы по 20к по даташиту, то усилитель потребляет не более 1вт (при 5 вольтах менее 200мА), то есть замерять что на выходе - бесполезно, ибо выдать больше чем потребить микросхема не может. Звук кстати в лучшем случае на уровне 500мвт.

Так как схема напоминает активный фильтр на ОУ и входной резистор и резистор обратной связи управляют усилением, решил с ними поиграть. максимум что удалось выжать с резисторами 3.3к по входу и 50к между четвертой и пятой ногой , это ток ПОТРЕБЛЕНИЯ 350мА-370мА.

В качестве нагрузки использовал и голый динамик 4 ома и Ас с пассивными фильтрами, 4 омный динамик и 2 пищалки по 16 ом, итого при параллельном подключении 2.6ом + сопротивление индуктивности около 0.6ом в итоге выходит около 3.

Поставить по входу предусилитель на каком нибудь 2N2222 ? - не катит, сказано же: входное напряжение не более 0.3 вольта.

Так же следует отметить что чистый звук ,то есть с искажениями менее 1 процента, мощность которого по датащиту должна составлять около 2.5вт на 3 ома, в реале поулчается громкостью не более 1 вт и это в лучшем случае.

Что я делаю не так и при каких раскладах LM4871M выдает обещаные 3вт?

Пытался загрузить фото схемы но через код не идет, дублирую ссылкой https://i.ibb.co/PcYGzcG/W8c-O5hw-Oe-GI ... Kn-F-F.jpg

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 05, 2022 20:22:49

а какая-нить измериловка есть? хотя бы тестер.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 05, 2022 21:07:09

А в качестве тестового сигнала используется синусоида 1 килогерц? Или музыка с неизвестным пик-фактором?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт май 05, 2022 23:02:55

Vilsi Мультиметр с частотометром до 10кгц, лабораторный блок питания (по нему и смотрю потребление) , аналоговый осциллограф до 20мгц.
murzistor, Генератор сигнала на телефоне и каканая музыка с басами.
Ответить