Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт июл 09, 2021 13:45:37

vovw писал(а):надо срочно ответить
На что?
vovw писал(а):разделительный электролитически конденсатор надо подключить минусом ко входу
Подключайте.
vovw писал(а):это так
Что так?

А вообще поставьте пленочный, ему полярность не важна и звук будет лучше. :solder:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт июл 09, 2021 13:47:01

я применил до одного мкф и звук какой то плоский поэтому хотелось б емкость больше ,а это полярный конденсатор

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт июл 09, 2021 14:15:27

vovw писал(а):я применил до одного мкф и звук какой то плоский
То скорее всего из-за узкого и плоского конденсатора. Поставь цилиндрический - будет просторный звук. А если поставить квадратный, то будет объемный, чуть ли не 3D, но чтоб не было острых граней на нем - звук будет резать так, что не зашьешь потом его :dont_know: ...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 00:14:13

Подскажите, как правильно настроить подстроечный резистор?
Отмечен красным на схеме.
Изображение

Он что делает, выставляет ноль на выходе, или ток покоя?

ЗЫ. В схеме могут быть небольшие косяки, не обращайте на это внимания (ошибки того кто срисовывал).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 00:34:05

Странно, что не знаешь таких простых и очевидных вещей, ток покоя им выставляется. Номинал только нарисован странный, я бы сказал не имеющий влияния на регулировку.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 00:48:43

так он у владимира к спрашивал ,наверно этой штукой можно подобрать и напряжение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 00:58:52

Все понял. Буду мерить напряжение на резисторах.
Остается вопрос - какой ток нужен?
На усилитель нет схемы и какой-либо документации вообще, да и модели тоже нет.
6 транзисторов на канал 2SA1943 / 2SC5200 (по 3 параллельно в каждом плече).
Их характеристик только это: 450 Вт на канал, на 4 Ом.
Напряжение питания 80 вольт на плечо (160v обе полярности).
Силовые резисторы в эмиттерах 0,33 Ом.

60 мА поставить и пускай будет?

Martin76 писал(а):Номинал только нарисован странный, я бы сказал не имеющий влияния на регулировку.
На схеме ошибки, не обращайте внимания.
У меня реальный номинал 300 Ом примерно. Настроен на 100 Ом изначально сейчас. Но так как усилитель побывал у кучи чайников, накручено там скорее всего непойми что.

vovw писал(а):так он у владимира к спрашивал
Нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 07:39:25

Ток покоя устанавливается по отсутствию ступеньки в момент перехода синусоиды через ноль при слабом выходном сигнале. Ставить надо минимальный ток при котором она исчезла.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 08:30:56

...Ставить надо минимальный ток...

Согласен.
похоже задача этого кладбища тошибовксих пар безбожно орать, качество не про него. так что нет смысла нахлабучивать начальный ток в угоду линейности.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 10:13:23

...Где-то читал, что из условий термостабильности падение напряжения на эмиттерных резисторах выходного каскада должно быть около 60 милливольт... Вот к какому именно усилителю это относилось - уже не вспомнить... :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 10:19:11

может пару емкостей еще по поменять?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 10:27:24

Меняйте, разрешаю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 10:42:53

чинить если пробовали тогда возникает ,не в токе покоя вопрос может на выходах, что

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 10:57:04

я применил до одного мкф и звук какой то плоский поэтому хотелось б емкость больше ,а это полярный конденсатор


Хоть какой ставь конденсатор,хоть Дженсен за 120 евро стоимостью,звук такой и останется,потому что это детский усилитель для транзисторного радиоприёмника. Сделай уже в конце концов на TDA 7293 усилитель себе и успокойся. Сложность сборки та же самая , что этот мелкий твой , что этот мощный нормальный. Печатки под него везде продаются,как и детали и микросхема.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 11:07:13

я сделал и на микросхемах усилители и такой как вы раннее советовали, но ни как не могу успокоится

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 12:42:42

чинить если пробовали тогда возникает ,не в токе покоя вопрос может на выходах, что

На русский язык переведите пожалуйста. Что возникает, какой вопрос и почему? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 12:49:28

может дело не в некорректной работе -- т 107 этож вроде усилитель напряжения а последующих каскадах упрградер пишет что до него там многие были и ,что то вертели

Правила:
2.4 Ответы на вопросы должны быть именно ответами, а не рассуждениями на общие темы.
Где здесь ответ?! Второе предупреждение о недопустимости нарушения правил форума. As

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 13:33:59

vovw писал(а):т 107 этож вроде усилитель напряжения а последующих каскадах
Иди отсюда! В свою тему! "Специалист", мля :facepalm: Трехпостограмник свой сначала сделай! Два резистора и один конденсатор не в силах поставить уже 6 лет, а тут на тебе - даёт советы :facepalm: Чи ломка начинается, если хоть куда-нибудь, хоть что-нибудь не "дриснёт"???
-----
vovw писал(а):многие были и ,что то вертели
vovw писал(а):ни как не могу успокоится
Ну это ваще! Я под стол от смеха со стула съехал :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 15:34:36

это не может быть рассуждением на общую тему, это совет, так как реч и дет о данном усилителе , в котором может быть разная масса причин для не корректной работы

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июл 11, 2021 19:53:19

vovw, я бы искренне советовал Вам не пытаться давать советы в темах, в которых Ваши познания близки к нулю... Поверьте, на форуме есть люди, которые ответят точнее, пусть и не через 5 минут...
Ответить