Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 23:29:28

Вспомнил, что у меня валяются много лет беспроводные наушники Филипс, на ИК. Покупал родителям по их просьбе. Дело тогда закончилось тем, что после пробного прослушивания они были закинуты в самую дальнюю полку. Была выкинута коробка с инструкцией и успешно похерен блок питания. :(
Сегодня вытащил их, воткнул БП от зарядника (12в), зарядил внутренний аккумулятор. Заработали. Срвнил их с мониторными ушами (покупал давно). Звучат они немного глуше, чем мониторные уши, нижние проседают, а верх немного не дотягивает. На мониторных начинаю ощущать давление от 20 Гц, а пропадает звук на 12500 Гц. На Филипсе: появляется звуковое давление 40 Гц, а на 12000 Гц звук пропадает. Сигнал синус. Определял на слух. Рекомендовали смотреть звук показометром, так как уши могут уже не слышать верха, но не чем, а лепить приставку для мультиметра не стал.
Уши филипсы, хоть и не аудиофильские, но звучат не плохо. Фиг знает, как они там звук по ИК передают. :dont_know:
Но сидеть целый день в ушах плохо-- уши болят, хоть на филипсах сделано всё очень мягко. 8)
MiSol62 писал(а):а ещё, этому УНЧ, нужен будет и блок питания.

У меня есть парочка универсальных БП. Покупались для других целей. Один на 1 А, а второй на 2 А. Попробую их. Глянул схемы УНЧ на трёх транзисторах. Получается, что на спец ИМС дешевле выходит и уже готовый усилок. :P

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 23:48:44

Как правильно подключить динамик к TDA2822M в мостовом включении?
В стерео варианте понятно, + динамиков к выходам, - к общему, а когда мост + к 1 выводу, - к 3?
Изображение

Да, в мостовом включении динамик подключается к выходам микросхемы 1 и 3, и не имеет контакта с минусом/землёй.

ЖуЧоК писал(а):Получается, что на спец ИМС дешевле выходит и уже готовый усилок. :P

Отпилите кусочек платы с УНЧ от вашего телевизора, подведите питание, подключите входа и выхода и будет вам счастье.
Вот допустим в своё время на скорую руку тупо приколхозил микросхему TDA 2616 в заводской аппарат, пока искал заводскую микросхему УНЧ.
Отрезал кусочек платы с УНЧ на TDA 2616 от платы ЭЛТ телевизора с 29й трубой и зарепил над родной платой УНЧ на кусочке плекса:

Изображение

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 08:29:33

gsmart писал(а):Отпилите кусочек платы с УНЧ от вашего телевизора

Чего-то я не хочу курочить свой телек. :(
Придётся заказывать УНЧ у крохоборов. :?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 11:32:18

ЖуЧоК писал(а):Чего-то я не хочу курочить свой телек. :(

Что, у вас нет в хозяйстве старого ЭЛТ телевизора? Поди у друзей/знакомых стоит где такой на балконе, чердаке, в гараже, подвале, на даче.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 18:30:21

Нет. Народ избавился уже давно. Весь цвет мет цыгане подмели. Было время на помойке рабочие компы стояли. Щас уже такого нет. :(
Раньше часто на помойке бытовая техника лежала, но сечас уже давно не видел. Вероятно там дежурят и сразу тащат. 8)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 18:53:01

...За прошлый год три штуки телевизоров тупо на дороге нашел, два - даже рабочие... Кому они сейчас нужны? Да и к усилителям "из телевизора" есть большие претензии: почему-то на многих дешевых моделях усилители мостовые и рассчитаны на нагрузку 16 ом... Не слишком удобный номинал...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 19:01:13

Прошло время, когда можно было что-то на помойке интересного найти. А сейчас вообще опасно стало - не дай Бог инфекцию в дом притащишь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 19:38:22

Да, коронобесие - очень заразный психоз...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 19:59:32

MiSol62 писал(а):А сейчас вообще опасно стало - не дай Бог инфекцию в дом притащишь.
Ковид на помойке не живет. Он бабло любит! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 21:08:37

Да, коронобесие - очень заразный психоз...

как и аудиофилизм....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 21:21:16

От аудиофилии погибло гораздо меньше людей, чем от ковидобесия! Да и по распространенности в популяции эти психические отклонения несопоставимы... В принципе, если бы СМИ рекламировали аудиофилию, как ковидобесие - всё могло бы быть иначе. Но, наше общество имело неплохую "прививку" от подобных психозов, и она, на наше счастье, сработала! :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 21:23:43

Чёта пишут, что у TDA 7297: THD=10%, типа слишком большие искажения и слушать музыку с ними не возможно. Я понял, что это при максимальной выходной мощности.
У TDA 2030 искажения намного меньше.
В ЧиД есть ещё другой вариант на TDA 2030:
https://www.chipdip.ru/product0/8002091133
При этом уже в корпусе, хотя немного дороже. Мощности заявлены одинаковые. Я правильно думаю, что вариант с 2030 лучше.
У 7297 питание низковольтное , и этим она лучше работает от батареек. А если питать от розетки, то пофиг.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 21:35:51

7297 и "от батареек" - это юмор такой? :) Вроде, я что-то на подобной микросхеме собирал, надо вспомнить... Ей нужно обеспечить 8-омную нагрузку, а это уже проблема, советских АС с таким импедансом было не так уж много, а уж для тех, что были - я лучше LM4766 приспособлю, качество несопоставимое... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 22:18:33

Да, в мостовом включении динамик подключается к выходам микросхемы 1 и 3, и не имеет контакта с минусом/землёй.

С выводами микросхемы изначально было понятно, я другое имел в виду - важна ли полярность динамика при подключении к УНЧ в мостовом включении или нет?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 22:20:21

Полярность влияет на фазу.
Для стерео - важна.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 23:08:12

важна ли полярность динамика
Да. Найдите тестовое аудио на проверку фазы и всё поймете.
Если динамики будут работать в противофазе друг другу (один выпирает вперед, а другой назад) - получится некрасивый расколбас. Но не всегда это заметно. По этому для проверки используйте специальный звук.

при подключении к УНЧ в мостовом включении или нет?
Совсем не важно какой усилитель и какое включение.
Последний раз редактировалось Upgrader Ср янв 26, 2022 23:10:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 26, 2022 23:10:50

Щас зашёл в мгаз. Лежат б/у динамики снятые с каких-то телеков...

Люди многие выдергивают из машины штатные динамики и либо несут их на помойку, либо разбирают на магнит, либо кидают в дальний угол. Но некоторые и продают их по сходной цене. На авито гляньте - за те же 300-500 рублей возьмёте пару 13-16 см авто коаксиалок. Я лет 5 назад за 500 два овала 6х9’’ так взял;)
Если найдёте не «ural,supra итд», а alpine, peoneer, jvc и тп - будет вам вообще счастье.

Усилок на алике закажите д класса (tpa3110 - бывает плата 2х15 вт, бывает 1х30, мостовая- таких две понадобится. Бывают и помощнее. Стоит плата 3110 рублей 150. Не греется почти, что очень удобно для активной акустики.

Дополнение: тда 2030,2050 нормальные АВ усилители. Tda 7294, lm3886 вообще отличные. Но это все было актуально лет 10 назад. Им нужно 40-50 вольт питание. Иногда требуется двуполярное питание.
И они греются Адово, тк кпд ниже 50%. Звук говорят лучше, но я не слышу разницу между АВ и современными D- усилителями.
Низковольтное питание нужно чаще всего не для питания от батареек, а для автомобильных применений (тда1558 и тп но это «прошлый век»). Сегодня я уверенно рекомендую вам попробовать класс d и не связываться с монстрообразными радиаторами и блоками питания на +-30в или 40-50 однополярными, мощностью в 2,5 раза больше, чем требуется получить от усилителя. TPA серия (и им подобные) тоже не откажутся от 18 вольт (особенно на 8 Ом нагрузку), но без проблем будут работать и от 12-14.(бп компа, для светодиодов и тп ширпотреб).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 27, 2022 13:58:36

Щас зашёл в мгаз. Лежат б/у динамики снятые с каких-то телеков...

......., но я не слышу разницу между АВ и современными D- усилителями.

Вот человек не страдающий аудиофилией :))
Лично я слышу разницу между ТДА2050 (ИНУН) и ТДА2050(ИТУН), а китаёзкая платка с YDA138-E так отделала АБ-шники ИТУНы/ИНУНы, что дальше некуда.
:)) что-поделать - аудиофил....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 27, 2022 14:44:14

ЖуЧоК писал(а):Чёта пишут, что у TDA 7297: THD=10%, типа слишком большие искажения и слушать музыку с ними не возможно. Я понял, что это при максимальной выходной мощности.


Данные максимальной выходной мощности микросхем всех , даются при КНИ 10% . Там же в датвшите смотри график, какие КНИ этой микросхемы при той или иной мощности выходной. Все микросхемы охвачены глубокой ОООС и КНИ поэтому незначительны,но хвост гармоник огромный,это и даёт кашу в звучании. Кроме того в АВ классе на мощности 0,1-1 ватт самые большие КНИ поэтому и нет микродинамики хорошей у усилителей класса АВ. Они для Рока пойдут,ну типа Бум цык,а для качественного прослушивания музыки надо бы ближе к классу А , или СОНИ 555 усилки .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 27, 2022 21:53:26

Если динамики будут работать в противофазе друг другу (один выпирает вперед, а другой назад) - получится некрасивый расколбас.

Я поэтому и спрашиваю куда к усилителю в мостовом включении подключить плюс динамика, а куда минус.
Изображение
1-й вывод к плюсу, 3-й к минусу, так?
Ответить