Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 12:38:34

Нетребовательный к питанию, это глубокоосник. Безоосное дерьмо всегда требовательно к питанию.
Класс усиления выходного каскада не имеет к этому отношения.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:02:26

Сейчас по быстрому среднего качества,.

Тогда микросхема из старых автомобильных магнитол.
К примеру TDA 1557 или 1558. Минимум деталей. Но можно и другие.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:18:05

Сейчас по быстрому среднего качества,.

Тогда микросхема из старых автомобильных магнитол.
К примеру TDA 1557 или 1558. Минимум деталей. Но можно и другие.

Отличный вариант. Я уже успел прочитать что класс А самый лучший. Есть такая же микросхема класс А?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:21:45

...обычный стабилизатор фильтр на транзисторе КТ818-819. Он же и сглаживает

тоби ж писали, переходные процессы. стаб же кирпич...

Вы просто ни когда не смотрели спектры Спектроанализатором!

сдается, что вы тоже.

Это ты бред не пиши. Про просадку напряжения по питанию любой дилетант знает.


ууууу, дяяяяяя.
вот и весь полет мысли на показ...

......стоимостью до 40000 руб ...
......токе отбора с выпрямителя 5-10 ампер. Будут пульсации 100мв 100Гц ....образуют биения....


кошмар, ужас и штампы. на вегяляпе каждый второй пост про бабки и амперы, а каждый первый про провода и микродинамику.

Ни какая схемотехника не спасает


эт ты ему расскажи
Изображение

от компрессирования сигнала

вас ис даст? причем тут стабилизатор?

лан, с вами господин увсе понятно, ауфидезейн

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
...я питаю усилитель от емкого аккумулятора - как тогда быть..?.. :)


полагаю, наслаждаться аудиофильским счастьем. :))

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
и здесь ты...


он как муха, всегда и везде

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:38:30

SSkot писал(а):ssc писал(а):
...я питаю усилитель от емкого аккумулятора - как тогда быть..?..


полагаю, наслаждаться аудиофильским счастьем.


..чисто гипотетически - припер домой 2 "кубика" 24В/270А... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:38:45

Давайте не будет писать бред.
Любой схеме нужно хорошее питание. Факт.
Выходной каскад умеет просаживать напряжение. Даже в класса А без этого не обойдётся. Факт.
Поэтому в хороших усилителях всегда есть фильтры по питанию малосигнальных каскадов. Факт.

Количество баксов, которые продавец просит за усилитель - роли не играет.

Я уже успел прочитать что класс А самый лучший.
Брехня! Класс Д самый лучший! Не зря во все телефоны ставят класс Д :)))
Есть такая же микросхема класс А?
А зачем? Класс А греется - а это означает рост энергопотребления, габаритов, цены... Не такие цели ставят при миниатюризации усилителей.
Впрочем, гуглится "Усилитель на TDA2030 в классе А". Видимо, для этого нужно добавить выходные транзисторы.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 13:57:06

Выходной каскад умеет просаживать напряжение.

Да, а ООС компенсирует эту просадку питания по роду своей деятельности. Главное чтобы просадка не была ниже требуемой величины. Понятно нет?
Абсолютно пофиг что оно там сверху волнами идет, главное чтобы пульсации не опустились в рабочую область, так сказать.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 14:21:47

Любой схеме нужно хорошее питание. Факт.

ага,
ставят траны с тощим проводом, виткоф мала.
прикручивают стабы в надеясь на лучшее, но хер вам товарищи.

медь ведь дорогая..
но не фиг на доярках было жениться.
нет денег, не хер строить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 14:41:17

[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4090641#p4090641"]! Класс Д самый лучший! ... "Усилитель на TDA2030 в классе А". /uquote]
Клас д лучший. Купил плату и не паришся со сборкой. :)))

2030

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 14:43:04

Просто у кого есть два БП со стабилизатором и без, два уся класс В и класс А, осциллограф и спектро-анализатор, генератор разных сигналов, посмотрите все 4 комбинации и все будет ясно. И у кого полные схемы для симуляторов схем в наличии, тоже можно посмотреть.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 14:52:28

Просто у кого есть два БП со стабилизатором и без, два уся класс В и класс А, осциллограф и спектро-анализатор, генератор разных сигналов, посмотрите все 4 комбинации и все будет ясно. И у кого полные схемы для симуляторов схем в наличии, тоже можно посмотреть.

Да при чем здесь вообще клас А, АВ... ЭТО НЕ ИГРАЕТ РОЛИ.
Разговор о том, что если есть ООС, то стаб не нужен.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 15:04:28

так спрашивали вроде о влиянии блока питания на работу устройства

так не может обьяснить что будет строить. он где-то почитал что ему нужен клас А, и пришел про стабы страшивать. а оно одно с другим не связано.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 15:12:58

Почему не могу, могу. Про стабилизатор все понятно. Еще As подробно написал. А про усь - надо 5...10 Вт, в среднем, класс А, желательно на микросхеме(в чем, как я понял, проблема, т.к. класс габаритный). Если микросхемы не найду, мудрить не буду, Джона Линсли Худа оптимальный пишут, конструкция простая.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 15:21:17

Вот её и делай,там не нужен Стабилизатор. Ток потребления усилителя постоянен что с малым сигналом,что с большим сигналом,что 0,5 ватт на выходе,что 10 ватт на выходе! Но Дроссель по питанию или электронный фильтр надо поставить будет.А этих умников не слушай,они под стол пешком ходили когда я лабораторные в институте делал и смотрел какая просадка и какова нелинейность УНЧ транзисторного мощного от этой просадки,когда на малой громкости 60 вольт питание,а на большой 50 вольт у промышленного усилителя.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 16:24:50

Еще удобно, что с постоянным током можно одной обмоткой обойтись на питание 2-х каналов без потери качества. У меня средняя точка на трансе хоть и есть, лучше ее пущу в параллель силовой обмотке, чтобы БП ток больший давал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 16:33:50

Да, Линсли Худа обеспечит питанием без проблем 2 канала.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 17:20:46

Я JLH классической схемотехники питал от импульсного БП с ШИМ-стабилизацией, ни помех, ни фона - и не греется ничего в БП... :)
(Но, вот в случае с классическим Худом - стабилизация реально полезна, при её отсутствии любое изменение напряжения в сети приводит к неприятному переходному процессу и перемещениям диффузора НЧ-динамика в АС... :dont_know: )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 17:38:35

Понятно, связь прямая от питания.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 13, 2021 18:09:21

As писал(а):стабилизация реально полезна
Она полезна в любом усилителе с однополярным питанием. Смещение диффузора вызывается перезарядом разделительных емкостей формирующих среднюю точку. При двухполярном питании этот эффект отсутствует.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 15, 2021 14:18:05

Есть обычный предусил для микрофона на двух элементах ОУ. (TL072...082 , 4558 и подобные обычные.)
И нужен режим линейного входа как опция, в этот усил.
Либо микрофон, либо линейный вход.
Микрофон 3-5 мв
Линейный около 250 мв.
И каковы, по правильному, номиналы резисторов ? Чтобы и при работе микрофонов усиление этими резисторами не погасить.
Изображение
Ответить