Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 13, 2020 16:03:59

Именно так. Опередил! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 13, 2020 17:41:32

Здравствуйте!
Имеется моноблок (1800 Вт (1 Ом), 650 Вт (4 Ом) подключенный к сабу (12), на 4ом, точнее 3,75ом.
Терминал подключения саба (клеммы), какие то дешманские, есть вероятность, что от вибрации барашки открутятся, и контакт станет ненадёжным.
Насколько опасно для усилителя, нарушение контакта с нагрузкой?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 13, 2020 18:42:51

Транзисторные не бояться обрыва нагрузки. Закрути нормально барашки и не открутятся.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 13, 2020 18:50:21

Транзисторные не бояться обрыва нагрузки.

Спасибо за ответ! При резком обрыве нагрузки ладно, а если полностью не оборвется контакт? Там как обычно, провод вставляется в отверстие и затягивается барашком. Если барашек открутится, и провод будет болтаться в отверстии. Как будто проводом по клемме постоянно постукивать / елозить... Ничего???
Буду однозначно менять терминал, но у нас в магазинах нет нифига... Буду заказывать с металлическими барашками.

P.S. Вроде бы при размыкании индуктивной нагрузки, появляются скачки напряжения. Ничего там не прошьет?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 14, 2020 01:07:29

Закрути уже и успокойся. Индуктивность динамиков не велика, а если открутится клемма ты сразу это услышишь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 14, 2020 13:15:27

...Странно, что никто не догадался использовать смазку в местах беспаечного соединения проводов... Вроде - мелочь, а на малых сигналах нелинейность соединения снижается весьма заметно! Можно использовать любое масло (его задача - всего лишь защитить контакт от взаимодействия с кислородом воздуха и влагой...) или специальные средства, типа "Контакт-61" или подобных... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 14, 2020 16:36:07

As писал(а):не догадался использовать смазку

Давно подумываю о применении медной смазки, но в округе её не продают, по этому пока вопрос подвис...
As писал(а):типа "Контакт-61"

Не в курсе, на какой он основе? Сам спрей токопроводящий?
К примеру, есть болтовое соединение облуженной медной клеммы, с зачищенным кузовом авто. Какую смазку для этого лучше использовать (между клеммой и кузовом), медную, или спрей (тот же Контакт-61)?
As писал(а):на малых сигналах нелинейность соединения снижается весьма заметно

Насколько малых сигналах? Например, на входе саба может быть уже не один десяток вольт и ампер, это считается малым сигналом? Или речь об уровнях линейного выхода магнитолы?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 14, 2020 18:26:11

Не знаю, на сколько критично это для сильноточных цепей, но для слаботочных - эффект очень заметен! Окисление контакта приводит к появлению некоторой нелинейности контакта, контактное сопротивление становится токозависимым... Можно, конечно, попросту "передёрнуть" разъём, и проблема на некоторое время исчезнет, можно использовать разъёмы с контактами из драгметаллов (причём, сплав ведь должен быть одинаков для обеих частей разъёма...), а можно - использовать смазку... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 14, 2020 20:19:00

Силиконовая спрэй пойдет?

Я ей иногда брызгаю в контакты переключателей и переменных резисторов - помогает хорошо, контакты лучше становятся.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 15, 2020 06:29:08

Как писал выше, единственное требование - защита места контакта от взаимодействия с кислородом и влагой из воздуха...
(эффект от применения смазки был проверен на линиях с DSL-модемами, количество ошибок снижается на пару порядков... :) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 15, 2020 17:53:47

Upgrader писал(а):Силиконовая спрэй пойдет?

Я конечно не спец, но у LIQUI MOLY Electronic-Spray указано отсутствие силикона, как достоинство.
https://liquimoly.ru/upload/iblock/4f9/ ... 985de6.pdf
As писал(а):проверен на линиях с DSL-модемами

Вы RJ45 сдабривали? Хорошую кстати идею подали, пробрызгать все от домашнего модема, до оптики провайдера.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 15, 2020 23:12:17

Дык питьевая вода БЭЗ ФЕРДИПЮКСОРОВ продается лучше! Правда питьевая вода с АКТИВНЫМИ ФЕРДИПЮКСОРАМИ продается и лучше и дороже! :wink: :)) Маркетинх, хуле.....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 16, 2020 09:35:44

...
Я конечно не спец...


вам уже ответили

kentgaryk писал(а):Закрути уже и успокойся...


Если остались сомнения
Филя рекомендует.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 16, 2020 22:28:52

SSkot писал(а):Kamerin писал(а):
...
Я конечно не спец...

вам уже ответили

Я в этом посте не спрашивал.

SSkot писал(а):Если остались сомнения
Филя рекомендует.

Это вы к чему сейчас?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 16, 2020 22:50:39

Это вы к чему сейчас?


к тому что мазюкать на контакты с тем же успехом можно ту смазку.
чтоб барашки не откручивались стоит закрутить получше, как писали выше.
да и гровер шайба тож может помочь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт июн 16, 2020 23:39:17

Многопроволочная жила плохо зажимается стандартным "барашком", лучше напаять клемму, или хотя бы облудить...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 17, 2020 06:31:23

А чтобы барашек не открутился от тряски - Расплющить нахер резьбу молотком! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 17, 2020 11:21:00

kentgaryk писал(а):А чтобы барашек не открутился от тряски

В автозапчастях есть фиксаторы резьбы. Я несколько раз использовал вместо фиксатора резьбы обычный "суперклей", фиксировал гайки крепления шестерён и зубчаток на валах мототехники вместо хитровыебаных стопорных шайб с усиками, на которых нужно было отгибать плоскость по грани гайки, и которые ломались после нескольких применений при демонтаже/монтаже зубчаток, полёт нормальный.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 17, 2020 12:48:02

gsmart, как по прочности, если откручивать, усилие сопоставимо со спец "клеем"?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 17, 2020 14:04:25

kentgaryk писал(а):А чтобы барашек не открутился от тряски - Расплющить нахер резьбу молотком! :))

Не наш метод - заварить нахер сваркой. Наглухо..чтоб другим неповадно.. :)
gsmart писал(а):В автозапчастях есть фиксаторы резьбы.

Сразу видно пешеходов..про самоконтрящиеся гайки слышали..?..отож.. :) ..бывают от 3 до х.з скока миллиметров..мелкие достать сложно, но 4 и 5 как грязи..

Для не особо продвинутых - самый бюджетный способ - посадить гайку на краску..если посадишь на нитру, то потом без ацетона можешь и не отвернуть.. :)))

И не надо никаких, млять, фиксаторов резьбы и пр. херни и перевода денег ни на что..
Ответить