Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн авг 29, 2022 16:20:16

ОУ имеет способность гасить помехи питания, если подключено двухполярное напряжение, при делителе на резисторах эта способность не работает, это я в даташите каком то прочитал, возможно это не для всех ОУ и фраза выдрана из контекста, но я это запомнил

Вопрос по мостовому включению

Ср авг 31, 2022 18:21:09

Добрый день! Не нашел более подходящей темы, поэтому решил, что вопрос можно задать здесь. Подскажите, как быть с электролитическими конденсаторами на выходе УНЧ при мостовом(!) включении. Да, я знаю, что в теории конденсаторы при мостовом включении нагрузки не используют, но практика показала, что в самодельном моем усилителе плавает средняя точка и на выходе я получу постоянку, текущую через динамик, чего хочу избежать) Собственно, вопрос в том, в какой полярности включать электролиты. В сети нашел статьи о том, что можно одноименными обкладками соединить полярные электролиты и получить вроде как неполярный. Решил, что сделаю по такому "бутерброду" на выходе каждого УНЧ и получу желаемое. Потом подумал, что если рассмотреть 8-омную нагрузку как кусок, скажем, очень высокоомного провода, то выходит, что бутерброды можно не делать, а можно на выходах УНЧ всё оставить как есть и просто подключить динамик. И получится, что он собой как бы соединил две одноименных обкладки электролитов и сделал таким образом из них неполярный конденсатор) И еще вопрос с емкостью - насколько понимаю, два "бутерброда" из 4 одинаковых конденсаторов, между которыми включен динамик, дадут суммарную емкость C/4, а просто два конденсатора дадут в сумме C/2, т.е. это даже лучше. В общем, вот картинки, если непонятно объясняю. Какой из вариантов лучше выбрать с точки зрения соблюдения правильной полярности включения конденсаторов и неуменьшения их суммарной емкости?

1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
Вложения
4.png
(10.41 KiB) Скачиваний: 537
3.png
(8.66 KiB) Скачиваний: 539
2.png
(8.23 KiB) Скачиваний: 542
1.png
(7.78 KiB) Скачиваний: 539

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 31, 2022 18:38:38

Первая и четвёртая схемы абсолютно аналогичны и могут использоваться, однако, я бы добавил в схему пару резисторов, соединяющих клеммы подключения нагрузки с общим проводом... Это защитит усилитель от повреждения при случайном соединении нагрузки с общим проводом, да и конденсаторы получат гарантированное поляризующее напряжение... Сопротивление резисторов - практически любое, от сотен ом - до десятков килоом...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 31, 2022 19:05:17

Спасибо. Но в 4-ой схеме ведь можно считать, что нагрузка подключена к усилителю через емкость 1000 мкФ, а в 1-ой - только через 500 мкФ, или я не прав? А что случится, если нагрузка соединится с общим проводом? Разве не будет просто работать одно плечо как бы на заземленную нагрузку, а второе будет махать вхолостую, поскольку вообще оторвалось от нагрузки? И как резисторы защитят от повреждения усилитель в указанном случае? Что-то не понимаю, извините за глупые вопросы, я новичок-любитель)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср авг 31, 2022 19:12:42

А они полностью защитить и не смогут, просто, если конденсатор зарядить через включенный усилитель до половины напряжения питания (а это произойдёт при соединении вывода нагрузки с землёй...), не каждая защита это отработает, а если защиты совсем нет - то от усилителя останется не более половины... :)
Резисторы зарядят конденсаторы меньшим током, безопасным для транзисторов выходного каскада...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 02, 2022 13:14:01

А они полностью защитить и не смогут, просто, если конденсатор зарядить через включенный усилитель до половины напряжения питания (а это произойдёт при соединении вывода нагрузки с землёй...), не каждая защита это отработает, а если защиты совсем нет - то от усилителя останется не более половины... :)
Резисторы зарядят конденсаторы меньшим током, безопасным для транзисторов выходного каскада...


Кажется понял теперь) А скажите, пожалуйста, тогда еще. Вот в такой примерно схеме, если отбросить кривизну смещения транзистора, пример просто для иллюстрации, можно ли на вход каскада подавать напряжение, превышающее напряжение на базе транзистора? Следуя вашим рассуждениям, я вроде как подал на минусовую обкладку конденсатора через резистор R8=100кОм то самое поляризующее напряжение, в данном случае потенциал общего провода. А источник сигнала, скажем, выдает в пике 2В. Будет ли это нарушением режима работы входного электролита? Опять же, если отбросить то, что транзистор просто закроется при такой амплитуде на входе) Интересует вопрос полярности конденсатора

электролит.png
(14.69 KiB) Скачиваний: 56

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 02, 2022 18:05:18

Транзистор начнёт работать выпрямителем, и конденсатор зарядится в обратной полярности, что ему, конечно, на пользу не пойдет... Амплитуда напряжения на входе такого каскада не может превышать величины порядка единиц-десятков милливольт, иначе уровень искажений растёт до неприличия, в том числе - до детектирования входного напряжения на нелинейности базовой цепи, которая ведь, по сути, такой же pn-переход, как и в обычном диоде... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 06, 2022 23:29:04

Не знаю куда прилепить, пусть будет сдесь:
https://zen.yandex.ru/media/prophetmast ... 5f7fabea?&

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср сен 07, 2022 00:00:10

100МГц!!! Верхи будут прозрачными как самогон двойной перегонки! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 02:04:34

Можно ли в этом усилителе НЧ для велосипедной птички вместо полевика КП305И применить КП303Б? Дело в том, что у меня 2 полевика, которые китайский тестер определяет как 2 резистора, а КП303Б - как мосфет.
Изображение
Вместо КТ805 я поставил BD139.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 09:18:14

Ни 305 , ни 303 тут не уместны, слабые по току, усилению. Ставте биполярный с Кус около сотни

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 12:01:14

..а каково же усиление "неуместного 305, 303"..?.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 12:05:54

..а каково же усиление "неуместного 305, 303"..?

Не я придумал. По крайней мере при напряжении питания 5 В без источника сигнала слышен фон переменного тока, а при касании пальцем - громкий.
У меня ведь на выходе не КТ805, а BD139.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 12:36:18

GubaRewa писал(а):Не я придумал.

..а вопрос и не вам адресован, а сэм

..а теперь - вам..для какой цели вам нужен именно однотактный усилитель с низким КПД и высокой зависимостью параметров от напряжения питания..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 13:20:12

Сам этот однотактный усилитель - для крякалки, то есть работать может в ключевом режиме транзистор, а проблема КПД вылезет в динамической головке, потому что будет постоянная составляющая в сигнале.

Обычно такую крякалку делали при маленьком питании, где мощности ни о чем, где никто не греется и не горит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 13:37:39

..ну, если так - каскад на полевике явно лишний, если только не выдвигаются требования к высокому входному сопротивлению..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 13:39:21

согласовать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 13:46:12

..сгинь.. :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 13:47:22

Вставьте два, три компонента и ИС. Их даже устанавливают в детские игрушки. Tок покоя будет незначительным (4..8 mA). LM386, китайской 8002 .. , список бесконечен.

Транзистор класса А потребляет ток, даже за милливаттах, больше всего устройства. Вообще не комментирую необходимость схемы переключения при отсутствии сигнала или использования. И намагничивание громкоговорителя с течением времени.

Только для использования для сигнализации с какого-то микроконтроллера, но там транзистор будет подключен по дрогой клас и другой схеме.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 07, 2022 14:06:21

veso74 писал(а):Транзистор класса А потребляет ток, даже за милливаттах, больше всего устройства.

..ну, в общем, да - когда каскад не находится в активном режиме, его обязательно надо затыкать, иначе потребляемый ток этим каскадом будет едва ли не больше, чем у всего устройства.. :)
Ответить