Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 13:36:12

Посмотрел я эту схему и что-то дёрнуло её загнать в симулятор для проверки. И проверка показала, что схема хотя и работоспособна, но немного "на грани". Что с ней не так? Не так с ней некоторые номиналы и цепочки. Поехали.

Изображение

Странный большой конденсатор C1 аж на 1200 пФ. Не могу сказать, что он не работает, но он многократно излишен.
И наоборот, слишком малые номиналы на входе 100 Ом и 47 пФ (жаль, но позиционными обозначениями на схеме пренебрегли - будет трудно).
Резистор 100 Ом на выходе микросхемы - нафига?
Цепочка встречно-параллельных диодов D1-D4 - нафига? Они ничего не решают в принципе...
Диоды D5 D6 делают смещение для транзисторов, но из-за того, что техпроцесс у них разный, для задания тока покоя используются резисторы 4,7 Ом, которые очень гадят в плане гармонически искажений. Плюс, необходим между ними всеми тепловой контакт, который из-за разных корпусов сделать проблемно.
Резистор 10 Ом и 47 нФ на выходе излишне грузит выходной каскад на вч, что тоже даёт свою задержку и плохой отклик на импульс.

А вот как я предлагаю её изменить. Много не потребуется.

Изображение

Для начала исправляем C1 (здесь он C5) - его оптимальная величина 47 пФ, но в пределах 22~100 пФ - вполне нормально (лучше меньше, но смотреть на реакцию на перепад).
Убираем тяжёлый груз - 10 Ом и 47 нФ с выхода. (если очень страшно убрать, то хотя бы уменьшите 47 нФ до 1 нФ и увеличьте резистор до 22 или даже 33 Ом).
Диоды D5 D6 заменяем на транзисторы, аналогичные выходным. Всё прикручиваем на единый радиатор. Теперь ток покоя во-первых, прямо задаётся током через резисторы 100 Ом (проследите, чтобы он там был порядка 10~15 мА, можно даже светодиоды поставить не красные, а зелёные).
Убираем 100 Ом с выхода микросхемы (он только мешал).
Корректируем фильтр на входе: 100 Ом заменяем на 470, конденсатор увеличиваем в 5, а можно и в 10 раз (т.е. 470 пФ).
И убираем ставшие лишними 4,7 Ом из эмиттеров выходных транзисторов.

В результате имеем классический "параллельный" двукаскадный эмиттерный повторитель на выходе, который даёт а) снижение искажений примерно в 10 раз (замена диодов транзисторами); б) повышение нагрузочной способности (тоже из-за этой замены), что будут нормально работать даже 8-омные ТДС-3; в) отсутствие выбросов на переходной характеристике (откорректированный С1, он же C5 в схеме симулятора).

В общем, пробуйте...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 19:00:48

...Цепочка встречно-параллельных диодов D1-D4 - нафига? Они ничего не решают в принципе...
Это "защита от КЗ в нагрузке", диоды ограничивают напряжение на базе транзистора относительно выходной клеммы, а эмиттерные резисторы ограничивают ток КЗ... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 19:16:01

А подумать? :facepalm:
Даже комментировать не могу, насколько это не соответствует действительности...

зы: для защиты от к.з. необходимо ставить либо классическую схему на транзисторе, которая много эффективнее, а если оставлять такую, то это должен быть один резистор последовательно с LR, но до него и внутри ООС. В исходном виде эта защита - недоразумение...
Последний раз редактировалось Slabovik Вт мар 17, 2020 20:53:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 19:29:37

А вот как я предлагаю её изменить. Много не потребуется.

Изображение

Спасибо попробуем!
А что такое Probe2?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 19:30:54

Это чисто виртуальный элемент для симулятора, позволяющий оценивать петлевое усиление без лишних ухищрений. В ранних версиях MC его не было.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 21:12:25

Это чисто виртуальный элемент для симулятора, позволяющий оценивать петлевое усиление без лишних ухищрений. В ранних версиях MC его не было.

Ясно, на оригинальной схеме на входе неполярный конденсатор 10 мкФ (у меня 2 встречно последовательно на 22) его надо оставлять?
и еще на оригинальной схеме R3(R6) который 0 Ом у меня 2 К автор пишет его надо если входной сигнал с линейного входа компьютера, и вообще как изменится переделанная схема или нет при таком входном сигнале?
Заранее спасибо!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 21:20:35

R3 вообще ничего не решает и в общем случае только мешает, образуя RC прямо в самом неподходящем для этого месте (кстати, коротните его, посмотрите, не изменится ли амплитуда-частота вашего возбуда. Причём, то же самое можно сделать для RC цепочки перед дросселем на выходе, только тут уже не коротнуть, а оторвать.)

Конденсатор на входе надо, и надо, чтобы был неполярный. Лучший вариант - это достать что-то типа такого - они достаточно небольшие, но не пакостят, как электролиты.

Зы: а у вас ток покоя через выходники вообще есть? Впрочем, при возбуде его нормально не измерить...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 07:26:33

подскажите пожалуйста

в первой схеме питание однополярное?

http://www.salonav.com/arch/2003/06/tranz.htm

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 09:21:32

подскажите пожалуйста в первой схеме питание однополярное?
да
только этот усилитель сам по себе работать не может. из-за низкого входного сопротивления. ему ещё пред надо приделывать

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 10:41:08

(кстати, коротните его, посмотрите, не изменится ли амплитуда-частота вашего возбуда. Причём, то же самое можно сделать для RC цепочки перед дросселем на выходе, только тут уже не коротнуть, а оторвать.)

Сейчас возбуда нет после замены конденсатора с1 на 39 пик
Slabovik писал(а):Конденсатор на входе надо, и надо, чтобы был неполярный. Лучший вариант - это достать что-то типа такого - они достаточно небольшие, но не пакостят, как электролиты.

А какой емкости надо ?
Slabovik писал(а):ы: а у вас ток покоя через выходники вообще есть? Впрочем, при возбуде его нормально не измерить...

Сейчас возбуда нет как ток покоя правильно померить ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 11:01:49

Т.е. замена C1 с 1200пФ на 39 пФ решила вопрос возбуда. Это хорошо.

Ток покоя посмотреть по падению напряжения на эмиттерных резисторах 4.7 Ом, без сигнала, есстесснно.. Напряжение поделить на сопротивление. По-хорошему, там должно быть 10-15 мА, можно даже и больше.

На входе ёмкость конденсатора совместно с резистором 47 кОм определяет нижнюю частоту среза. Её желательно обеспечить в районе не выше 2-10 Гц. например, ёмкость 2,2 мкФ даёт частоту среза где-то в районе 1,5 Гц, что вполне достаточно.

Последовательный резистор 100 Ом и конденсатор после него определяют частоту среза на ВЧ. Её желательно выбрать в районе не ниже 30-50 кГц, но и не задирать слишком высоко, скажем, до 100-150 кГц нормально, не более. Можешь прикинуть, насколько высока нынешняя настройка. Поставь туда вынутые 1200 пФ, а резистор вместо 100 Ом замени на 1 кОм.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 11:23:50

...Не раз задумывался о влиянии этой самой цепочки, фильтра надтональных частот, на выходной каскад предыдущего устройства... Например, есть у меня Радиотехника УП-001, у неё на выходе ОУ К574УД1, который имеет свойство резко повышать искажения при низкоомной нагрузке... Как он отреагирует на 100 ом на выходе, пусть и на ультразвуковой частоте?! Даже килоом - уже вызывает сомнения... Поменять ОУ на современные?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 12:17:55

Выходной каскад реагирует плохо - появляются выбросы от переходного процесса, которые особенно ярко выражены в выходных каскадах класса АВ и В. Поэтому минимальное входное сопротивление этого безобразия нужно держать достаточно высоким, чтобы оно не влияло на выход предыдущего каскада.

Именно поэтому я рекомендовал выше убрать цепочку 47нФ+10 Ом, либо (что лучше) уменьшить ёмкость конденсатора и увеличить сопротивление резистора).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 19:39:05

Ответьте на такой вопрос, уважаемые знатоки. Имеется активный автомобильный сабвуфер. На усилке написано что выдает 110 Ватт rms 140 в пике. Я его раскрутил, посмотрел что да как. На выходе там одна комплементарная пара биполярников tip35c-tip36c. Можно ли их заменить на какие-либо полевики для увеличения мощности скажем до 150-180W rms и что для этого нужно будет сделать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 20:06:27

Заменить - можно. Что сделать для замены? Произвести замену. Логично, да?
Только вот не обижайтесь потом, что работать ваше произведение не будет. Это на данном этапе познания всё, что необходимо вам усвоить. Почему так - вопрос не одного года обучения, увы...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 20:18:21

И ещё до замены оконечников, надо блок питания переделать. При повышении "мощи" он первым дым волшебный выпустит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 20:32:56

Понятно что просто так одно на другое не меняется. Мой вопрос подразумевал более развернутый ответ, а вы сразу в крайности. Я так понял, что кроме блока питания нужно будет изменить цепь смещения и возможно еще что то. В любом случае я хочу понять для себя, можно ли в тех же размерах уся выжать из него больше мощности или нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 22:01:16

Понятно что просто так одно на другое не меняется. Мой вопрос подразумевал более развернутый ответ… Я так понял, что кроме блока питания нужно будет изменить цепь смещения и возможно еще что то

развёрнутый ответ:
1. нужно будет изменить блок питания, чтобы он выдавал бОльшее напряжение.
2. нужно будет подобрать выходные транзисторы. 100 Вт - это символический предел для таких схем, чтобы его увеличить, необходимо переделать выходной каскад, к примеру, добавить ещё пару выходников в параллель. т.е., изменить конструкцию усилителя.
3. увеличить сечение подводящих проводников. если сейчас усилок потребляет 10 А, то будет 15, а это накладывает серьёзные ограничения. в том числе на электрику автомобиля.
4. проанализировать систему охлаждения усила и БП. могут поплавиться при увеличении рассеиваемой мощности.
5. это сразу, навскидку. возможно, я чего-то не заметил.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 22:25:03

Ток покоя посмотреть по падению напряжения на эмиттерных резисторах 4.7 Ом, без сигнала, есстесснно.. Напряжение поделить на сопротивление. По-хорошему, там должно быть 10-15 мА, можно даже и больше.

Замерил ток покоя он от 14 до 16 мА
Начал менять конденсатор и резистор во входном фильтре и тут кончился припой ))
Нашел замену электролитам на входе пойдут ?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 18, 2020 22:28:58

Ток в норме - так и оставить.
Конденсаторы конечно не самых маленьких габаритов, но своё дело исполняют исправно - вполне пойдут.
Ответить