Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 18:45:01

Реакция на руку-вполне нормально, в принципе, однако, настолько мощная реакция-показатель, что где-то что-то не так, раз такая чувствительность к наводкам :roll: . Уменьшение фона при касании пальцем "земли"-тоже норма. А вот разница шума между каналами-странно :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 18:53:33

ПАУЛЬ писал(а):misterkuk,когда проверяли усилок транс далеко лежал от усилка? возможно наводка от транса .

Когда собирал на столе,чисто проверить, работает или нет, транс был в 10-15 см от платы усилителя. Играло чисто, без сигнала тишина.
Когда собрал в кормус началось. транс больше чем на пол метра отодвигал, не малейшего изменения. Термопаста если будет между 2 ног . Это страшно или она диэлектрик? Плата чистая, расстояния между дорогами не маленькое. Рас замыкание входов на минус ничего не даёт то это питание. Но 10000 мкф и мощьный транс, + до этого 3 раза подключал к ниму этот усилок и ничего подобного не было. Может хана микрухе? так от акб просто идеально всё работает.
Эщё заметил. но устранение не помогло. регулятор громкости. От него 2 провода в экране. Соеденены на регуляторе и дорожкой на плате( петля вышла), Глянул осциллографом , бугорки с частотой сети приблизительно где то 2-3 милливольта.
Эта петля даёт эти мили вольты на вход.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:06:47

После выпрямителя у вас идет все норма? пробуйте отсоединить сигнальные провода от платы и закоротите вход.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:15:06

ПАУЛЬ писал(а):После выпрямителя у вас идет все норма? пробуйте отсоединить сигнальные провода от платы и закоротите вход.

1 СТРАНИЦА НАЗАД. Я написал . Да нормально. Смотрел осциллографом. отсоединял от входов. Гудит. Коротил на минул входы. Ноль реакции. Гудит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:19:58

AcousticManiac писал(а):
Шрам, от 3,7в. телефонного аккума за счастье будет отжать пол-ватта (и то, с искажениями :roll: чистыми-вряд ли более 300мВт). Для двух ватт надо хотя бы 6в. Для телефонного аккума возьми TDA2822M, для 6в. TEA2025B. Придется еще и басы убирать фильтром на входе, а то ж ведь усилок пердеть будет при таком маленьком питании.. :roll: Еще, ТЕА2025 может дать 2вт./4ом/6в. только в мостовом режиме (то же самое про ТДА2822М при 3,7в./0,3вт./4ом). В стерео-включении на каждый канал при тех же условиях мощность будет раза в три меньше :roll:


интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассника

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:20:30

misterkuk,подозрительно. от аккума пашет нормально,а от транса нет. попробуйте от другого выпрямителя запитать. и еще такое ощущение,что где-то земли нет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:40:38

misterkuk Так может радиатор заземлить нужно? Попробуйте.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:44:25

sstvov писал(а):misterkuk Так может радиатор заземлить нужно? Попробуйте.

Я его снимал. И без него гудит.
ПАУЛЬ Выпрямитель другой нне помог. Между крайними ногами, гдето там залипла термопаста. Может быть причина?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 19:57:36

промойте спиртиком или ацетоном. паста не должна влиять по идее.
попробуйте микруху изолировать от радиатора через слюду,а радиатор кинуть на землю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 20:46:01

Шрам писал(а):интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассника

В телефонных колонках часто ставят микрухи-усилители класса D, у них высокий КПД и намного бОльшая мощность при одном и том же питании по сравнению с простыми микрухами класса AB. Таких микрух как внутри (если они были класса D), ты так просто найти и купить не сможешь, скорее всего. Они мало распространены и недешевы.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 21:07:02

AcousticManiac писал(а):
Шрам писал(а):интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассника

В телефонных колонках часто ставят микрухи-усилители класса D, у них высокий КПД и намного бОльшая мощность при одном и том же питании по сравнению с простыми микрухами класса AB. Таких микрух как внутри (если они были класса D), ты так просто найти и купить не сможешь, скорее всего. Они мало распространены и недешевы.

а какой усилок тогда собирать? надо двухканальный

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 21:21:39

Ну, для начала посмотри маркировку микросхем, которые там стоят, и скажи, сколько вольт было питание, и от чего (аккум/батарейки, емкость/количество) попробуем разобраться в реальных характеристиках колонок. Фото не помешает. И давай дальше будем писать в какой-нибудь специальной теме по телефонным колонкам, например, здесь а то мы щас тут разведем базар на полторы страницы :)) вопрос уже не пахнет мелким, тут целый ремонт назревает :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 15, 2012 21:40:20

AcousticManiac писал(а):Ну, для начала посмотри маркировку микросхем, которые там стоят, и скажи, сколько вольт было питание, и от чего (аккум/батарейки, емкость/количество) попробуем разобраться в реальных характеристиках колонок. Фото не помешает. И давай дальше будем писать в какой-нибудь специальной теме по телефонным колонкам, например, здесь а то мы щас тут разведем базар на полторы страницы :)) вопрос уже не пахнет мелким, тут целый ремонт назревает :))

давай лучше в ЛС тогда

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 09:29:28

не могу понять транзисторы греются очень сильно и разогреваются моментально. вот схема этого чуда может быть во-обще не стоило его собирать? ток покоя не могу замерить мой мультиметр ни чего показывать не хочет. на выходе примерно 6,5 мВ. провода 0,41 у меня не было (L1) намотал 0,36 примерно припаял нормально.
Вложения
image034.jpg
(76.98 KiB) Скачиваний: 655

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 10:54:14

НАДО ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО . Это усь режима ВК А+В ,тоесть предвыход работает с весьма приличным током покоя ,потому радиаторы для предвыходных транзисторов обязательны.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 11:10:00

усилитель не развивает максимальную мощность.
пред выходные транзисторы греются значительно быстрее и сильнее чем выходные.
радиатор на них стоит больше чем на вк усилитель работает на минимальной громкости а транзисторы разогреваются так будто к него вход закоротило. (динамик живой)
подключал динамики 4 8 16 и 32 ом без разницы такое ощущение что вк не работает работает только пред выходной каскад но транзисторы проверял с помощью мультиметра всё нормально. печатная плата сделана под транзисторы в металле у меня пластиковые но провода сделал очень короткие.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 11:40:31

термопасту надо ложить .Класс А все же. Но так сильно на радиаторах греться не должно, ошибкуищите.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 11:57:32

проверил напряжения всё нормально есть небольшая разница (примерно 100 мВт) между плюсовым и минусовым плечом.
но почему выходной каскад не греется?
может транзисторы 3 и 4 заменить на побольше?
отключил вк от питания усилитель как работал так и работает. значит что-то ему не хватает из-за него все проблемы. а что с ним-бог его знает.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 12:43:38

резисторы проверьте 1ваттные по 10ом .А выходники и не должны греться в режиме покоя.Это же класс АВ(А)+В

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 16, 2012 13:59:10

Интересно,а не могут греться транзисторы из-за возбуда? у меня как-то было такое,правда на другом усилке. после включения выходники моментально разогревались и вину всему были ОУ(такое было на двух каналах) поставил другие ОУ проблема исчезла.
Ответить