Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 15:54:51

gsmart писал(а):Ещё как вариант, передставлю свою эксклюзивную аудиофильскую крафтовую колонку ручной сборки с мощными глубокими бархатистыми басами, ясной ровной срединой и прозрачными кристально чистыми верхами, как бонус в комплекте присутствует аудио-провод из чистейшей безкисродной меди со стрелочками и удобная ручка для переноски
Начало хорошее! Но начатое дело надо довести до конца! :wink: Высокого конца! :)))

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 16:18:43

gsmart, вы бы ещё печаточку в Лау своего 3-х транзисторного уся выложите, для полноты восприятия....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 12, 2022 06:48:02

[uquote="Martel-",url="/forum/viewtopic.php?p=4158689#p4158689"]Но
по настройке: напряжения снимите, плз, на выводах транзисторов.


Vilsi, ещё раз благодарю за помощь. Сегодня обнаружил, что была проблема в макетке. Где собираются схемы без пайки.
там у меня 4 сектора и как оказалось на одном был косяк.
Схема Ваша правильная, мне спец сказал.
Это была моя ошибка. :)
Извините, если што. Не оправдал :)

(сегодня её проверил. Орёт как надо!! :-))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 13, 2022 09:52:15

Схема Ваша правильная, мне спец сказал.
Извините, если што. Не оправдал :)
(сегодня её проверил. Орёт как надо!! :-))
:)) а я ещё и на компьютере печатать могу...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 13, 2022 10:53:29

Vilsi писал(а): я ещё и на компьютере печатать могу.

За напечатанную схему я Вам особенно благодарен :))

Итого, у меня на временной плате два работающих усилителя (один Ваш) и такого типа усилители у меня очень даже востребованы и они не пойдут в рассып-демонтаж. Они перекочуют на паечные платы и будут творчески применены. Особенно Ваш вариант, я уже придумал ему назначение ))
Хорошего Вам дня!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 11:46:03

Котяры! Подскажите, плиз, годятся ли динамики от автозвука для комнатной, миниатюрной АС? Сойдут ли вот такие динамики:
Колонки автомобильные URAL Molot AS-M130, 13 см (5 дюйм.), комплект 2 шт.?
Вот в Ситилинке продаются за 1034 руб.
8)
В обзорах рекомендуют динамики с неодимовым магнитом, типа, лучше звучат. Но такие надо покупать на ебэе. :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 14:12:47

Котяры! Подскажите, плиз, годятся ли динамики от автозвука для комнатной, миниатюрной АС? URAL Molot AS-M130, 13 см за 1034 руб.
В обзорах рекомендуют динамики с неодимовым магнитом, типа, лучше звучат. Но такие надо покупать на ебэе. :(

На счёт неодима.. ну есть и более "Тесловитые" сплавы самарий-кобальт например. Неодим при 80С полностью теряет магнитные свойства (Точка Кюри) - Нагреть так динамик надо постараться, конечно, однако имейте ввиду. Летом на пляже такую АС лучше не эксплуатировать.
Думаю (имхо), неодим - это больше маркетинг, чем реальная польза... в низких ценовых категориях. А качественные динамики и без неодима бывают зашибись.

По динамикам...
1.барахло они. Я себе в машину ставил подобные, чтобы хоть что-то играло. Только 16 см, т.к. наученый опытом уже. Для комнатной маленькой акустики пойдут. Я бы вам посоветовал не брать 13 см никогда и никуда. Минимум 16. 16 более менее ещё способны отыгрывать низкие частоты. 13 см - нет от слова совсем.
*Это я говорю про конкретный сегмент дешевых авто широкополосников с ВЧ пьезой (коаксиальных). То что ставят в плазменые телики или в портативки JBL - другая тема совсем.
2. Корпуса надо. Но коаксиалки можно подобрать такие, которые сносно будут играть и без закрытого ящика - оформление типа лист фанеры 0,5х0,8 м с отверстием под динамик(и) - если надо сделать быстрое дешевое решение для гаража , мастерской какой-нибудь и т.п. Это их плюс. Но не все такие. Некоторые без ЗЯ совсем плохо звучат.
3. Я говорю барахло - если сравнивать с 25АС, 35 АС советскими или типа того уровня современными. В сравнении с компьютерными колонками за 500-1000 Р, эти АС конечно будут отличными. Просто не обольщайтесь, чтобы потом не грустить.
4. Я тут по приколу в порядке развлечения сделал сабик из мозолившего глаза 25 ГДН, запихав его в такой же без дела пинаемый 10 литровый ящик... Был удивлён довольно сносному басу за такую цену (0руб 0 коп). Это вам на подумать, если всё же возьмете 13 см и будет плоский звук. На этом динамике, прикрученном к верстаку у меня лет 10 тупо отвертки висели... большой магнит, удобный )))
Успехов вам!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 14:27:55

ЖуЧоК писал(а):годятся ли динамики от автозвука для комнатной, миниатюрной АС? :(

Если не страдаете приступами аудиофилии и звуколожества, то вполне годятся, я ставил автодинамики диаметром примерно 16.5 см в колонки от муз.центра, полёт нормальный, слушать можно.
Динамики изначально были такие:
Изображение
Демонтировал пищалки и поставил пылезащитные колпачки, динамики были коаксиалы, а стали мидибасы: :)
Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 15:58:54

Щас зашёл в мгаз. Лежат б/у динамики снятые с каких-то телеков. Есть пара одинаковых прямоуголные где-то размером 5х12 см. На них надпись 60 Вт. Параметры неизвестные, цена 150 руб./шт, то бишь удовольствие-- 300 руб. за пару. Сгодятся ли такие динамики от телека для мини колонок, или диапазн будет узкий? Исхожу из минимального бюджета. :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 16:23:51

ЖуЧоК писал(а):Лежат б/у динамики снятые с каких-то телеков. Есть пара одинаковых прямоуголные где-то размером 5х12 см

Что хоть за динамики, типа таких?:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 16:51:11

Очень похожи на те, где написано 61020, пластмассовыми ушами. Продаван сказал, что сам их скрутил с плоского телевизора DEX. Модель не знает. На динамиках кроме мощности 60 Вт, ничего больше не написано, типа, ноунейм. :(
Я тут прочитал на радиоскоте, что в современных телеках динамики ставят полное фуфло. Типа, на них даже не стоит ориентироваться. Надо применять автодинамики. Типа при минимальных затратах они звучат не плохо. 8)
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Вт янв 25, 2022 16:52:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 16:51:51

ТВ-динамики - чистая лотерея.
Имею таких несколько пар в запасе.
Два из них звучат хорошо (использовал их с компом до обретения "Комет"), ещё два так себе, остальные - ацтой.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 16:59:57

Написано на форуме, что на телеке тоже стоят душные динамики и что от внешней АС звук значительно улучшится. Это правда, или миф? Там действительно качественный УНЧ, или такой же душняк, как и динамики? Телек филипс 42": 42PFL3007H/60.
Нарыл схему УНЧ: Стерео УНЧ на TDA7297SA, 2х10Вт. Пойдёт для мини АС, или надо другое?
В закромах у себя откопал колонки от проигрывателя Россия 309 (или что-то подобное). Помню после радиолы Рекорд 316 это был прорыв в качестве. Что можно выжать из таких колонок и не стоит ли поменять динамики на соверменные, хотя бы от автозвука?
Вложения
IMG_20220125_180407.jpg
Динамик и внутренность
(99.38 KiB) Скачиваний: 51
IMG_20220125_175541.jpg
Колонки
(155.97 KiB) Скачиваний: 54
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Вт янв 25, 2022 18:31:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 18:17:21

УНЧ в наш век годные, а вот динамики ацтой.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 18:36:41

То бишь если телек слушать через внешний усилок и в нормальную АС, то звук будет лучше?
Тогда получается, что старания будут не напрасмыми. :)
Такая АС годится для моих целей, или нет?
Просто я не знаю параметры и надписи не читаемые. :(

Афигеть! В ЧиД есть уже готовые усилки по 689 руб.:
https://www.chipdip.ru/product0/8002090 ... st_product
За такой примитив, чего-то много слишком заломили. :evil:
Крохоборы! :?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 19:35:12

ЖуЧоК, а ещё, этому УНЧ, нужен будет и блок питания. Тоже без "подводных камней" может не обойтись.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 19:55:19

Если в ЧиД дорого - ищи на Али :idea:
Или покупай микросхему и паяй :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 20:22:41

ЖуЧоК писал(а):Я тут прочитал на радиоскоте, что в современных телеках динамики ставят полное фуфло. Типа, на них даже не стоит ориентироваться.


Я на прошлой странице описывал процесс изготовления колонки из корпуса и динамиков от стерео телевизора, звук так себе, но не хуже китайских пластиковых колонок, вот пара фото для понимания габаритов:
Изображение

Изображение

ЖуЧоК писал(а):Написано на форуме, что на телеке тоже стоят душные динамики и что от внешней АС звук значительно улучшится. Это правда, или миф?

Правда.

ЖуЧоК писал(а):Там действительно качественный УНЧ, или такой же душняк, как и динамики?

В теликах УНЧ обычно собраны на микросхемах из серии ТDA2030/TDA2006, в принципе неплохие микросхемы.
ЖуЧоК писал(а):TDA7297SA...
...Пойдёт для мини АС, или надо другое?


Пойдёт.
ЖуЧоК писал(а):В закромах у себя откопал колонки от проигрывателя Россия 309 (или что-то подобное). Помню после радиолы Рекорд 316 это был прорыв в качестве. Что можно выжать из таких колонок и не стоит ли поменять динамики на соверменные, хотя бы от автозвука?

Не стоит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 20:28:12

MiSol62 писал(а):а ещё, этому УНЧ, нужен будет и блок питания.
А еще защиту от постоянки на выходе т.к. мостовая схема и бесконденсаторный выход.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 25, 2022 22:18:26

Как правильно подключить динамик к TDA2822M в мостовом включении?
В стерео варианте понятно, + динамиков к выходам, - к общему, а когда мост + к 1 выводу, - к 3?
Изображение
Ответить