Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 11:01:51

Что можно подстроить резистором имеющим сопротивление на порядок больше чем у динамика? Усилитель без начального смещения и без ООС. Просто безграмотная схема.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 11:23:39

kentgaryk писал(а):Что можно подстроить резистором имеющим сопротивление на порядок больше чем у динамика?


Иногда снизить излишнюю мощность УНЧ.
А иногда у меня у динамика 3-4-6 Ом, а надо 8, и вот, добавляю. (не зная, не вредит ли это АЧХ динамика)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 11:47:49

Может вредить АЧХ т.к. импеданс головки зависит от частоты, вредит демпфированию динамика. И ставишь ты по любому резистор сопоставимый с сопротивлением головки, а не в 10 раз больше.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 15:39:46

...Усилитель мог быть предназначен для усиления ШИМ-сигнала с маломощного порта микропроцессора, например - тогда построение достаточно логично...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 17:27:17

Всем привет!
Изучаю транзисторы JFET в качестве усилителя и не понял как получили напряжение 21 вольт.
пробовал посчитать через сопротивление канала, никак не выходит 21 вольт.
Может не так считаю?
Если да, то как надо считать?
Питание 36 В, резистор 10 ком.
Изображение
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 21, 2021 18:39:22

там неправильно написано....10К*2,1мА=21В (на Rc)...поэтому на стоке 36-21=15В

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 28, 2021 16:36:13

Спасибо за ответ и разъяснение.
Всё понятно.

Возвращаюсь к этому же учебному материалу.
Теперь непонятны два момента.
1, Цитата: "Для иллюстрации, я нарисовал нагрузочную линию для резистора 100 Ом в характеристиках крутизны.".
Почему линия нарисована именно так, а не под другим углом?
Ведь могла быть и более вертикально или пологой.

2. Опять про напряжение.
Как получилось 10 вольт для тока 2,1 мА и 26 вольт для тока 2,6 мА?
Ток изменился незначительно, а напряжение более чем в 2,5 раза.
Опять опечатки?

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 29, 2021 06:47:18

В таких координатах сопротивление, это и есть угол. Прямая должна проходить через начало координат.
Возьми любую точку на этой прямой и подели напряжение на ток. Я беру точку с координатами 0,4 В и 4 мА, 0,4/0,004=100.

Это не токи, это Начальный Ток Стока. Параметр, характеризующий конкретный экземпляр транзистора.
Измерить проще простого - соединяешь исток с затвором, их на общий, сток на плюс и амперметром измеряешь ток

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 30, 2021 22:11:13

В таких координатах сопротивление, это и есть угол. Прямая должна проходить через начало координат.
Возьми любую точку на этой прямой и подели напряжение на ток. Я беру точку с координатами 0,4 В и 4 мА, 0,4/0,004=100.

Вот может же человек объснить всего в трёх строчках так, что всё понятно.
Я попробовал построить график для резисторов других номиналов. Всё сходится.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Почему авторы своих трудов не могут просто и ясно объяснить подобные вопросы, не понимаю.

Это не токи, это Начальный Ток Стока. Параметр, характеризующий конкретный экземпляр транзистора.
Измерить проще простого - соединяешь исток с затвором, их на общий, сток на плюс и амперметром измеряешь ток

Про начальный ток стока я знаю и то, что он зависит от каждого конкретного экземпляра.
Вопрос был о 10 вольтах в форумуле 36 – 10 = 26 В и 26 вольтах в формуле 36 – 26 = 10 В.
Так и не понял, как вычислили эти значения.
Добавили резистор 100 Ом и напряжение резко изменилось при незнчительной разнице начального тока Стока.

Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 31, 2021 06:49:38

Берём транзистор с начальным током стока 10 мА. Его кривая на графике - самая верхняя. Точка пересечения этой кривой и линии 100 ом на оси токов даст 2,6 мА (не точно, но пофиг).
Значит ток стока независимо от напряжении на стоке будет 2,6 мА. Отсюда падение напряжения на нагрузке 10 ком будет 26 вольт. 36 В питание минус 26 В на нагрузке = 10 В на стоке.
Причём на истоке 0,25 В, а напряжение сток-исток 9,75 В.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 03, 2021 09:35:15

sergeisams писал(а): применён именно подстроечный резистор,

Да, заменив некорректно употребленное мною слово "регулировка" на "подстройка" всё становится на свои места.
Но и такой подстройки я тоже ни разу доселе не видел.
И вообще, раньше использовал дополнительные резисторы на выходе УНЧ для того, чтобы ограничить громкость. Но не догадался, что можно и подстроечник использовать и уже точно выбрать себе максимум громкости.
Сейчас мне надо запомнить этот вариант.


Тебе объяснили уже для чего схема , поэтому запоминать это не надо. Ты усилители для прослушивания музыки делаешь себе,высококачественные,а этот усилитель работающий в классе В , для игрушек пищалок,работающий без смещения, с КНИ более 10% ,нагружен он на пластмассовый излучатель 20-60 ом , а не на динамик,вот и поставили подстроечник,что б громкость максимальную выставить,уменьшив потребляемый ток от батарейки,что б батарейка дольше работала в игрушке.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 16:20:52

Здравствуйте, решил собрать перегруз и подобрал небольшую схему на 4558 под то что было под рукой. В результате при включении звукоснимателя только с перегрузом на выходе тишина, после прегруза ставил преамп тоже тишина, если брать сигнал с преампа через перегруз, то перегруз звучит(преамп самопал на транзисторе, в этой же теме собирал). Проблема в том что при подключении к колонкам звук как будто через вату, делаешь громче но не меняется качество звука, просто становится как бы громче фон и эта заглушенность. Похоже на то как если бы слушать что нибудь лицом к динамку, а потом встать с боку колонки или сзади, вроде бы громкость не менялась но ярко выраженной окраски нет. Вроде ОУ должен усилять, а тут как то странно, перегруз делает из раскачанного но на выходе потрея в мощности(четкости).
Это несогласованность входного-выходного сопротивления или надо еще и после перегруза повышающий каскад влепить или на вход помощней каскад? Хотелось бы конечно поменьше потребителей в схеме иметь) чтобы батарейку не садили, но это частности.
Ниже схема перегруза которую собирал(нашелся только один германиевый диод, подобрал из LED ему в пару и он вытягивает и с LEDом :))
Изображение
Номиналы для питания брал из этой схемы под номиналы резюков 3 и 5 ноги
Изображение
Да вторая схема тоже интересная там и транзистор раскачивающий, но в первой оказалось больше имеющихся деталей. Даже вот так как не оказалось 500к потенциометра просто закрыл цепочку наглухо резистром 500к и перегруз на максимуме(а что еще надо?) и в итоге обошелся одним 20к громче-тише).
Буду благодарен за любой совет и пинок в нужном направлении)
Вложения
ba4558xxx-e.pdf
(555.88 KiB) Скачиваний: 204

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 17:41:34

Проблема в том что при подключении к колонкам звук как будто через вату, делаешь громче но не меняется качество звука, просто становится как бы громче фон и эта заглушенность.

Это ты грампластинки собираешься слушать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 18:09:54

Volga134 писал(а):В результате при включении звукоснимателя только с перегрузом на выходе тишина, после прегруза ставил преамп тоже тишина, если брать сигнал с преампа через перегруз, то перегруз звучит

Все абсолютно примочки гитарные , подключаются к усилителю гитарному в разрыв предвара и усилителя мощности. Прямо от звукоснимателя они не работают.
Если нет гнезда для подключения эффектов,то включается Фусс,Овердрайв,Дисторшн прямо в усилитель ,а перед ним включается Бустер (усилитель предвар) который поднимет уровень сигнала поступающего со звукоснимателя с 15-30мв до 1-2 вольта.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 18:12:20

Volga134 писал(а):решил собрать перегруз и подобрал небольшую схему на 4558 под то что было под рукой. В результате при включении звукоснимателя только с перегрузом на выходе тишина,


Даже я, порою паяющий что-то для эл.гитары , не понимаю Ваш язык.
Мне кажется в термине "перегруз" больше значения характер(а), процесса . А Вы его и в существительное суёте.
И как я понимаю некоторые ключевые слова в описании вообще пропущены.
Как ОУ запитали?

Добавлено after 50 seconds:
Gnat писал(а):Все абсолютно примочки гитарные , подключаются к усилителю гитарному в разрыв предвара и усилителя мощности. Прямо от звукоснимателя они не работают.

:)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 20:18:46

Все абсолютно примочки гитарные...

А, понял что за звукосниматель. ок.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 21:08:06

Volga134 писал(а):звук как будто через вату

так ВЧ завалено 0,22 мкФ на входе второго операционника (мож, надо 0,022 ?)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 04, 2021 23:30:46

Спасибо всем кто ответил, сомнений поубавилось.
Были вопросы, отпишусь хотя и с опозданием.
Про питание ОУ:
запитан как в даташите 8-я + и 4-я -, включение прямое, без ограничения, источник 9в типа "крона".
Про звукосниматель:
накладной для акустики, вставляется в резонатор деки.
Теперь куда надо двигаться ясно, займусь доработкой)
Поставлю еще каскад на входе и на других емкостях тембры попробую настроить.
Всем удачи!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 05, 2021 07:51:08

1en2 писал(а):Поставлю еще каскад на входе и на других емкостях тембры попробую настроить.

Не нужно там городить лишнего. И без транзистора будет работать.

Причина ватности наверняка в емкости 0,22 мкф. Она гасит звук на массу.
1en2 писал(а):ВЧ завалено 0,22 мкФ на входе второго операционника (мож, надо 0,022 ?)

Поставьте последовательно с этим кондёром переменник или подстроечник килоом на 50-200, (надо подбирать) и у вас будет регулировка ваты :-) А лучше вообще уберите этот кондёр и всё у Вас заработает.
Возможно в этом узле кто-то ошибся, пытаясь нарисовать что-то типа такого
Изображение

А вот это утверждение ложно:
Gnat писал(а):Все абсолютно примочки гитарные , подключаются к усилителю гитарному в разрыв предвара и усилителя мощности. Прямо от звукоснимателя они не работают.

Абсолютно и вопиюще))
Не воспринимайте его всерьёз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 05, 2021 11:10:02

Martel- писал(а):А вот это утверждение ложно
Оно не ложно, оно сокращённо. Никто не работает с уровнями 10-30мВ. Если примочка подключается непосредственно то она должна содержать предварительный усилитель.
Более того, все аналоговые предисказители - овердрайв, дисторшн и т.д. чувствительны к уровню сигнала и правильно работают только при определенных конкретных уровнях на входе. Не понимая этого, не стоит даже браться за их изготовление, а ТС похоже совсем не в теме.
Ответить