Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 09:58:31

Можно обойтись и одним. С3 С4 не должны быть - перемычки там надо. С5 просто удалить.
Необходимо выдержать соотношения резисторов (одновременно!):
R3 = R1+R2
Kус = R4/R3 = R2/R1

Самое сложное, из-за чего на одном ОУ не делают - это как раз подобрать соотношения. Вторая причина - невозможность одновременного получения высокого входного сопротивление вкупе с большим коэффициентом усиления (для микрофонника нужно усиление до 60 дБ). Есть третья причина - даже если удастся получить высокий коэффициент усиления, на типовых ОУ вы зарежете верхние частоты, например, TL081 начнёт при таком усилении "срезать" верхние частоты уже где-то с 3~5 кГц.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 21:16:57

Здравствуйте. Вопрос такой - будет ли эта схема работать при питании от 12 вольт?, конденсаторы С3 и С4 несколько я понимаю должны организовывать среднюю точку.
Задача суммировать балансный сигнал с микрофона


Вот так схема.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 01, 2020 23:13:45

stealerstyle, в теории - см. схему диф.усилителя. Например, Хоровиц-Хилл.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 02, 2020 06:34:20

В ламповых схемах с той же целью обычно используются микрофонные трансформаторы. Трансформатор не только обеспечивает симметрирование входа и защиту от помех, но и повышает напряжение, улучшая соотношение сигнал/шум... Так же, трансформатор на входе защищает усилитель от статики (например, при подключении...) :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 06, 2020 19:23:38

Pioneer A 10 к какому входу можно подключить телефон, кроме АУКС?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт мар 06, 2020 21:24:12

Конкретно эту модель не знаю, но у большинства нынешних усилителей все входы имеют одинаковую чувствительность, кроме входов магнитного звукоснимателя... :)
Не все телефоны работают на высокоомную нагрузку - возможно, придётся изготовить соединительный кабель с нагрузочными резисторами в каждом канале...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб мар 07, 2020 23:13:16

почему в характеристиках во многих радиоламп (например 6п3с) пишут в максимальных допустимых параметрах только P и V а I катода не пишут, как в транзисторах? Выходит что I катода надо подбирать в зависимости от макс. V и P? Или от крутизны ма/v к максимальной P?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 08, 2020 10:39:56

Рабочая точка лампы выбирается обычно по минимуму искажений для заданной мощности (или по максимуму мощности для заданного анодного напряжения и т.п... :) ) Вообще, чем больше ток катода - тем быстрее он сдохнет, а максимальное напряжение ограничено только вакуумом...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 10, 2020 07:38:20

Коллеги, привет! Да, хотелось бы так обратиться к постоянным обитателям форума, но не могу - понял, что не дотягиваю. А дело всё в том, что решил я сам сделать профилактику "Кумиру-У001". Вроде бы когда-то что-то паял, а начал изучать этот вопрос чуть глубже и пи@дец.
Чем больше читаю, тем больше появляется уверенность, что я скорее всего - угроблю усилок, чем выведу его на HI-FI.
Отсюда мораль: Руки-то у всех - из плеч, да вот не у всех - правильно заточены!
Короче, умельцам посвящается. Есть "Кумир" в исправном состоянии на пломбах (лично проверил звучание перед тем, как сюда написать), всё работает, но не так ярко, как раньше! Знаю, что надо менять какие-то электролиты, смазать регулятор громкости - но это всё. А вот остальное - тёмный лес.
А посему: Предлагаю к продажи и дальнейшему апгрейду своего "Кумира" за 3500р. Вот и всё.
PS: Может не туда написал, но больше не нашёл другого места, извините модераторы.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 10, 2020 09:16:27

Пишете явно не туда.
впрочем адекватность ценника зависит от сохрана и целостности ТКРГ рп1-57е.
с вашими запросами он должен быть в очень хорошем состоянии.

на счет хай вай желую удачи на даче.
хотел кумирчега оставит себе для анутражу, видон прикольный.
увсе сделал как нада, но звуг... лучше бы я на него время не тратил.
продал на следующий день. нахрен такой хайвай не нужен.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 11:18:24

Здравствуйте собрал усилитель по всем известной схеме
https://yadi.sk/i/Ph_ONUfESiJ9yA
https://yadi.sk/i/diutjHkUvZh5TA
Все вроде работает звук нормальный но с выхода операционника естественно и на выходе усилителя высокочастотный сигнал
в наушниках его естественно не слышно это так и должно быть?
https://yadi.sk/i/gqS5lgRRJYRhZw подробнее https://yadi.sk/i/imFIsTflJJxrzw
С музыкой https://yadi.sk/i/ub-9_mLyQD-wHw
С выхода материнской платы https://yadi.sk/i/6e6A2-4U4ll6wQ

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 12:17:30

Я бы начал с поисков какогонть годного операционника. Хоть 544УД1, хоть чего. Чюдатворнаи за 15 копеек с олебобов проще выкинуть сразу.
Это с одной стороны.
С другой стороны, если оно реально шибко скорострельное, то в РТМ внятно сказано, что например, питание ему надо шунтировать керамикой и не дальше четверти дюйма от него самого. Но до этого места многие не дочитывают...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 12:24:08

Иногда попадаются операционники, у которых очень сложно побороть возбуд, если нет выводов для коррекции. Я просто меняю на другой тип.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 14:13:46

я не ошибаюсь: С1=1,2 нФ? ну-ну.
попробуйте убить параметры ОУ путём установки непосредственно с выхода ОУ на инвертирующий вход ёмкости С=20 пФ (можно попробовать даже 30 и более, пик до 50). если не поможет, тогда чё-то проблема в другом.
а С1 уменьшить до 30 пФ. ну или где-то такого порядка.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 14:41:27

R1║R2
скажите пожалуйста что означает вертикальное равно?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 14:51:05

параллельное соединение резисторов

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 15, 2020 15:19:06

спасибо. типа параллельное сопротивление в транзисторе и резисторе

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн мар 16, 2020 15:40:32

я не ошибаюсь: С1=1,2 нФ? ну-ну.
попробуйте убить параметры ОУ путём установки непосредственно с выхода ОУ на инвертирующий вход ёмкости С=20 пФ (можно попробовать даже 30 и более, пик до 50). если не поможет, тогда чё-то проблема в другом.
а С1 уменьшить до 30 пФ. ну или где-то такого порядка.

Да С1=1,2нФ уменьшил до 39 пФ возбуд ушёл даже доп емкость не пришлось устанавливать вообще на что он влияет?
Операционник OPA2134PA
Спасибо за подсказку! :music:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 09:10:31

рассказать, на что оно влияет, это примерно курс одного семестра. если кратко, С1 надо устанавливать всегда, величина от 5 пф до 50. чем больше резисторы ООС, тем меньше величина. он устраняет сразу несколько проблем, поэтому необходим по умолчанию. но если переборщить, то может вызвать склонность к возбуду.
по поводу полученных результатов не обольщайтесь. вполне возможно, что вы чего-то не заметили. проверить проще всего по переходной характеристике, по поведению фронта импульсного сигнала.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 17, 2020 12:37:44

рассказать, на что оно влияет, это примерно курс одного семестра. если кратко, С1 надо устанавливать всегда, величина от 5 пф до 50. чем больше резисторы ООС, тем меньше величина. он устраняет сразу несколько проблем, поэтому необходим по умолчанию. но если переборщить, то может вызвать склонность к возбуду.
по поводу полученных результатов не обольщайтесь. вполне возможно, что вы чего-то не заметили. проверить проще всего по переходной характеристике, по поведению фронта импульсного сигнала.

Ясно, а на вход подать прямоугольник или другой формы сигнал? и смотреть выходной?
Ответить