Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 17:32:20

Ребята, подскажите нубу про недобук. В нём стоят мелкие динамики. Из них получается звук, мало того, что тихий, но ещё и не музыкальный. :(
Если к звуковому выходу подключить усилитель с колонками, качество звука повысится, или звуковуха компа не способна выдать более менее приличный звук и лучше не станет? :?
(Слушать болтовню по радио можно, но когда включаю музыку, то она не блещет красками, а глухая как из бочки).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 17:37:42

Звуковухи и усилители в наше время нормальные (не то что в прошлом веке).
А вот мелкие "динамики" реально не могут выдать нормальный звук.
В общем, любые внешние динамики будут лучше, чем встроенные "свистелки и хрипелки"

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 17:41:42

...Я бы лучше USB-колонки прицепил, или использовал усилитель от них - но со внешними колонками... Летом слушал такую звуковуху со старенькими 6АС-2 - вполне достаточно громкости, чтоб озвучить весь огород! (и притом АКБ нетбука хватает часа на четыре работы...) А если использовать колонки "от Аккорда", слушать будет вся улица... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 17:46:08

ЖуЧоК писал(а):Если к звуковому выходу подключить усилитель с колонками, качество звука повысится, или звуковуха компа не способна выдать более менее приличный звук и лучше не станет? :?

Даже если подключить к вашей буке какие либо свины или микролабы размерами с пару пачек сигарет, и то качество звука улучшится в разы, не говорю уже про приличную акустику.
Допустим у меня даже такие говноколонки при подключению к старому сотику Nokia звучат вполне прилично для такого класса, хотя у них динамики мидбасы диаметром всего 75 мм:
Изображение

Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 18:15:59

...Главное - чтоб сопротивление подключаемых динамиков было не меньше, чем у "родных", ну, и постарайтесь обеспечить нормальную коммутацию - т.е. чтоб небыло искрения и замыканий... Вся звуковая подсистема находится в одном чипе и менять его не очень удобно... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 10, 2022 21:27:33

Vilsi писал(а):тогда см.приложения.
отличаются только структурой выходного повторителя. как удобней.
усиление - К=200. легко меняется подбором R6. размах по выходу - до 5 В.


Ого, аж до пяти.....Спасибо. Буду пробовать.)
Но даже меня, дилетанта в схемотехнике, уже смущает полярность электролита на 22 мкф. Почему он плюсом на минусовой земле?
И нет ли там других ошибок? (собрал два раза вариант схемы на НПН транзисторах и вообще не работает.)
(спрашиваю пока Вы ещё не забыли эту задачу :) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 09:19:58

Я хочу сам зробить маломощный усилок, типа, на трёх транзисторах и снабдить его самопальными колонками, т.к. других нету. Пока чешу репу, стоит ли овчинка выделки. Но покупать колонки за 5 тыров не охота.
Вот нашёл схему на трёх транзисторах:
https://radiostorage.net/4107-ochen-pro ... ip32c.html
:)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 09:31:14

..это сейчас троллинг такой был..? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 10:01:04

А шо? Зробит и главно буде играть! А если где-нибудь скоммуниздит пару 1ГД40, сколотит им коробушки из фанёры так ваще сравнимо с высоким концом на лампе 6П14П и ТВЗ1-9!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 10:27:34

ЖуЧоК писал(а):т.к. других нету. Пока чешу репу, стоит ли овчинка выделки. Но покупать колонки за 5 тыров не охота.
Вот нашёл схему на трёх транзисторах:

Да нафиг Вам эта маята с транзисторными схемами? Сейчас полно микросхем УНЧ. Их можно и выломить из плат выбрасываемых телевизоров и где их только нет. У меня уже целый мешок таких микросхем скопился, а девать некуда.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 10:33:43

Но даже меня, дилетанта в схемотехнике, уже смущает полярность электролита на 22 мкф. Почему он плюсом на минусовой земле?
И нет ли там других ошибок? (собрал два раза вариант схемы на НПН транзисторах и вообще не работает
ну да, с конденсатором лажа. торопилась я.
по настройке: напряжения снимите, плз, на выводах транзисторов.
Вложения
NNN.JPG
(175.67 KiB) Скачиваний: 74

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 11:00:37

Vilsi писал(а):по настройке: напряжения снимите, плз, на выводах транзисторов.


Дак что-то вообще глушняк полный. Я ж подавал на вход сигнал, а ничего.
У меня так бывает, что тупик.
Транзисторы новые, а вот конденсаторы и резисторы проверять прибором уже нет сил. (на случай, есл и номиналы написаны не правильные, или обрыв) А прибор измеряющий напряжения глубоко в тумбочке.

Я сейчас собрал вот эту схему
Изображение
(заработала сразу) и её мне вполне хватит. (один каскад от старой схемы и эта.)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 11:11:16

Вот нашёл схему на трёх транзисторах:
Схемы на трёх транзисторах - ацтой. Минимум на четырёх.
Классика.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 11:44:13

ЖуЧоК писал(а):Я хочу сам зробить маломощный усилок, типа, на трёх транзисторах


Как вариант, мой довольно "мощный" громкоговорящий УНЧ из простейших на 3х транзисторах, выходные транзисторы составные:
Изображение
Изображение
Транзисторы можно использовать кт-972 и кт-973. Диоды можно комбинировать кремниевые - германиевые. Если нет составных транзисторов, то они собираются из обычных, но это усложнит схему:
Изображение


ЖуЧоК писал(а):и снабдить его самопальными колонками, т.к. других нету.


Вот я делал колонку из корпуса cтерео ЭЛТ телевизора:

При желании можно вырезать кусочек платы от телевизора со стерео УНЧ, и использовать его.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 12:03:06

Буквально вчера вот, попросили посмотреть колоночки к домашнему компу. SVEN, не большого размера.
Питание в норме, от USB, но усилитель, на некой NS4250, полностью молчит. Динамики, провода, тоже в норме.
Вечером нарисовал и собрал новую плату. Прошлая плата была на SMD, и с размерами 3 х 3 см.
SMD я почти не пользуюсь и собрал на DIP, из так сказать, "подножного корма" :) . Сегодня отдал :)
Схему брал отсюда https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/69/
Хотя, там PAM8403 куда более предпочтительнее было бы :))
Вложения
Комп колонки.lay6
(43.51 KiB) Скачиваний: 122

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 12:12:12

ЖуЧоК писал(а): и снабдить его самопальными колонками, т.к. других нету.

Ещё как вариант, передставлю свою эксклюзивную аудиофильскую крафтовую колонку ручной сборки с мощными глубокими бархатистыми басами, ясной ровной срединой и прозрачными кристально чистыми верхами, как бонус в комплекте присутствует аудио-провод из чистейшей безкисродной меди со стрелочками и удобная ручка для переноски:
Изображение
В изделии применён мощный, качественный динамик от ЭЛТ телевизора (с помойки), мощностью целых 8 Wt:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 12:29:10

gsmart писал(а): эксклюзивную аудиофильскую крафтовую колонку ручной сборки с мощными глубокими бархатистыми басами

Минусы не смущают?
Она же только стоять может и озвучивать небо.

Да и подключение динамика на зажимы это что за ширпотреб?
Только на сварку!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 12:49:38

вот тоже сделал с подручных материалов даже клей сам сварил на фото кривая получилась .но на мом деле ровная
Вложения
загруженное (31).png11 (2) (1) (1) (1).png
(237.04 KiB) Скачиваний: 90

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 13:29:49

Если к звуковому выходу подключить усилитель с колонками, качество звука повысится, или звуковуха компа не способна выдать более менее приличный звук и лучше не станет?
Да, качество звука повысится.

Чтобы убедится, можно взять (выпросить у кого-нибудь на пару часов) любые боле-менее приличные наушники воткнуть в этот аудио выход и послушать, что там за звук. Сразу будет заметна разница.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 11, 2022 14:52:57

Беру коробку скажем 600х600х600
Фронт усиливаю тремя слоями гофрированного картона, вырезаю две дыры под 13ю автомобильную аккустику, скажем пионер. Обклеиваем коробку изнутри таройиз под яиц. И колонка готова.
Звучание для выездов на природу получается приемлемым. Завозим на базу калонку на машине. В конце мероприятия, вырезаем динамики. Коробку в костёр, динамики в сумку и на такси.
Ответить