Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 22:07:03

Nikson1, мне директор на работе скрипя сердцем выделил эти несчастные 250 руб.

:facepalm: Он директор какого нибудь ДК или клуба ?
Ясно , пробуй тогда эти за 250р . Пусть наслаждается . :wink:
Пошел на боковую . Всем хороших усилителей и чистого звука !
:sleep:
У меня тут несколько пар разных рупоров валяется для экспериментов , Кинул бы тебе через монитор по интернету , авось долетят до Пермского края . :tea: (шутили мы так с друзьями когда хулиганил в эфире )
Друг говорит , сейчас на антенну мешок с радиодеталями подвешу , пойду тумблером на передатчике щёлкну , а ты говорит лови свои конденсаторы с лампами в своем огороде ! :)))
Доброй ночи !

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 22:20:20

Nikson1, Доброй ночи. Директора можно понять, аппаратуры новой концертной у нас полно и для зала и для улицы. Я так, от нечего делать понемногу восстанавливаю всё что сожжено нажито ДК за годы работы. Для себя на самом деле, чтобы не таскать туда сюда. Чтобы в каждом помещении где нужен звук, хоть какой-то аппарат уже был и его оставалось только включить.
Последний раз редактировалось matrasa Вт янв 10, 2023 22:22:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт янв 10, 2023 22:22:11

Муркиз, ну тут есть рупор. Он конечно в разы меньше чем родной но довольно солидный. Удивительно что пара этих динамиков обошлась в 250р. Плюс на сам пьезоэлемент наклеен бумажный рупорок. И пьеза не стандартная 15 - 20 мм. Тут жирная 42 мм пластинка.


Ух ты, это как у меня в сигналке на скутере стоит ! Орет здорово, народ вздрагивает, но там на нее вольт 200 подаётся.

На Али за 5 штук отдал тоже рублей 250. Но они там без рупора... Рупор можно из горлышка бутылки вырезать.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 10:12:48

Всем привет, есть такая схемка:(приложу картинку) как мы видим выходной повторитель сжирает часть сигнала, вносит так сказать свою лепту в звук (забегая на перёд скажу- что ложечку говница) что мы делаем обычно: берём и к повторителю подводим отдельное питание на несколько вольт больше питания пред каскада, через разделитель и с помощью делителя выставляем ему пол питания в истоке, и вуаля! (или двуполярку юзаем, что тоже усложняет немного нашу жизнь) НО!! ведь вероятно в повторитель можно поставить т.н. вольтдобавку, верно? тогда можно обойтись без разделительного конденсатора (не из экономии если что) Прошу вумных пацанов помочь нарисовать эту вольт добавку, я к сожалению нубас. Забыл добавить там сверху вольт добавка не нужна, только снизу
Вложения
вольт добавку мне пож.png
(55.49 KiB) Скачиваний: 59

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 10:16:27

Используй просто операционник...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 11:16:17

задача поставить вольт добавку снизу на выходной буфер. Прошу помочь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 12:30:25

нет такой задачи и схема эта идиотская не нужна

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 13:15:18

12943, уж позвольте мне решать нужна эта схема или нет. По поводу того, как обустроить вольт добавку к буферу со стороны минуса питания мыслей не будет у вас? я лично понятия не имею возможно- ли это.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 13:33:16

я не понял, что значит вольтдобавка со стороны минуса, куда, кому

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 13:56:02

as265, а я спрашиваю тех, кто понял, что такое вольт добавка. Как-то там хитро кондер устанавливают что на нужной полуволне (отрицательной в данном случае) выходной (в данном случае) каскад не клипирует в виду того, что на шине питания появляется дополнительный потенциал. Как и каким образом я хотел узнать у ТЕХ КТО ЗНАЕТ КАААК! А тем, кто не знает как просьба не флудить. Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 14:48:35

позвольте мне решать нужна эта схема или нет.

Не позволяю.
Чтобы что-то решать, надо для начала знать и уметь применять типовые способы решения, понимать их достоинства и недостатки применительно к конкретным условиям задачи.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 14:58:05

и вуаля! (или двуполярку юзаем...)

А Вы в курсе, что Институт русского языка им. Пушкина запретил слово «вуаля!»? Это французское словечко, которое после революции 1917 года и зачистки России от интеллигенции употребляется крайне редко. Вы потомок тех интеллигентов, удравших во Францию?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 15:04:39

yellowraven писал(а):(отрицательной в данном случае)
входного или выходного сигнала? :))

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
там вообще jfet нарисованы везде, у них управляющее напряжение по-другому работает (при нулевом напряжении затвор-исток проводимость сток-исток максимальна), и там вольтдобавка не то чтобы нужна, а вот первый каскад зря запитан от пониженного напряжения, и еще его средняя точка неправильно выбрана, судя по всему

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 15:58:25

yellowraven писал(а):Как и каким образом я хотел узнать у ТЕХ КТО ЗНАЕТ КАААК!

..здесь - конкретно в твоем..эмм.."устройстве" - никак..от слова совсем.. :) ..т.е - ваще никак.. :)
yellowraven писал(а):Спасибо.

..пожалуйста.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 16:19:03

GubaRewa писал(а):им. Пушкина запретил слово «вуаля!»?

GubaRewa,
Опять ты за своё взялся?
А что ты этого самого Пушкина сам прочитал?
Или это ты типа новостей из зомбоящика наслушался?
Матчасть учи,по электронике.
Полезнее будет

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 16:36:51

Сегодня попробовал подключить эти рупора в колонки. Просто напрямую. Орут мама не горюй, даже как-то многовато верхов. Правда окна от родных рупоров ничем не закрыты, возможно после того как вырежу заглушки низкочастотник будет дуть больше.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 16:49:23

GubaRewa писал(а):им. Пушкина запретил слово «вуаля!»?

GubaRewa,
Опять ты за своё взялся?
А что ты этого самого Пушкина сам прочитал?
Или это ты типа новостей из зомбоящика наслушался?
Матчасть учи,по электронике.
Полезнее будет

Представьте себе, прочитал. У меня было полное собрание в 10 томах. А когда начался голод в 90-е гг., сдал букинисту, и уехал в Германию.
P.S.
Если Вы такой туз, объясните мне, недалёкому, зачем автор применил здесь положительную обратную связь вместо отрицательной. Никто на этом форуме не знает. :))
Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср янв 11, 2023 17:34:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 17:25:56

Сегодня попробовал подключить эти рупора в колонки. Просто напрямую. Орут мама не горюй, даже как-то многовато верхов. Правда окна от родных рупоров ничем не закрыты, возможно после того как вырежу заглушки низкочастотник будет дуть больше.

Пьезопищалки можно ослаблять подобным ему элементом - конденсатор последовательно. Но надо знать емкость пьезопищалки, чтобы рассчитать конденсатор.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 18:15:26

GubaRewa писал(а):У меня было полное собрание в 10 томах.

Неужто и всю переписку прочитал?
GubaRewa писал(а):Если Вы такой туз,

Не,на туза не потяну.
GubaRewa писал(а):зачем автор применил здесь положительную обратную связь вместо отрицательной

Так автору виднее было.Авторские разработки - они такие.У автора работало - а у GubaRewa, не работает.Возможно и не будет.
Вота пример.

Изображение
У Борисовича - работает. А вот заработало бы оно у GubaRewa, - это очень большой вопрос.
GubaRewa писал(а):Никто на этом форуме не знает.

И тута солидарен со всеми - не знаю

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср янв 11, 2023 18:24:32

зачем автор применил здесь положительную обратную связь вместо отрицательной


Здесь она отрицательная, положительная она в твоей модификации с рпр транзистором.
Ответить