Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 12:34:32

когда у тебя смешивается через 50К, то сигнал разделится пополам при нагрузке 1М....если нагрузка 1К, то сигнал разделится в 51 раз....Если стоит повторитель перед 50К, то деление на 2 происходит независимо от подключённого входного кабеля, а если один вход с просто резистором 50К окажется неподключенным, то сигнал другого входа перестанет делиться на 2 при 1М нагрузки...при нагрузке 1К каналы полностью независимы (практически)...
это же обычная задачка для расчёта цепи....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 13:26:35

Смеситель, как писали коллеги, должен иметь низкое входное сопротивление. Таким образом, входные уровни не будут влиять друг на друга. ОБ, если он будет с транзисторами. Инвертирующий усилитель лучше, если он будет на ОУ. "Виртуальная земля" дает нулевой входной импеданс и входы не влияют друг на друга.
Вложения
Very Simple Audio Mixer.jpg
(25.67 KiB) Скачиваний: 60

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 13:39:51

yellowraven Всё у тебя на схеме верно,если не нужно усиление дополнительное. Но надо конденсаторы развязывающие поставить после входных эмиттерных повторителей,что б отсечь постоянку и надо не просто по 50 ком поставить,а регуляторы уровня сигнала прямого и ревербератора,если их нет перед первыми входными эмиттерными повторителями. Что б выставлять соотношение и величину реверберации. Ну и на базу выходного транзистора тоже конденсатор надо для развязки базы и регуляторов по постоянке. И тогда пофиг входное и выходное сопротивления каскадав. Всё есть в Гитарных усилителях,схемы начиная с 1950 года и по сей день ,что на лампах,что на транзисторах.
Последний раз редактировалось Gnat Сб ноя 26, 2022 13:43:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 13:41:45

RA83, я не утверждал 100% что сопротивление последующего каскада должно быть малым, я лишь подозреваю это, и- я спрашиваю вас- должно- ли оно быть малым? или я могу просто использовать повторитель с большим сопротивлением- в районе мегаома, будит ли это ошибкой?

Там желателен токовый вход с нулевым входным сопротивлением (например ОУ в инверте) иначе части замешиваемых сигналов будут из одного источника сигнала проникать в другой и могут влиять друг на друга. Повторитель там не катит хотя-бы потому, что на резисторах сигнал просядет, да и сам повторитель имеет коэффициент передачи меньше 1.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 14:21:45

yellowraven Просто иди на сайт схемы Гитарных усилителей там все схемы есть фирменных. десятки вариантов смесителей и все они верны. Вот Преамп Маршал смеситель - ревербератор и прямой сигнал . Смешивается резисторами и регулируется отношение прямого к реверб. И не имеет значения микросхема или транзистор или лампа после смесителя.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 14:29:41

Маршал - тоже фигня какая-то: мало того, что 33К и 170 Ом, так ещё не просто один меняется, а меняются оба в разные стороны...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 14:58:49

Ну если ты немного петришь в схемах,должен понимать что там не 170 ом а 35-50 ком, а R обозначает ПРАВЫЙ канал,в другом канале L обозначение . И не имеет значения регулировать двумя потенциометрами или одни. Уровень (отношение) прямого и реверберированого сигналов , выставляется один раз и не имеет значения как выставить и чем! Я и написал выше что Схем сотню можно нарисовать и все будут равны! И всегда смеситель работает на высокоомный вход следующего каскада . Схемы фирменных предваров и комбиков и усилителей эстрадных с певербераторами или входом ревербератора,отработаны и не надо ничего придумывать. Два резистора и есть СУММАТОР сигнала.
Берём схему другого усилителя эстрадного. Тот же самый сумматор,на двух резисторах и двух регуляторах сигнала,потенциометрах.

Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Сб ноя 26, 2022 15:35:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 15:34:18

Маршал - тоже фигня какая-то: мало того, что 33К и 170 Ом, так ещё не просто один меняется, а меняются оба в разные стороны...


Там слева 4 резистора одинакового номинала, 33 ком.
R170 это номер, а не номинал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 15:39:55

Вот именно! Любой берём усилитель эстрадный,микшер,во всех стоят сумматоры двух,четырёх,8ми сигналов ,на переменных сопротивлениях регуляторах уровня и резисторах.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 15:46:38

Martel- писал(а):R170 это номер

я читаю слева направо...))))....Маршал не мог хрень написать...))))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 18:35:04

Martel- писал(а):R170 это номер

я читаю слева направо...))))....Маршал не мог хрень написать...))))

Вы не читаете, а произносите буквы. Чтение - подразумевает понимание написанного... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 18:39:35

неужели не понятно, что разговор про резистор абсолютно бесполезен....сказал гнат, что 30К, мне этого было достаточно без других слов "поправляльщиков"... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 20:33:06

:tea: Давно в каком то ламповом комбайне , СССР производства применялась подобная схема с небольшим эффектом ревербератора .
Её по моему называли псевдостерео или (ПАНО) . Пружинка подводилась прямо на управляющую сетку отдельного пред каскада , и сигнал подмешивался в следующий каскад с основным предом .
В общем сигнал был очень красивым и объёмным на средних частотах .
Да вообще можно сказать , что где бы не стоял ламповый каскад , будь то низкочастотный усилитель , хоть ВЧ усилитель передатчика , везде на выходе отмечают не сухой , колючий сигнал ,
а именно широкий объемный спектр частот .
Может кто подскажет на счет того лампового агрегата , кто его делал в большой стране прошлого столетия ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 21:08:28

Nikson1 писал(а):Её по моему называли псевдостерео или (ПАНО) . Пружинка подводилась прямо на управляющую сетку отдельного пред каскада , и сигнал подмешивался в следующий каскад с основным предом .

Не, немного не так.
Эффект "ПАНО" был использован в "Сириус- 316 пано". Но там псевдостерео получали схемотехнически.
Изображение Изображение

Добавлено after 10 minutes 54 seconds:
А вот "ревербератор с пружинкой" был сделан в радиоле "Иоланта (Урал-7)" .
https://rem-tv.net/stuff/iolanta-ural-7
Изображение Изображение
Вложения
p0001.png
(217.09 KiB) Скачиваний: 43
2022-11-26.png
(205.36 KiB) Скачиваний: 41

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн ноя 28, 2022 11:45:25

в общем парни по схеме: один повторитель- это условно выход с канала реверберации, второй- выход чистого канала (он же вход в драйвер реверба, который тоже под вопросом пока) повторители нужны для того, что- бы уровнять импеданс каналов перед микшированием и как мне кажется исключить взаимное влияние каналов через микшер на источник сигнала (да я не очень большой специалист, надеюсь получит по этому поводу ваших советов) далее в первый раз я упрощено нарисовал вместо пота два резистора, и не указал разделительных кондеров, далее пораскинув мозгами я понял, что однако неплохо- бы усилить это дело, выбор резистора в затвор подразумевает компромисс между ослаблением сигнала и некоторым взаимовлиянием каналов, которое как я хотел- бы думать должно нивелироваться повторителями. Я правильно рассуждаю ?
Вложения
микшер спринг реверб.png
(28.05 KiB) Скачиваний: 57

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн ноя 28, 2022 16:05:03

Маловато будет...
Надо в название ещё десяток словечек почудней добавить, а то звучать не будет !

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 29, 2022 13:45:56

yellowraven писал(а):в общем парни по схеме: один повторитель- это условно выход с канала реверберации, второй- выход чистого канала


Зачем сделал такие низкоомные входа 500ом всего,когда надо 10-20ком чтоб были. Поэтому 1 ком резисторы на базе замени на 30ком. все 4 штуки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 08:32:46

Gnat, точно, спасибо, у меня симуляция показала- просадку сигнала в крайних положениях пота примерно в 2 раза, значит- ли это, что эмитерные резисторы нужно увеличить в повторителях? или может поставить резисторы перед потом с двух сторон? что скажете, как грамотно сделать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 09:01:03

грамотно - это на инвертирующем операционном усилителе....остальное - степень приближения к нему....ты переставляешь детали с непонятной целью, это можно делать бесконечно, не сказав, чего надо-то.....

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 10:17:32

Как согласовать выход преда/тембрблока Радиотехники У-101 с входом современных усилителей? Пришли мои доски с TPA3118, если подать питание от у-101, работают нормально, играют звук с выхода звуковой карты компа. Подключаю к выходу предуселителя радиотехники - звука нет, только щелчки в динамике. В итоге пощелкав немного обе сгорели с дымом. Как их правильно подключить?
Ответить