Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 00:46:45

Заработает ли такая схема. Про искажения понимаю.
Михаил
Вложения
333.png
(18.23 KiB) Скачиваний: 137

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 11:02:33

mzk1964 писал(а):Заработает ли такая схема.

..неа.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 11:07:34

Возможно и будет, если довести до ума

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 11:56:14

нет, не заработает придётся капитально переделать но кол-во компонентов останется то-же +/-15

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 12:03:08

Сначала - сгорят транзисторы... Без ООС по току - оба выходных транзистора будут максимально открыты... Если ООС ввести (или убрать смещение...) - теоретически, ничто работе схемы не мешает... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 12:08:47

Заработает ли такая схема.


Если это была попытка создать мостовой усилитель, то однозначно нет. http://reanimator-h.narod.ru/bridge.htm - вот здесь хотя бы почитайте.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 12:27:34

Это попытка заменить два транзистора на два ОУ в стандартной схеме Лина... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 13:18:42

попытка заменить два транзистора на два ОУ

Понятно. Тогда статьи А.Сырицо в помощь.
Вложения
Усилитель мощности на интегральных ОУ.pdf
(634.5 KiB) Скачиваний: 101

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 19, 2022 17:16:05

.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн ноя 21, 2022 00:28:35

Интересная схема. Я когда еще был киндером, хотел собрать такую, когда она только вышла, но скилов, разумеется, в столь юном возрасте не хватило.
А сейчас ее можно радикально улучшить. Во первых поставить на выход полевики (об этом уже писали в журнале Радио в середине 90х). Но можно пойти еще дальше. Не загонять обычный операционник в режим, в котором ему очень грустно работается, а использовать для этого специально обученный ОУ, вроде OPA1632.
Надо будет как нибудь попробовать соорудить такой агрегат.

Добавлено after 7 hours 36 minutes 35 seconds:
Собсно, как идея.
Она мне представляется вполне работоспособной, но тут, если хочется получить что-то мощнее 10вт (вернее 14Вт) на канал, придется городить еще один каскад усилителя напряжения.

а. и еще одна штука. В исходной схеме ОУ используют также и для задания смещения на транзисторе.
В данном случае, это можно сделать подав напряжение на вторую ногу операционника. Но это в реальности не так просто реализовать, так как полярность должна меняться в зависимости от полярности входного сигнала, что в общем, тоже не способствует упрощению. (+1 место, на подумать)
Вложения
OPA1632_bridge_MOSFET.png
(22.23 KiB) Скачиваний: 75

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн ноя 21, 2022 05:15:49

Silicoid писал(а):А сейчас ее можно радикально улучшить. Во первых поставить на выход полевики

..лучше - не будет.. :)
Silicoid писал(а): Но можно пойти еще дальше. Не загонять обычный операционник в режим, в котором ему очень грустно работается

..а ему нормально работается - он никуда не загнан.. :)
Silicoid писал(а):а использовать для этого специально обученный ОУ, вроде OPA1632.

..можно любой шустрый, и не обязательно сдвоенный - OPA2132/34, AD825/27 и т.д..

..но смысла особого нет, ибо тут мост..при мостовом включении моща увеличивается в 4 раза, а нелинейные искажения - в 4 на корень из среднеквадратичной суммы всех гармоник..т.е, априори больше, чем у любого другого усилителя..к тому же, для стерео варианта потребуется 4-ре независимых источника питания и вылезут вопросы с объединением силовых и сигнальных земель..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт ноя 24, 2022 11:28:31

..но смысла особого нет
Согласен. Все плюсы с большим запасом перекрываются минусами.

Господа. у меня тоже есть вопрос.
Как вы думаете, чем обусловлено такое достаточно необычное по современным меркам включение транзисторов (вернее включение мощного полевого транзистора совместно с биполярным в предоконечном каскаде) в усилителе Kyocera 910?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт ноя 24, 2022 15:51:15

..желанием получить более линейный драйверный каскад - если сравнить ВАХ конкретных мосфетов и типовых биполяров, применяемых в кач. драйвера, то в сравнении мосфеты выглядят более предпочтительней..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт ноя 25, 2022 12:57:07

Выходной каскад с полевиками всегда проигрывает ВК на биполярных,
хоть полевики во второй ступени повторителя, хоть в третьей.
Единственная причина их применения - низкая цена.

Линейность ВК Kyocera 910? в три раза хуже,
а ограничение сигнала на выходе наступает раньше, чем у старой доброй биполярной тройки.

Это с половиками:Изображение

А это без них: Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт ноя 25, 2022 20:49:18

Коты нужна схема лиммитера для УМЗЧ D класса. Глянул, что чаще в гугле используется вот эта схемка на D1 VD1VD2 R5R4R6. Я верно понимаю в случае появления на выходe УМЗЧ клипа D1 открывается и уменьшает через R6 КУ OP1.2?
Усилитель для сабвуфера. 900Вт.GIF
(226.89 KiB) Скачиваний: 91

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт ноя 25, 2022 22:56:22

схема лиммитера для УМЗЧ D класса.

Есть , что почитать ...
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B3%D0%BE/

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 01:49:37

Действительно, есть свои тонкости. Благодарю.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 08:12:56

Всем мяю, делаю спринг реверб, там в конце сумматор должен стоять- определяющий соотношение чистого и реверб. сигналов. Вопрос- какое требование к сумматорам? я привык рассуждать просто- предыдущий каскад должен иметь как можно меньшее сопротивление, а последущий большое- однако в сумматоре вероятно предыдущий каскад должен иметь большое сопротивление (скажем пот миксера) а последующий каскад меньшее, дабы не влиять на предыдущие каскады. Я так думаю сделать пот миксера 100к и сделать 50к входной резистор
Вложения
микшер спринг реверб.png
(28.91 KiB) Скачиваний: 87

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 10:23:08

При столь больших выходных сопротивлениях 50к повторители тут явно лишние, а выходной каскад если хочется на транзисторе, то правильнее будет собрать каскад с ОБ, хотя применить ОУ в инверте было бы проще.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб ноя 26, 2022 12:31:07

RA83, я не утверждал 100% что сопротивление последующего каскада должно быть малым, я лишь подозреваю это, и- я спрашиваю вас- должно- ли оно быть малым? или я могу просто использовать повторитель с большим сопротивлением- в районе мегаома, будит ли это ошибкой?
Ответить