Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 21:48:58

kentgaryk писал(а):Почему нельзя использовать глубокую ООС?
Естественно, можно. И спроектировать нормальный транзисторный усилитель можно. И звучать он будет достойно, если правильно приготовить, но моя мысль о другом: любопытно попробовать иной подход и посмотреть, что получится. Лично я результатом доволен.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 21:54:44

Я помню тот усилитель. Думаю он весьма приличен по характеристикам и внешне симпатичный. :)) Но .... ему бы мощность на порядок увеличить, не буду сейчас озвучивать зачем ибо озвучивал 100500 раз. Вот тут и начнутся проблемы, ну не то чтобы неразрешимые, а просто - дорого и непонятно зачем?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 22:00:26

Gnat,
Старый человек, а чисто как мальчишка.
А ТИАСУР - это что, супер круто. Типа Оксфорда или там Кембриджа? Или хотя бы МФТИ или Военмеха?

А вот про 50 усилителей в год - это ты заливаешь.
Даже если трансформаторы готовые и вкалывать будешь по 12 часов в день .
Да и клиентов столько в год не найдётся, на ламповые то усилители.
Так что урежь, осетра то

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 22:08:27

...
А вот про 50 усилителей в год -...


легко, пока есть ламповые радиоллы на помойках, вырезаешь ушмкой, в деревянный ящик и впариваешь тем кто с пустой головой.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 22:13:55

Gnat писал(а):50 усилителей делаю в год
49 у 50-го лапка соскальзывает!!! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс дек 04, 2022 22:20:16

kentgaryk писал(а):Я помню тот усилитель. Думаю он весьма приличен по характеристикам и внешне симпатичный.
kentgaryk, еще раз спасибо за оценку. :beer:
Этот усилитель все еще жив и активно используется. Его мощности, при расстоянии до АС порядка метра, хватает не только для спокойного прослушивания, но и для того, чтобы при желании оторваться по полной: особенность выходного лампового каскада без ООС - плавный рост искажений при "коротком хвосте", эти искажения полностью маскируются естественными искажениями в ухе до уровня невыносимой громкости. Поэтому смысла в увеличении мощности здесь я не вижу.

С тем же, что увеличение мощности лампового усилителя до нескольких десятков ватт связано с излишними (возможно, неоправданными) затратами я соглашусь. Чтобы идти по этому пути нужен дополнительный стимул. Лично я предпочту здесь транзисторный вариант.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 00:44:17

El-Eng писал(а):до уровня невыносимой громкости.
Дело не в громкости. Я писал много раз про коррекцию например, АЧХ аккустики которая может потребовать подъема усиления на 15-20дБ для низкой частоты. При этом на слух не будет оглушительной громкости, таково строение ушей (см. кривые равной громкости), а клиппинг на НЧ уже будет.
Оглушительную громкость, когда соседи начинают колотить молотком по батареям, дают средние частоты 200 - 5000 Гц и при этом чтобы довести соседей до сумасшествия достаточно с лихвой 10Вт. А вот для качественного воспроизведения высокой верности на вполне комфортной громкости может не хватить.

Мой первый усилитель (моно) имел мощность 10Вт, работал на АС состоящую из 2х 4ГД35 и "писчалки" 1ГД40. Когда я приходил из школы соседи приходили в состояние клиппинга! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 02:30:54

Делают ОООС потому что без ОООС микросхема имеет КНИ 10%
Да хоть 100%. Замыкаем ООС и получаем кристально чистый звук!
Вы без ОООС добейтесь тех же искажений как в 6Н9С с усилением 80 раз каскада на одном элементе полупроводниковом.
А зачем? Это уже напоминает анекдот про муху и стекло - форточка открыта, но надо непременно стекло пробить!
спаяйте усилитель Худа на 4х транзисторах, без ОООС, в классе А работающий
На транзисторах и без ООС? А такое бывает?
что б мозг ваш перестроил эквалайзер тысяче полосный и потом включите вашу бренчалку в глубоком классе АВ
Уровень искажений никаким боком не относится к АЧХ. Обычно у усилителей на транзисторах всё в порядке с АЧХ, если не брать в расчёт древний хлам на П215...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 05:30:26

спаяйте усилитель Худа на 4х транзисторах, без ОООС, в классе А работающий
На транзисторах и без ООС? А такое бывает?

Ну давай, попробуй старому дураку чего-нибудь объяснить, я даже картинку дам:Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 06:28:23

Про муху и стекло верно! Еще припоминается В ГАМАКЕ И СТОЯ! :wink:

Из нормальных современных деталей с ООС любой дурак усилитель соберет, вот без них попробуй!!!

Ибо в сельском радиоузле не было Худа, там ТУ-100 стоял.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 06:30:23

...Что-то я разницы в звучании у усилителя Худа и усилителя И.Т. Акулиничева не заметил, хотя это совершенно противоположный подход... То, что на входе один транзистор - слышно (в смысле - нет дифкаскада...), а вот выходной каскад в режима АВ не уступил чистому А...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 07:18:03

А что разница должна быть? А класс это следующая аудифилическая дурь после ламп и отсутствия ООС. Ибо главное - в гамаке и стоя! Приговаривая - Вот мы какой усилитель продаем! Не какое то там говно ширпотребовское! Маркетинг йопт!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 09:28:40

kentgaryk писал(а):... про коррекцию например, АЧХ акустики которая может потребовать подъема усиления на 15-20дБ для низкой частоты. При этом на слух не будет оглушительной громкости, ... , а клиппинг на НЧ уже будет.
Ну, с этим у меня проблем нет, эквалайзер Фубара установлен на +15 дБ на частоте 55 Гц для компенсации спада АЧХ АС (колонки от музыкального центра Philips, переделанные в ЗЯ), и усилитель справляется. Здесь на помощь приходит и то, что спектр музыкального сигнала имеет на этих частотах спад.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 09:55:47

Вот весь мир живёт только за счёт наличия обратных связей, а и если кто-то ими не пользуется, то он выпадет из этого мира...
Это ведь закон устойчивости систем не только электроники касается...
Он всеобщий !

До определенной величины отношения возмущающей силы и реакции на нее системы устойчивость ее сохраняется, но по превышению некоторого порога система опрокидывается, реакция становится обратной.
Это один из законов не электроники, а социологии.
Но он ведь справедлив и для электроники, нет ?

Да, лампа имеет более длинный участок вах, что позволяет на одном усилительном каскаде сразу получить необходимое выходное напряжение для отдачи на динамик. И с достаточным током, но лишь для высокоомной нагрузки. Если бы были динамики килоомного импеданса, то все было бы замечательно. Но вот любители ламп не позаботились о разработки излучателей под лампы. Класса конденсаторных. Почему ?

Ведь такие попытки были. Да потому, что такие динамики больших габаритов имеют большую ёмкость, а в плане теории устойчивости систем - большую инерциальность - это требует введения в устлительобратой связи, причем фазово зависимой !

Введение трансформатора положение ,конечно, исправляет до некоторого уровня сигнала, но попытки превзойти этот уровень, не хотите вы этого или нет, потребует таки введения оос.
Ваше счастье, что этот уровень для ламп довольно высок, и снять с простейшей ламповой схемы ватт 10 - 15 позволяет.

Но это, знаете, так, некоторая мелкая щелка под плинтусом...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 10:57:53

10Вт. А вот для качественного воспроизведения высокой верности на вполне комфортной громкости может не хватить.

У меня на комфортной громкости саб на 10ГД-30Е с ЭМОС вполне может и катушкой постучать, если в записи есть низкие, корошие низкие. А это около 15 ватт. Поэтому приходится использовать лимитер.
Последний раз редактировалось mnbv Пн дек 05, 2022 11:03:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 11:01:43

производство ламп и отдельных компонентов ведется в России, а также проводов и громкоговорителей ,создание и построение ламповых усилителей это одна из программ импорт замещения

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 11:02:56

..а трехпрограмнеги - не делают.. :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 11:06:41

трехпрограмнеки модернизируют под новые условия фактически организованно производство отечественных радиоприемников ,к тому же я подумал почему не организовать трехпрограмное вещание на селе , в предыдущей публикации была фотография лампового усилителя с проигрователем для местного радиоузла

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 11:15:30

mnbv писал(а):У меня на комфортной громкости саб на 10ГД-30Е с ЭМОС вполне может и катушкой постучать, если в записи есть низкие, корошие низкие. А это около 15 ватт. Поэтому приходится использовать лимитер


Все зависит от чувствительности АС, характеристик помещения и желаемой громкости прослушивания.

Современные АС в большинстве низкочувствительные, за счет этого реализуется более гладкая и широкая АЧХ. В большинстве случаев для относительно большого помещения 10Вт категорически мало!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн дек 05, 2022 11:43:46

vovw писал(а):трехпрограмнеки модернизируют под новые условия фактически организованно производство отечественных радиоприемников

..это хде ж такое..чЮдо...?.. :)
vovw писал(а):к тому же я подумал почему не организовать трехпрограмное вещание на селе

..дорого - на проводах разорисся.. :) ...дешевле организовать по радиоканалу..а еще дешевле - по интернету.. :)
Ответить