Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 27, 2022 22:00:04

Лично я слышу разницу между ТДА2050 (ИНУН) и ТДА2050(ИТУН)
ИТУН это вообще особый случай.
Особенно если он работает не на ширик, а на АС с кросовером.

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Кроме того в АВ классе на мощности 0,1-1 ватт самые большие КНИ поэтому и нет микродинамики хорошей у усилителей класса АВ. Они для Рока пойдут,ну типа Бум цык,
Вот не надо принижать рок.
Обычно именно рок содержит кучу звуков и именно он больше страдает от "каши".
Поэтому ламповые аудиофилы предпочитают джаз.
А бум-цык это скорее попса, но и там чистый звук не будет лишним.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт янв 27, 2022 23:08:13

Querist писал(а):Я поэтому и спрашиваю куда к усилителю в мостовом включении подключить плюс динамика, а куда минус.
Изображение
1-й вывод к плюсу, 3-й к минусу, так?

Можно так, можно наоборот, главное если УНЧ стерео, то подключать динамики одинаково в двух каналах.
На выходе УНЧ переменка, поэтому без разницы, куда подключать плюс динамика, куда минус, у динамиков нет как такового плюса и минуса, это условные обозначения для облегчения фазировки динамиков в составе АС, главное, чтобы в составе стерео системы динамики работали синфазно.
Просто принято маркировать плюс и минус на динамиках условно, по полярности условно прилагаемого постоянного напряжения (с блока питания или батарейки), когда при подаче на динамик постоянного тока определённой полярности диффузор выпячивается наружу, то контакты динамика условно маркируют плюс и минус, согластно полярности прилагаемого к контактам динамика напряжения.

Возьмите пальчиковую батарейку и проверте динамики, при подаче плюса на плюс, минуса на минус диффузор будет выпячиватся наружу, если подать плюс на минус а минус на плюс динамика, то диффузор вогнётся внутрь корзины динамика.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 16:25:45

Посмотрел на чипе усилки Д-класса. Есть один приемлемый:
https://www.chipdip.ru/product/tm4k
Но, я так пнял, что к нему надо докупать ещё предусилитель? К тому же у него нет никаких разъёмов. Вероятно, пытались выжать минимум затрат на производство.
В сумме получается не совсем бюджетно, с учётом отсутствия регулировок и корпуса.
Выше я приводил фотку клонок. Это открытая АС. Её можно повесить на стену, или должен быть открытый тыл колонок? :oops:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 18:49:00

У меня вот такой:
https://aliexpress.ru/item/32675512524. ... 0172209851
Бонусом там выход на наушники.
И не надо смотреть то что там всего по 10 Вт на канал. Для квартиры достаточно. Если есть С-30, значит то что нужно.
Да, и конечно я покупал не у этого продавца. Уже лет пять прошло, а они там то появляются, то исчезают.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 20:05:46

...Чтоб реализовать потенциал, заложенный разработчиками, для S30 нужен усилитель не менее 50 ватт мощности! Всё, что меньше - потребует компромисса... Частично, конечно, проблему решает регулятор громкости с полноценной тонкомпенсацией... Что касается "колонок от Аккорда", то им более 8 ватт усилитель не нужен, чувствительность весьма велика. Орать будут громко, но именно "орать", уровень искажений на большой громкости зашкаливает... Вот при негромком прослушивании - вполне комфортное звучание, бумажные динамики, всё же... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 20:16:05

MiSol62, реально хороший чип или вы шутили про «уделывает» АВ усилители?
Я повторюсь, не слышу ухудшения относительно 2050 или 7294. Я их не сравнивал с аудифильских позиций. Просто включаю тпа 3110 и меня устраивает звук. Нет желания с чем то сравнивать, прислушиваться, искать различия.
Я автору рекомендовал что-то такое: 113,06 руб. -17% | 1 шт. TPA3110 XH-A232 30 Вт + 30 Вт 2,0 канальный цифровой стерео аудио усилитель мощности плата DC 8-26 в 3A
https://a.aliexpress.com/_AVEAWj (не знаю можно ли ссылки на алик кидать - если что извините, это не реклама).
Просто плата стоит «как шаверма», а 16 см авто коаксиалы раскачает так, что соседи придут в гости :))
Без проблем от 12в, но максимально громко при 1% Кни будет примерно при 18 В, емнип.

Жучок, ваши открытые ящики с широкополосниками можно вешат на стену. Хуже не будет (лучше тоже). Я их не слушал, но думаю что ватт по 5-10 на каждый - это их потолок. Потом пердёж. Послушайте. Вам писали что менять динамик в них смысла нет, потому что его нет:) если будете делать потом на 16 см как я советовал, то ящики нужны литров по 10 и закрытые. Можно с фазиком, посчитать который можно по ссылке, что я давал выше;)

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
As, согласен. У меня 25ас хорошо заиграли на тда 7294, а 2050 совсем не то.
Но у вопрошающего нет такой акустики, увы. Мы обсуждаем попроще решение:)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 20:36:40

...Чтоб реализовать потенциал, заложенный разработчиками, для S30 нужен усилитель не менее 50 ватт мощности! Всё, что меньше - потребует компромисса...
Никакой связи такой мощности с качеством звука.
Частично, конечно, проблему решает регулятор громкости с полноценной тонкомпенсацией...
Решает проблему продвинутый многополосный эквалайзер. Он всегда решает большую часть проблем акустики. :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 20:47:23

MiSol62, реально хороший чип или вы шутили про «уделывает» АВ усилители?

На мой слух, мне намного больше понравился как звучит YDA138-E , нежели чем ТДА 2050 и даже ЛМ3886 ( собранная по даташету)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 20:50:23

Upgrader, взаимосвязь есть, только про неё все забыли... Звук фонограммы имеет непостоянную мощность, пики громкости требуют запаса мощности для неискаженного воспроизведения. У нас обычно принят запас пиковой мощности в 10 дБ, "на западе" часто более жесткие требования, 16 дБ. Для S30 рекомендуемая номинальная мощность - 4 ватта, это соответствует примерно комфортной громкости при прослушивании на расстоянии в 1 метр, где и нормированы все основные характеристики. 4 ватта+10дБ запаса на пики сигнала - уже 40 ватт, это минимум. Примерно столько и выдаёт штатный для этой АС усилитель, Радиотехника-101... Чувствительность "АС от Аккорда" почти на 10 дБ выше, соответственно, и мощность нужна меньше, желательно паспортную мощность не превышать более чем в два раза, т.е. максимум - 16 ватт, но реально это много, искажения у динамика даже на номинальных 4 ваттах велики, его оптимум - сотни милливатт средней мощности... Слушали, знаете ли... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 21:05:44

Upgrader писал(а):Решает проблему продвинутый многополосный эквалайзер. Он всегда решает большую часть проблем акустики.
Эквалайзер вещь очень полезная и если он регулирует +-16дБ то какой мощности усилитель нужен? +16дБ это сколько относительно комфортного 1Вт? И чего тут 5 ваттному усилителю делать? :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 21:19:03

На хайфайру пишут, что даже закрытую АС нельзя на стену вещать, не говоря уже про ту, у которой фазоинвертор выведен назад. Они предлагают использовать для АС специальные стойки, а саму АС распологать на высоте ушей слушателя, то бишь в моём случае надо мои колонки (365х270х110 мм) поднять над полом на 800 мм. Покупные стоики стоят денег, думаю сколхозить из деревяшек.
Другие ребята не отрицают высокое качество современных УНЧ класса Д (я так понимаю, что ничто не указывает, что это цифровой УНЧ, типа, Д-- это не означает цифровой), но пишут, что аналоговый хайфай то же вполне сгодится, если есть место для него. При небольшой мощи, как у меня (10+10 Вт) экономичность и нагрев не так сильно всё портит.
Ямаховский усилок-- супер, но в итоге по цене примерно то же самое, а доставка на 3 апреля это ППЦ. :facepalm:
Колонки пока буду использовать те что есть. Как только ограблю банк-- куплю себе АС размером с концертный грандрояль. 8)
Усилок в 30+30 Вт это перебор, для него надо будет БП искать. Для слабого усилка у меня есть универсальный БП, импульсник, надеюсь пойдёт.
Кстати, спецы пишут, что основные искажения появляются именно в АС, а не в тракте усиления. Кроме того свойства слуха далеки от идеала.
Я не праавильно указал название вертушки от которой взяты колонки, это
Электрофон комбинированный "Россия-325-стерео"
Максимальная вых мощность 2х5 Вт, динамики стоят 4ГД-35. (Надписей на них не прочитать)
Я думал динамики 8 Ом, а оказалось-- 4. Рабочая моща всего 0,8 Вт.
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Пт янв 28, 2022 21:57:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 21:52:40

В сети есть странички, позволяющие приблизительно оценить основные комнатные моды и, соответственно, выбрать расположение АС и места прослушивания... У меня, например, АС пришлось от стены отнести примерно на метр, а место для прослушивания оптимальным оказалось почти в центре комнаты... Для ШП-динамиков можно комнатный резонанс использовать для исправления АЧХ на НЧ - это получше, чем эквалайзер! :)
(а про искажения... Поверьте, искажения усилителя и электромеханического преобразователя настолько различны, что перепутать их невозможно, и 0,1% искажений усилителя прекрасно слышны на фоне 10% искажений динамика!)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 22:13:49

Звук фонограммы имеет непостоянную мощность, пики громкости требуют запаса мощности для неискаженного воспроизведения. У нас обычно принят запас пиковой мощности в 10 дБ, "на западе" часто более жесткие требования, 16 дБ.

Пики мощности жёстко прописаны в фонограмме. Обычно об этом все забывают...
А собственно пик-фактор сильно зависит от жанра музыки и от пресловутой войны громкости. Кто там что нормирует - звуковикам бывает глубоко фиолетово.
Для S30 рекомендуемая номинальная мощность - 4 ватта, это соответствует примерно комфортной громкости при прослушивании на расстоянии в 1 метр

90 децибел. Это комфортное прослушивание? Это уже не "сотка в пиках", это 90 на постоянку. Это до фига.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Посмотрел на чипе усилки Д-класса...
Но, я так пнял, что к нему надо докупать ещё предусилитель?
Вероятно, это тупо впаривание.
А вообще для динамиков из телевизора 25 ватт многовато.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 22:16:25

У меня комната вся мебелю заставлена. Хотел на стенку под потолок АС подвесить, но надо от стенки отступать пол метра, направлять динамики вниз к центру, а это запарно. На хайфае советуют применить стойки для АС. Можно будет переставлять при необходимости. Заводские стойки стоят денег, а конструкция простая. Чисто по прикидке самому сделать не так запарно и явная экономия без ухудшения характеристик. А как народ крепит свою АС? Вешают на стену, ставят на пол, или применяеют стойки для АС?
Я пока размышляю, что заказать в чипе. Склоняюсь к варианту на TDA2030. Есть УНЧ Д-класса, 2х25, но нет никаких регуляторов и корпуса.
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Пт янв 28, 2022 22:31:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 22:20:04

ЖуЧоК, высоковерное воспроизведение звука и «слушать музыку себе в кайф» - вещи не имеющие прямой связи. Там вам хайфаисты ещё не предлагали почку продать и купить усилок по цене 3-к квартиры в ПГТ? Обратитесь в религию hiend ещё тогда... колонки на стену вешать нельзя... такого бреда не ожидал даже от аудиофилов. Им нельзя, а мне можно. И вам можно - я разрешаю. 60 вт можете от бп своего компьютера взять по линии +12. Комп этого даже не заметит. Не хотите подключать мощный блок питания - не делайте максимальную громкость - только и всего. Запас мощности унч никогда не бывает лишним! А 2х30 китайских Вт для дома это даже не запас, а разумный минимум. Чтобы через неделю за вторым усилком бежать не пришлось... Аппетит приходит во время еды, знаете ли ;)

С озвученным бюджетом я бы настоятельно не рекомендовал вам посещать форумы аудиофилов. Чтобы этот аппетит не портить загодя. Своими ушами музыку надо слушать, а не ушами форумных экспертов!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 22:58:30

30 ватт? Я с вас тихо ржу... У меня усь на AN7522N питается от 5 вольт телефонной зарядки, колонки "Комета" 15 ваттные ОРУТ!
(Да, на них не 15 ватт получается, а от силы 1 на канал)
Хотя, если кому-то позарез надо слушать полёт шмеля на фоне выстрелов из пушек... Но это тоже уже аудиофилия... Реально от громких звуков уши выключают чувствительность, и хорошо ещё, если не навсегда.
Последний раз редактировалось murzistor Пт янв 28, 2022 22:59:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 22:59:12

На хайфае статья:
100 вопросов и ответов про установку или инсталляцию стереосистем. И энциклопедия акустической обраб...
Никакого изврата. :(
clvr00 писал(а):Обратитесь в религию hiend

Это совсем другое.
clvr00 писал(а):И вам можно - я разрешаю. 60 вт можете от бп своего компьютера взять по линии +12.

У меня нет компа. :cry: Здесь у меня нетбук, у него моща 13 Вт. :oops:
Если я правильно понял, то в нормальных УНЧ, ватты настоящие. Здесь же пишут какая стоит микруха. Это на готовых китайских бумбоксах писали 10000 W, а стояли, что-то вроде пары кт315 на выходе.
Про свои колонки почитал челов. Один пишет, что сделал из них так же, как и я хочу сделать-- активную АС. Пишет, что компьютерные бубнилки все сразу отпали.
Я хочу сделать стойки для АС и, что бы можно переставлять их и подключать к телеку при необходимости. У телека экран большой, а звук не особо, хотя и Филипс.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 23:07:03

Если я правильно понял, то в нормальных УНЧ, ватты настоящие.
Ватты всегда настоящие.
"Китайские ватты" PMPO не в счёт - это спекулятивный параметр для оболванивания покупателей.
Но при предельной мощности могут быть запредельные искажения (10% будет нехило слышно!)
Так что надо ещё смотреть, при какой мощности будут приемлемые искажения.

Пишет, что компьютерные бубнилки все сразу отпали.
Компьютерные бубнилки - ацтой.
Любая хорошая самоделка будет лучше. Хоть на лампах, хоть на микрухах. Дело-то ведь не в усилителе, а в омерзительных акустических свойствах корпусов бубнилок, а часто и динамики в них хреновые.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 28, 2022 23:48:51

ЖуЧоК писал(а):Выше я приводил фотку клонок. Это открытая АС. Её можно повесить на стену, или должен быть открытый тыл колонок? :oops:

Ваша АС по акустическому оформлению типа "открытый яшик", поэтому между задней стенкой и стеной должно быть пространство, обычно в инструкции на такие колонки пишут, наподобие "не придвигать к стене ближе 5 см".
Колонки типа Радиотехника S-30/Вега 15АС109 с фазоинвертором на морде можно вешать на стену, тем более они имеют сзади петельки для крепления к стене.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 29, 2022 00:06:45

30 ватт? Я с вас тихо ржу... У меня усь на AN7522N питается от 5 вольт телефонной зарядки, ...

Это с меня то? Рад что хоть кому-то сделал приятное. Не знаю как ваш усилитель отыгрывает ниже 200 Гц и знать не хочу(но догадываюсь:)
Я нигде не писал какое надо создать звуковое давление в жилом помещении чтобы комфортно спать наслаждаясь ощущением стекающей из ушей на подушку крови. Про децибелы речи не было. Речь была про то, что купить, чтобы не пожалеть. И там фигурировали 30 вт на канал (потому что почти даром и запас не тянет), а выше рекомендовалось аналогичное решение 15+15. У учётом что нет ни бп, ни знаний/опыта ни, собственно, АС, чтобы отслушать и всё понять самому.
Но при предельной мощности могут быть запредельные искажения (10% будет нехило слышно!)
Так что надо ещё смотреть, при какой мощности будут приемлемые искажения.
нет, главное всё сами прекрасно понимаете, а ехидные 3 копейки вставить надо было. Не говорил я что надо 60 Вт усилок при 10% Кни на все 60 Вт вкручивать. Вроде не было такого? В дш посмотреть «не»?
Я говорил, что этой платы будет достаточно для решения поставленной задачи. И даже небольшой запас. На том и стою.
Хотя это уже никому не надо, т.к. «почитать что люди пишут» оказалось интереснее, чем сделать, послушать, разобраться... когда человек начинает слушать музыку глазами, я некомпетентен продолжать беседу. Недосуг
Изображение
Ответить