Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 10:41:57

Какое питание конкретно по точкам подключения ?

Сигнал с выходного разъема платы U5 брал напрямую ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 11:15:14

Уже и из оптронов делают УНЧ.
Вот они, современные нравы))

Изображение

Любопытно, какой коэффициент усиления? Надо будет попробовать.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 11:48:17

Ух ты! Да ещё и с обратной связью !!!

Это , видимо, для того, чтобы динамик на Луну не улетел...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 13:07:23

Муркиз писал(а): видимо, для того, чтобы динамик на Луну не улетел...

Следующий шаг значит, - лунный двигатель на оптроне.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 17:19:09

Муркиз, Если это вопрос мне, то вот так подключил. Общий со стороны преда к усилителям не подводил, у меня один усь на отрицательном плече питания висит. Но щелкали и сгорели оба.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 17:25:06

Общий со стороны преда к усилителям не подводил, у меня один усь на отрицательном плече питания висит. Но щелкали и сгорели оба.

:tea: Странное подключение питания , там на платах, вроде все нарисовано :shock:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 17:30:13

- 24 вольта убило усилитель точно.
А второй усилитель погорел, поскольку, видимо, ты купил 12В версию.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 17:41:44

Так понимаю, разделительных конденсаторов не признаём? Не по-аудиофильски? Какое в итоге было напряжение на входах усилителей? Щелчки - признак мощной постоянки, можно было сообразить и отключить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 17:44:34

Муркиз, А почему оно его убило? Я пробовал к тому усилителю, что на отрицательном питании висел - подавать сигнал с преда через кондер - всё то же самое, щелчки. Нет, это были не 12в усилители. Они прекрасно работали уже запитанные от У-101 но с сигналом из выхода наушников компа.

murzistor, там уже на самой плате есть конденсатор прямо на входе. Правда я не знаю насколько он вольт. Но я добавлял керамику на 1МкФ 160в, ничего не менялось - щелчки вместо сигнала, если с родного преда.

Я думаю пред без оконечников развивает слишком большую амплитуду. Надо было наверное повесить между л, п и общим выхода преда пару резисторов ом на сто.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:04:10

matrasa У вас на схеме интересная запитка (+24 и -24 вольта )
И показан общий плюс и минус сидят как в двуполярной запитке .
Это было общего получается 48 вольт ?
Или же вы что то неправильно нарисовали?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:13:45

Насколько все изложенное соответствует действительности ?

Уже который случай, когда пишут одно, а при допросах 3 степени выходит совсем другое

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:15:05

Nikson1, Родное было двухполярное +-24в. Я развесил усилки на разные плечи двухполярки. К одному подходит +24 и 0, ко второму 0 и -24

Муркиз, в смысле? Схему нарисовал же как подключал. Питание подал и звук сразу с преда - щелчки. Подумал что может напруга 24 вольта много - перепаял входы выпрямителя с 4х выводов транса на пятые, питание стало 20 вольт. Всё равно щелчки. Подал звук с выхода компа - всё работает и поёт. перепоял выходы транса обратно на 24 вольта, с компа играет нормально. Подключил обратно пред - щелчки, потом немного пощелков усилок который был на +24 и 0 пустил дым. Отключил его, подключил оставшийся через керамику на входе с преда - щелчки. Пока думал что ему еще надо, второй тоже пустил дымок.
Последний раз редактировалось matrasa Чт дек 01, 2022 18:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:19:29

А куда включена "земля" предвариловки? Она должна быть соединена с общим проводом питания через усилитель мощности, иначе предвариловка не заработает - других соединений общего провода в ней нет! Ну, и оба усилителя свободно можно включать к одному плечу, мощность почти не пострадает, только ёмкости нужно увеличить минимум на порядок...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:20:02

, Родное было двухполярное +-24в. Я развесил усилки на разные плечи двухполярки. К одному подходит +24 и 0, ко второму 0 и -24

Более вопросов нет , Т.Е запитка со средней точкой была нормально реализована .

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:21:57

Эти усилители рассчитаны на однополярное питание, и мне кажется - с общим минусом...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:23:06

Эти усилители рассчитаны на однополярное питание, и мне кажется - с общим минусом...

Возможно Андрей, я Даташит не видел :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 18:30:56

А куда включена "земля" предвариловки? Она должна быть соединена с общим проводом питания через усилитель мощности, иначе предвариловка не заработает - других соединений общего провода в ней нет! Ну, и оба усилителя свободно можно включать к одному плечу, мощность почти не пострадает, только ёмкости нужно увеличить минимум на порядок...

Во ведь, и правда! Нету земли на преде! :shock: Ну в принципе и правильно, она же должна через выходник идти, чтобы не было петель. А я дурак и не подумал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 19:19:30

То есть 48 вольт питания схватил...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт дек 01, 2022 23:25:36

мои доски с TPA3118

:))) :))) :)))
Nikson1 писал(а): Т.Е запитка со средней точкой была нормально реализована .

Это, типа , хохма ??? :roll:
Это что за подключение ??? :roll:
matrasa писал(а):Я развесил усилки на разные плечи двухполярки. К одному подходит +24 и 0, ко второму 0 и -24

Это чушь полная. Так делать нельзя !!!
Nikson1 писал(а): я Даташит не видел
усилители рассчитаны на однополярное питание, и мне кажется - с общим минусом...

И чего, спрашивается, гадать, если
Nikson1 писал(а): на платах, вроде все нарисовано

И не вроде, и на платах, и в описании товара ...
Изображение Изображение
А о подключении земель - вооще жуть !!! ... :roll:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт дек 02, 2022 06:37:01

Так это "решение" - во всём жуть: поменять усилители с номинальной мощностью 50 ватт на 30-ваттные, да ещё класса D, да ещё с предельным напряжением питания 24 вольта, при том, что у исходного усилителя питание минимум 26... :)
Ответить